andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 май 2021, 06:24

С Праздником Победы , друзья! Мирного неба над головой!
Вложения
IMG_2665.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 май 2021, 10:44

Я, Сёма, конечно жду, не меньше твоего - пуска; спуска и тд.
Но, сильно тяп -ляп делать -не хочется.
Вот сегодня знаменательный день. Я, даже жену пригласил позырить на этот Момент.
Я, всё крутил; вертел; пилил; делал коробочки тд. Пытался- как можно тщательней. Всё спаял, даже на макете. Повесил ту кнопку стартера , которая будет стоять на панеле.!!!. Когда позвал жену и обьяснил ей значение Кнопки, в историческом плане - у меня был -мандраж. Сильное внутреннее волнение и нервное напряжение!!!
Вот смотри, я говорю- нажимаю эту Кнопку и всё, должно -ЗАВЕРТЕТЬСЯ!!!
Вижу жена , тоже -волнуется.)))
Нажимаю.
Всё вертится!!!!))). Причём- Спокойно; без лишних шумов да и вообще -без шума. Клацнул стартер и бул- бул- бул!!!
У меня, уже глушитель подсоединён, лишних шумов нет.
Искру проверил -есть. Вообщем- долей бензина!
Сёма , выходим на финишную прямую! Ты мне помог с этим- больше всех!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 10 май 2021, 09:57

viktorr писал(а):С Праздником Победы , друзья! Мирного неба над головой!

С Праздником, Виктор!
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 10 май 2021, 15:51

Несколько слов о Вихре и обо мне , красавце))).
Собственно, сообщение "О Кнопке" - это проверка всего электрического блока , поддержки оригинального зажигания сделанного из головы и стартерной линии. Фонтан из головы. Мотор проверим -позже :D .
Про мотор. Почему я думаю, что мотор будет выигрывать в моторесурсе , по сравнению с ПЛМ?(Вихрь с Вихрём. :roll: )
Если , кто разбирал мотор гидроцикла, тот понимает, что такую нагрузку ему обеспечивает решение по подшипникам коленвала. Предупрежу, что я ,тоже считаю КОЛЕНВАЛ Вихря немного слабоватым для интенсивной эксплуатации.
У импортных гидроциклетных моторов , подшипник коренной - работает в масляной ванне, спецбачок масляный имеется в конструкции.
У Вихря, к сожалению - игольчатый подшипник в "корне" -повисший в воздухе. И , даже , временное нарушение дефицита масла в бензосмеси- приводит к масляному голоданию его.
ПОЭТОМУ , У ВИХря- не имеет смысла -экономить на пропорции бензомасляной смеси!!! Инструкция -и всё.!!!
НО! Когда устанавливаешь Вихрь стационарно; горизонтально, то появляется , как-бы случайный эффект , который повышает надёжность КОРЕННЫХ подшипников Вихря! Причём , это -конструктивный эффект и он не исчезает со временем "суток" :lol: , а, практически-постоянен. Исчезнет, только , при переводе мотора в положении ПЛМ!!!

Думаю , что моё умозаключение -верно. Я-же, делал, уже такой мотор с 76 -поршнями и он служил на повышенных оборотах -3-4 сезона на гидроцикле и я продал его отдельно -в совершенно отличном состоянии, посоветовав покупателю - НЕ ЛАЗИТЬ в него.
Не хочется, чтобы вы меня , только -слушали, но и немного мыслили. :idea:
Сёма, в чём заключается такое моё умозаключение? Достаточно просто. Просто поразмыслить.
Потом, конечно -скажу. Я - не Василий))) :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 май 2021, 09:44

Ну, ладно, Сёма , наверное - спит, после "покатушек", так говорят на мотосайтах))).
Вихрь, когда ставится горизонтально, стационарно, то, во всех , без исключения коренных подшипниках - образуются небольшие, но, вполне достаточные Масляные ванночки, в которых скапливается масло от бензомасляной смеси и вполне достаточно смазывает шариковые и игольчатые подшипники. Это, резко -повышает моторесурс двигателя в целом. И можно рассчитывать на конструктивную поддержку его!!!
При вертикальном положение двигателя на ПЛМ, всё масло стекает вниз, не создавая такого эффекта.
На некоторых отечественных моторах , например :Москва- внизу картера , организованы некие отверстия, через которые , центробежным образом - организуется подача его к верхним подшипникам.
Но, у Вихря , этого -нет.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 май 2021, 17:33

Вышел сегодня к мотору и завёл его!
Вообще я считаю - он завёлся с первого оборота. :roll: Даже с МИНУС оборота!)))
Был ньанс. Это вот зажигание от Оки, лучше-бы я его -не делал , конечно. Я хотел 2-х канальную на девяточном трамблёре. Но, в конце концов пришёл к оковскому. Почитать можно здесь -в Теме.
Вообщем много с ним рассуждений, но, попадаешься на том, что делаешь такой простенький индикатор датчика холла, ну, чтоб знать -когда искра проскакивает. Но, всё время забываешь - когда загорается диод или когда гаснет))) . Вылетает из головы. Вообщем настроил механическую часть на -когда гаснет. Получилось, довольно -точно. Мандраж , конечно был.
Вообщем включаю замок зажигания - и мотор делает , без стартера -около оборота!!! :shock: :shock:
Кручу стартером, он тут -же заводится , но, не очень работает. Тыр-пыр. Голова думает. Решил проверить стробоскопом -опережение. Должно быть -около 1-2 градуса. Городил, городил стробоскоп. Метки у меня были нарисованы -красным. Стробоскоплю - ни фига ничего не вижу. Накрасил метки -Белым!!!
Опять не вижу, повёл ; повёл в сторону опережения - опана - Белая метка , красава - на градусе в 45 градусов))) :shock:
Я понял, что искра проскакивает на загорание светодиода! Кое-что переделал- перевернул трамблёр на 180 гр.
Мотор запустился сразу , заработал ровно! От души отлегло))).
Сейчас пока одно несчастье. С одной шпильки -пошла вода. В цилиндры и никуда не идёт, через 2 шпильки -просачивается.
Как-бы , такого быть не может! У меня и головка шлифованная и цилиндры -новые. Пришлось снять головку. Ниче-его! На мой мастерский взгляд -отличное состояние. Проверил на металлическую линейку -идеально.
Поставлю высокие гайки - подтяну получше. Завтра. Вообще я -доволен.
Главное попробовал(из -за чего сыр -бор) при увеличении оборотов - Угол опережения , стремится к 30 градусам. ФУОЗ работает.! Может ,даже -чересчур! )))). :D Эх, было-бы 2 канала, цены-б не было.
Шума -нет. При подаче воды -технический шум железяк. Завтра, может видео сниму.
Смесь 1 х35; полусинтетика. (такая была с авто). 5х30. Такой, конечно -не будет потом.
Немного поработал, устаканился , теперь -крутится пальцем(без свечей)!!! У меня-же золотники прижимают к картеру - дохлые пружинки.
Трения, почти - никакого. Заводится -как 4-х тактник. С ключа идёт провод на электромагнитный клапан карбюратора. Типа - подсос -автомат.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 12 май 2021, 16:25

Виктор, молодец! Рад, что получается! Когда уже на воду?
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение дядя Вася » 12 май 2021, 18:46

!
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 май 2021, 21:01

!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 май 2021, 21:07

ANP писал(а):Виктор, молодец! Рад, что получается! Когда уже на воду?

А, ты -на воде? :roll:
Послал тебе в " ресурс" - С. Барбару- как я притираю головку))) :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


cron