andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Поболтаем

Поздравления, флуд и другие свободные темы

Поболтаем

Сообщение viktorr » 27 сен 2018, 10:12

sema0874 писал(а):150/2=75*75*3.14=17662. 100/2=50*50*3.14=7850. 7850/17662=0.44


sema0874" , знаешь как я рад, что ты появился в теме? :) Искренне! :oops:

Живой; жизнерадостный; без отвисшей, высокомерно- нижней губы :D Это я так- то, что первое пришло в голову. Я верю первым впечатлениям физиогномики(в данном случае-заочной) :oops: Хотя, бывает и -ошибаюсь :)

Всегда, тайно- надеюсь на хорошего собеседника.
(Маламуту, я тоже обрадовался на первых порах :) )

Итак. Судя по тому, что формула приведена быстро, без обиняков и рассусоливаний, видно, что ты- Лаконичнее меня -в десятки раз :D

НО, чтобы долго не говорить и не писать(потому-что я пишу об этом и об чём-то-с 15-го года :P ), вот ссылка- почитай(не всё) про коэффициент поджатия из ЖС.
(ЖС -Маламут признаёт).

http://www.jetboatforum.ru/viewtopic.php?f=46&t=956
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Поболтаем

Сообщение sema0874 » 27 сен 2018, 12:38

viktorr. Так что получается, жс не помогли для реального расчета кп. (Сейчас будет момент истины- в обнимку с реальностью.)
sema0874
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:57
Откуда: Калининград

Поболтаем

Сообщение viktorr » 27 сен 2018, 13:11

sema0874 писал(а):viktorr. Так что получается, жс не помогли для реального расчета кп. (Сейчас будет момент истины- в обнимку с реальностью.)


:D :lol: :P
Семён(можно я буду так называть тебя?), ты, слишком , буквально понял меня!)))
Это -фигура речи, больше рассчитанная на форумчан(в данном случае-на тебя), которые заинтересуются тем, что я хочу сказать -В КОНЦЕ пути. :)
Остальные-то, знают, что я -в совершенстве знаю: "Как находить КП". :) (В данных сообщениях-я хочу -Усугубить это, и помочь Маламуту(через тебя ;) )).
У меня , прямой вопрос к тебе: "Ты прочитал ссылку - в нужном месте? :evil: "
Вижу, что-нет. Я тебя послал к ссылке, для того, чтобы ты сам, а, не с моих слов- нашёл свою ошибку-в СВОЁМ расчёте.
Так-то, почти всё верно. Но, обрати внимание-на Общий; Универсальный расчёт КП. Сходи по ссылке-ещё раз. :oops:
(и , это-Не пытайся меня "Ущучить" - это не удастся. (получится -как с "чертежом" яиц Василия ;) :) (всё типа-шутки))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Поболтаем

Сообщение sema0874 » 27 сен 2018, 13:52

Остальные-то, знают, что я -в совершенстве знаю: "Как находить КП". Вот он и есть момент истины с реальностью.
sema0874
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:57
Откуда: Калининград

Поболтаем

Сообщение viktorr » 27 сен 2018, 15:04

sema0874 писал(а):Остальные-то, знают, что я -в совершенстве знаю: "Как находить КП". Вот он и есть момент истины с реальностью.


:)
Семён. Дело в том, что есть такие практики на водномоторных форумах, когда , забаненные форумчане, в силу разных причин: может, они , например-забанены -несправедливо, или -ещё какой казус, Восстанавливали свою Зарегу на форуме- под другим Именем или Ником. Мне, это- по барабану, как форумчанину.
Каждый выкручивается -как хочет. Мне например, импонирует, когда форумчанин, забаненный , типа -как "Непонятый" или понятый -не так- старается, всё-таки, через такой метод- Восстановится и Донести до форумчан то, что не донёс. :)
Но, бывает, что -наоборот. :D
Семён, признайся- ты не оттуда? :oops: А, то, что-то, больно много Высокомерия -в мой адрес, хотя я, пытаюсь разговаривать с тобой -дружелюбно.
Пойми, разговаривать-недружелюбно(например,как в этой теме -уважаемые люди), я не буду с тобой, лучше -уж : Я-Монолог, а, ты-кушай Попкорн.
Наверно, так и сделаем. (Хотя , можешь вступить в диалог- в ЛЮБОЙ момент).

Блин, только время потерял. :)
Итак Ошибка Семёна в том, что он применяет формулу -не к реальному , с "гвоздями" водомёту, а, к , просто -к двум , каким-то сечениям - стеклянной банки(сделанной-без единого гвоздя ;) ), типа: вот сечение делённое на вот это сечение-вот Результат! Ура!. Даже видим, что формула площади круга -верная. :)

Семён, а, в Реальности, у моего водомёта, при расчёте по формуле КП, в той последовательности, которую принял ты(в ссылке есть) - КП - в ДВА раза другое!
Может посчитаешь ещё раз? Я подожду. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Поболтаем

Сообщение viktorr » 28 сен 2018, 12:27

sema0874 писал(а):150/2=75*75*3.14=17662. 100/2=50*50*3.14=7850. 7850/17662=0.44


Ну, что-ж, Семён видимо зачитался :) А, что, там, между прочим, по приведённой ссылке -можно построить водомёт-в Базе! Без винта.
Если добавить Винт, как говорится : "От Сталкера", то в принципе, по ходовым параметрам, его не отличишь от "идеального" , как говорится : "от Маламута".
Но, мне свою модель -ЗэБ-2 надо закончить :oops:
Привожу расчёт КП. Даже , скажу так- НЕ КП ;) А, найду ту цифру , которую находит Семён и она называется:(обозначена -Красным)

"Теоретически и экспериментально установлено, что скорость струи
на выходе из сопла должна составлять 1,6 — 1,8 скорости в диске
рабочего колеса. Отсюда следует, что относительное поджатие сопла(!!!),
т. е. отношение площади его выходного сечения Sc к площади живого
сечения рабочего колеса, которая равна и должна быть в пределах:
= 0,55 - 0,62.
"
Коэффициент поджатия показывает- во сколько раз , скорость в Сопле(на выходе) больше , чем в РК.
То есть в 1,6-1,8 раз. Коэффициент: 0,55-0,62-тот -же самый, только выражен обратным образом. "

(3,14 х 15х15 : 4 ) - (3,14 х10х10 : 4) = 98 см.кв. -это живое сечение обечайки. (Путает(немного) то, что диаметр ступицы и диаметр сопла одинаковые. Случайно получилось. :oops: ).

3,14 х 100х100: 4= 78,5 см.кв. -это "живое" сечение (в данном, частном случае-совпадающим , просто с сечением)(у Вигора, например-не совпадает ;) ) Сопла.
И находим - Относительное пожатие сопла:
78,5 : 98 = 0,8
Сравниваем с результатом Семёна. 0,44 и 0,8. Он почти попал. :)
Я часто говорю(вслух)- не надо торопиться. :oops:



Собственно, Коэффициент Поджатия(который нам нужен)- формулируется , ДЛЯ удобства и для Ясного понимания-что это такое(сразу становится ясным-что это такое), так:(из той-же ссылки):
"Теоретически и экспериментально установлено, что скорость струи
на выходе из сопла должна составлять 1,6 — 1,8 скорости в диске
рабочего колеса"

"Коэффициент поджатия показывает- во сколько раз , скорость в Сопле(на выходе) больше , чем в РК.
То есть в 1,6-1,8 раз. Коэффициент: 0,55-0,62-тот -же самый, только выражен обратным образом. "

То есть: 98 : 78,5 = 1,25
То есть, этот КП , показывает: во сколько раз , СКОРОСТЬ в сопле- больше, чем на выходе из Обечайке!
То есть, через него , можно считать и решать Задачи, например, какие-то -поставленные Маламутом. !

Это надо -обмыслить. Реальность -не совпадает с рекомендациями Жёлтых Страниц. Что это-Акелла промахнулся? :shock:
Семён , что скажешь?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Поболтаем

Сообщение viktorr » 29 сен 2018, 12:49

Хочу от метить, что фанерцикл- ходил хорошо. Выкручивал чётко-свои 5200! Никаких там кавитанцев и протуберанцев :) Четыре "мешка" поднимал с пола!

Но, я его, настолько давно "прожектировал", причём - с моим Учителем :D , поэтому , не то, что не помню, а, просто думал, что так и надо.
Вот последний катерок, я, в принципе -проверил параметры- всё было -по Феншую!
Причём, Знания, какие-то - просачиваются в мозг , подобно змее: тут почитал, там посмотрел , послушал что-то - и готово: Подсознательно СкопироваЛ! :P
Подсознательно-типа : Неосознанно! :shock:
Кстати, в той ссыли(которую не хочет читать Семён)- я , Напрямую обратился к разумным Форумчанам, чтобы они- посчитали параметры своих водомётов(которые находятся у них в работе) и не задавали, сами себе вопросы: "А, чтобы ещё замутить с ним, чтобы превратить его в "идеальный"?".
Правда, многие не знают- от какой печурки, отталкиваться. ;)
Ну, конечно- не все, ясеньпень.

Также, я много НАЧИНАЛ "рассказывать" про Форму ступицы(на других форумах), помните: Морковь; СВЕКЛА и тд. Свекла, кстати- самая Красная для водномоторства(красивая).
По типу свеклы- неосознано-строятся многие ступицы моделей Винтов.
По это ,и про то- не подумайте, что я рассказываю: Проэкперементировал всё ; сделал всё и вам дал -Рецепт на рецепшене :) Нет, только сомнительные идеи, выросши сквозь асфальт! :idea:
Поэтому я и радуюсь, когда , кто-нибудь- появляется с желанием поговорить. Но, оказывается- Он-в Нимбе. ;) :oops: А,"Нимб" -это Инструментарий превосходства.

Итак. Чтобы там- не получалось , в этой Алгебре- я всегда ТВЁРДО стою на позициях ЖС и трудов их Авторов.
И, никогда, в этом не раскаивался. Всё сходилось. Надо, только-подумать.
1, 24- мало. Нужен феншуй- 1,6 -1,7- 1,8. Проще говоря , столько -сколько надо.
Хотя, если смотреть ширее, то, возможно и 1,24 , кому-то нужно, если и не на -"Орлам", то может самоходным, речным баржам пойдёт :)

У меня отец , всю жизнь работал на самоходке, под 3Д6- там стоял водомут(по другому не скажешь) с заслоночным реверсом. Скорее всего, там и 1,24 -не было. :oops:
Вложения
IMG_2080.JPG
IMG_2079.JPG
IMG_2082.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Поболтаем

Сообщение sema0874 » 29 сен 2018, 20:40

viktorr писал(а):
sema0874 писал(а):150/2=75*75*3.14=17662. 100/2=50*50*3.14=7850. 7850/17662=0.44


Ну, что-ж, Семён видимо зачитался :) А, что, там, между прочим, по приведённой ссылке -можно построить водомёт-в Базе! Без винта.
Если добавить Винт, как говорится : "От Сталкера", то в принципе, по ходовым параметрам, его не отличишь от "идеального" , как говорится : "от Маламута".
Но, мне свою модель -ЗэБ-2 надо закончить :oops:
Привожу расчёт КП. Даже , скажу так- НЕ КП ;) А, найду ту цифру , которую находит Семён и она называется:(обозначена -Красным)

"Теоретически и экспериментально установлено, что скорость струи
на выходе из сопла должна составлять 1,6 — 1,8 скорости в диске
рабочего колеса. Отсюда следует, что относительное поджатие сопла(!!!),
т. е. отношение площади его выходного сечения Sc к площади живого
сечения рабочего колеса, которая равна и должна быть в пределах:
= 0,55 - 0,62.
"
Коэффициент поджатия показывает- во сколько раз , скорость в Сопле(на выходе) больше , чем в РК.
То есть в 1,6-1,8 раз. Коэффициент: 0,55-0,62-тот -же самый, только выражен обратным образом. "

(3,14 х 15х15 : 4 ) - (3,14 х10х10 : 4) = 98 см.кв. -это живое сечение обечайки. (Путает(немного) то, что диаметр ступицы и диаметр сопла одинаковые. Случайно получилось. :oops: ).

3,14 х 100х100: 4= 78,5 см.кв. -это "живое" сечение (в данном, частном случае-совпадающим , просто с сечением)(у Вигора, например-не совпадает ;) ) Сопла.
И находим - Относительное пожатие сопла:
78,5 : 98 = 0,8
Сравниваем с результатом Семёна. 0,44 и 0,8. Он почти попал. :)
Я часто говорю(вслух)- не надо торопиться. :oops:



Собственно, Коэффициент Поджатия(который нам нужен)- формулируется , ДЛЯ удобства и для Ясного понимания-что это такое(сразу становится ясным-что это такое), так:(из той-же ссылки):
"Теоретически и экспериментально установлено, что скорость струи
на выходе из сопла должна составлять 1,6 — 1,8 скорости в диске
рабочего колеса"

"Коэффициент поджатия показывает- во сколько раз , скорость в Сопле(на выходе) больше , чем в РК.
То есть в 1,6-1,8 раз. Коэффициент: 0,55-0,62-тот -же самый, только выражен обратным образом. "

То есть: 98 : 78,5 = 1,25
То есть, этот КП , показывает: во сколько раз , СКОРОСТЬ в сопле- больше, чем на выходе из Обечайке!
То есть, через него , можно считать и решать Задачи, например, какие-то -поставленные Маламутом. !

Это надо -обмыслить. Реальность -не совпадает с рекомендациями Жёлтых Страниц. Что это-Акелла промахнулся? :shock:
Семён , что скажешь?

Зная,шаг и обороты,можно вычислить скорость струи.
sema0874
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:57
Откуда: Калининград

Поболтаем

Сообщение дядя Вася » 29 сен 2018, 22:26

PS/ Кликухи эти, маламут, барин, крюгер итд - нумля как у шелупони дворовой , из моего детства :D
Что мешает называться именами, как родители назвали? :?:
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Поболтаем

Сообщение viktorr » 30 сен 2018, 11:04

Да Семён верно.
"Зная,шаг и обороты,можно вычислить скорость струи." Зная , конечно, действительный , геометрический и теоретический(одновременно) ;) -КП.


Теперь я думаю, что ты -НЕ оттуда :D (не из забанья)
ТЕ-БЫ (из зазеркалья)-так просто не сдались- обратились -бы , даже, к Алхимии(это -не химия). :lol: :lol: )))

Да Семён- можно. Для водомётов Золотой серии или скажем- Золотого Века! Скажем -легко.
Я на Форуме , который называется -"Барин"(ничего обидного), много оставил "Тем" или подтем или начинал открывать горизонты(и для себя, в том числе ;) ).

Василий, по Никам и Именам. :P Многие с того ДФ(добродушного форума) -засмеялись в ГОЛОС(заржали)-над твоим, ПРавильным -Р/С. :)

Просто , я там много им насаждал понятий -как доброприветливо общаться , между собой! :) Но там-как об стенку горох. :oops:
Мне , тоже, больше по душе -называть человека Его именем. Лучше всего тем, которым он представится, например: Василий; Вася; Васёк; Василь , Васятка.
Как представится- так и надо его называть- из Уважения! Если -уж он стесняется- можно попробовать выбрать самому- из Благозвучных, например : Василий.
(тебе нравится? :) ).
Но, ситуации бывают разные. Например.
У полка , я спросил - как его называть "в миру", но он, высокомерно, как мне показалось))) -отказался его сообщать. Ну, будь -полк. :)
Дальше. Об именах.
На твоём бывшем форуме- несколько заниженные требования к регистратам, они не пишут : ни имён; ни фамилий; ни как их величать; ни из каких земель прибыли; большие-ли -Прибыли; и есть-ли они-вообще :D :D :D .
Приходиться идти по азимуту Маяка Ника.
Я пою как соловей, потому-что схитрил и выбрал себе Ник-созвучный имени(и нигде его не меняю, мимо не промажешь :oops: Да и ты Василий, недалеко от меня отьехал , на своих болотниках :D Состарил себя только, за счёт приставки -дядя.(или д-это не дядя?) ;)
(шутка).
Так вот. А, некоторые Ники- существуют в общении-как Символы. Например.
Василий, что ты скажешь, если я скажу в твоём присутствии - слово- Барин? :)

Ну, ну- не надо-ужо так! Надо сдерживаться.
Я-бы, услышав : у Барина; Барин - сказал-бы :
Это , довольно известный -водномоторный сайт с авторитарными свойствами; владелец ведёт ... и тд.(по существу).
Но
Можно и про Ник д.Вася сказать:
Это, узкоспециализированный, но, тем не менее -довольно известный, на полях технической индустрии, сайт ... и тд.

Ну, то есть- известные НИКи- могут служить и какими-то характеристиками возглавляемых ими сайтов или отделов в них! Типа-"на слуху".

Есть Ники -Колоритных фигур, не буду показывать пальцем, им , совершенно не надо превращаться в мирские Имена; Подснежные Ники; Подспудные Ники.

Вообщем, Фиагномика-Обширная. И спросить-"Как Вас теперь Называть тов. Штирлиц" - не лишне.

А, так-то- я согласен с тобой Василий. ;)

Ушёл опять в сторону.
Семён, всё ты сказал верно. Для водомётов Золотого Века. Например -Кнаапа; СМ 557; СМ500.
Да и у кнаапы-уже есть задатки современного чиха. (невнятные).
А, я попросил тебя сказать: что мне делать с таким комплектом Труба- Сопло, чтобы влезть в диапазон ЖС? Если посчитали КП-1,24?

Ладно, пока оставим.

Зарисовка из жизни , почти всех водномоторников.
Строят с воодушевлением катерок, ставят водомёт, ну , например из Минусинска(вполне приличный производитель), который пришёл без винта или купил без винта :shock: ;) (есть и такие водномоторники). Например - как в фильме "Начальник Чукотки" , чукчи покупали патефонную трубу-без патефона))).
Собственно -СУТЬ: как правило , при испытаниях - Мотор перегружен, не развивает своих , даже Рассчитанных мастером -оборотов. Все в :shock:

Заметьте- практически у всех- Недобирают обороты! Что такое :( Потом, конечно-наладят. Но, почему сразу не попадают , хоть приближённо.
Я знаю , одного хорошего , доброго парня, который-из года в год -вешает испытанный винт- на ёлку, как не прошедший испытания. :)
Да и ещё одного знаю. И ещё одного.
Советов они -не слушают, тем моих не читают. По ссылкам не ходят. :) :) :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Просто общение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22