andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 23 май 2021, 20:38

Ночью, всё равно -ничего произойдёт. Сегодня -рано закончил с зарядкой возится. Шашлыки позвали.
Но, возился.
У меня , 2 пары катушек под маховиком. катушки , попарно соединены параллельно. )))
И, каждая параллельная пара выведена отдельно из-под маховика. То есть -потенциал для творческой работы. Типа -соединяй как хочешь и меряй-хоть замеряйся. Что я и начал с утра.
Вообщем получилось получше, когда их , эти пары -соединишь последовательно! Получаешь переменное напряжение - побольше и пораньше -по оборотам. Теперь надо проверить стабилизатор напряжения (от Альфы). Начал сразу с последовательного варианта. И, вы знаете, какая-то , чуть не сказал -фигня! Что-то мечется; прыгает; скачет! И представляете , в этот решающий момент -голос свыше- Тебе, что-Отрок , Шашлыки -по барабану? :( Скрепя сердцем - сменил род занятий. Пошёл их есть.
То есть , зарядка -повисла в воздухе!!! :shock: До утра! Теперь- утром.

Чтобы вам не было скучно, приведу, ещё один опус. Из раннего :roll:


"В Астрахани, в 90-е годы, тоже- судоремонтные и судостроительные заводы , как-бы растерялись от привалившей Свободы и отсутствия производственных мыслей в головах , вновь испечённых , в горнилах блошиного рынка -новых хозяев этих заводов.
Очень было ужасно- наблюдать за этим. Вот случай.
Наш Мощный, один из самых мощных СРЗ - "Красные Баррикады" практически встал. Между прочим- основной завод , на котором , методом, почти узаконенного "шабашничества" производилась львиная доля Водомётов в Астраханской области! А, ведь в Астрахани был РАЙ Водомётных катеров!!! Все ездили на Водомётах, Вихрях и приводах Арнесона Два катера были с авиамоторами и пропеллерами , и с обтекаемыми кабин-каютами. Водомёты из Нержи; практически заводского исполнения- 220; 250; 300! Немыслимые диаметры; немыслимые двс- газы вплоть до 53-их; легендарные 21 и 24!
У меня был на 21, с гбц от 24, чтоль :oops: , ну вообщем-какая-то смесь(гремучая и надёжная).
Ну, вот, как-то этот завод- устроил , а, что делать, ярмарку по ширпотребу. От алюминиевых ложек(до сих пор стоят заборы у бедных из алюминиевых листов , с отверстиями от выштампованных ложек)-до , ОЧЕНЬ аккуратно сделанного Амура на 53-ем. С Водомётом -сделанном в Официальной Законности!!! :oops: Мягкие сиденья. Для служебных целей и олигархов)))
Вот на эту ярмарку я и попал с первым , фанерным гидроциклом. Так- как экспонат. Подходила техадминистрация; гл. инженер; вертлявые менеджеры -удивлялись и ХОТЕЛИ- ВЫПУСКАТЬ! )))
Меня считали за Кулибина(хотя у меня другая фамилия). Из тщеславности , я им -отдавал всё безвозмездно(я- такой).
Но, оказалось, что они хотят, чтобы я и далее и по-ходу потел, а, потом , скажем -послезавтра - выдал им прибыль - в миллиардах рублей. А, пот -утёр сам!)))
Вообщем -всё типично, собственно- ничего не изменилось.
Представляете, мой однокурсник , завладел Судоверфью им. Сергей Мироновича Кирова, назвал : Финляндия Инженеринг Транскорпорейшн, расчленил все производственные участки, в том числе -легендарный, экспериментальный 7-цех(артприцелы -зеркалки , между прочим-делал) - на отдельные члены с отдельным счётом и никчемной жизнью. Гад.
Литейный участок - с отдельным членисто-угольно-муфельным лицом, с кочергами стоящими по углам -выписывающий счёт на языке долларового корпорейшна своему субпоставщику металлических болванок(которые ему привозили из-за ближайшего угла на "логистичной" полуторке, которая была внутризаводским транспортом со времён войны и до новейших последних дней! Последняя из Могиканш!). :(
Сейчас у него -Вилла в Италии. Судоверфи больше нет :oops: Автосалон.
Ладно , это было отступление.
Вообщем, всё, что требовало -широкомасштабного "Заводского" подхода -заканчивалось бегающими глазками.
Сейчас , практически все заводы -типа.
Лотос ещё вроде- типа Потёмкинской деревни, я вам докладывал- выпустил БАРЖУ и межнародный Круизный Лайнер!
Они так похожи, что отличить их могут , только сам Потёмкин и Мюнхгаузен, если -бы он вернулся(как обещал- через сто лет(в страну гениев)). Два коробка без рулей и ветрил :shock: )))
Так, что - не получилось у меня с Серией :oops: )))(не обсерился :oops: ).
Кстати , я был на Бот-Шоу 93, но - в Москве(парни из статьи-в Ленинграде). (в 93 году). В Крылатском, на Гребном канале.
Там посмотрел на стоячий водный мотоцикл от самодельщика из Ростова, который, тоже , хотел "выпускать", у него , даже-были "буклеты"(с планами -двух моторов Вихрь -на каждой полметре ширины)! Сам парень простой, откуда он их-уж взял -не знаю :shock:
Сам экспонат- уже был разбит- в битве со спонсорами))) (Корпус был очень тонкий, как скорлупка от перепелиных яиц)(на Вихре -стественно).
Там -же я видел: СПК с затонированными наглухо стёклами(для олигархов)(на них тогда-всё было рассчитано, они содержали тех, кто сидел на шеях кулибиных ).
Видел самодельный самолёт с двумя моторами , правильно угадали))) ))) -Вихрь. На каждом крыле -по одному! Летал хорошо.
Старался -над водой(наверно-для риска, чтоб у зрителей -дух захватывало!) :D
Вот такая история-быль. ;)
И такое время- Искренности; энтузиазма; Павла Корчагина; Чапаева и Предателей Родины!
Так-то интересно- но, пенсия -маловата)))."
:D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 24 май 2021, 18:12

Вообщем, заминка.
Проблема такая. Посмотрев видео от макса, понял, что когда перематывали катушки, 4 штуки, собственно -не я мотал , а мастер - мы(он) не учли, что когда одна катушка находится напротив одного полюса магнита, то вторая -напротив другого полюса. То есть их надо , не просто в тупую соединять параллельно , а, как-то -с мыслью -параллельно)))!
Вообщем у МАКса, ролики - практичные.
Вообщем , разобрал частично мотор, привезу мастера, он перепаяет , наверно-как надо))).
По " регуляторам" - свой кипиш. "Прыгает и скачет" потому-что , очень много бракованных. Взял от Ямахи, но, пробовать -не стал.
На перепаянном попробую.))).
Мысль, конечно была -послать всё на фиг и сделать сток. Но, есть соображения. ВЕНТИЛЯТОР в МО!!! ДОКАТКА - Электро!!!
Вообщем , нужна -Зарядка! :roll:
Пока -так.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 25 май 2021, 10:28

Для практичности. Можете посмотреть этот ролик. Если не хотите смотреть, то под ним в комментах(сверху) есть ссылка на АЛи, где можно заказать "Регулятор напряжения" , по приемлиемой цене, я думаю - на все ПЛМ(не только на Вихрь). И конденсатор, который используется, чтобы не использовать аккумулятор. :roll: А, напряжение было -стабилизированным.
https://www.youtube.com/watch?v=fC0UvRq5Mqc
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 25 май 2021, 10:42

Не ведитесь, уж совсем -на Дешевизну. Я купил такой)))(не на АЛИ, а в магазине за 250 р).
https://aliexpress.ru/item/100500137035 ... 5835717687
По опросу продавцов - больше половины - не работает.)))(Скачет; прыгает :shock: ).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 25 май 2021, 13:45

По самому зажиганию, стоковому от Вихря, тот -же МБ-22, вот Андрей , посмотри , того-же "макса43" ))). В принципе я ему доверяю. Говорит -понятно. Тут по МБ-22 и ВЕНЦУ Стартера. Честно, меня -обескуражило. Может и продают эти "новые" Вихри , без стартеров и венцов с МБ-22 - по этой причине. ДАНЬ времени))) ))).
Потом, Опрежение зажигания, ОКАЗЫВАЕТСЯ -НЕ 30 ГР. НА МБ-22, а примерно- до 15 гр. То есть -не получите максимальную мощность :o . Конкретно, наверно -оборотов. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен -Стробоскоп!!! Чтобы знать, ПОЧЕМУ ДНЕПР- не выходит на глиссирование. Днепр(катерок) очень чувствителен к мощности мотора. Теперь, вот у меня открылись глаза и я понимаю, почему у меня , Днепр ходил, только с 3-мя челами))). Да, ещё у меня стоял МБ-22.!
Можно планировать свою стратегическую и тактическую линию.
У меня, сейчас -другая ситуация. У меня -вынесенные датчики Холла(в Оковское зажигание). Венец , вообщем , конкретно к Искрообразованию -не имеет отношение.
Может он мою ЗАРЯДКУ так сажает?))) Так или иначе, уважающий себя водномоторник - не будет заводить Вихрь 30 - БЕЗ электростартера!
Но, завтра , в обед приедет мастер -будем таращится на катушки))).
Ну, другими словами, проблемы образуются -ВОКРУГ Вихря!!!!. Ассортимент "Зажиганий"; Маховиков; Модификаций; их Миксов и тд. - провоцируют ложный авторитет Вихря. К Вихрю не имеющий отношения.
Выберите себе -МАСТЕРА. По железкам; ПО зажиганиям; Купите по справедливой цене Вихрь - и живите , как в СССР жили!
Андрею -почитай.(макса).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 25 май 2021, 14:29

Расскажу вкратце, историю одной неисправности у Вихря!))) ))) ))) (над собой).
Приехал с Сахалина, денюшки были.
80-й год.
Купил последнюю модель Крыма; Вихрь 30 с злектростартером; водные лыжи -Дельфин!!! Я-красавчег! :roll:
Вихрь я с 66 или 67 года знаю, в семье был.
Навёл на Крыме -Гламур. Торпеда от Москвича; сиденья от жигулей; между сиденьями - ручка реверса : взад и вперёд)) Педаль газа. ЗАМОК Зажигания!!! -сделал из отечественного переключателя! Писк!
От Вихря тянул -Провода: питание; стартер; стоп. Зажигание контактное.
И, вот -мотор -начал глючить. Заводится -всегда. То один цилиндр - свечу зальёт, то -другой. Средний и полный газ -отлично!
Просто измучился :ugeek:
Я в Вихрях понимал , лучше , чем сейчас.)) Но, пришлось разобрать до "башки" и понести в "Экспресс" -Дом быта- завод. Всё ремонтировали. Мастер с умным, не меньше, видом ))), подошёл, и видимо , хотел -эффектно -ТКНУТЬ Пальцем в неисправность (не снимая галстука) ))). Я наблюдал .
Ткнув пальцем в Золотники(в оба), растерянно -застыл, ПЕРЕВАРИВАЯ информацию. Он думал, что у меня - что-то -с пружинами , которые их прижимают к уплотнительным местам! Но, ничего , такого "мелкого" у меня -не было :D
типа -"У тебя- всё нормально!" и я, блин - опять на лодочную станцию, собираю мотор. Ясен пень -то-же самое.
Причина.
Потом погорели контакты стартера моего "замка зажигания". Я стал разбирать его и обнаружил - ОТВАЛИВШИЙСЯ Контакт - СТОПА!!! :twisted: Который был -Замкнут! Но, мотор заводился -внимание , потому-что ТОНКИЕ провода , идущие к "кнопке" стоп имели достаточно большое сопротивление и оставляли Чуток ЭДС, для катушек - шоб Завестись!!!!!! И морочить МОЗГ. А, на средних и полных -вообще , этот остаточек составлял "немецкую сардельку" и, просто -обеспечивал Зажигание полнокровно.
Вообщем , отключив провода от замкнувшего, но, мной невидимого контакта Стопа - Неисправность -просто - Ушла!
Относится -ли это к Вихрю? Честно , пречестно-я сомневаюсь.
Хотя , Либерал - скажет, Больно большое напряжение подаётся на катушки! Даже 8 метров тонкого провода -не Сажают его -на О! ))
;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 26 май 2021, 20:01

Дело затянулось.
Мастер был. Сидели над катушками -6 часов. Успели -щец поесть! Конечно, дело затягивает- отсутствие стенда. Приходится, каждый раз разбирать и собирать маховичный узел. Затяжка; растяжка. Правда мастер оценил- у тебя Вихрь заводится -лучше моей иномарки))). :roll:
Вообщем -забрал плату с катушками. Сказал, что перемотает - как макс 43 повествует. ))). Последовательно с мировым разумом :roll:
Относительно -ВЕНЦА, мы с ним -не согласились. Мало опытного материала. Не предложено - Выхода из положения.
И, что -теперь? ДЁРГАТЬ? :shock: :D
Сегодня -устал. Завтра соберу весь оптимизм - в одно ведро. Дела -то -есть. Начал, мысленно , устанавливать рулевую консоль .
Деталь , на уровне -Писка! СМазал пока -рулевой трос. Я, кстати , его -укоротил. Инфо - в теме- Как!(ранее).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 27 май 2021, 17:08

Пока мастер унёс плату с катушками, я решил посмотреть, а, что там -на Стоке?
Есть у меня стоковая плата зажигания с магазинными катушками освещения))).
Типа , зажигание будет также от д.холла, а напряжение я померю. Собрал.
Наверно придётся делать стратегические выводы.
Учитывая, что все мои , какие-то идеи - завязаны на электропитание, нужна -Зарядка))). Хоть - режь. И, Я -О НЕЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ В ГРАММАХ!!!
А, где-то написано, что там -ништяк, все ездят, в основном -недалеко , а лампочки, горят -вполнакала
Вообщем в реальных бытовых условиях, положение хуже чем у макса 43))).
ХХ- 5-6 вольт. Около 3000 об. - слабо 10 вольт, дальше страшно крутить двигатель, который находится у тебя -под носом))). :roll:
Лампочка в 5 ватт- горит вполнакала. И сажает напряжение на 1,5 вольта.
То есть для БЫТА - советского времени , вполне достаточно! Тем более, мы и не знали о действительном положении вещей(о вольтах). Светит и ладно. На простой лодке сейчас, со светодиодными девайсами - тем паче.
НО, С МОИМИ идеями- никуда не годится.
Позвонил Мастеру, говорю - давай Мотай сколько влезет; делаем из маховика Вихря -просто Генератор! :D В моём-то и так -уж , нет никаких контактов или датчиков.
Но, вольтаж , должен неоднозначно говорить и слепому - Есть Зарядка.!!!
Вот так хорошо рапортовать бодро. И я - доделаю до результата. Но, надоело - Конечно. :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 28 май 2021, 09:20

Вот поэтому я купил еще и американский Вихрь))) Чтоб не надоело)
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 28 май 2021, 15:39

ANP писал(а):Вот поэтому я купил еще и американский Вихрь))) Чтоб не надоело)

Краткость -сестра таланта.
НО -непонятно))).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111