andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 ноя 2020, 11:33

Как полезно показывать друзьям -фотки сделанного))).
Рассматривая фотку газовой педали, я понял, что я её сделал для инвалида :shock: Или для оригинального нажима на неё- вбок))).
Да, действительно - я её сварил - не в той плоскости. Блин. :roll:
Ладно, спасибо друзья , что указали(мысленно) на этот казус ;) Переварю.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 ноя 2020, 11:37

У нас -Снег!
А, я - не менял ещё резину. Сегодня надо -поменять.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 23 ноя 2020, 15:06

Резину не поменял. Очереди! :shock:

Вот смотрите, Винт - не я делал. Немного порассуждаю.
Порассуждаю о конусности ступицы и турбовинте - в одном стакане.
ВСЕМ известно, что "Турбовинт" , в правильном изложении понятий -это - N-ступенчатый винт. Пробегусь по основным вводным)))

-Винт -имеет Начало и , как ни странно- Конец!
-Винт, в сути своей -Винтовой! :D Все его составляющие - винтовые, и направлены -Вперёд!(или Взад, типа -как смотреть).
Если какую-нибудь часть , направить не по винту: вбок, например , это ПОТЕРИ!
Главное , определить : где начало и где конец?
Вы, наверное часто встречали в "учебникахъ" - понятие "ширины" лопасти винта. Есть узколопастные; широколопастные и др.
Но, нет -Гигантскилопастных))) :D
Все долевые лопастные , заканчиваются 100 процентной шириной лопасти. :roll: Хоть вы -Тресните!
То есть мы можем представить себе , даже измерить - Максимальную Ширину лопасти ЭТОГО Винта!
Грубо говоря - намеряв чуток больше этого максимума, мы должны вытаращить глаза и Спросить себя(как честный человек), что-же это за "Чуток"! такой? К ЧЕМУ он относится :shock: ? Ведь максимум у нас -такой, это , типа - конец дороги! А, это , что за дальнейший чуток дороги?
Надо это -осмыслить.
Раздумчивые форумчане, учтите: главные по "тому" форуму скажут на это: кто -"Пурга"; кто - "Никогда"; кто - "Ты не учёл "Углов"!))) ))).
Я, к тому, что не "ругаться" надо плохо, а, ругаться надо -о принципах.!!!
Вот я, иногда мирю молодёжь(семейную) - Ругаются; дуются несколько дней; портят себе нервы. Потом помирятся и как-будто - ничего не было!!!
А, я говорю - Зачем было мирится, если ругань -принципиальная, потом опять ругаться, так все нервы истратишь :shock:
А, если не принципиальная "ругань" поспорили и тут-же помирились на компромиссе или принятом решении! Нервы экономятся -100 процентов. :roll:
Вложения
IMG_1132.JPG
IMG_1078.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 24 ноя 2020, 09:19

Дальше.
Все обдумали , что у Винта есть Начало и Конец! Как и у всего : типа - Как верёвочке не виться и тд.
Вы-же поняли, ЧТО винт - обязан иметь Начало и Конец!!! Потому-что сказано : Шаг это Расстояние , которое пройдёт Винт -ЗА ОДИН ОБОРОТ, то есть -НАЧАЛО пройдёт до Конца!!!
Не думайте , что Я -Дурачусь. За 5 лет, ещё никто не ПОНЯЛ ЭТОГО!))). А, Я -периодически будирую эту Мысль! Даже Сильные мира, Форумов -Сих!.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 24 ноя 2020, 11:06

Ну, наверное, сейчас поймёте.)))
Вот , допустим два винта на фото, они -без перехлёста. :roll:
Один сделан в 1994-5 году, а, 6-лопастной -всем известный- Кнааповский винт. (СССР).
Напоминаю - они без ПЕРЕХЛЁСТА!!!
Кстати, вы знаете, что самый "простой" винт -Однолопастной? И, это -Обычный Винт!!! :shock: Но, правда , самый длинный -ЭТОГО шага! ;) Чтобы сделать его КОРОЧЕ по оси -делаем фокус -покус.
Например , разрежем лопасть на выбранное в проекте -число лопастей, например -3 или 6. Постарайтесь -поровнее!!!)))
И опустите отдельные "кусочки" лопасти на выходную плоскость. Скомпонуйте эти, вновь образованные лопасти по окружности и ни в коем случае - не делайте ПЕРЕХЛЁСТА! СОБСТВЕННО , ЭТО вам и не удастся сделать, так как всё разрезано -РОВНО!
ВОТ у вас и ПОЛУЧИЛСЯ , например -6-ти лопастной винт от кнаапы или древнегреческий винт от Виктора!
Почему это тот-же, однолопастной винт??? Потому-что- Если вы, приставите каждую последующую лопасть к концу предидущей, то , ЛОПАСТИ замкнутся - в одну лопасть -ОПЯТЬ! И, это -то-же Винт!!!
Теперь , чуть другая задача. Приварите к 6-ти лопастному винту , к входящей ромке (началу) - полоски металла шириной 1 см( ))) ))) ))) ). Теперь попробуйте ТУ_ЖЕ Операцию- сложение лопастей! ПОНЯТНО, что вы не уместитесь в ту-же окружность :D
Шаг-то -тот-же!!!
А, теперь -главное - Задайте себе вопрос : ЧТО это , за Оставшщаяся часть "лакомства"?
А, МОЖЕТ, она свидетельствует о том, что винт имеет - Начало и Конец. ;)
И в ЭТОТ винт , УЖЕ -не всунешь , никакие "полоски" или удлинения. ИЛИ ИХ, надо -назвать по Другому. :roll: ;)
Конечно, это -не всё.
Вложения
images (8).jpg
images (8).jpg (5.76 KIB) Просмотров: 1455
IMG_20171116_223931.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 24 ноя 2020, 11:10

Учитывая предидущий опыт- 1 см. - это просто так ;) . Что на ум пришло.))).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 24 ноя 2020, 15:10

Вот ещё пример .
Вот на фотке, верхней -6-лопастной винт от кнаапы.
Попробуйте , мысленно - оторвать каждую лопасть , кроме первой))) и приставить по кругу -как "летку -еньку" - пред к заду; перед к заду и так -все 6 лопастей! И у Вас получится -однолопастной винт -длиной по ОСИ - 170 мм. диаметром -200 мм. Плюс -длина Обтекателя)))(лиф Мадонны)(один).))) То есть убеждаемся, что хороший однолопастной винт имеет - длину(без обтекателя) - 170 мм; 2-х лопастной винт - 85 мм; 4-х лопастной винт- 42 мм; 6-ти лопастной - 28 мм.
Ну, плюс, там -какие-то конструктивные размерчики.(+10 мм).
Поэтому, теперь вы сами знаете , что отвечать , когда вас спрашивают (мечтательно)- а, сколько-бы мне сделать -Лопастей!?
Этот вопрос, только -сбоку относится к гидродинамике или динамике, а, так- потребительски- бытовой!
Длина возможной Обечайки; длина обтекателя; Дисковое отношение в максиразрешении, Балансировка. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 28 ноя 2020, 20:45

Что ответить на этот вопрос? Ясен пень.
Скажите товарищу с умным видом - обратись к Виктору))). Он , с удовольствием ответит- прослужит обедню ещё раз!.
Единственное Условие - В любой теме!!!))). (Не в личке).
У нас ещё - конусность!!! :shock: :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 01 дек 2020, 00:10

В зависимости от длины рабочей полости и мощности двигателя и еще и диаметра импеллера определяется количество лопастей импеллера, взятых от необходимого шага. Просто так нельзя взять и слепить винт... Кто то еще обратит внимание на диаметр ступицы при этом.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 01 дек 2020, 07:36

Ну, где-то ;) .
Например. ;) Конусность Ступицы винта. (Привыкайте к этой мысли). В КРАЙНЕМ случае , при помощи конусности винта -можно обойтись без Коэффициента поджатия На Конусе СА!))) Я не говорю пока о Спрямляющих лопатках(уже говорил ;) ).
Я показывал на примере своего водомёта , построенного на базе самуила - как я выкрутился (это было на первых этапах) -при помощи конусности Винта(выше на фото).))) Так как , на конусе сопла , было всего КП -1,24 :shock: . Что , конечно -мало.
На быстроходных катерах, КП -ЗА 2,0. Конечно- при соответствующей мощности :D
НИКОГДА , не надо забывать, что СКОРОСТЬ вы повышаете -НЕ ЗА СЧЁТ КП, а, за счёт Мощности ДВС! Это надо себе ВЛОЖИТЬ в Мозг - как аксиому.
Так, что - в принципе, можно сделать водомёт -Курносым :D , то есть -без Конического Сопла! От слова -Вообще!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


cron