andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Поделки катера.

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 27 дек 2018, 11:34

" Струи расходящиеся от лыжи , лупят в боковые поверхности днища немного. Но это на скоростя я думаю не влияет."
"Струи" -а, как без них? Должна-же вода-куда-то деваться? Это всё равно, что- посикать-без струи)))(извиняюсь за каламбур :oops: ).
И то, что они бьют или летят в разрозненном (не связанными трением потоке, не подчиняясь, уже - закону сплошности) состоянии -вряд-ли оказывает действие -как Сопротивление.
Вглядись в конец видео- явно видно- НОС -консольно -висит на водой. Даже Вы сидите - За или над ЦТ.!
У лыжи-есть запас.
На, данном этапе , можно о корпусе -не думать.
Я там в теме(на без с) Арчи, приводил графики и таблицы- показывающие -Почему Кладёт Нос. У Арчи-Крым-типа бешенной табуретки. Идёт под 90.
Арчи пропустил лето-гоняясь за молодёжными фантазиями о павлиньем хвосте. (триме). Хотя, мог-бы, возможно-выйти в Лидеры: У кого -за 90 :D Хотя, на интересные мысли - навёл.
Ну, собственно -всё как на графиках.
Мысль там такая: При катерке , соответствующем, хоть основным нормам серьёзности- и не превышающей Разум мощности ДВС- устанавливается оптимальный угол дифферента в 4 градуса. Без МЕШКОВ (даже с сахаром).
При варианте- ДВС с превышающей Разум (так у Арчи)-мощностью - Нос ложится до 2 градусов!!!(без мешков). (Скорее всего за счёт жизненного или реального , сложившегося Результирующего Вектора. Но, спасает от дельфина и полёта. Но, очень опасно.
У Арчи- всё складывается: Крым и 200 лс.
Вряд-ли у тебя Сталкер такое СЛОЖИТСЯ :P Просто не надо нарушать развесовку. ЦТ должен находиться в пятне площади гидроподьёмной силы.
А, на примере Арчи, если вдуматься в его тему-можно многое сообразить.(кто умеет соображать).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 27 дек 2018, 19:39

Нормально у меня пока с центром тяжести. Товарищ рулил , я ушел в корму , и лодочка запрыгала . Пришел с кормы к стеклу, прыгать перестала.
Сопло надо расточить. Но катер на воде бросил . И мороз у нас , а я не МОРЖ.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 27 дек 2018, 19:45

Потерпим. Основное-ясно.
Респект. :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 04 фев 2019, 19:37

Пока на улице дубак , заморочился новым водометным движителем . Минус 35 сегодня .
Сварим пока водометик , в феврале , на новую лодку . Лодку в марте сварим .
DSC_0524.JPG

DSC_0525.JPG


Убавил наклон гребного вала , до 3 градусов . Это даст уменьшение крутящего момента от упора водомета на нос катера . Как следствие дифферент чуть больше будет , смоченная поверхность днища меньше , скорость больше.
Однако придется заморочиться с триммом на рулевом сопле .
DSC_0499.JPG


В принципе сделать тримм не сложно у меня . Делов на день.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 05 фев 2019, 10:31

stalker писал(а):Пока на улице дубак , заморочился новым водометным движителем . Минус 35 сегодня .
Сварим пока водометик , в феврале , на новую лодку . Лодку в марте сварим .
DSC_0524.JPG

DSC_0525.JPG


Убавил наклон гребного вала , до 3 градусов . Это даст уменьшение крутящего момента от упора водомета на нос катера . Как следствие дифферент чуть больше будет , смоченная поверхность днища меньше , скорость больше.
Однако придется заморочиться с триммом на рулевом сопле .
DSC_0499.JPG


В принципе сделать тримм не сложно у меня . Делов на день.


Отлично. :) Во всём этом -главное- Виден подьём Настроения :D , я-бы сказал -Ура!
Даже, какая-то тенденция по этому вопросу у нормальных людей форумов. Я посмотрел почти все-везде-подьём!
Я, тоже попался на январский депресняк, но - вроде-отходняк начал отпускать(и это-не Алкогольный, как подумал-бы Василий :P ), вроде всё устаканивается :) Что интересно-может подвигнуть , какой-то мелкий случай! У меня , например-такой ;)
Есть у нас такой старый , продуктово-промышленный рынок , называется : "Большие Исады" :D
На этом рынке, сбоку-припёку , есть участочек, где торгуют барахольщики-барахлом всяким. Когда я бываю на Б,И,, то , конечно-захожу -поглазеть на "любимый" хлам, которым там торгуют весёлые люди. Вот, как-то на днях, зашёл прикупить на БИ -флакончик эпоксидной смолы для своего "зурбагана" и заглянул глаза порадовать на этот участочек. Там встречается-всё: начиная от дверец банных печек -до чемоданов 50-х годов с железными уголками!
Иду , ностальгирую, вспоминаю -прекрасную советскую жизнь, а, вокруг -Калейдоскопом крутятся Предметы Ея :oops: : керосинки; слоники из слоновьей кости; угольные утюги; неработающий ламповый радиоприёмник с горкой отдыхающих рядом -радиоламп и -Чу : врывается в мозг- стоящие рядком Подстаканники(!!!) , типа с ЖД. И, хотя, я, категорически не увлекался ЖД в прежней жизни, но, подстаканники- это ТРЭНД Советской действительности! Да , собственно и в домашнем быту они были как признак : "Не изволите-ли-откушать Чайку"! Типа-Уровень 50-того Уровня :D
И , среди них-такой старинный, с выпукло-впуклым рисунком, подсеребрённый, а, может и весь серебряный -Царь -подстаканник!
Фантазия разыгралась-я представил себе: возьму стакан , вставлю в Царь-подстаканник -и испью "изволенного" чайку!(К разговору о чаепитиях).
Вообщем-вот так расчувствовался :oops: Спросил цену. Видимо на моём лице было написано-как я его хочу взять(!), но, продавец , в порыве радости-не учёл , что у меня не шуба на плечах, а в мозолистых руках -не свино-кожанная барсетка, а, эпоксидная смола :)
Вообщем, пока- пью Чай-без подстаканника .
Но, настроение, ПОЧЕМУ-то- поднялось. Даже вчера вечером(уж поздно было) пошёл в Сарайку, где лежит ДВС к зурбагану и всё решил!!!(составил чёткий план). План-это Важно.
Прервусь Сталкер. ;) :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 05 фев 2019, 12:54

stalker писал(а):Пока на улице дубак , заморочился новым водометным движителем . Минус 35 сегодня .
Сварим пока водометик , в феврале , на новую лодку . Лодку в марте сварим .
DSC_0524.JPG

DSC_0525.JPG


Убавил наклон гребного вала , до 3 градусов . Это даст уменьшение крутящего момента от упора водомета на нос катера . Как следствие дифферент чуть больше будет , смоченная поверхность днища меньше , скорость больше.
Однако придется заморочиться с триммом на рулевом сопле .
DSC_0499.JPG


В принципе сделать тримм не сложно у меня . Делов на день.


Моё имхо, если-что :oops:
Как-будто - Подснежники или Калужницы болотные расцветают , когда видишь сообщения с обоснованиями сказанного.
Так и хочется поболтать ))) :)
Поддержу твои Решения.
Хотя сам-бы , если-бы владел "станками" сам- сделал ещё радикальнее!
Например-зачем делать одновременно одноцелевые решения?
И градус убавить и трим соорудить. А, может- сразу-уж -"Ликёру" взять(вместо самогона) : и Букет почувствовать и Время растянуть.)))

Себе-бы, для патенту- сделал от минус 4 до 0 градусов. (в без S -есть от меня :) ).)
И, используя слово -"ОДНАКО" , сказал-бы так: Однако придётся, для тактических манипуляций -сделать Трим!
Но, используя народные пословицы: Бодливой корове -Бог рог не даёт! ))) ))). Делаю-как все. :oops:

Твои размышления Сталкер-совершенно верные. Но-полуорлиные.
Однозначно , изменения будут в положительную сторону, сто пудов, но, при некоторых обстоятельствах-могут быть несильнозаметными.
Как-бы- Стабилизирующими общую ситуацию.
Вот МОЯ мысль:
Наиболее Эффективный упор , дающий наибольшую скорость(по ДЖПС) - это Упор , вектор которого -направлен вдоль -параллельно поверхности воды! Спорить с этим -будут немногие. :) .
Если мы , вдруг сможем- конструктивно распоряжаться этим всем вектором -мы его направим, на движущимся катерке - параллельно поверхности воды.
Тоже-не с чем спорить.
Под каким Углом направить вал винта к Днищу катерка , если это решение находится в ваших руках? Правильно ;) (Это я не тебе Сталкер :) , а, так -робятам ;) )
Под углом равным Минус 4 градуса. Почему?
Потому-что , когда , разогнавшийся до своей скорости , глиссирующий катерок-Займёт классическое положение -Дифферент + 4 градуса, Струя займёт нулевой угол относительно поверхности воды! И Упор -помчит катерок -в сторону Рекордов!)))
И, тут вступает в действие слово -Однако!
Как говорится в народных прибаутках: Запас карман -не тяготит, ни есть , ни пить -не просит, Монах монашку ни-ни, а, "жезл" в ширинке -носит!
То есть , на всякий случай или сглаз - Делаем Трим или на крайняк-ТП. Трим -лучше. Рука находится -в Гуще событий)))
Что мешает претворить это в Жизнь? Правильно- Инерционность Мышления; хуже-Зомбированность - но, это из хорошего ;)
Из неприятного- и так Хорошо; экспериментировать-лишних средств нет; а, вдруг -что-нибудь пойдёт не так :shock: ; засмеют :oops: .

Самое главное препятствие(конечно), если кто решится -неуверенность в Экспериментах с Изогнутой валово-гребной линией, для установки ДВС -в нужном ракурсе :D . (Просто -жутко) )))
Но- есть пословица- не мастера горшки обжигают, а, в Учебниках -всё написано. ;)
Ладно-резюм.
Скажу собственным стихом:(белым).
Трим нам нужен -не всегда
а, тогда-когда Беда!
Если всё стеклось- Классик,
Нам не нужен этот Пшик!

(Если Вам понравилось, я даже-подстригусь под Есенина! Ей Богу!). :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение stalker » 05 фев 2019, 19:47

Дифферент зависит от нагрузки и скорости катера. Оптимальный надо искать. Можно опыты ставить . Но холодно . Катер вмерз . Через пару недель будет минус 6 , можно пробовать кататься.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 05 фев 2019, 22:16

У нас, завтра- +6.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера.

Сообщение ANP » 06 фев 2019, 19:15

Тут видно зачатки дельфинирования, движение в крейсере на 3600об, тримом убирается нараз.
https://youtu.be/vii5iD4kDVI
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поделки катера.

Сообщение viktorr » 07 фев 2019, 06:53

Трим- это Грим! )))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19