andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Эксплуатация электропривода водомета

Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение Lcruser » 20 мар 2017, 11:09

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Предлагаю в данной теме обмениваться опытом эксплуатации электроприводов водометных движителей.
Пишите у кого что работает на электричестве или в планах постройка плавсредства с электрическим двигателем. Например: тип судна, тип двигателя, напряжение питания двигателя, ток батарейный/фазный, тип контроллера, нагрузочная характеристика водомета.
Сам я планирую построить электро доску для серфинга. Моя сложность состоит в том, что нужно выбрать KV бесколлектрорного электродвигателя постоянного тока в зависимости от нагрузочной характеристики водомета.
Lcruser
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:13
Откуда: Самара

Re: Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение дядя Вася » 20 мар 2017, 16:38

Привет.
По электричеству подойдёт Алексей (Elektric) про моторы итд он тебе всё расскажет, все остальные - или диванные теоретики или просто...... и. ; ;)
Но что то мне подсказывает что опыта у тебя в судостроении маловато.То что ты хочешь собрать - давно делается в кетае, если думаешь что сильно сэкономишь и получишь отличный результат....поживём Увидим.

Собрали мы с Алексеем два электромотора - один болотоход второй обычный , нога от подвесника, этот пока не испытывали ждем воду.
А водомёт маломощный - это вообще отдельная пестня.Если ты думаешь что на каком-то форуме тебе покажут готовое ПРОВЕРЕННОЕ на воде решение - очень сильно сомневаюсь.
Ну и последнее - любая работа должна иметь какую-то цель и смысл....и вот Доска электрическая вызывает много вопросов.Даже если это поедет хоть как-то, то вся "прикольность" закончиться через 1-2 часа. Не Гаваи вроде тут. ;)
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение Elektric » 20 мар 2017, 22:38

Нормальная такая тема.... я вот тоже хочу сделать что-то типа водного электромотоцикла....
Elektric
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 09:10

Re: Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение дядя Вася » 20 мар 2017, 23:01

Ребята...тут такое дело, хочется быть правильно понятым.
А конкретно
1. Надо бы учитывать климатическую зону
2.Отсюда время реальной эксплуатации изделия.
3. Ну и водомёт.Тут вообще полный мрак, лет уже 10 а может и больше с этим имею дело. нет в этой стране ЭТОГО. На форумах всякие шизики типа "барина".Ну с "профи" также имел дело, не по тырнету, есть своё мнение .
Если на воде докажете мне обратное - с меня "вискарь" ;)

Чтобы не казаться "Вовочкой в коричневом трико" - буду делать небольшую лодочку, вот можно попробовать электропривод. По крайней мере - навигация бюдет с марта до декабря. ;) Есть схема - как сделать Гибрид. Но сначала - сварю корпус, а уж потом остальное буду пробовать.
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение Lcruser » 21 мар 2017, 10:19

дядя Вася, Вы правы, опыта в судостроении у меня не так много, но все же, некоторый опыт успел накопить. Имею шестиметровый катамаран со стеклопластиковыми поплавками и алюминиевым мостом, на подобие катамарана типа "Торнадо" собственного изготовления. Сейчас на очереди доделка спец. раздвижного прицепа для катамарана к автомобилю. Имею образование инженера водного транспорта, ранее работал штурманом на торговом флоте.
Как правильно заметили, в Китае можно приобрести электрические доски для серфинга, но по моим расчетам себестоимости, собирать самому получается почти в два раза дешевле и с лучшими характеристиками, чем у китайских подделок европейских досок.
Действительно "прикольность" может закончится через определенное время катания у одного человека, а если людей (райдеров/пилотов) несколько, то эта самая "прикольность" может и растянуться, тем более, если таких снарядов для развлечения будет не один.
По климатической зоне, на сколько известно, среднее Поволжье располагает акваторией, берегами и благоприятной погодой в достаточной степени, чтобы катание на воде не надоедало и в тоже время, некоторые отдыхающие с нетерпением ждут очередного сезона, которые чередуют зимние виды отдыха с водными.
Как всегда, есть некоторая сложность при изготовлении чего-либо самостоятельно, так и в данном случае, мне для дальнейшего продвижения проекта электрической доски, необходим теоретический график нагрузочной характеристики водомета. Возможно, у кого то из форумчан имеется подобный график.
Lcruser
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:13
Откуда: Самара

Re: Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение дядя Вася » 21 мар 2017, 12:58

Привет.(не знаю как имени, кликухи - не люблю_
Интересно глянуть фотки твоего катамарана.
По Электролодке , мы Алексеем делаем потихоньку опытные моторы.
только вот у меня другое предложение - сделать лодочку с электроприводом , небольшую, с учетом моего опыта по болотоходам и водомётам. Достаточно интересно получается - Электрогибрид.

Имея Базовое судно , а особенно Катамаран с большой площадью для размещения солнечных панелей, да еще в более южных широтах, примерно вырисовывается всё.
Почему именно лодочка а не доска (доски всякие серфы у меня были) - чтобы можно было взять с собой Детей, полазить по зарослям, по кувшинкам - показать детям природу, и дез рёва и дыма.А доска - она хороша именно парусная (сёрф) - тут и физическая сила нужна и еще Интеллект (понимать аэродинамику). А вот дебильные игрушки, типа гидроциклов....не понимаю.
ТОлько не путать лодочки с моторами от гидриков - тут уже получаются небольшие экспедиции по речкам.

Лодочка - у меня уже лежит у технолога-цифровика, делает крой под лазерную резку.
Электромотор - собран Алексеем, жужит, мне надо теперь всё начисто собрать, сделать капот, покрасить.
У Алексея есть видео , надо попросить ссылку чтобы приклеил.
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение дядя Вася » 21 мар 2017, 13:19

https://www.youtube.com/watch?v=Yw7XWWa8YvI&t=416s
вот это ездит везде , в отличие от водомёта.Мощность - особо не нужна, от сюда и батарея попроще.
А экологичнее и прикольнее Кайта - еще никто ничего не придумал.
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение Lcruser » 21 мар 2017, 14:39

Это видео я видел раньше, лодка и мотор достойные, водоросли не цепляет, соскальзывают с винта.
Лодка у меня тоже имеется пластиковая и лодочный винтовой электрический мотор также имеется Minn Kota ENDURA 55 C2, тащит лодку со скоростью ~7-11 км/ч с 4-мя людьми средней комплектации.
Но суть не в этом, можно сколь много спорить какое плавсредство лучше: лодка, гидроцикл, серф или кайт.
Как говориться расширяю свои горизонты, может дойдет дело и до гидроцикла и до кайта.
Речь идет о водомете и электромоторе. Буду признателен увидеть информацию на эту тему.
Вот мой поплавок от катамарана.
Вложения
катамаран.JPG
Lcruser
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:13
Откуда: Самара

Re: Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение дядя Вася » 21 мар 2017, 19:50

Есть два подхода
1. Важен результат
2. Важен сам процесс. ;)
Я думаю что у этой стране никто ничего подобного не делал , но теоретиков и советчиков будет больше чем кетайцев в Пекине.
Попробуй.
Но если это делается в кетае - то там и надо искать кит комплект (мотор,водомёт , контролер , батарею)

PS/
А фото на ходу катамарана есть?
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Эксплуатация электропривода водомета

Сообщение Elektric » 21 мар 2017, 19:55

Добрый вечер....Кто тут ссылку заказывал? https://youtu.be/IvfQAQ1HuV0
Моторчик крутится вполне достойно, звук посильней, когда переключаем на задний ход-у конического редуктора колонки в норме нет заднего хода, поэтому в обратную сторону звук редуктора сильнее.
Когда крутится вперед, звук очень тихий.
Elektric
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 09:10

След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron