andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 28 сен 2021, 13:41

Вот попался на глаза водомётик. Не знаю чей.
Понравился руль на нём. Интересная доработка на нём. Если я правильно её понял :roll: .
https://www.avito.ru/kinel-cherkassy/za ... _786408352

Это Вадим, тебе - не три пера. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 08 окт 2021, 13:02

Чуть ,чуть, а, то -наверное забыли, что тут есть ещё один скиталец. С умопомрачительными идеями.)))
Вот несколько непонятных фоток ковша заднего хода, Электроприводом от Актуатора Андрея, подарунка мне -за всё хорошее.!
Ход у него на 50 мм. Честно говоря , мне - 100 мм., было-бы -много. 50 -маловато. Но, пришлось покумекать и неделя не прошла даром. ЗХ ещё , совершенно -не облагорожен. Но, предварительно -работает. Какие в нём -особенности?
ЗХ , полностью смонтирован на рулевом Сопле! То есть и точки опоры и актуатор , и Ковш - висят на сопле, благо он имеет основательную конструкцию. Он вращается вместе с рулём , так как в районе
выхода водомёта - очень мало места! В тоже время , так как мало места , вставить его ТУДА - пришлось попотеть! Даже, одно время думал, что -не удастся. Пока, всё -работает. Осталось всё обварить окончательно и выточить поворотные пальцы. Сейчас, пока -на болтиках.))) Немного вышло устройство за кринолин. Издержки. Может потом обведу силовой дугой.
Вон там слева, будет стоять электродокатка. Она , тоже -имплантирована, просто в клетку крепления кринолина. Электромотор -не рулится. Вполне достаточно - сопла водомёта в "пассивном" состоянии.
Электромотор я нашёл у Валерона" с Кольск :roll: :roll: ого полуострова. Отечественный. (ПЛМ). К, сожалению, надо делать - кривой вал.
Ну, я вам говорил ,уже -об этом. ;) Так сказать -бензоэлектроход, ёжкин кот! Валы, конешно-разные. Так, вместо -вёсел. :roll:
Понимаю, что , почти ничего- непонятно. Кацапа-нет. Потом сфоткаю поприличней.
Но, вообще, конструкция -многообещающая. :roll:
Вложения
IMG_0205[1].JPG
IMG_0197[1].JPG
IMG_0196[1].JPG
IMG_0195[1].JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 10 окт 2021, 11:19

Дело в том, что , в какой-то момент, когда дело -не шло, настроения -не было, я взял и попытался "изобрести" с наскока -ЗХ с моими хотелками. Собственно, уж очень-то хотелок и не было. Я, например, не думал сделать - ТОРМОЗ! Понимая, что Конструкцию надо усилять, чтобы -НЕ Оторвало!))) ))).
Я хотел сделать - швартовочный вариант. Типа, для "малых ходов"!. Но, хотелось -надёжности.
И, вот , я подскочил с "Саблей" и "замахнулся" :D ! Но, не тут-то было. Сразу ничего -не вышло!
Но, так как , я был в некоторой депрессии -я залаял!. Знаете, это напомнило мне - стихотворение известного пиита - Маяковского:

Ну, это совершенно невыносимо!
Весь как есть искусан злобой.
Злюсь не так, как могли бы вы:
как собака лицо луны гололобой –
взял бы
и все обвыл.
Нервы, должно быть…
Выйду,
погуляю.
И на улице не успокоился ни на ком я.
Какая-то прокричала про добрый вечер.
Надо ответить:
она – знакомая.
Хочу.
Чувствую –
не могу по-человечьи.
Что это за безобразие?
Сплю я, что ли?
Ощупал себя:
такой же, как был,
лицо такое же, к какому привык.
Тронул губу,
а у меня из-под губы –
клык.
Скорее закрыл лицо, как будто сморкаюсь.
Бросился к дому, шаги удвоив.
Бережно огибаю полицейский пост,
вдруг оглушительное:
“Городовой!
Хвост!”
Провел рукой и – остолбенел!
Этого-то,
всяких клыков почище,
я не заметил в бешеном скаче:
у меня из-под пиджака
развеерился хвостище
и вьется сзади,
большой, собачий.
Что теперь?
Один заорал, толпу растя.
Второму прибавился третий, четвертый.
Смяли старушонку.
Она, крестясь, что-то кричала про черта.
И когда, ощетинив в лицо усища-веники,
толпа навалилась,
огромная,
злая,
я стал на четвереньки
и залаял:
Гав! гав! гав!

В реальности, хвоста -не появилось. :D Но, я понял, что и откуда люди чувствуют , когда они попадают в описанную Василием ситуацию - в его интересной теме(которая , не в коем случае, не должна развиваться) "Забавно". Там, конечно , Василий -обозначил современную проблему многих людей.
Лучше, конечно, с этими людьми- НЕ контактировать. Страшно. Может это -Инфекция! Ведь это -же -увеличивается :shock:
Вообщем, я понял, лучше мотивироваться и напрячься. (вакцинироваться).( :lol: )
Выбрал момент; поел мороженного и снова подошёл к спортивному снаряду! И, знаете, друзья - помогло. Потом, мне стало стыдно, что Андрей не пожалел Актуатора для меня, а я -облажаюсь!(Была мысль, даже -Отослать обратно!) И я - Сделал -ЗХ!!! :D
Вчера я обварил до конца конструкцию; опилил её; заказал токарю -оси из нержавейки. Завтра(план):
Заеду к токарю
Заеду возьму грунтовку и шпатлёвку
Кое-что загрунтую, кое-что - зашпаклюю
Может завтра и кое-что - покрашу.
Настроение - Приподнятое! Я , честно -Счастлив!(конечно- в этом плане.) :roll:
Я на Скитальце ещё сделал кое-что. Например - капот мотора. Совмещён с сиденьями! (Вроде мечта -Василия)) ).

Вообще, между прочим, у меня стоит - Коническая ступица винта , с довольно большим , выходным диаметром))), и конический принцип я использую для увеличение Коэффициента Поджатия в водомёте!!! И я, ни у кого это -не списывал))), потому -что , это я делал -в 1993 году, когда многие действующие лица - не интересовались водномоторством! :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 10 окт 2021, 18:35

Ладно. Отвечу здесь, на подспудные вопросы возникшие у Васи, по поводу решётки.
Второй вариант- "Корма - Слева"! Это, конечно , наиболее правильная позиция. Эта позиция(вариант) наиболее соответствует чаяниям всех водномоторников. Помните, кто-то хотел , даже -какие-то "сабли" приставить , не то, к винту, не то -к Вокруг, чтобы Рубить траву! Мысль -бьётся.
Так вот, нисколько не умоляю конструктора "мокая" с таким расположением решётки. Разьясняю , только -не бывалым водомётчикам суть.
При таком расположении решётки , как у Васи, на его дружеском иностранном фото, конешно, Трава - мурава - не задержится и не забьёт решётку! И , саблей - не надо. НО!
Вы скажете- а, Где взять Воду для Водомёта?)).
И, хотя , по всем ВИЗУАЛЬНЫМ соображениям и по моему Спору с Сёмой ))), о плюсо- минусовом давлении перед РК, там - Там с Ним -просто -Швах! Но, если мы вспомним , мои Графические , рукописные Графики))), приведённые в Теме " Прекрасные мои фотографии Жизни" , на этом сайте и обьяснения , часто приводимые в других темах - мы можем понять , что собственно, величину давления на днище, мы можем САМИ формировать в процессе, конечно- Постройки , пусть и "Мокая".
Там, в теме -есть фотография, где я анализирую давление на днище реданного катерка, по моему и тема -то была , как перекличка со Сталкером -по поводу его любимого и классного "Катера с Интерцепторами".(Которые -"Жужжат").
Вообщем, давления в кормовом отделе днища, особенно в "длинном " продолжении после поперечного редана и днища , в том числе- Навалом! На этом давлении, кстати , катерок и Идёт!
Поэтому , для водомёта - его можно найти, даже , с какой-то фантазией!!! Например - как на фото у Васи!
На вид , это будет -экзотично, но, только потому-что , ЭТО -никто не использует(никто с английского -не перевёл ))) ))) ))) )
Или не обьяснил. :roll:
То есть , можно и Траву смыть , как в унитазе и фэнтези показать - не применяя никакие Ёжики -Сабли!
Честно, меня , эта Идея - Заворожила! Я, её, где -нить - применю. Тут , конешно, Васю я обгоню - На ПОВОРОТЕ, как говорится!!!
И, от травы избавлюсь и не буду списывать способы борьбы с ней по способу д. Васи! Типа : мощные шнековатые винты; андерсоны ; туннели и прочее. (Опасное , это дело -он сам это говорит -Экология , ёжкин кот(страдает) :o .
То есть назовём эту идею , в переводе с аглицкого- " Экологичная Отрицательно - Угольная Решётка"! ))).
:roll:
Да, я придерживаюсь Фантазийных Решений. Эжекторы Выхлопа, Осушения; подьём борта пилота -эжектором Выхлопа; ЗХ на Сопле, ну пусть будет и Отрицательно -Угольная Решётка!!
Выставим Блок Идей - проискам! ))).
Не забывайте совет д. Васи - не читайте Виктора , не приняв сотку -за эталон! :lol: . Конечно, на сколько у кого -ай -кью :D
Вложения
IMG_4096.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 окт 2021, 07:28

Вот пришёл я к мысли, что любые форумы - это кладезь мудрости.
Как-бы вернее, что они дают ПОЛЕ поступков и речей для каких-то мудрых людей , чтобы делать Умнейшие Заключения, которые мы сами , не всегда можем сделать. Видимо , наше дело -Собирать, Читать и вдумываться.
Честно , я это -делаю. Поэтому , вы видите меня, таким -спокойным.
Обычно хамы , обвиняют в хамстве других , в том, что проделывают -Сами. Если это -знаешь, то, всё становится на свои места.)))

Вот подборка высказываний мудрых людей; правда -Микс, может и Края высказываний - не стыкуются друг с другом, но, достаточно интересно. :roll:

https://zen.yandex.ru/media/madam_helga ... mpaign=dbr

Главное , не думать -что ты умнее Омара Хайяма :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 окт 2021, 07:43

Это лейбл (этикетка) моего Скитальца))). Конечно, я видимо -перебрал в выборе значительности Скитальца)))!
Просто , на Фоне - я выбрал , самое Интересное.
Тут у жены пришла интересная картинка на вацап.
Кот сидит на груди хозяина и смотрит на его лицо, вид его толстой рожи -напоминает мой Лейбл.
Голос за кадром спрашивает кота : Ты на кого смотришь ,так - жучара? Ответ быстро - "На мясо!"
Ну, типа ;)
Трудно- умно.
Ну, или напоминает походку -Майти Мауса. :lol:
Вложения
6d240b66237335.5b0f158c97883.png
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 окт 2021, 07:51

Начал собирать Скитальца, поэтому - такая Нежность к нему.
Вложения
IMG_4316[1].JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 окт 2021, 08:11

Начало сборки, это -ответственный момент! Это , как - начало размыкания(разрыва) электроконтактов в системе зажигания двс.
Это - Начало Силы!
Чтобы выйти на ровные рельсы сборки - есть переходный период Переломов стадий- Опережение; Мёртвая точка; Ускорение!
Всё есть для сборки, но и есть над чем поработать. Состыковать -Края!

Ещё "Нептун" для сынка стоит во дворе. (на прицепе для Скитальца).
Вложения
IMG_0213[1].JPG
IMG_0212[1].JPG
IMG_0211[1].JPG
IMG_0210[1].JPG
IMG_0209[1].JPG
IMG_0208[1].JPG
IMG_0207[1].JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 14 окт 2021, 09:38

Подкрасил ЗХ; установил нержавеющие оси на актуатор. Это , штоб - не заржавели, даже если они и сделаны отечественным токарем. Я-же помню, какой шум с матом поднялся, когда у одного , крутого русского заказчика(забыл имя) - заржавели "немецкие" шарниры - в том-же месте(где у меня - не будут ржаветь) ))).
Гайки, пока - оцинкованные, но, это -для береговой сборки. Попозже поставлю , тоже -нержу :roll:
Вообщем , вот предварительные фото. Не смотрите , что смазки -нет. При окончательной сборке -всё смажу и точечно подкрашу.
Главное работает и вниз и вверх и "Расчёт" Хода штока -налицо. ;)
Шток ТЯНЕТ на Задний ход. Толкает на передний. На форуме, где я забанен , там есть очень много(простыни) материала по приводу ЗХ; в моём изложении. Много оппонентов, которые мечутся между : "Выше-Оси" и "Ниже Оси". ))).
Я, на примере ИЗГИБА Хобота слона, доказываю , что это всё - усё равно! Там есть ещё мои личные, музейные папирусы, на которых изображён слон с хоботом, изогнутом , типа -Ковша ЗХ! :roll:
Я, даже там приводил в пример -привод Гамильтона, который, тоже был не Чужд - списать с природы и тоже -списал со Слона!!!
Вообщем, можете списывать , это не я изобрёл, а, Природа - Матушка. :D
Главная ФИШКА этого небольшого проекта, Батюшка , которому - наш Андрей(это он подогнал мне , на пенсионную "бедность"(как говорит некий олигарх -Роман)(лучше подогнать, чем обругать :o -актуатор , это -Расположение всего Механизма ЗХ, на вращающемся туда-сюда - Рулевом Сопле!
А, вот , Вадим - на Трёх перьях, это сделать -невероятно Сложнее!
Как говорит д. Вася - Сложно сделать , кажин -может, а, вот по чертежу -только он! Ну, как-то -так. :oops:
Вложения
IMG_0222[1].JPG
IMG_0221[1].JPG
IMG_0220[1].JPG
IMG_0219[1].JPG
IMG_0218[1].JPG
IMG_0217[1].JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 ноя 2021, 16:37

Сегодня вышел поработать - мерзко. Ушёл. Вообщем , сезон , в основном -закончен. У "Дворовых" самодельщиков. :D
Так, по очень -мелочам.
Зима , это сезон - крупных самодельщиков. Типа -д. Васи.
Пошёл посмотреть , в каком направлении он меня обгонит :D . Батюшки ты мои! Очень серьёзное направление! Мне знакомое , не -понаслышке. Сколько я наслушался от полных дилетантов - "насмешек"))) От , Достойного ответа -никто не ушёл. 8-)
Я имею в виду логотипный накал страстей! В моём случае , я-бы сказал- Лейбовый!))
Действительно, у меня - Больше к Искусству! К музыке, так сказать. Тут, мне кажется - я и обгоню старика д.Васю! У него, что ни говори -МАРКА! Или, как говорит Андрей- ЛОГО!(молодёжный "штиль" разговора). (Любят они говорить, но, ничего, при этом -не сказать ;) ). Но, это -скучно. Типа - работать надо))). А, у меня -Головой!
Вообщем , оказывается, я ему -уже дал фору! Уже Придумал; Нашёл; Обточил и привернл.
Вообщем -фото. Кто не понимает по аглицки (по аглицки , это для д. Васи), переведу - "Белый Орёл"!
Сам замысел , замыкается -в круг!
Лейба на консоли- Красная, типа -Кумача, а подпись -Белым шрифтом, Белый Орёл! Перекличка цветов! Закреплённая - Иностранным языком , для порядка!
Обрамлю, для полного перевеса - сзаду и переду - крылышками , типа -как у Аэрофлота! У кого есть фантазия -представят себе и сами! :roll:
На последнем фото, справа внизу , на корпусе -видно оформление контрольки охлаждения двс ;)

Вообщем , соревнование -на полное -"Табань".))
Главное, меня расстроил Андрей, со своей болезнью. Пусть скорее выздоравливает. Аллилуйя!.
Вложения
IMG_4072.JPG
IMG_4316[1].JPG
IMG_0258[1].JPG
IMG_0257[1].JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


cron