andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Народный водомёт

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 02 авг 2018, 22:14

как я отношусь? да нормально. ;)
1.Финансовую сторону опускаем сразу, все эти стоны, про сколько "казанок" можно купить на эти деньги меня самого уже задолбали. Я давно понял ,что в сухопутной нишей азиатской стране "свои обычаи".
2.Мотор сделан под конкретную местность , это дельта какой-то реки, и есть влияние прилива-отлива.При этом - нет ни одного Ледникового валуна.
3. Все америкосные болотники я пробовал Сам и на ходу, поэтому имею СВОЁ мнение и всякие отзывы мне пофигу.
4. Вся мировая практика говорит о том, что самая Правильная лодка , если она сделана под конкретный регион.Всё остальное - это мерчендайзерский танец с бубном.Примеров - могу привести....дофиггггища. Надо? ;)
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 02 авг 2018, 23:13

такие на куласики заказывали из Астрахани.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... H27_lZYJcs
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 03 авг 2018, 09:01

еще нюанс таких моторов.
1.Высокий ЦТ, и серийные стандартные лодки не канают. В своё время замутил "спецлодку"на "вельботе" это В-47. Эскизы были мои, уболтал попробовать сделать пару опытных лодок.Есть даже "бумажки" - о разделе прибыли :lol: Усацца можно. :lol:
2.Усилие на румпеле при скоростях более 20 км час - реальный фитнес.
3. Винт большого диаметра очень "не любит" каменюки в траве. Читаю иногда рассказы одной Красноярской "фирмЫ" о зашибической проходимости болотника 35 лс по таёжным речкам , и сразу почему то приходит мысль о высокой радиации в Регионе, неизученных мутациях мозга итд. :D
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 03 авг 2018, 10:33

Василий, полностью согласен со всем . :)
Просто вот в той первой "вертушке" , меня, всё-же поражает, кстати и во многих иностранных изделиях - "Игривость " вида!
Или законченность дизайна изделия.
Ты говоришь- к каждой речке- своя лодка. Только люди больные "Деменцией" - не согласятся с этим :)
А, в той иностранной лодочке, ещё плюсом идёт- Каждой лодке -свой дизайн: Игривый, Брутальный; Детский; Женский и тд.
В приведённом видео: "Звёздные Войны" -Биодизайн. Как-будто , и МОТОР(вид) -делали с ЭТИМ учётом!. Меня это и поражает.
100 процентов Василий, ты на этом пути! Твои весёлые корпуса создают "домашнюю" визуальность фотографиям.
Но, универсальные " вентиляторно- дачные" моторы - не дают разгуляться фантазиям. :D
Вот продукция Техномарина. Сборные болотники :shock: Всё хорошо(наверное), но, БОЛТЫ в боках; народно- гнездовые редукторы; "обрезанные " КПП, стреляющие "в глаз"; перпендикулярые линии -везде; избыточные диаметры валов и карданов!
Конечно, "народный" - хорошо. Но, в вашем случае, при отточенности надёжности агрегатов(давно сидим ;) )- ПОРА привлечь тайные порывы(мотивации) для покупки: "Я лечу по тёмному лесу - как Баба Яга!!!"(шёпотом: А, метла -в комплекте? :oops: )
Сообщение- в развитие общения. (Чёрная кожа дивана- таинственно пахнет :oops: ).
Фото: "Я катаю девчонок на Харлее!" (название лодочки: "Нью- Харли"; линия воды).
Вложения
46.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 03 авг 2018, 12:27

дядя Вася писал(а):такие на куласики заказывали из Астрахани.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... H27_lZYJcs


Интересно, что учтено, именно- Астраханского профиля?
Я всего два раза ездил в Дельту на типа -Охоту, с бывалыми охотниками(меня охота и езда по камышам- не вставляет :oops: )Один раз на крыме с Вихрём. Второй раз на 6-метровом водомёте, без решётки.(ГАЗ 21).
Что помню? :shock:
На Крыме: поставили его к "колку" , попили водки и на следующий день уехали с дружком - обьеденные комарами и мошкой. Никаких геморов.
На водомёте поехали с азартными охотниками. Дед -охотник взял с собой "куласик" , длиной 4 метра, сделанный из досок :lol: Положили- поперёк :idea:
Водомёт ходил -хорошо, не буду говорить сколько, всё равно не поверите(никто не верит :P )
При заезде в акваторию заповедника, так как В был белый, а, лежащий поперёк куласик напоминал -Крылья лебедя, Лебеди и приняли нас за вожака стаи и попёрли Клином - вокруг нас!!! Одному из молодых охотников, удалось(в целях самообороны, сезон открывался завтра) сбить прикладом двоих лебедей(как оказалось- на ужин
:oops: ). Дед -охотник, а, он был -Председателем Астраханского охотничьего сообщества(или, как-то -так) офигел и закрыл глаза (на время). Вечером сьел только- маленькое крылышко.
Короче геморой начался так: летим с лебедями, обороты начали возрастать, скорость резко упала, лебеди сформировали нового вожака, перепрыгнули через нас и улетели- свободные и независимые от Травы!
А, я(механик-водитель) - Начал!
Первое наблюдение: хорошо, что ВД был без решётки. Проехали - дольше. Кое-что- порубили. Сама технология освобождения от травы выглядела так:
(было холодно , перед морозцем) я раздевался ДОГОЛА, спускался по красивому, нержавеющему трапу с поручнями, сзади, нырял с головой , судорожно отгребал траву от водозаборника и вылетал точно- в катерок(типа пробки), быстро одевался до ватника и принимал от окружающих стакан с - около 100 грамм самогона, настоенного на грецких орехах. Разлившаяся Теплота гасила разлившийся Холод и мы- стартовали дальше. Мчались ещё несколько времени и всё повторялось сначала. С какого-то раза , самогонки в стакан -не наливали, а, просто его(стакан) -показывали, чтобы, я мог различить Ключ зажигания ;)
Встали к "колку". Пока варили лебедей, я дремал. Потом меня обьели мошки, потом они сдохли, засыпав катерок хитином , толщиной в 1 см; потом мы зарылись в "колок", там меня глодали (пили кровь) комары, потом уха из качкалдака, опять самогон, но он, уже в меня-не лез, потом -по Кругу. Еле дождался, пока через 4 дня поехали домой!
Второе наблюдение: трава в Дельте, не совсем такая как у тебя в речках Василий. У тебя, вроде- жирная , которую можно Рубить и ОТкидывать ценробегом, в Астраханской дельте и такая , конечно есть, но, между ней -тонкие пушистые водоросли, типа славянской Вязи, которая сопротивляется Рубке и плохо снимаетс с винта. Ну, вообщем, есть какое-то отличие.
Не заболел. (наверное- грецкие орехи помогли). :shock:

Ездил на вот этом катерке:
Вложения
72.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 03 авг 2018, 13:56

1. про Техномарин - не понял, это вроде интырнет-ларёк в Питере.
Может Технофорум-? видел изделия эти, это как сосиски "папа может" .....без мяса - но зато дешево. ;)
При мне - 500 м и обрыв ремня. Я им написал что так неправильно, и еще на видео на ровной воде чуть не кувыркнулся на СОБСТВЕННОЙ волне- тут же забанили. :D

2.Трава - у нас разная, кувшинки вообще не считается, по ним и обычный подвесник хорошо едет. Если много видов, длинные , тонкие облепленные тиной их мотает даже Самый Крутой америкосный мотор.Но есть такая засада - камни в траве.
Могу показать вал от америкоса диам 25 мм , винт улетел вперед вверх над головой о......евщего Владельца. ;)
Вопрос - как быстро на ходу(на плаву) можно полоснуть водолазным(яхтсменским) ножом.
Отсюда - кринолины
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 03 авг 2018, 16:29

Вообщем, какой-то "Техно...". Это где в видео "конструктор" сидя на верстаке(болтая ножками) (без мотоэкипировки(наколенников)), поставив двс с двухскоростой
самодельной кпп(с Ц с.), надев цепь на ведущую звёздочку, повесив ведомую на цепь просто так- газует, хотя и за версту видно, что -цепь , чуток " подклинив" -разобьёт Колено "конструктора" навсегда. Остолоп редкостный!
ТБ -никакой.
Это я сейчас такой умный :) Расскажу случай. В 86 году купил авто 08. Новый. Начал прихорашивать. Но, тогда-ещё, не было в продаже девайсов и гаджетов.
Придумал дизайн: Всё жёлтое(цвет машины -примула): бампера; и всё что есть :D Под МЛ-ковский глянец. А с МЛ- не так это просто. Одним из девайсов-задумал колпаки- на весь диск, ровный, без отверстий, чуть выпуклый; жёлтый! В магазинах, тогда, колпаков не было. Я начал думать -из чего их сделать. Как сомнабула бродил по магазинам, глаза бегали по разным сторонам, мысленно примеряя- как "эту фарфоровую тарелку приделать к колесу?" Даже прикупил "Жостинские "подносы, но, они были слишком плоские. И вот, смотрю -хозяйственные, алюминиевые котлы с крышками(может для плова), причём цена вылита отдельно на котлах, отдельно на крышках. Размерчик-мой! У крышек. Заморочил мозги продавщице , купил крышки отдельно по рубль с чем-то! Не знаю, как-уж она там , потом -продавала котлы без крышек :oops:
Всё в крышках и в рамерах-устраивало меня. Только была небольшая шероховатость, которую я решил снять в мастерской предприятия , на токарном станке-напильником. Вышел в субботу. Один только дежурный слесарь присутствовал.
Закрепил крышку и напильником, слава Богу -с ручкой, начал потихоньку шуршать. Сделал 3 крыши, которые сразу превратились в "Колпаки"! И делал последнюю.
Вдруг , напильник -Закусило и ручка напильника вьехала мне в солнечное сплетение- СО ВСЕГО маху! Стоять я остался, но чувствую, что -НЕ ДЫШУ!
Ни туда- ни сюда. Пришло понимание, что через несколько секунд всё кончится. Время , как-бы пошло быстро и как-бы очень Медленно. Слесарь просто округлил глаза, но ничего не делал. А, что делать- я стою молча , только какая-то неестественность в позе. Лихорадочно билось-что делать. Слесарь, как-бы перешёл на другую сторону баррикад. От отчаяния я начал делать : Ш-Ш-Ш. Часто и мелко. Вроде ,даже животом. Секунды летели и тянулись. Глаза у слесаря округлялись. Но он, стоял оцепеневший. Ничем не мог мне помочь!
И уже, когда сознание начало гаснуть -получилось : ШИ-ШИ-ШИИ. Я, чуть , чуть-вздохнул.
Но, крышку доделал вручную шкуркой. Какое-то ТБ я нарушил однозначно! Чуть не погиб. Молодым.
Остался посттравматический синдром. Ночью бывает- Останавливается дыхание. Я, чётко, по алгоритму- встаю в темноте и понимая, что мне никто , кроме меня не поможет, делаю-Ш-Ш-Ш. Всполошившуюся жену -отвожу рукой. Замри, говорит ей ночная тишина - звуками: Ш-Ш-Ш. Отдышавшись, молча ложусь и засыпаю. Как обычно- пронесло.
Поэтому- резюме. Если Вам придётся встретится с таким пострадавшим- с проблемой дыхания, например -Утопленник. Не медлите- начинайте делать любое, какое можете или сможете -Искусственное дыхание. Ш-Ш-Ш. Не медлите ни секунды. Пострадавший, даже на том свете-ждёт этого от Вас. И может вы услышите-ШИ-ШИ-ШИ! И , сто пудов, приписывайте себе, что вы Устроили ему Второе День Рождения!
Вот на этом фото 2108, на котором стоит эти колпаки. Это 1993 год. Сделал "народный" гидроцикл и тащу его на Чёрное море!
Вложения
img034.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение stalker » 03 авг 2018, 19:18

Читаю иногда рассказы одной Красноярской "фирмЫ" о зашибической проходимости болотника 35 лс по таёжным речкам , и сразу почему то приходит мысль о высокой радиации в Регионе, неизученных мутациях мозга итд. :D[/quote]

Да нет у нас радиации . Давно закончилась .
Есть неподалеку от Красноярска Горно химический комбинат . Там делали из урана оружейный плутоний . Завод на берегу Енисея в гранитной горе . Атомная бомба попадет , ему ничего не будет . Там сливали малость радиоактивную воду с реакторов в Енисей . Но сейчас реакторы заглушены . И хариусы , рыба , не светятся . А раньше светилась как фонарик.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Народный водомёт

Сообщение stalker » 03 авг 2018, 19:26

Комбинат. Был я у них в столовке . Кормят на убой.
https://youtu.be/yuTQyKSZIAA
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Народный водомёт

Сообщение stalker » 03 авг 2018, 19:38

stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74