andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 31 янв 2010, 23:09

Всем привет!
Я рад, что появился первый тематический ресурс по водометам. Готов внести и свой вклад. В этой теме буду выкладывать инфу по своему проекту. Все началось довольно давно, если быть точным, то 4 года назад. Мне изготовили на Питерском "Литэк" корпус Вельбот 51на гидролыже. Он такой один, в своем роде, насколько мне известно...
Приволок я его тогда через полстраны в Кемерово. И вот только сейчас, спустя три года, появилась возможность продолжить этот проект. Думаю, благодаря гидролыже и тойотовскому мотору в 138 л.с. , этот корпус позволит довольно шустро перемещаться по неглубокой Томи. В данный момент на корпус установлен двигатель Тойота 3S-FE и минусинский водомет с щелевым поджатием.
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 31 янв 2010, 23:26

Изображение

Вот так и ехали...

Изображение

Установили минусинскую дудку...

Изображение

Ваяем подрамник мотора на подушках...
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение дядя Вася » 01 фев 2010, 08:52

Виталик привет!
Ну наконец то. "Вдумчиво работаешь . не спеша".
А кто делал водомёт?
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 01 фев 2010, 18:17

Да, наборчик там поперечный, да и вообще, для боевых речек... мягко говоря...гамно. Но этот проект собирается не для боевых рыбалок. Это будет небольшая и шустрая гулянка. Да и район дислокации этого катерка будет - реки Томь (в районе Кемерово) и Обь. Для боевых выходов буду строить джонбот. Фотки набора есть, выложу попозже.
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 01 фев 2010, 18:21

дядя Вася писал(а):Виталик привет!
Ну наконец то. "Вдумчиво работаешь . не спеша".
А кто делал водомёт?

Василий, привет"
Водомет делали в Минусинске, ребята Сергея. Я ездил к нему на производство. Там, конечно, не производство, а... страх один. Косяков много... Но он (Сергей) готов бороться за качество, и живо (и главное - правильно) реагирует на критику. Об этом чуть позже расскажу.
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 02 фев 2010, 21:33

Изображение

то соединение с эластичной муфтой выдумывать не стали - купили до кучи в Минусинске, вместе с водометом, решеткой к нему,
, ВМХ и ВВХ. Цена всего набора составила 71.000 рублей.
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 02 фев 2010, 22:36

Хочу сказать сразу - это эластичное соединение было нами забраковано. В следствии неккоректного изготовления не была соблюдена соосность соединения. Я позвонил в Минусинск Сергею и сказал об этом факте, на что он мне без вопросов предложил обменять изделие на новое и проверенное. Показалось, что он очень удивлен таким поворотом, и такое у него впервые произошло. Хочется верить, что так оно и есть, хотя глядя на ихние минусинские железяки, все же понимаю - могли бы и поаккуратнее и покачественнее их сделать. Особенно неаккуратно собран водомет.
Мой приятель ставит себе на Вельбот-50 такую же турбину, и у него таже проблема... Водометы кривоваты, мягко говоря.
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 03 фев 2010, 19:19

Двигатель пришлось наклонить по оси коленвала, а то маслянный поддон касался днища лодки. При таком наклоне, от картера до гидролыжи получилось 2,5 см. Нормально, нас это устроило.

Изображение

Выставили мотор. Игрались с высотой и наклоном долго. Потом присоединили соединительную эластичную муфту на маховик и опять игрались, чтобы фланец вала плотно садился на фланец водомета. Крутили руками и игрались, игрались и крутили... потом вроде поймали положение мотора в пространстве, зафиксировали его и обвязали рамой. Пришла очередь электрика. Он подсоединил косу, поставил аккум, мы обеспечили подачу топлива и завели мотор... и офигели... дисбаланс муфты нас шокировал. При вращении муфты руками этого дисбаланса заметно не было, а мы по своей простоте душевной, положились на аккуратность мастера, изготовившего эту злосчастную муфту.
Позже, получив новую муфту, мы её установили на мотор и поняли, что мы зря игрались столько времени с вывешиванием - все пришлось начинать сначала. Ещё два раза снимали мотор и переделывали раму. Было очень досадно, и жаль потерянного времени.
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 03 фев 2010, 20:14

Со стартером повозились немного. Но изготовили ему кронштейн и он занял своё место довольно удачно. Это изобретение кронштейна в процессе:

Изображение
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение дядя Вася » 03 фев 2010, 21:51

Виталик привет.
Это я спрашивал про джонботы .
Я имел ввиду те америкосные с подвесниками, которые вроде ты собирал весной в Кемерово.
Еще обещал фотки на ходу, цифры- замеры, видео материал.
Если что-то интересное - кинь отдельной темой.
(лирика и ощющения - не нужны, только фото и краткие подписи, пояснения которые считаешь нужными.)
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14