stalker писал(а):viktorr писал(а):Ни фига себе - последствия!(побочные).
 Просто надо добраться до номинальных оборотов мотора ... Хотя это было все пройдено раньше.
 
 Моя сентенция, была  - о последствиях болезни 

  (и не твоей, к тому-же 

 ).
 А, насчёт "добирания" до " нужных оборотов, эта эпопея мне -Архиизвестна.))).  Даже, в принципе - из опыта взаимодействия с тобой, Сталкер.  Хотя и на одном Винте(количество), но, мне и одного хватает  для понимания проблемы.) В своих темах я подробно писал об этом.  Если это тема об оптимальных винтах -могу повторить. Конечно , не для аксакалов, а, для начинающих. Я, не об гидродинамике ПРОЕКТНОГО винта, а про то, как подойти к литьевым прототипам, имея простор манипулирования "сварным" винтом. 

  Или, когда имеешь дело  не с серией, а, с -индпошивом.
Мой случай. 
 Когда я, по молодости(недавно)  ))), стремился подогнать обороты мотора к Номинальным и тем самым -сорвать Аплодисменты
толпы и зубовный скрежет Аксакалов , я много рассуждал об этом, причём -
 Правильно, но, к сожалению -в отрыве от
 реальности. Причём я не "Мадридствовал", а рассказывал -пошагово.
 Вообщем, я хотел поднять обороты с 4500 -до 5100. Это было-бы хорошо, по Задумке.
 И, мой катерок , ходил-бы - не 47 км.в час, а, все - 53 (наверное  

 ). Вообщем -как у доом!(с его слов, на доверии).  
 
  У меня был винт, с как мне казалось, правильно, кстати - ДО значительно , больше единицы, да ещё -на второй круг 

 .
Первым делом, я хотел убрать "Лишнее Трение". Поэтому подбирал(УРЕЗАЛ) - понемногу , с постоянным квантовым (кусочками) контролем. Испытаниями на техническом водоёме. Конечно, ещё тот -марафон. В какой-то момент, интуитивно , понял -хорэ!(достаточно) ))). Надо переходить  к ДЕЛУ! 

  Обороты , УЖЕ, поднялись до 4800. Скорость , реально поднялась, почти до  49 км.в час.  Но, доом сказал- 50, или не считается. 
 
 Я, начал спрашивать у "Мадригалов"(мастеров) - сколько , примерно Шаговых мм подьёма лопасти-соответствуют чему-нибудь в Оборотах.  Ясен пень, ответ был предсказуем ; туманен, похож на Привидение , а я, естественно - на Охотника за Ними!))) 

 .
 Посему , решил -не фанатеть, а, пока попробовать, чуток - подогнуть , на полпальчика.  

  Пока-ещё, прослеживается на лопастях - Винтовая линия!.  Чтобы она не исчезла  , решил, опять -помаленьку. Поднял , где-то на 1,5 мм. , причём скрупулёзно выстучал - винтовую закрутку.  Полонез Агинского, и я -в дамках"  50!
 Но, Оборотов -4950, если смотреть -Сбоку 

 (вприщур.)
 Тогда, Уверовав в Себя, как в решётку "кукурузу"- решил дать Жёлтой полосой -по Диагонали"(так говорится 

 ).
 Сделать такой-же винт , но -с перламутровыми пуговицами!  

  С чуть поменьше - шагом ! Справедливо полагая, что 
испортить  винт , ходящий на 65 л.с. , при тонне веса катерка - и без ручного лазера на верстаке ; пара пустяков об асфальт!
 Ну, СДЕЛАЛ))),  но, так дрожал и потел, что получился -точно такой-же винт как и был, вылитый -как с литья - последняя капля!)) 
 В чём ЗАМОРОЧКА??? Просто прочувствуйте внимательно. 
Особенно те, кто работает в Самодельных Условиях, списанным инструментом, на открытом воздухе ; зимой 

 (или в жару).
 Например у меня.  Шаг - 170. Цифры приближённые. Мне надо, "после совета с мастерами и охотником за привидениями" - 162!
 Обычные цифры))).(Для Мишустина) 

    Но, подошедши к верстаку с винтовой горкой и проектом в , даже - в 
3 лопасти, я понял, что надо -то опускать  каждую лопасть -на 8 : 3= 2, 6 в периоде, и это в винтовой линии , что ниже суммы допусков моих инструментов 
 
  Что интересно , в результате - можешь и 
не попасть в " нужные обороты"))) 

  Или повредить  в процессе руку или другое место -болгаркой 

 .
 То есть, теоретически - нефик делать, но, - в Реале  можешь попасть в 9 -ку - не с первого и другого Раза!!! 
 
  Вот я не попал. 

 Вернее попал, но, в тот -же самый винт!!! Плюс -травма.  Вообщем , подумал и понял -50 км в час - со всех  сторон -приятная цифра! 

  Типа - миллиметровать и рисковать жизнью, ради нескольких строчек в газете  -не готов.
 Вообщем , оставил 50 и 4950! 
 Конечно, у мастеров - свои способы обуздать непокорный винт; использовать свой громадный опыт; свои "обереги"))).
 Заказывайте винты -Мастерам. Дешевле выйдет, если у вас ,уже -будет винт с какими-то параметрами и вы ,его дадите Мастеру для ознакомления.
 Могу конечно, привести -ВСЕ фотки описанного процесса, но, собственно всё и так ясно, если Вы мне доверяете. 
 
  Вывод  такой: Надо доводить Винт , по шагу - до номинала, но, в пределах Ваших возможностей, Сотню -две оборотов можно и зажмурить глаза. Но стремится -надо. ЕЗдить на максимоментных оборотах  -фуйня , в пользу неучей. 
 
   Самому доводить МОЖНО, но, как говорит Путин -замучаетесь -Пыль глотать. 
 
 Ну и таких винтов - "Кренделей", как у Андрея и Сталкера - вряд-ли сваяете!  СЖАТЬ и вовремя Разжать - вот и всё 

Есть у меня - интересная фотка, но надо -искать. Найду -дам.)))