andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Поделки катера.

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 01 окт 2019, 19:41

Слышал, что ты решил, один винтик -сделать с перерасходом металла))). С регулируемой конусностьб!


Кто это фигню такую тебе сказал . Обычные винты . Да и не езжу я на нем. В гараже стоит , доделываю по мелочи. Зима на носу , надо идти уголь копать.
На зиму есть работенка , сварить новый катерок . Поменьше предыдущего, 4,9 м, на 2 м . Моторишко 3 литра.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 02 окт 2019, 10:47

stalker писал(а):Слышал, что ты решил, один винтик -сделать с перерасходом металла))). С регулируемой конусностьб!


Кто это фигню такую тебе сказал . Обычные винты . Да и не езжу я на нем. В гараже стоит , доделываю по мелочи. Зима на носу , надо идти уголь копать.
На зиму есть работенка , сварить новый катерок . Поменьше предыдущего, 4,9 м, на 2 м . Моторишко 3 литра.


:) Это я так - "общество" привести в тонус. Комикс. Не обращай внимание. Да и кто, что мне сказал-бы-я в общий доступ не выкладываю.
Только : Из Общего доступа - в Общий. )))
Не поверишь, когда зимой мороз , у нас -тяпает, всё время -тебя вспоминаю - про уголь. Где-то , душевно ты про него рассказал.
У меня - вот такой случай.
Есть у меня в деревне- родня . В средней полосе. Топятся дровами из леса.
Я, каждый год, с матерью, сызмальства , летом -ездил в эту деревню. Например, помню ещё 1957 год. Ездили на пассажирских теплоходах. По Волге. Тогда это был один из главных пассажирских путей. Через водохранилища; шлюзы; Новый Сталинград.
Естественно- к деревенской жизни был прилеплен сбоку :) .
Вот летом была забота у семьи -набрать Дров на зиму в лесу. Можно было и прикупить. Но, денег было маловато. Тогда колхозы , больше натурой на трудодень расплачивались. Например: столько -то мешков пшеницы; столько-то-ржи и др. зерновых.
Вообщем -берёшь лошадь в колхозе - не возбранялось, если телеги нет, то с телегой; берёшь топор -и в лес.
Ясно -по Валежник. )) Но, если не борзеть, то все привозили и почти хорошие , и немного срубленных. Но, если захамишь- тут тебе Обьезчик и составит дорожную карту.)))
Вообщем по дровам жили -не в сильный напряг.
Потом, в 60- 70 годах -жить стали ВСЁ лучше и лучше. И денежек начали давать и специалисты молодые начали приезжать.
И, даже , в деревне -построили ЦЕЛЫЙ "порядок"( длинную улицу) для них. И, так -шикарно: Котельную на всю улицу; как-бы -Центральное Отопление))). Детсад; Клуб; Новую школу ; новую Свиноферму из нескольких корпусов. Маслобойка-была; мельничка с тракторным приводом -была(мой брат крутил её Беларусем(я рассказывал); Столовая была; Баню обновили. Народ -зажил.
И начали люди , умом раскидывать ; комфорт улучшать. Котлы сварили; печки поставили под водяное отопление. Конечно , опыта маловато -кто во-что горазд. Мой брат , печку поставил на улице, так сарайкой огородил и сидел её топил -спина на улице :D (без двери). А, труба , диаметром, не соврать- мм 250 , выстотой -метров 7-8 :shock: ! Тяга- не попадайся!
С верхнего уреза трубы - столб пламени с синевой))). Я, даже, ему говорю- атмосферу подтапливаешь?
А, что - перешли на Уголь , уголь дешёвый, по -сравнению с дровами- Лафа!!!
В доме жарища! Все млеют.
Но, печки дровяные , круглые -стоят на всякий случай - и в горнице, и в первой комнате, да и Русскую печь под борщи и лепёшки -тоже -конешно лелеют. На ней и молодую живность выпестовать и самим -бока погреть.

И, вот-уже в 90-х ; зимой -морозцы там есть- и 25 бывает, собрались мы к ним на машине, сказали - после завтра будем.
График движения такой- приезжаешь после полуночи. Вообщем выехали на день раньше. Естественно и приехали на день раньше.
Так интересно, местность холмисто-овражистая, по порядку едешь - дома -чуть ниже. Сверху смотришь.
Никто не встречает , ясно дело. Подьезжаем к крыльцу -свет; шум. Проснулись. Суетятся. Заходим.
Что-такое :shock: - в первой комнате вся семья разместилась ! Душновато. Круглая печь- остывает уже, утро , вот, вот -забрезжит. А, горница закрыта и подпёрта.
Они бегают : батюшки мои, почему -не предупредили, что сегодня приедете?
Оказывается печку круглую , а, топит она отлично дровами- они сломали -ТИПА ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ :shock: :shock:
ведь "угольное отопление было". А, тут(90-е)- Демократия на голову свалилась и пришёл пипец комфорту сельчан- Уголь Подорожал в несколько раз; его стало МАЛО; котлы стоят -топить нечем. Дровами можно- но, хрен протопишь такие агрегаты.
На зиму -все переселяются в одну комнату , где печка дровяная, чудом -сохранилась. Ну и Русская -ещё.
Вообщем -все забегали. Открыли горницу- там натуральный мороз, градусов -10. Герань - понятно :o
Налили воду в систему; зажгли в печи ДРОВА и брат сел в тулупе топить "аоув"))) До следующего полудня -стало -тепло!
В кровати, её подпирала труба отопления - вообще жарища!
Домочадцы- рады -погреться среди зимы :D
Мы уехали - воду опять -Слили. :o
На следующий год- поставили Круглую печь и в Горницу. Брат умер. Уличная печь-завалилась. Труба упала. На валежник наложили "лапу". Трудно стало жить . Мы, если и едем- летом. Теперь-уж, а, это был колхоз им. Ленина -всё захирело.
Маслобойка - уж и не найдёшь где стояла; мельница- тем более; клуб -дверь забита; школа есть- несколько помещений топятся и всё; порядок молодых специалистов - приватизировали какие-то люди; центральную котельную- разобрали(разворовали); люди уехали. ЕСТЬ ШИНОК. Сельмаг -сломали.
Несколько фото в следующем сообщении.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 02 окт 2019, 11:22

Что-то фото -Второй или третий день -срываются , как рыба с удочки. У Андрея спрошу. :oops:
Сталкер, а, не пора переходить с моды - "3" литра, на моду -"1,5" литра? 4,9 -хороший размер.
Бензин-то , КОПАТЬ- негде. :oops:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 02 окт 2019, 19:20

viktorr писал(а):Что-то фото -Второй или третий день -срываются , как рыба с удочки. У Андрея спрошу. :oops:
Сталкер, а, не пора переходить с моды - 3 литра, на моду -1,5 литра? 4,9 -хороший размер.
Бензин-то , КОПАТЬ- негде. :oops:



А чем отличается 3х литровый от 1,5 литрового , на катере ?
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 02 окт 2019, 20:29

Ну мощнее один другого в два раза . Если трехлитровый крутить на половину оборотов , то будет по мощности как 1 5 литра .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 03 окт 2019, 10:00

stalker писал(а):Ну мощнее один другого в два раза . Если трехлитровый крутить на половину оборотов , то будет по мощности как 1 5 литра .


Исправил своё сообщение. ;) Наверно-поймёшь. Ты-же -не Алексий.))).
Всё рассматривается в потребительском комплекте :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение ANP » 03 окт 2019, 23:24

stalker писал(а):Ну мощнее один другого в два раза . Если трехлитровый крутить на половину оборотов , то будет по мощности как 1 5 литра .

У меня есть некоторое замечание, что при использовании меньшей мощности на мощном моторе нужно другое поджатие и импеллер, ибо вдруг при желании использовать большую мощность трехлитровый будет "сильнее" водомета и будет постоянный срыв при малейшем движении педали или рукоятки газа в сторону носа... Как на этом комплекте "ездить"... Либо "пережать" сопло, задавив мотор и получив при этом такой же "неедущий" комплект..
Мотор необходимо использовать исходя из его максимальной мощности, тщательно подбирая уравновешенный комплект к своему катеру. Иначе будет либо недокрут, либо перекрут... Другими словами, настройка водомета должна быть нацелена на максимальную мощность мотора.
Есть еще вариант. При использовании газа "в пол-дырки". Водомет с импеллером большего диаметра. Тогда поедет. Как пример - мотор ГАЗ-69 или М-20 с водометом 220-230мм. Все прекрасно ходило до 50кмч при 3000-3500. Правда и Хонда 3,0 ходит при 3500 40-45кмч в зависимости от корпуса, газ при этом прибран и расход в эти моменты 22л/ч. При 4000 скорость 50 и расход при этом 30. Это при условии, что мотор зажат водометом на оборотах до 5000.
При условии что мотор будет зажат по оборотам до 6000, то на указанных выше строкой оборотах скорость и расход будут меньшими.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 12 окт 2019, 20:02

Фанерок накрутил.
20191012_222311[1].jpg

20191012_222347[1].jpg

Широкий катерок . Места много.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 12 окт 2019, 23:38

Прям, евро :D !
Хорошо, что выложил фотки корпуса, пусть пацаны полюбуются. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение ANP » 13 окт 2019, 01:23

:D Ну все, закатил в роддом! :roll:
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109