andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Водомётная приставка к Вихрю

Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение traktorist73 » 14 авг 2010, 10:05

Для начала покажу о чём речь, приобрёл недавно и можно сказать по случаю ( блин, даже не подозревал о том что наша промышленность при советской власти такие вещи делала!):
DSC00109_изменить размер.JPG
DSC00108_изменить размер.JPG
DSC00112_изменить размер.JPG

Вот такая вот штуковина, сделано всё это на базе "Вихрь-25". Замечу что агрегат полностью заводского изготовления, делались такие вроде как в конце семидесятых, на форуме КиЯ вычитал что было сделано порядка 2000 шт. таких.
Сразу же был задуман апгрейд этого девайса, а именно: голова с поддоном будет В-30 (как известно мощность лишней не бывает, а с водомётом тем более) к тому же это будет не обычный В-30, а собранный специально только для себя любимого с применением богатейшего опыта по доводке этих моторов (всё из литературы и сети), в конической передаче стоят прямозубые шестерни которые, по словам прежнего хозяина, являются расходниками (срезает зубья раз в сезон точно, а то и больше), может, конечно, и металл не подходящий или технология изготовления хромает, но я решил подойти к этой проблеме более радикально и буду заказывать косозубую передачу с просчётом по металлу и технологии обработки, водозаборник ... даже не знаю как сказать, короче не нравится он мне потому что ,во-первых изготовлен корявенько, во-вторых я считаю что и не правильно, думаю что заборную решётку надо расположить горизонтально т.е. параллельно водозаборнику, расстояние м/у прутьями принять 25-30 мм и сделать не менее одной поперечины с обязательной профилировкой. Но это всё присказка и тему я создал не для того что бы похвастаться, а соль вот в чём: я думаю что для максимально эффективной работы этого комплекса просто необходим импеллер(И) вместо штатного РК, почему так думаю могу пояснить но, думаю, большинство и так меня понимает. Подобрать готовый И наверное возможно, хотя я не представляю как это сделать, да и думаю что мало найдётся насосов рассчитанных на столь малую мощность (а большая мощ мне не подходит т.к. это и габарит, и вес, и прожорливость). В общем я пришел к выводу о том что нужно изготавливать И под свои конкретные условия. Самое интересное что просчитать И оказалось не таким уж и трудным делом, конечно прикидки делались не полностью с нуля, считая колесо как положено по теории водомёта (я бы однозначно не одолел эту науку). Во многих источниках советуют при проектировании ВД не считать всё изначально как с чистого листа, а брать за базу конструкции уже изготовленные и обкатанные. Вот этот совет и оказался для меня самым важным, получаться начало довольно красиво, сейчас не проблема найти проверенный импеллер хоть от катера хоть от гидрика, да и обмерить его с подходящей точностью тоже можно, а используя данные по упрощенному расчёту и практические рекомендации по конструкциям РК ( всё из журналов, да и в сети не мало есть) стало возможным спроектировать что то похожее на нужный мне импеллер. Само собой разумеется что это только теоретически мой И, совсем не факт что изготовив это колесо всё сойдётся и всё угадаешь, однозначно надо будет делать несколько И с разными хар-ми что бы понять что нужно для этой установки. Сама суть проблемы в другом, стесняюсь сказать, но мне ни разу в жизни не приходилось заниматься изготовлением не то что импеллера но и обычного РК, короче отсутствует так необходимый практический навык. Знаю что нужны шаговые горки, сборочные кондуктора может даже какие то спец выколотки, но я в руках этого не держал хотя и видел вживую. Тех людей кого знал из варившихся в этой каше уж нет, кто сейчас занимается не знаком. Конечно надо бы пробовать начинать самостоятельно, но шибко не люблю когда сломя голову да не знамши броду и в воду.
Вот в связи со всем вышеизложенным и прошу помощи у уважаемого "водомётного" сообщества в освоении практической стороны изготовления импеллера. Скажу больше, знаю что у нас в Кемерово есть довольно крутой спец по ВД с импеллером, нас даже как то давно знакомили, но человек сильно занят был, знаю что и сейчас работой завален и я уверен что меня не помнит, да и времени прошло не мало. Поэтому думаю что через форум попросить помощи будет наиболее "правильно".
Короче говоря doom 63, Андрей если сочтёшь возможным помоги хоть советом (лучше бы конечно посмотреть как ты это делаешь, но не настаиваю :roll: ), замечу что моя просьба ни к чему не обязывает, нет так нет и никаких обид,поэтому и обращаюсь ко всему форуму.
traktorist73
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 07:18

Re: Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение doom-63 » 14 авг 2010, 17:45

Звони.
doom-63
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:35

Re: Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение дядя Вася » 17 авг 2010, 07:36

прежде чем что-то улучшать - надо бы понять почему сделано именно так (то есть покататься, а не "из сети")
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение traktorist73 » 17 авг 2010, 16:35

Была такая мысль, но хорошо что любопытство взяло верх и я решил сначала ревизировать этот агрегат а потом прокатиться. При ревизии выяснилось что угловая передачи при смерти в полном смысле слова, и при попытке прокатиться, скорее всего, назад надо было бы грести веслами. Вот на следующей неделе выйдет из отпуска специалист станочник, отрепетируем редуктор и тогда попробуем что это такое прям в таком виде, с этим РК.
П.С. doom-63 попозже позвоню, ага? Времени сейчас совсем нет, но это не надолго.
traktorist73
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 07:18

Re: Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение Виталий » 12 фев 2012, 17:47

Этот водомёт делали на заводе в г.НОВОКУЗНЕЦК -ЗАПСИБ- и он без скорости и со своими повышающими шестернями
Виталий
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 14:42

Re: Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение Amgjet » 12 фев 2012, 21:27

Всем привет ! Текста много , фото мало , потроха где ? С уважением Андрей .
Amgjet
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 19:16

Re: Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение Виталий » 13 фев 2012, 09:59

015.Водомёт.jpg

я показал водомёт на штатном редукторе Нептун-23 разбери редуктор и посмотри потроха или что ты хочешь увидеть под названием потроха.
Виталий
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 14:42

Re: Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение Виталий » 14 фев 2012, 18:32

а вот для Вихрь со штатными шестернями и подшибниками
Вложения
001.Водомёт.jpg
Виталий
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 14:42

Re: Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение Виталий » 14 фев 2012, 18:36

нептун
Вложения
011.Водомёт.jpg
Виталий
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 14:42

Re: Водомётная приставка к Вихрю

Сообщение Amgjet » 16 фев 2012, 19:22

Надо собрать руками и поехать , а дальше смотреть в корень .С уважением Андрей .
Amgjet
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 19:16

След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


cron