andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

"Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 25 июн 2020, 17:04

Мы немного отошли от "теоретической " составляющей темы.
Вот , буквально -свежие современнейшие положения!
Поступила информация -из надёжных источников(самых), что у Алмарина джет 230 - не такой простой винт , как я его изобразил :D , он -с вывертом, это я так называю несущественные отличия от прямых конструкций винта , с прямыми , понятными большинству форумчан ньюансами - завуалированными , а, где-то и улучшенными бытовыми свойствами! :D
У НЕГО , вроде(для него) -коническая Обечайка!!! :shock:
Это кардинально усложняет регулировку(если вдуматься пристально) зазора в винте :o . Износился он- например - двинул винт назад(или вперёд) и вот у тебя -новый водомёт))) ))) ))). Это , конечно -какие-то устройства(талрепы и тд.) , тем более -с пульта :shock:
Гидродинамики я, правда , в этом -не нашёл. ;)
Ведь если подумать, то конический внешний диаметр , легко заменить - Уменьшением или Прибавлением Конуса Ступицы! Мне, кажется -это наиболее УДАЧНЫЙ вариант.))) :D Да и Ступицей -удобнее регулировать- точнее!
А, так-то , винты -соизмеримые по свойствам. :D ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 26 июн 2020, 11:26

Тем, кто решил копировать Алмарин, из-за забавной функции -регулировать зазор при износе винта(наверное надо-уж говорить -импеллер ;) ), хочу сказать, что я упомянул "талреп" -как девайс необходимый для регулировки зазора :D , но, скорее -это Прикол!))) ))) ))) Конечно для смеха. Нет там -талрепа! :oops: Но, тем не менее.
Чтобы говорить , как о громадном достижении в водомётном строительстве , а, именно- регулировании Зазора в винте -надо представить пооперационно - как в БЫТУ , всё это -произойдёт. :shock:
Во- первых , надо, чтобы -ИЗНОСИЛОСЬ. Износилось -Деликатно, не подвергнув износу окружающие устройства и механизмы: типа - Втулки Гудрича; Втулки -мулки; Подшипники -модшибники; Сальники-мальники или заменить их на -Неизнашивающиеся!(современнейшие).
Предусмотреть , через проектирование , какой-то разбег или диапазон регулирования Узла : Винт- Гребной Вал; предусмотрев их безоблачное перемещение , с сохранением первоначальных рабочих функций. Типа, чтобы, что-то- не ухудшилось ;)
Конечно, когда водомёт производится в заводских условиях -всё это возможно.
Но, если вы чувствуете,что -Овчинка -Выделки не стоит, а, добавляет некую головную муку, лучше -повременить с современнейшими девайсами и гаджетами!
Вот если-бы,кто-то предложил винт - хоть немного ВРШ , да, я-бы за таким человеком пошёл-бы!!!
Да и ЭТО -Солидно!.
Помню- Дуопроп -уже кто-то КУРИЛ, но, про ВРШ -не слышал. :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение ANP » 27 июн 2020, 12:42

Будет Аламарин имени одного винта)
При копировании аламариновских винтов нужно понимать, что форма и угол у лопастей винта такая, что в нагрузке они разгибаются, как у традиционных, только не наружу, а внутрь, тем самым увеличивая зазор между обечайкой и лопастью. У традиционных винтов, всем привычных кнаапо, минусинск, от ступицы к обечайке наклон лопасти вниз, что при нагрузке уменьшает зазор. И покупая скопированный аламарин, нужно быть очень уверенным, что лопасти не отгибаются больше положенного и не происходит больших потерь. Что конструкция самого насоса якобы передовее, чем у всех остальных в теории, но практическим способом определения его преимуществ не выявлено и даже можно сказать его показатели оказались хуже, чем традиционных водометов. Испытывалось все на одном корпусе, с одним мотором. Аламарин был не на высоте. Так что я безразлично отношусь к каким то появлениям скопированных аламаринов, зная, что с качеством копирования и производства будет допущено много ошибок и в итоге будет еще хуже. Красивые картинки это не показатель ттх.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 27 июн 2020, 14:00

Если я правильно понял , ты Андрей перевёл мой краткий принцип -более распространённо. :D
Мой совет такой : копируйте -что хотите , НО, только в части ИДЕЙ(!!!) - из которых состоит девайс!!! И, которые (идеи) - Вы Понимаете досконально!!!
Кстати , кто захочет связаться со мной -у меня нет вацапа))) . Но, Почта -есть.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 27 июн 2020, 14:31

Ну и -про отгибания загибания -НАЧНИТЕ с того, что -Уберите Втулку Гудрича. Тогда Вы сможете - контролировать КОНСТРУКТИВНО Зазор в винте.
Причём у меня есть -ИДЕЯ, офигенная :roll: - как придать "увеличению зазора" - Легендный смысл :D и принять Увеличенный Зазор - как Благо! ;)
Конечно , не для идеальных комплектов, а, для ,например -комплектов , которые -НЕдокручивают обороты ;)
Засекайте Идею.
При увеличении Зазора - уменьшается нагрузка на винт (уменьшается "компрессия")(винт -облегчается) и он, ессно -увеличит Обороты под нагрузкой ! Что, в конечном итоге -Увеличит соответствие всех параметров -более соответствующему комплекту!
И, катерок , чудесным образом - воспрянет ото сна!!!. :roll:
Хороша -Идея : "Анти Алмарин" ! ?
Прошу высказать свои Соображения.
ПРи обмысливании Идеи, не думайте впопыхах, что Зазоры в винте увеличиваются сиюминутно и величиной в палец))).
Можете и за всю жизнь , всего -на "полпальчика". :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение ANP » 28 июн 2020, 19:16

Отгибание и загибание причем при выборе правильного импеллера для определенного мотора и диаметра водомета? Если уж ты приобрел идею аламарина с его о гибанием, можно на все это забить и сделать правильный винт, ведомым идеей создания правильного комплекта, а не гадания на гуще зазора - отогнется или не отогнется...
Да и в твоем случае с увеличением зазора оживет мотор, а не катерок.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 29 июн 2020, 10:32

Андрей, Переведи.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 29 июн 2020, 10:44

1
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение ANP » 29 июн 2020, 22:37

Перевожу. Потеря компрессии положительно от слова никак не повлияет на струю. Она то нужна для того чтобы ожил катерок.
Может ты сам переведешь свое сообщение, возможно я его не понимаю.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 30 июн 2020, 06:46

Зачем переводить, просто -напомню - Сказ!
Его все знают. ;)
Итак -Наши предки. :roll:
Изобрели Винт к Пароходу. Дают полный газ паровой машине! Пароход идёт, но, чувствуется - не развивает положенные -150 об.в минуту!!! Да и дребезжанье какое-то -взаду! :shock: Все ломают Голову!
И тут, один Кулимбилин , кричит -Эврика!!!
Лезет под воду и сверлит в каждой лопасти по Отверстию, величиной, пока - навскидку.
И, пароход увеличивает скорость в полтора Раза! !!!. Обороты -до 182 в минуту!!!.
Потом он(Кулимбилин), долго обьясняет про "компрессию" и реактивные струи из проделанных отверстий! (Бьющие -прямо в Глаз :roll: ).
Ну, что -вспомнил , Андрей? ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron