andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Поделки катера.

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 07 фев 2019, 16:45

Чтобы расшифровать этот , по сути-каламбур- для широкой публики, я проделал такой-же финт со стихоплетением-как и с Васильевым стихом, в теме "Гидроциклы", типа-где он тискал и свистел при этом(чтобы -слиться ;) )(ну, как я понял :oops: ).
Другими словами , подкараулил женщину, работающую на нашем заводе(во вторую смену), которая сочиняет стихоТворения- на лету и без оплаты, типа-на одном выдохе!!!(или вдохе- не в курсах :oops: )
Задачу поставил фантазийную: Связать слова: Струя; Трим; Грим! Быстро врубясь и Помолясь- выдала на Гора-следующее! :D

Летом, лёжа на песочке
На речном , на бережочке
И -любуясь синью вод-
Каждый видел Водомёт!
Он летит над водной гладью -
А, за ним-Струя Идёт!!!
Трим- зовётся это Чудо!
Только мало знает кто-
Трим- для водомёта - "Грим" !
Если проще-Маскировка
И, Конструктора-Уловка,
Дабы, очень, очень Ловко -
Скрыть Изьян Проектировки,
И, Маневровки-Недочёт!!
Если-ж, катер- Грамотно собрать,
Этот, Чудо -Трим в процессе-
-Не придётся Применять!!!

ПС.
Уж, только Если , этим Тримом-
Дам, в бикини-Удивлять :P

Согласитесь -шедеврально пиит строчит! (Женщина).

А, так-то-я не против Трима ;) Даже, хотел-бы сам , Трим на Джойстик посадить и лихачить -как Арчи! Эффектно-Однако! :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 08 фев 2019, 14:26

stalker писал(а):Пока на улице дубак , заморочился новым водометным движителем . Минус 35 сегодня .
Сварим пока водометик , в феврале , на новую лодку . Лодку в марте сварим .
Вложение DSC_0524.JPG больше недоступно.

Вложение DSC_0525.JPG больше недоступно.


Убавил наклон гребного вала , до 3 градусов . Это даст уменьшение крутящего момента от упора водомета на нос катера . Как следствие дифферент чуть больше будет , смоченная поверхность днища меньше , скорость больше.
Однако придется заморочиться с триммом на рулевом сопле .
Вложение DSC_0499.JPG больше недоступно.


В принципе сделать тримм не сложно у меня . Делов на день.


Сталкер, не пояснишь-в связи с чем выбрал такой вариант установки Лючка?. И, будет-ли "гладко" со стороны водоводной части?.

У меня есть ИМХО(патентообразующее :) ) , связанное с этой частью водовода: район перед РК и места установки лючка.
Давно над этим думаю, ну, прям -не извёлся -уж, но, собираю "закладки" в голове :oops: Началось это с первых дней строительства катерка(на без S ), есть там обсуждение этого вопроса -о конструктивном исполнении Лючка кнаапы с завода и моём рацпредложении :D
Есть там , в первой части, кто если пойдёт туда- на форум. Там и мнение разных форумчан и мнение доом- в стиле: "доом-металл" в коротких трэках ;) :) , вообщем , как и во всех остальных случаях -все пукнули, я сделал -по своему :P
Сейчас, кстати -"там" есть свежая тема , довольно приятная и благоухающая по атмосфере: Вроде , рукастый форумчанин -задаётся вопросом(извечным) : как Улучшить то, что поставлено -Наугад. :)
Меня поразила Атмосфера обсуждения -доброжелательная; костюмчики застёгнуты; пардон; мерси; один форумчанин, на которого я не мог и подумать- надел "бабочку" , правда сказал, как и всегда- "из ниоткуда в никуда" :)
Почитать тему стоит, не корысти ради, а-здоровья для. (Топик темы-остался -"при своих" ))) ).
Может Топик будет читать эту тему, привожу ссылку на прецеденты проектов(похожих размеров) -в Жёлтых страницах:
http://www.barque.ru/engine/1976/water_ ... speedboats
Может , что -выковыряет поболее-Чем у ... .

Я-бы сказал, что идея пришла из рассмотрения водомёта Э.Э. Клосса. Но, это не так. Да и многие(не все) ошибаются , принимая схему Клосса , как -типа "Горбик" перед РК! А, Типа-всё наоборот - Клосс модернизировал ВХОД в РК(!!!) -сделав его Конфузорным(сужающимся) перед РК -по отношению к этому "Горбику" (на эскизах). То есть, сначала Клосс расширяет водовод- диффузирует его, а, потом-Хоп-Конфузирует его , перед самым РК.
Я придерживаюсь , того-же мнения , что и Клосс, но- из других соображений. Не умаляя ЕГО идеи. Его идея, кто не понял- в Улучшении равномерности потока воды перед РК.
Я -Чисто -по Лючку
Моё предложение: Идя по схеме Клосса-ещё РАДИКАЛЬНЕЕ(больше) Диффузировать Водовод в районе прохождения его через транец, где, собственно и место-Лючка, делать, я-бы сказал- в виде КУПОЛа или КУМПОЛа- во-первых -Снижая Скорость и через это-Трение, типа-Потери и "иносказательно" - Уменьшая Угол подьёма водовода к РК! ;)
И, вот-в это место, в Кумпол и ставить Лючок , собственно любой конфигурации : с дном или без дна, это будет мало иметь влияния на потери, зависящие от лючка. :D
На вид , это будет: Полушаровидно-Шаровидное тело -уходящее в транец. На макушке -Лючок!.
Конечно- не ахти чего :oops: , но, если подумать- можно напридумывать легенд или следствий. Например, я вижу-приближение конфигурации потока-ближе к Полнопоточному варианту! :)

На второй фотке-ВООБЩЕ-НЕ КЛОСС!!!
Вот Клосс
http://www.barque.ru/engine/1976/experi ... et_systems
Сравните.
Вложения
vodometnyy_dvizhitel_v_sbore.jpg
DSC_0524.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 08 фев 2019, 20:02

Ничего я зализывать не буду . Все и так работает. И швы сварные чистить не буду .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 08 фев 2019, 20:41

stalker писал(а):Ничего я зализывать не буду . Все и так работает. И швы сварные чистить не буду .



:P Сталкер, да я , про зализывание ничего не говорил :shock:
Я, просто , между делом(!) спросил: будет-ли, спрофилирован лючок с обратной стороны -под "манер" водовода или будет "ямка" как у кнаапы.? :)

А, швы я , тоже- не чистил :oops:
Вложения
IMG_2167.JPG
IMG_2205.JPG
IMG_1996.JPG
IMG_2208.JPG
IMG_1997.JPG
IMG_1974.JPG
IMG_1995.JPG
IMG_1993.JPG
IMG_1992.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 09 фев 2019, 04:36

Яма будет , как у КНААПы .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 19 мар 2019, 11:27

Сталкер, как там дела проходят?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 19 мар 2019, 20:15

Катер в гараж затащил , в тепло . Кое чего переделать. На днях потеплеет немного , спущу прокачусь.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 06 апр 2019, 14:21

stalker писал(а):Катер в гараж затащил , в тепло . Кое чего переделать. На днях потеплеет немного , спущу прокачусь.


Ну, И-Маэстро? Хоть, что-переделывал. :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 06 апр 2019, 19:37

Переделал кое что. Завтра спущу наверное . Попробую . Днем вроде плюс стоит , стабильный . Плюс 10 тепла. Водомет один фиг поменяю . Сейчас винт ф190 . Поставлю водомет с диаметром винта 200 мм . Присобачу еще тримм сопла . Моторчик пришел с Китая с выдвижным штоком , для изменения угла наклона сопла .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 08 апр 2019, 06:44

Как прошёл спуск?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


cron