andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Водомёт на катер Ритм....

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение Alekey Patrol » 11 авг 2019, 21:38

stalker писал(а):Винт сделать можно любой. И под любой мотор . Был бы прок только от винта. Считать там особо нечего. Так пару ,тройку раз пару цифр перемножишь.
Вся таблица , почти вся , что Viktorr говорит ,сидит в голове.

Я не сомневаюсь в твоём опыте, но ты сам писал что под такой мотор не делал, и охотно попробовать свои возможности в этом деле, интересно попробовать сделать что-то новое самому, а если оно ещё и работает это пдвойне ипиятно и интересно.)) Не получится обращюсь.
Alekey Patrol
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:52

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 12 авг 2019, 16:19

stalker писал(а):Отрывает не по сварке . А рядом со сварным швом идет трещина . Так называемая зона термического влияния . Зазор делать надо на сторону 1 мм . Если лопасть цепляет за обечайку при работе , потом обязательно отвалится . Да и водомет гремит как ненормальный.



Так , товарищи "Металлисты"-развенчаю, правда не ваши выкладки о стали 3, а, причинно-следственной связи- в Сути!
Главное-же Суть ;) День и Ночь- СУТЬки прочь.
Логика у кого-нибудь есть? )))
Кто-то сказанул- СТАЛЬ; ШОВ; Термопережог- Все побежали! Причём "крича": миинуса -колбаса; борус-кворус.
Теперь думаем. Причём -выбираю в оппоненты -Алексея. Он и сапроматом; он и гидрознаниями. (я =-такой-же ))) ))) ).
Хотел нарисовать картинку , но-лень.
Допустим закрепили одним концом палку в стене- консольно. Ровную , цилиндрическую палку. Крепко.
На другой конец консольной палки- привесили груз в 10 кг. Или , скажем-в N кг. Для обобщения результатов.
Висит :shock: (предположим). Потом резко , даже глазу незаметно- заменили груз на груз Величиной = Б х N ; где -Б -бесконечность. Параметры подбираю- чтобы никаких сомнений не было в Результате. :D
Что будет с палкой?
Могу подсказать первую часть Ответа- Палка сломается. :o
Алексей ответь на другую часть вопроса: В каком месте сломается? Ну и поясни логику ответа.(твоего).
Не затягивай с ответом- у меня прям-горит :)
Говорим Мирно-мы-же помирились с тобой! :D (я-то и не ссорился).
Никаких подвохов. Просто скажи письменно- "Там-то".
Не тяни как Семён -про Мышь.
Почему в ЭТОЙ теме- потому-что в этой теме Данил сломал винт Боруса. :oops:
И , по моему, вместе с Борусом обвинил(заподозрил) и меня ))) ))).
Забегу немного Вперёд лошади- А, ни я , ни Борус-не виноваты!
Данил это серьёзное , но, с долей Шуток- сообщение.
Всё зависит от Алексея. ;) Он должен -не думать, а, дать ПЕРВЫЙ, пришедший в голову -ответ. И это будет правильный ответ.
Ждём.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение Alekey Patrol » 12 авг 2019, 19:02

Палка отломится в месте большего напряжения, если характеристики палки и стены одинаковые и все моналит палка одинакового диаметра по всей длине то по середине. Если стена бетон или сталь, то палка сломается у основания так ка имеет меньшую плотность на вместе соединения будет разрушение волокон дерева об угол борке плотного материала. Полистал инет с винтами борус, собрал маленькую статистику, чаще винты ломает перед сваркой реже по сварке. При сварке нержавейки особенно с добавлением титана недопустим пережог и необходима защита наружной части шка, иначи образовываются карбиды, судя по видео производства боруса это не соблюдается. Вот и ломает около шава чаще. Качественного сваренная полоска металла с соблюдения и всех технологий гнется вне зависимости от шва.
Alekey Patrol
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:52

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение Artem_163 » 12 авг 2019, 22:45

Лопасти ломает из за отгибания лопасти под нагрузкой и заклинивания её в обечайкеи скорее всего это происходит на винтах с неправильной геометрией лопасти
Artem_163
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:42

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение Alekey Patrol » 13 авг 2019, 07:53

Artem_163 писал(а):Лопасти ломает из за отгибания лопасти под нагрузкой и заклинивания её в обечайкеи скорее всего это происходит на винтах с неправильной геометрией лопасти

Смотря с чего импеллер сделан, борус их делает по заявлениям с нержавейки с добавлением титана, эта сталь ломается около шва или по шву при нарушении технологии сварки. у меня сероводород на месторождении свыше 6 процентов, очень много технологии сделано из этой стали, и очень много брака по сварке, как не обидно приезжали америкосы и проверяли почему ломает разъедает трескается, и вердикт нарушение технологии, пригнали своих сварщиков и свое оборудование и три месяца переваривать после наших. Специально смотрел как. И наглядно понял что накасячили наши, кто именно уже загадка ноли технологи обяснившие свархикам что и как Толи сами сварщики, это уже история умалчивает, зацепили обвязку колонны бульдозером, погнули пол обвязки наглушняк нечего не лопнуло и не оторвало, просто все загнули.
Alekey Patrol
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:52

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 13 авг 2019, 13:16

Alekey Patrol писал(а):Палка отломится в месте большего напряжения, если характеристики палки и стены одинаковые и все моналит палка одинакового диаметра по всей длине то по середине. Если стена бетон или сталь, то палка сломается у основания так ка имеет меньшую плотность на вместе соединения будет разрушение волокон дерева об угол борке плотного материала. Полистал инет с винтами борус, собрал маленькую статистику, чаще винты ломает перед сваркой реже по сварке. При сварке нержавейки особенно с добавлением титана недопустим пережог и необходима защита наружной части шка, иначи образовываются карбиды, судя по видео производства боруса это не соблюдается. Вот и ломает около шава чаще. Качественного сваренная полоска металла с соблюдения и всех технологий гнется вне зависимости от шва.


Уже -лучше. :) Когда даёшь ответ на задачу, особенно с бесконечностью или параллельными линиями, то есть понимая, что Задача -Обобщённая и под "Дано" -подразумеваются именно такие , обезличенные параметры- то введение других , дополнительных параметров , тем более от того- кто её решает- Совершенно Лишнее и Эту задачу, ясен пень , можно решить и не вводя ничего "потустороннего", тем более из смежных областей.
Типа-титаны(материаловедение); сварку (сварковедение); острые бетоны(строительство); волокны дерева(биоценоз); карбиды и их суспензии( фуй знает это к чему относится :shock: , но, явно не к сопромату).

Вообщем Ответ принимается -" ... палка сломается у основания ..."- и Это -правильный ответ. Тыдым-тыдым -тыдым! Остальную жесть-опускаем.

Более мне нравится ответ Артёма. Но, он забежал вперёд паровоза и открыл мои карты))).
" Artem_163 » Пн авг 12, 2019 10:45 pm

Лопасти ломает из за отгибания лопасти под нагрузкой и заклинивания её в обечайкеи скорее всего это происходит на винтах с неправильной геометрией лопасти"

То есть он ответил не на мой вопрос ))), а, привёл собственное Рассуждение, хоть и правильное, но, не по моему плану :D
Ладно, засчитываем -как правильный, Паровозу, тоже, требуется Отдых и грамотные помощники(маневровые паровозики). :oops:

И я , как паровоз - даю пояснение, ну, наверное -лаконичному(наверно сестра есть) слишком -ответу Артёма.
Приведу вариант сообщения -как я-бы Хотел )))
" А, теперь, друзья- зная правильный ответ - по Алексею: палка сломается у точки крепления к стене -
Замените в моей задаче слово : Палка -на слово -Лопасть !

Читаем:
"Допустим закрепили концом Лопасть к ступице- консольно. Ровную , плосковинтовую Лопасть. Крепко.
На другой конец консольной Лопасти- привесили груз в 10 кг. Или , скажем-в N кг. Для обобщения результатов.
Висит :shock: (предположим). Потом резко , даже глазу незаметно- заменили груз на груз Величиной = Б х N ; где -Б -бесконечность. Параметры подбираю- чтобы никаких сомнений не было в Результате. :D
Что будет с Лопастью?
Могу подсказать первую часть Ответа- Лопасть сломается. :o
И сломается , по Алексею наша Лопасть -в точке крепления к ступице!

Почему мы не говорим о СВАРКЕ :lol: ?
Хорошая, приличная сварка- это и есть Стенка. Способ крепления. Обычно она ТОЛЩЕ лопасти и при прочих равных условиях , имеет большую прочность, нежели Начинающаяся ОТ неё -Лопасть!
Поэтому , как-бы Лопасть ВСЕГДА ломается на стыке со сваркой. При Общем случае -хорошей Сварки.
НО, конечно, если в сварке есть Непровары- Концентраторы напряжения, то , лопасть МОЖЕТ сломаться и по "Сварке".
Но, рано радуетесь те, которые валят всё на предприятия Минусинска и Борус.

Потому-что . увидев сломанную лопасть и КИДАЯСЬ сломя язык к СВАРКЕ Вы нарушаете -причинно-Следственную связь Событий!!!
Это именно и выразил Артём , обгоняя паровоз на Маневровом паровозике :shock: в своём , практически правильном ответе. :D А, Именно:
Причина в превышении "моменто-силы"( сила х плечо) , который может выдержать линия крепления лопасти(прилегающая к сварке) по прочности.
Чтобы не говорить или винить Борус , именно в СЛОМЕ лопасти, надо найти ПРИЧИНУ, которая привела к ПРЕВЫШЕНИЮ этой "силы" на данном водомёте этого катерка Ритм, принадлежащего Даниле.

Теперь немного гуманитарщины )))
Вот Данил, по традиции форума "забияк" - прилепил "ярлык" ко мне - "Обосрал" . Слово , само по себе -Нехорошее и где-то -Обидное.))) (Так как оно, по-сути -ко мне не относится-пропускаю мимо ушей 8-) ), НО ПРИ ЭТОМ , выражаясь твоей феней , не разобравшись в причинах СЛОМА лопасти , пропустив мои прямые и мягкие(интеллигентные) намёки на них -
на эти причины(укажу ниже)- "Обосрал " производителя Борус, начав рассуждать о технологической дисциплине
сварщиков на их предприятии. )))
А, причина , Данил в Твоём уровне понимания Технологии изготовления Водомёта.
Я тебе писал -Зазор -0,2 мм, и делал большие глаза :shock: А, твой подход на серьёзном изделии - к ЦЕНТРОВКЕ , при помощи свободного подвеса СА к Обечайке: типа покрутил-подтянул!
Да доом (это мастер от "забияк") тебе ТАКУЮ "критику -обсирание" устроил-бы, что тебя-бы твои слесаря в твой СТО не пустили-бы))). (я-то, уж , свой "Дискач" , туда-бы не загнал, упаси Господь от таких спытаний(старославянское).
Итак , резюмируем:
Данил, применив к водомёту свои интуитивные навыки изготовления и сборки его; пропустив советы на ранних стадиях темы, когда ещё не было ни коня, ни воза и можно было всё исправить:
именно:
- Не сделав центровочные посадочные места Обечайка -СА, а, скорее всего -и другие похожие места
- Сделав при этом несовместимый с жизнью зазор -0, 2 мм, при совете Сталкера в 1 мм.
И при всём при этом - врезавшись лифчиком ЗХ в дно водоёма и тем самым Сместив все свои Ложные "центровки"- СО ВСЕЙ ДУРИ, на сей раз -ни в чём неповинного Мотора вогнал в ЖЁСТКИЙ КЛИН лопасть , на вид современного , приличного Винта, который, до этого, собственно-Радовал всех нас и Хозяина, тем самым ПРЕВЫСИВ ВСЕ разумные и неразумные нагрузки на консольную лопасть - Сломав её -как Спичку!!! Не более и не менее!!!
Кто виноват- Борус; сварщик , кормящий свою семью с трудом; Виктор; Сталкер ?
Или Чрезвычайное Самомнение Данилы -мастера?
Думаю, что он и не извинится - за то, что -в общем Доступе , несдержанно не сдержал несправедливые эмоции в отношении грамотного человека -Меня. Не больше, но и не меньше.
Да и вся остальная конструкция : разного рода спрямляющие лопатки , с какими-то немыслимыми зазорами- НАСЫПАННЫЕ В СА; ТРИ подшипника 208-х , могущих быть использованными в трансмиссии шагающего экскаватора ; Обтекатель СА -больше похожий на рожок пастушка или на крайняк -правую часть бюстгалтера Мадонны - требуют Осмысления и переделки. Ладно-уж -не выкидывай водомёт, но, переделать -Надо. ;) :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 13 авг 2019, 13:37

Шикарный пост :D
Не подумайте признанные мастера, что я все Лавры по установлению Причины Поломки Винтов -приписываю себе. :)
Видите и Сталкер правильно сказал и Артём подтвердил, ну я -обобщил, да и за себя бедняжку -обидно стало.
У мастеров -то - "Золото"(сестра -молчаливая) есть, а, я, простодыра -отдуваюсь(собственно я и сам -хочу :oops: ) , время трачу, чтобы зажечь факел знаний Данко и Понести и Понести!
Вот интересно, мастера- согласны, что мне может быть обидно за несправедливость такую: Обзывалки и тд.?
Артём- ты как? ;) :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение Artem_163 » 13 авг 2019, 20:07

Справедливость и неназойливость, вот эти слова почемуто мне по нраву
Artem_163
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:42

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 14 авг 2019, 11:26

Artem_163 писал(а):Справедливость и неназойливость, вот эти слова почемуто мне по нраву


Ещё одна "Сестра"?
У меня нет сестёр. Никто меня не ограничивает в мыслях и суждениях. Я - сиротка.)))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 15 авг 2019, 13:49

Alekey Patrol писал(а):Палка отломится в месте большего напряжения, если характеристики палки и стены одинаковые и все моналит палка одинакового диаметра по всей длине то по середине. Если стена бетон или сталь, то палка сломается у основания так ка имеет меньшую плотность на вместе соединения будет разрушение волокон дерева об угол борке плотного материала. Полистал инет с винтами борус, собрал маленькую статистику, чаще винты ломает перед сваркой реже по сварке. При сварке нержавейки особенно с добавлением титана недопустим пережог и необходима защита наружной части шка, иначи образовываются карбиды, судя по видео производства боруса это не соблюдается. Вот и ломает около шава чаще. Качественного сваренная полоска металла с соблюдения и всех технологий гнется вне зависимости от шва.


Так . Я перестаю читать сообщения Алексея, ввиду их непонятного ЯЗЫКА. Так не пойдёт. Для меня , конечно.
Маразматиком станешь , не достигнув биологической старости.)))
Я дочитал до , типа правильного ответа " ... у основания ... ." -обрадовался за Алексея.
А, там , у него в тексте его сообщения, оказывается -чёрт хрен сломит , а, не палку!
Перечитывая сообщение, чтоб не дай БОГ -не было какой несправедливости(намёк Артёма))) ), я обнаружил, что Алексей , в сообщении свалил и правильные, и неправильные ответы в одну кучу-малу! Типа, выбирай-какой хочешь(наверное). Но, оказывается, он -во главу угла поставил странный ответ-в цитате Отмечен Красным (мной):shock: :shock: Это -Жесть.
Думаю, что -правильный ответ надо , со 100 - процентной вероятностью присудить -Артёму.
Кто сомневается - перечитайте копирайт сообщения с моей подкраской)))(вверху) . Такой жести я не ожидал.
Так обмишулиться :shock: (с моей стороны). )))
А, ты Артём -как думаешь: восстановил - ли я -Справедливость? Шёл-ли я в этом случае - достаточно Назойливо? :)
Вот так вот разговаривать с молодёжью -закружат! )))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12