andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Для рыбалки на горных реках

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение viktorr » 05 окт 2019, 08:55

Не надо "натыкаться" на берега и мели - из Последних новостей:
https://news.mail.ru/incident/38978207/?frommail=1
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение дядя Вася » 05 окт 2019, 10:08

viktorr писал(а):Не надо "натыкаться" на берега и мели - из Последних новостей:
https://news.mail.ru/incident/38978207/?frommail=1


Особенность всех "низколетящих" катеров и современных фанов Каппелини и Ренато Леви.
У водометного еще нюанс - при резком сбросе газа , едет по прямой, длина этой прямой зависит от формулы :
Эм х В в кадрате делить на 2. Именно от этой формулы - гидроциклы в подмосковье пробивают борт моторной яхты с пореждением внутренней мебели ее.
Один мой Заказчик которому делал "Джет - багги" ставил условие про 70 км час. Домучили эту цифру с трудом.
Но потом , через год в разговоре промелькнуло , что 40 очень даже нормально (для речки а не для Енисея или Раскатов).
Чувствую , что "он чего-то недоговаривал". ;)
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение viktorr » 05 окт 2019, 10:15

Если честно, я не сильный сторонник -"Рассчитывать": потребные мощности; импульсы; упоры и др. умности.
Но, в случае с корпусом , можно, конечно- что-то для себя сообразить.
Например -такое соображение , взятое , просто из бытового опыта и подтверждённого физико-математическим сообществом.
В том году , вот на таком пляже- типа : где при подходе к берегу -имеются и ямы, и проплешины мелей, я безалаберно- сломал ПАЛЕЦ ноги. Звучит неопасно, но, если бы- Ступню отломил? :o
Дело было в Ясный, Солнечный , Безветренный денёк!. Я подходил к берегу -пляжу с женой. Спасжилеты и прочие предохранительные устройства находились на членах экипажа. Не поверите, но- подходил Медленно - нисколько не рысача.
Да и , довольно ещё на дальнем приводе-ЗНАЯ такую ситуацию с ДНОМ! :shock: Само дно-чистый песок!
Дно у моего катерка, если рассмотреть -в среднем по больнице : плоское , небольшая килеватость. Повторяю-в среднем.
Широкий корпус , на планшире- 2 метра. Присасывающий эффект водомёта- никто не отменял.
Что интересно- такого плана днище, позволяет Проходить над Меляками , с НЕКОТОРОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ, что -Пройдёшь!
Но, ЗАРУБИТЕ себе на НОСУ - НЕКОТОРОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ и НЕИЗВЕСТНОЙ вероятностной Глубиной.
Рассуждения о 5; 10; 15 см или просто Траве - просто лишены Инстинкта Самосохранения!!! :o
ОСОБЕННО- НА ПЕСКЕ!
Очень ТУПО рассуждать о 5 см, когда РЯБЬ -5 см; когда Водомёт сосёт как Пожарная машина из речки (вы вытаскивали ком лягушек из всасывающего шланга???)
Я всё это знаю и то- попался)))
Короче , плыву я себе плыву к бережку , а, нога у меня стоит ступнёй , как-бы наполовину (половина пальцев) упираясь - в переднюю половину носового щита.
Пол секунды не понадобилось, чтобы катерок встал как сивка -бурка , вещая каурка - как ВКОПАННЫЙ!!!
Нога, по формуле "левого буравчика" , приобрела вес 500 кг и легко ломая Пальцы ноги -двинулась -Вперёд.
Ну, то есть: одна половина пальцев -двинулась вперёд по инерции, а, другая -упёрлась в переборку и двинуться никуда не могла :shock: Как говорит Сёма- Однако! :shock: Ну, собственно -это понятно. Вспомните краш-тесты автомобилей.
А, столько было задумано: и катание на горных лыжах; походы в театры и кино и тд.
Между прочим , предупрежу -заодно : перелом пальцев на ноге -не ведёт к сиюминутной психокатастрофе, да ЕЩЁ -ПРОХЛАДНАЯ ВОДА -снимает болевую симптоматику, тебе, ошибочно кажется, что : МОЖЕТ это вывих или, вообще -показалось! Вот и я , сразу не встрял в проблему! Начал, бравируя -плескаться аки пингвин в Южных арктических водах.
Доплескался до конца. До вечера. А, вечером- пошло своим чередом))) :D - на машину и в Травмпункт :o
Опухло всё, что обычно опухает, и даже мешки под глазами.
Между прочим -даже ренгена не делают в этом случае, типа-Априори- склеивают лейкопластырём пальцы и говорят -не шевелить! А, как ты будешь-не шевелить пальцами (при хотьбе :shock: )(летом).

Почему я говорил : Особенно- на песке. Это -Важно! Почему на гальке(это не имя ;) ); в протоках - Легче фантазировать о глубине???
А, потому-что- САМИ сообразите , не маленькие.)))
Вообщем, на песке- даже не думайте ЛЕТАТЬ над мелями -без крыльев( воздушных).
Собственно вывод по корпусам -сделаю в следующем сообщении. Боюсь, что-то пропадёт. :oops:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение viktorr » 05 окт 2019, 10:17

Василий- я вперёд. Писал долго :oops:
)))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение viktorr » 05 окт 2019, 11:35

Вообщем, в целях , хоть какой-то безопасности надо подумывать над корпусами.
И подумывать так: не типа забраться на мель и утюжить её , хохоча во всё горло! А, просто, иметь ввиду, что лучше , по ней не ездить. Как-бы это сказать -не рассчитывать на этот режим плавания. В какой-то момент, ЭТО случится 100 процентов и может, не только палец , но и голову можно сломать.
По сути , чтобы пройти по наиболее мелкому месту , надо иметь -"широкое" водоизмещение, то есть -широкий катерок, чтобы осадка была меньше, при том -же водоизмещении. Понятно, да? Как можно более плоское днище. ))) Кстати, будет быстрее всходить на глиссирование-выпрыгивать. Поддерживать более минимальную скорость глисса. Может и 25 км в час.
Но, что это за задача - летать над 10 сантиметровой глубиной, что -соцсоревнование такое на рыбалке? Просто спать спокойно не будете, если пройдётесь безопасно над 25 см глубиной? Зато -не в Больнице!!!
Если -уж -приспичило , "как срать" , надо воспользоваться Советом Василия - приобрести у него, какого-нибудь - Водяного клопа, приспособленного ходить по мелякам и это , у него -ФУНКЦИЯ ТАКАЯ, а, не Авось -большой. ))) Кстати , у него есть такие экземпляры- в вашу лодку уместятся -как лишний спининг :lol:
А, если вы тайменя глушите в обычных условиях - вам нужен корпус - с небольшой (конечно) - НО килеватостью, чтобы "присасывание" происходило или не происходило совсем - ПОСТЕПЕННО , и как говорит Василий- (эм х V) и возведённое безопасностью в квадрат -мягко растворилось и, даже - яйца не потекли в , заботливо уложенной женой, плетёной - корзинке!
Допорлнительно- НЕ ставьте(не варите) никакие плешивые площадки под плоско-задые водомёты. Ставьте Трубы , с соответствующей Килеватость на корме. Не бойтесь- это значительно лучше и на ХОДУ и против Присасывания!!!
Давай Андрей- делай килеватые плиты водозаборников или потолще, чтоль- чтоб выпилить лобзиком можно было))).
А, так- можно и на пляже, с 5-ю человеками, доверившими вам свою жизнь , конечно, повыпендриваться с горделивой улыбкой, как будто- вас несёт -САМ Святой Павел.
Итак. Хороший , Универсальный Корпус, от хорошего мастера -Водяной Клоп и , пожалуйста: Дальнобой с лазаньем по Кундракам !!!
Вы можете спуститься до Астрахани -своим быстрым ходом и понежиться , при помощи своего "мелкого" хода в мелких прериях
Астраханской Дельты! )))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение дядя Вася » 05 окт 2019, 11:45

Вот это я имел ввиду.
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1 ... &t=1682442

Вот ее можно варить из ПНД.
Только водомёт я себе бы поставил "народный", на базе "самуила" который грозится сделать ANP, но все потроха - стальные.
А мотор - 620 FE Зонгшен. 21 лс 35 кг.

толпой в одной лодке на маленькой речке - это обычный "лоховский бред".
безопасней ходить двумя лодками, а не оравойв одной. ;)
Вложения
1682442_181416.jpg
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение viktorr » 05 окт 2019, 11:59

И, ладно- для выходного чтения. Пачкой .
Все это знают или предполагают, но, бывает -замылится глаз и не используешь Богом данное (не мной, я своё звание -пишу с маленькой буквы :oops: ) знание !
Вот, всё-же , почему эти горные " баггисты" оказываются на больничной койке- меньше пляжных "баггистов"?
Отчасти я ответил. Но, вот ещё одно-соображение. Хоть оно и ИМХО- но-в Струе.)))
Конечно, на гальке в протоках , могут быть Такие Мели, думаю и -Часто , у которых "Дно" - на вид 5 см, а, на самом деле- 25- 40 см!
Допустим -"Пересыпь" -полностью наполненная водой. Плюс -присосаться к Гальке -не так -уж легко. Ты по ней едешь -как на гусеницах. И ты, как будто Плывёшь по Мели! Не испытывая , на самом деле-хлопот. А, на вид-Страшно!
Хотя , все тенденции, про которые я сказал раньше , практически-сохраняются))). И , небольшую килеватость для водозаборника водомёта -лучше предусмотреть!
Ещё раз - По Песку -Опаснее.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение viktorr » 05 окт 2019, 12:02

Не забывайте -Конструкцию решётки -Кукурузы, ещё - никто не освоил.! (это для гальки(не имя)). )))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение дядя Вася » 05 окт 2019, 12:03

и еще .
Начинал рисовать лодку дальнобойную , трейлерную, для речек без порогов 5 категории. с мотором 20-30 лс стационар +водомёт.
габарит сложенный до 4 м, чтобы возить на обычном трейлере без категории.
на 2 чел + 100 кг.
Можно сварить из ПНД. Но пока не умею.
И не понятны технологисческие тонкости, а без этого все картинки - это фигня.
Почему не сделана?
Мне не нужно, у меня мотокаяки 2 шт, мне для 3х-дневных экспедиций по заброшенным ручьям хватает.
А чел. которому хотел сделать , донимал вопросами - "а где отзывы почить?"
На ответ "Где , где - в столице Непала , в Катманде", исчез в мутных волнах тырнета. ;)
Вложения
Scan10227.JPG
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Для рыбалки на горных реках

Сообщение stalker » 05 окт 2019, 14:19

Вот у нас речки каменистые в основном . Если перелетать перекат глубиной см 5 , то камней хватанешь обязательно . Тока это как слону дробина . Крупные не пролезут , решетка стоит , а мелкие винт не побьют.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24