andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 17 май 2021, 10:51

МБ-22 мы сами не будем ни ремонтировать, ни делать. Мотор куплен новым, с гарантией. Прислали новый уже. Поняли, что неисправен именно он, нам больше ничего и не нужно было.
Ремонтировать можно и есть кому, но в случае отказа в замене по гарантии, либо с истекшей гарантией.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 17 май 2021, 14:24

Ну, вот , практически -"Ямаха". Даже быстрее.
А, какая экономия -в денежных знаках ! :shock: :D Не прикидывал? :roll:

Меня , вот -КАК , оглоушило- не хочу ни под каким видом ВИНТОВОЙ , ПЛМ движитель! Животный страх. Опыт всей жизни.
Только водомёт. На данный момент -Вихрь -стационар. Его надо, в этом качестве - " исследовать".
Сегодня прикупил "косу" на второй датчик Холла. Сделаю 2-х канальную схему. И, постоянный угол опережения зажигания -в районе максимального. Если, конечно используется РУЧНОЙ стартер -это мало пойдёт :roll: , но, стартер -справится.
Хотя , приходилось голову стартера - обваривать накладками в 10 мм толщиной.))) :D Но, всё это -отработать. До стандарта. ;)
Чтобы люди списывали и пользовались.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 18 май 2021, 08:18

Утро. Первый пошёл.
Жена гонит, что-то -опрыскать! Какие-то кусты и Розы. Розы -жёлтые.
Ап. Жена вышла второй. И первый приказ отменён!!! Прыскать надо -вечером :shock: . Вообщем, дел полно. Ещё и в парикмахерскую надо!
А, что если позвонить цирюльникам -может мой мастер и не работает сегодня?. Звоню.
Работает. Красота прежде всего. Записался на вечер.
Короче, я предпринял все шаги, чтобы избежать работы с датчиками Холла, которые стоят на Вихре. ;)
Вот так Сёма и борешься с ленью! Но, лень -побеждает! Пошёл к датчикам. :roll:
Кстати, пришла мысль.
В 1993 году я был на Бот-Шоу-93 , в Москве. Там демонстрировался, кроме гидроцикла на Вихре из Ростова -полнокрылый самолётик с двумя Вихрями на крыльях! Летал, правда над , исключительно -Гребным каналом, но, успешно.
Думаю, что для аэроЛОДОК , Вихрь, назовём его им. Лягушки -путешественницы -отличный вариант. Есть такой мультик.
Кстати есть в голове мысль и насчёт уменьшения громкости выхлопа - на обычный. ))) Надо, только отойти от прямого мышления.
Ведь Аэролодки - НЕ Летают :lol: (Аэросани-да ;) ).
Сема , ты -как , к идее? :idea:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 18 май 2021, 21:07

Тем не менее - жизнь вносит свои коррективы). Типа - хочешь насмешить Бога -сообщи ему о своих планах.
Успел только выключить ноутбук и надеть спецодежду электрика для температуры под навесом -38 гр. , поступила новая вводная - Срочно -Прыскать!!! ))) :D
После получаса исканий главного инструмента- Опрыскивателя, он оказался -там-же , но, немного -выше. :roll:
Опрыскал качественно.
Потом занялся датчиками. Работа , честно говоря -рутинная. Фантазии начинаются только тогда, когда при включении , тщательно собранного устройства -оно не работает.)))
Говоришь - "Этого не может быть"! А, глядишь -Плюс - не подключил. :roll: Ой!
Между прочим нашёл в прежней сборке - видимо , пробитую КЗ!!! Она двойная. Искра была , на вид- тонкая и красноватая. Хотя -заводился. Теперь - фейерверк! Часа через 3 -собрал. Но, теперь нужны 2 катушки. Хочу поставить с реостатами. Типа- москвичёвских. Они интересны тем, что можно организовать пуск мотора - на 6-вольтовой части КЗ, а, потом -переходить на 12 вольт. Незаметно глазу! Я, собственно делал , уже -так - На Туле.
Потом сьездил к цирюльникам. ;)
У нас с Мастером , такая "игра" она спрашивает: под кого сегодня стрижёмся?. Я отвечаю.)) В основном - это кудрявые герои. Типа - Есенина). Сегодня я замялся, устал немного. Она взяла всё в свои руки , и предложила -Онегина! Я согласился.
Конечно, опять получился -Есенин. Потому-что, я на Онегина (посмотрел в инете) -нисколько не похож. :roll:

Вот фото : Есенин; Онегин и Я.
Меня увеличьте и пофантазируйте. Может и есть - какое сходство. :roll: :P
Вложения
img003.jpg
1539.jpg
1bfdff4fd889946b096753b7e5ca2697.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 май 2021, 08:35

Ну, что - Есенин похож на меня? :lol:
Да, верно - не похож. Потому-что пишу вам - не стихами, а, прозой, это -дорогого стоит. :roll:
Что я сделал.?
Во- первых , дождался заработной платы и накупил оставшихся Для сборки мотора - запасных частей. Да, к сожалению средства -имеют первостепенное значение для самодельщика. Не знаю -Почему , но, догадываюсь.))) :)
Конечно, это - присущая им - Филантропия и Альтруизм! :mrgreen:
Да, запчасти. Несмотря на постоянно идущие рапорты от меня, что всё -чики -чики, ещё очень много дел. Ведь настоящий самодельщик - делает , так или иначе -много мелких дел))). Причём из запчастей бу или Идей , непонятых народом :lol:
Вот например , мотор! Некоторые, для эффекта лёгкой быстроты процесса -ставят, какие- нибудь воздушные моторчики, отточенные до последнего шнура ручного стартера - соответствующими странами- производителями!
Настоящие самодельщики -не ищут лёгких путей! Они ищут, как вы догадались - трудные и замысловатые пути :roll: ))).
Так вот, ввиду идеи, которую я озвучил про 2 канала, пришлось прикупить : Коммутатор; две катушки зажигания от, именно - Москвича - с дополнительным резистором. ;) ; датчик Холла; "косу" от 2108 , конечно- всё на разборках авто. ))) )))
Заодно - приборы контроля : Тахометр; Указатели температуры; уровня бензина; "швейцарские", электрические часы и блестящую пепельницу, вроде -от Волги.)))
Всё это - за бесценок типа : сколько стоит - "100 рублей" :roll:

Плюс из серьёзных вещей - "Стабилизатор напряжения " от Альфы.
Вчера всё собрал, без "стабилизатора" и завёл на двух датчиках Холла, я не удивился - со второй прокрутки, в первую- забыл открыть бензин.)))
ФУОЗ, пришлось исключить из схемы, ввиду того, что он -ОДИН был у меня. Один , в поле-не воин)).
Поставил , постоянный угол опережения зажигания, пока -25 гр. по Цельсию. )
Ввиду этого, КОНЕЧНО- ХХ получился , немного - неравномерный, но, закономерный ! Где-то 50 оборотов на 1400 об.
Я допускаю это. Возникла идея , сделать, КАК-то- 2 режима движения : Троллинг(дорожечный) и Полный газ. Но, это -потом.))
Снял небольшое видео. Но, к сожалению , ввиду компьютерной безграмотности , пока не могу загрузить на ютуб.
Что -нибудь придумаю.
Сейчас следующая работа - отточить -ЗАРЯДКУ!
Я вам говорил, что под маховиком, у меня нет элементов Зажигания. Там 4 перемотанных катушки для "освещения"!
Для увеличения Зарядки аккумулятора. Тоже надо исследовать :roll: , что и как. В том виде, каком находится МОТОР сейчас - Перед моим Носом -это удобно!))) :D Пришлось купить -Мультиметр , с расширением. Завтра -порасширяюсь.)
Также, потом, рассмотрю работу карбюратора. Так-то работает- нормально ;) . Но, открою вам тайну- есть у него недостаток))) ))).
У него -Вертикальная ось заслонки!!!.
При эксплуатации в регионах Пустынь(Сахара) или , просто -при ДЛИТЕЛЬНОЙ, более 15 лет - Втулка(отверстие в корпусе) и , собственно-Ось , получают определённый -ИЗНОС! :roll:
Отсюда - ТЕЧЬ бензосмеси, через износный зазор -вниз, в поддон ПЛМ или, в моём случае - в лодку!!!
Я, конечно , предусмотрел -ПОДДОНЧИК(я писал), он, типа спасает, но, это -НЕПОРЯДОК!!! Для владельцев ПЛМ, посоветовал-бы - КАКИЕ-то разработки, по применению- ДРУГОГО Карбюратора, с другой системой главного Дросселя.(Без Оси.)
Я -не буду. Посмотрю, что можно сделать на существующей системе))). Сообщу. ;)
Ну, то есть - есть ещё дела. :lol:

Побочное исследование - ШУМ работы мотора! Никакого, кроме шума - железок. Он уничтожится - звукоизоляцией МО!.
Думаю, будет - не больше 50 децибел!(бесшумно). Выхлоп под воду; ижектор(помните?) 8-)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 май 2021, 13:38

Несколько советов, чтобы не УПУСТИТЬ время. ;)
Вот,вот-наступит лето; навигация и тд. Кому-то , уже - досталась ,какая-то лодочка или катерочек, что-то, даже и денежек ушло на это -многовато, чешем репу. А, как-же , задуманный Сузуки -40? Ямаха -30? Меркурий-50? Или их, хотя-бы - аналоги из поднебесной? Тем, кто "чешет репу", могу точно сказать -как-бы не уверенно , не запинаясь - не перечисляли эти марки , их у вас, в этом году -не будет. Отчаиваться не надо. Может в следующем году, вы сможете , достойно -посадить Семью на экономическую мель Экономии всего, всего, купив Мечту -ну, может поменьше сил, но, уж с наклейкой на импортном языке !. :D
Мечта должна сбыться.
Пока-же, думаю посоветовать вам, чтобы не потерять сезон - Прикупить Вихрь. 30-ка, конечно , самый оптимальный вариант.
Предположим ,Вы послушались и купили -типа Нового. Что сделать в первую очередь, чтобы начать -Ездить.
Во-первых , купить комплект Электростартера на Вихрь. Это, чтобы из-за каждого "перелива" не перебирать мотор и не кричать по ночам , просыпаясь в поту - Опять не заводится! И толочь босыми ногами - стёкла, от разбитых очков пассажиров - заводной верёвкой. Тоже, между прочим -прознали продаваны про этот секрет , и ломят ЦЕНЫ на этот девайс -конские :shock: . Могут замутить и продать вам -стартер от Запорожца(дороже 10- ного), но, у него , учтите - вращение в обратную сторону!))) ))) :roll: Вихрь в обратную сторону - НЕ заводится , несмотря, что он -2-х тактник!
Надо похожий на запорожский (такой-же древний вид), но -правильный)).
Начните . конечно с ПЛМ, стационар, пока - не надо :D . Вот я-уж , отработаю конструкцию- тогда. ;)
Лучше, конечно , с контактным зажиганием. Хотите сами, хотите дайте "дяде " привести Зажигание с контактами - В БОЖЕСКИЙ вид: помыть ВСЁ бензином(если он -бу) , выставить зазоры и Главное - смажьте ФЕТРОВые Язычки- густым маслицем -2-3 капли. Отрегулируйте их так, чтобы они -касались эксцентрика. Если увидите , плохое состояние контактов - не поскупердяйничайте - купите новые. Теперь их Вам -на всю жизнь хватит, если изредка будете капать на Фетр -пару капель масла!
Закройте (заткните ) 3 отверстия в поддоне , которые находятся РОВНО под свечами -увидите.))). Чтобы обратной волной не заливало свечи, особенно -нижнюю, а, то Дети , научатся -рано материться(с вас) :lol:
И всё, если вы купили новый(сейчас продают)( спросите, где -у Андрея).
Ну, можно ещё -МБ-22. Но, тут и говорить не о чем.
Поездийте с ветерком на Вихре , этот годик. За ценник (нового)- 30 процентов от Ямахи -30 - сильно бушной.
Никакой разницы не почувствуете.
Если бушный купите - найдите хорошего мастера в Ютубе. Денег, даже, ещё меньше -уйдёт))).
Тут, главное - Успеть, пока Вихри -не разобрали :o
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 май 2021, 14:01

Ну и субботнее. Заведу трапдицию - напоминать Темки с этого-же форума, но забытые, а, Наблюдателей прибавляется. Тысяча просмотров -за сутки.
Я , иногда, перечитываю - просто усикиваюсь(сам над собой, ведь я их и пишу- Надо подобрать себе героя из Прозаиков! Всё равно -в стихах не умею :roll: ).
Ну, вот , например. Из темы -Поболтаем.
"Маленький Опус.
Был у меня Хонда Х4. И была у него особенность- весил он 270 кг(если слить масло из двс).)))
И вот , я -Гордый , в белой рубашке(так ездил) - кружусь гоголем вокруг мотоцикла - ессно перед женой. Она мне - как подруга.
Глаза её выражают -Восхищение мной и серебристым чудом!!! Помахала платочком и пошла в дом. Я на мотоцикле -стоял в воротах. Землица- после лёгкого дождичка. Включаю заднюю. Вообщем пытаюсь сдвинуться .
Мощи в этом аппарате -как в средней Тойоте. Колёса по полметра шириной. Ну, скользанул :oops:

Короче, не удержал и он заваливается на пиллерс ворот из швеллера. И валится , хочет на новое сиденье!!!
Но я , быстр как сокол- перемещаюсь и мотоцикл зажимает мне ногу . Боль. Поднять мотоцикл- НЕРЕАЛЬНО, тем более на наружной ноге. Скрепя зубами- применяю план Б.
Тонким голоском, бас не получился - кричу: Марина-а-а-а! :oops: Ну, она у меня тёртый калач -сразу поняла, выскочила из окна и одной рукой и моей одной ногой -приподняли монстра на ровный киль! Нога не повредилась, сиденье тоже. Хотя , так редко бывает. Хотя я, где-то и приукрасил , но -Типа))) 8-) .
Это от байкеров!)))"
Если -промолчите, продолжу понемногу -Трапдицию. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 май 2021, 14:09

Вот такой мотоцикл.

У нас , тут был байкер- Большая Тверь, куда-то делся. Жаль. Сейчас, что только не подумаешь.
Вложения
IMG_1449.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 май 2021, 18:51

Ну, ещё -субботнего! :D

"Ещё. А, то-пропадёт мой труд писаки. :roll:

"viktorr » Сб мар 16, 2019 3:51 pm

Ну раз, пока -не хотите про походы :oops: , подожду благоприятной погоды.
Но, вот, где-то я задал вам вопрос - как переводилось судно на "Задний Ход" ?
Поясню, раз никто не знает.
Никаких ковшей и дуршлагов в устройстве винто-рулевой группы- не было. Во всяком случае- ни на Электросейнере; ни на РТМ- С; ни на Спартаковце; ни на Морском Трамвайчике; ни на Малом Буксире -не было :shock:
Был один проект, на котором ходил мой отец- Самоходная , сухогрузная баржа. Забыл как она называется. У неё стоял 3Д6 и подобие водомёта -со створками.
А, вышеперечисленных судах(на которых я лично ходил), ЗХ осуществлялся разными способами.
На электрическом ЗРС- изменением направления электротока в гребном электродвигателе- сами штурмана , в рубке перекладывали "телеграф" "назад" -и электроход шёл назад(как электростеклоподьёмник). В ЦПУ МО -тоже был дублёр -мы(механики) -могли перехватить "власть" и помочь штурманам)))
На Супере был движитель -Винт -ВРШ, телеграфом , при помощи Гидравлики - винт переводился на обратный ШАГ и теплоход -шёл назад. Между прочим -интересный момент: Нейтраль осуществлялась , ясно дело, в каком-то Долевом положении ШАГа и поэтому не имела какого-то действительно варианта: Скорость равна нулю. Вообщем, частично -в варианте -Джойстика. Похоже на "ковш"(по тенденциям).
Буксир и трамвайчик имел "Тупо" - редуктор.
Не таков был наш герой- Спартаковец!!! Раритет!
Опишу последовательно процесс .
Во -первых- было 2 ДВС! Естественно- 2 телегафа. Была Слуховая, переговорная труба. Это -информационная часть системы ЗХ. То есть телеграф не имеет непосредственного дистанционного воздействия на направление движения судна. Только -визуально-звуковое.
Был Капитан. Который швартовался и это дело -Любил))) ;) Он был в Белом и Фуражке. Швартовка-ответственное дело! В условиях течения, а, в Волгограде, скажу я вам-очень сильное течение- там сбрасываемое водохранилище.
https://www.youtube.com/watch?v=4cz-gVHmZs4
(хорошая песнь для ответственных людей).
Вообщем , КЭП имел свойство " полетать в мечтах"! Допустим подходит он к пристани Астрахани, но, уж никак -ни к причалу одной из ведущих стран Женевской Конвенции- но. Вид(!)- Хоть в зал заноси.
Анекдот(алаверды доому):
"Капитан с ужасного бодуна просыпается от того, что его тормошит штурман:
— Капитан, капитан! У нас пробоина ниже ватерлинии!
Капитан в ах@е начинает соображать, но получаетя весьма смутно:
— Починить можем?
— Никак нет, капитан!
— Шлюпки на воду!
— Нету шлюпок, капитан!
— Раздать команде и пассажирам спасжилеты!
— Капитан, спасжилет только один! — отвечает штурман и демонстрирует его капитану.
Капитан что-то раздумывает, потом выхватывает спасжилет, спешно надевает и выпрыгивает за борт.
— Капитан! Капитан! Куда вы? Сегодня же первое апреля! Бл@дь, что мы скажем по прибытии?
"Какая на х@й пробоина? Какая в п@здy ватерлиния?" — думал капитан самолета, неумолимо приближаясь к земле..."
Ну, типа.
Ну, вот, на Спартаковце, вообще-то , конечно-было лихо швартоваться, если всё идёт -по ПЛАНУ! :D
Так как два двс и два телеграфа -Правый Вперёд; Левым Табань; Рулевой- 90 вправо -позволяло -просто на месте разворачиваться направо! :shock:
Просто -как Вертушка!
И очень тонко подходить к пристаням: Малый Ход Назад -2 зуба! ; 4 зуба назад!.
Обычно, при подходе к пристани , один двс ставился на задний ход, а один на передний. И так , потихоньку -прилеплялись.
Но, наш Капитан , видимо для лихости-постоянно путал какой куда стоит. И команды следовали(сыпались сверху) непрерывно: левый назад; правый чутка вперёд; левый вперёд!
Правый назад; ОБА- Полный Назад!!! :shock:
А, фишка , вот в чём.
Двс переводился на задний ход -переводом газораспределительного механизма на 360 градусов! При помощи- ЛОМА и Мускульной силы! Усилие -заедающее.
В стеснённом пространстве. (почти под лестницей, на уровне пупка). И представьте нас- Юнг , пацаньего возраста. Я справлялся. Толстый -бы -справился-НО. Остальные -не то, что не могли- но, быстродействие, архиважное при швартовке- подводило.
А, ведь нужно было: сидя на лестнице(ведущей в МО ) , непрерывно смотреть на телеграф и слушать его(он звенел) и при команде и определении положения стрелки -метнуться к "Уху" -продублировать визуальную команду : Есть полный назад!(поняв, что наверху -кипиш), слететь на пайола , метнуться к пульту управления., убрать газ, поднять ручку управления в нейтраль(остановить ДВС), скакнуть под лестницу, схватить Ломик; вставить его в гнездо горизонтальной тарелки(под выступом двс) и так перебирая 4 раза-перевести заедающий механизм на 360 градусов по Гринвичу. Метнуться ещё раз к Пульту Управления - Ручкой, но, уже-в другую сторону- Запустить ДВС: чух--чух- чухчух. Добавить газу " до команды" -доложить по "уху" на мостик!!!
А, когда манипулируют ДВУМЯ ДВС? А, когда КЭП забывает -куда-какой?
Двс запускалось воздухом. Были ситуации , когда воздуха(давления) не хватало, одновременно работал компрессор(старинный, величиной с полдвс).
Аварий, конечно, не было , но-обильный пот -был.
Снаружи было-вполне прилично: Белый Капитан- Белый теплоход- чепчики летели. :D
Вот так друзья -Швартовался Спартаковец! Корабль-Герой!
Вот видео двс Интерпрайс :roll: Таих стояло -2. Только не генераторы.


https://carakoom.com/blog/17071
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 23 май 2021, 05:55

1Вот я за реверсом Электрохода :roll:(командоконтроллер).
Заполняю "Вахтенный журнал".
Вложения
img075.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101