andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Народный водомёт

Re: Народный водомёт

Сообщение Вятич » 13 янв 2019, 16:08

Обе трубы брались с моторами полным комплектом. Один комплект вообще новый, даже с паспортом заводским. Будут установлены на метлу с двигателем вихрь 30. Съем мощности будет с маховика.
Вложения
IMG_20190113_140425.jpg
IMG_20190113_140147.jpg
IMG_20190113_140232.jpg
Вятич
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 11:29

Re: Народный водомёт

Сообщение Вятич » 13 янв 2019, 16:12

Вообще мотор от Оки ставил Станислав из СпБ, был полный отчёт, с расходом и скоростью. Обороты около 4000, скорость в районе 38-36км/ч, практически с любой загрузкой, расход 7л.ч.
Вятич
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 11:29

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 13 янв 2019, 17:47

Вятич писал(а):Вообще мотор от Оки ставил Станислав из СпБ, был полный отчёт, с расходом и скоростью. Обороты около 4000, скорость в районе 38-36км/ч, практически с любой загрузкой, расход 7л.ч.


Известный случай. :) Читал. Моё мнение-неярко.
В качестве обсуждения.
Ты верно заметил, что СМы- обратного" вращения от Вихря, если его вращение считать "прямым".)))
Так же -есть такой вариант-снять "мощность" с маховика. Тоже разумно -с одной стороны.
И, главное- "Базы" для этого, видимо-есть. И водомёт и Вихрь, наверное? Вихрь-то -отличный? Коленвал -хороший? И всё остальное- реальное?
Кстати, а, куда дел моторы от СМ? Что, один был, прям -новый? :shock:

Фото, как доказательство, что я, член - Оково-Вихрёвского -самуило-водомётского профсоюза и имею руку для голосования. :P
На фото, моя Ока(!); возит мой самодельный гидроцикл с Вихрёвским сердцем и водомётом СМ 557. У водомёта переделано вращение в "традиционную" сторону, для соединения с традиционным концом Вихря. 8-)
Все компоненты- налицо!)))
Вложения
img031.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение Вятич » 14 янв 2019, 18:17

Опыта постройки водомета у меня ноль. Вятка у нас изобилует песчаными перекатами и топляками, результат молевого сплава в прошлом, камней, растений нет. Стезя классического водомета. Водомет хотелось давно, но, было много но. Первым, очень давно, был куплен новый комплект СМ. Через пару лет двигатель отдал в СпБ на парусник, стационаром, т к реального применения его в наших условиях нет. Со временем оброс водометными вкусняшками) вплоть до водометной приставки к вихрю, ветер. В этом-том году в конец достала возня с винтами, редукторами, был продан винтовой комплект и куплена Обь 5П, помимо этого в метле уже вырезано отверстие под трубу СМ. К сезону есть желание подготовить Обь по полной программе и собрать лёгкий, народный водомет на базе метлы. Вихри кста готовить умею) Была мысль голову Бийска поставить на СМ, но всё таки это будет уже перебор по мощности.
Вятич
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 11:29

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 14 янв 2019, 22:01

Вятич писал(а):Опыта постройки водомета у меня ноль. Вятка у нас изобилует песчаными перекатами и топляками, результат молевого сплава в прошлом, камней, растений нет. Стезя классического водомета. Водомет хотелось давно, но, было много но. Первым, очень давно, был куплен новый комплект СМ. Через пару лет двигатель отдал в СпБ на парусник, стационаром, т к реального применения его в наших условиях нет. Со временем оброс водометными вкусняшками) вплоть до водометной приставки к вихрю, ветер. В этом-том году в конец достала возня с винтами, редукторами, был продан винтовой комплект и куплена Обь 5П, помимо этого в метле уже вырезано отверстие под трубу СМ. К сезону есть желание подготовить Обь по полной программе и собрать лёгкий, народный водомет на базе метлы. Вихри кста готовить умею) Была мысль голову Бийска поставить на СМ, но всё таки это будет уже перебор по мощности.


Значит-ноль :oops:
Камней нет. https://www.youtube.com/watch?v=wZAH-yjkgmI

Травы нет. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... kcQWUnSmjM
Вятич(не знаю как зовут в миру) что-то какая-то каша с двигателем, отданным на парусник; с Вихрём -Ветер; вознёй с винтами; редукторами; винтовыми комплектами-и, Вдруг , вместо всего -Обь(!) , и, помимо всего, плюсом- отверстие в Метле :shock:
А, эта фраза-"собака -друг человека" : " К сезону есть желание подготовить Обь по полной программе и собрать лёгкий, народный водомет на базе метлы. Вихри кста готовить умею) Была мысль голову Бийска поставить на СМ, но всё таки это будет уже перебор по мощности.[/quote]"

У меня вопрос (вроде , даже-по метле, а, может по Оби :shock: ) - Ты читал эту Тему -СНАЧАЛА? :shock: До конца? :oops:
Кста, я , вроде, обнаружил "Дениса" (Топика)(если он из Северодвинска)- в Авито с обьявлением о продаже своей Метлы с "народным" водомётом и двс- с отбором от переднего конца :)
Вообщем, почитай эту тему(под ногами) -Сначала.
И , настоятельный совет : Найди возможность почитать Тему сначала -до конца: http://jetboatforum.ru/viewtopic.php?f= ... &sk=t&sd=a
Расшибись в лепёшку , но-почитай. Там очень много советов значимых Мастеров, многие твои вопросы -отпадут как волосы с головы, когда внутри машины стоит радиостанция Алтай :D Там , тоже есть -поучительный конец Истории. ;)
(Вятич, у тебя Ветер-был такой-же-как на фотке?)
Вложения
ris__46__vodometi.gif
ris__46__vodometi.gif (30.01 KIB) Просмотров: 3424
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение Вятич » 14 янв 2019, 22:36

Вихрь которые ветер есть и сейчас. Коллекция у меня старых-редких моторов. Тему читал, по Оби скорее всего в отдельной теме буду мучать вопросами. По народному водомету пока ясность полная. Метла без булей, редкий вариант трубы, вихрь 30. Из тюнинга проставка между СА и РК в 10мм.
Вложения
IMG_20190114_223056.jpg
Вятич
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 11:29

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 15 янв 2019, 09:50

Вот ещё по Вихрю почитай ;) , чтоб-уж-Сверить часы!
http://jetboatforum.ru/viewtopic.php?f=7&t=785
Хорошо, когда всё ясно. Только - не исчезай . Веди тему. Нам очень интересно.
Неужели все, те темы - прочитал? :shock:

Но, позволю себе-дать совет.
СМ "рассчитан" на 3500 оборотов. Думаю, что и остальные параметры и моторесурсы, например: Диаметр винта и его шаг, а, так же -втулка Гудрича , не сильно соответствуют работающему на 5000+ оборотах Вихрю. Он-же работать будет -напрямую.
Потом, всё-таки, логичнее и технически оправданей - Изменить конструктивно- Сторону вращения водомёта. :) Почему?
Потому-что это-"СТЕЗЯ"!!! :oops: И, больше свободы -потом! Вдруг ты, по совету Василия -поставишь, чтонить -другое, с традиционными, китайскими ценностями. Более современное. Что-опять крутить ,вертеть?
Тебе, всё равно делать другой винт и по диаметру, и по шагу, и вставку. Подшипник в СА.Почему-бы не сделать -сразу нормального вращения?
Взять мощность с маховика-по-моему вариант, учитывая прикладные, вспомогательные задачи - не менее муторный. Есть там ньюансы.
То есть, у меня такая мысль- СРАЗУ делать нормально. По феншую.
Есть, кстати, варианты(просмотри по этому вопросу картинки ГУГЛ) - вот этот "Ветер" -устанавливают внутрь катерка, облегчают его насколько возможно(струбцины; то-сё), делают аккуратный капот на "всю" голову ; мокрый глушитель с эффектом -Турбо и всё!!! :D Места занимает-минимально.
В Авито видел такую магазинную конструкцию с Нептуном. Авиаторы выпускают.

По зазору. В зазор 10 мм- "топляки"(даже молевые), всё равно- не пройдут, можно делать по Феншую -минимальный . То есть, зависит от того-Кто тебе "навязал" свой феншуй.))) :P Сибиряки, пожалуй -с 10 мм -не согласятся категорически :D )))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 15 янв 2019, 19:09

ну а у кого есть этот преславутый, легендарный, "самуил" прямого вращения, под "вихор".?
Есть обяха, есть мотор 23 лс. с редуктором и муфтой
Понятно - что поедет, понятно что никто "за эти деньги" не купит.
Ну зато , просто для приколу могу сделать - чтобы просто закрыть эту тему с мудомотором от оки. :D
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 17 янв 2019, 12:29

дядя Вася писал(а):ну а у кого есть этот преславутый, легендарный, "самуил" прямого вращения, под "вихор".?
Есть обяха, есть мотор 23 лс. с редуктором и муфтой
Понятно - что поедет, понятно что никто "за эти деньги" не купит.
Ну зато , просто для приколу могу сделать - чтобы просто закрыть эту тему с мудомотором от оки. :D


Василий, не понял-так под "Вихор" или "забить" кол в двс от Оки?. Всё-таки , не совсем понятно предложение. Причём предложение, кто не понял- максимально убыточное для Василия и, видимо- Единственное , в медийно-водномоторном пространстве -Такого Размаха. :shock:

Эх, где Топик- Денис!? Энергичный форумчанин. Он-бы мог стать "лиричным" за "небольшие" деньги. Помните , он говорил(писал):
"Всем привет!Немного лирики:для того чтобы "забраться подальше,поймать побольше" решил заморочиться лодкой с водомётом".
Не дождался -"птицы счастья -завтрашнего дня" :)

Василий, а, ты точно -хочешь экспериментировать?
Ведь можно, не вставая с "дивана" -предсказать результат :D
Надо , только исходить из параметров сравниваемых субстанций и прежнего , реального опыта. Сидя на мягком. ;)
По Оке я-бы даже рассуждать -не стал.
Мотор, как говоришь ты, Василий - повезёт , но, не на "те деньги", которые на него затрачены. Типа - Поглазеть.
Вижу проблему - в его Весе. 66,5 кг. Вес даёт соответствующую -нерациональную центровку. И весовую нагрузку на 1-ну лошадиную силу.
Расход. Обольщаться -не надо. Выше среднего , от потребительского уровня.
У меня была Ока, и у соседа -ветерана бесплатная Ока. По городу- я еле в десятку укладывался используя Ветер и Спуски с "гор".
Ветеран, где-то увидев (в инструкции) -расход меньше 10 литров на 100 км- замучил гарантийную станцию (но, ничего не достиг) требованием снизить расход до Инструкции.
Да и с чего-бы ниже расход, если ни одного технического решения -по снижению его в моторе, по современным меркам-нет. Какой-то-Балансир :shock:
Из опыта на катерках. На пустячных лодочках: Казанке без булей(имеющей хорошую классик-гидродинамику) -и до 40 далеко: на Оби-должно быть хуже-корпус дальше от классики по размерности. Ну и и есть другие алюминьки , которые ещё -похуже.(Южанка; Неман).

Сам водомёт -хорош, но я, никогда не говорил, что он в таком виде-стоковом -подходит к любым другим параметрам -НЕЖЕЛИ к СМ 557.
Глуповато так думать и тем более экспериментировать. И тратить деньги. Даже из благородных Побуждений.
У меня все самоделки ходили на Вихре(причём-Великолепном :) ) с ПЕРЕДЕЛАННЫМ ПОЛНОСТЬЮ самуиле, в том, числе и "прямой стороной" вращения. Значащая часть - из нержавейки. Винт с современными обводами- с конической ступицей. Причём "безразмерные" размерные параметры водомёта были таковы, что -при переходе на ДВС 21083, я заменил- только винт!
Такой комплект(мой)(как-бы с Вихрём и нормальным , под него вращением)- однозначно и без всякого Сомнения -превзойдёт (это-ж-без необоснованных обид)-мотор в 23 л.с. , тем более с редуктором.
Ну, это, можно обосновать и на "диване".
Вообщем, если речь идёт об ДВС с ОКИ- этот мотор -проиграет Битву и с Вихрём, и с 23 силами.

А, водомёты , в таком случае -сравнивать- не имеет смысла. В водомётах (в его железе) -не рождается Мощность. И его эффективность , по большому Счёту(выражается через КПД)- берём Априори , или одинаковыми.
А, говорим -о мощности; корпусе; весе отдельных девайсов и по сути -это от нас -не зависит! А, зависит и это Главное: ВЫБОР КОМПЛЕКТА!!!
Поэтому я и Налегаю , в своих Советах -на Оптимальность в количестве Времени и Затраченных Средствах.
В твоём случае Василий, с твоим благородным , но, бесполезным порывом - могу посоветовать форумчанам с нулевым опытом водомётства- Воспользоваться Скидками Фонда "Микс Мизантропства с Миссионерством" ))) и выиграть "Джет -Пот". ))) :D

А, труба-да! Если-бы ты Василий, нашёл с десяток труб от самуила и тебе-бы было рентабельно из них делать свои "водомерки" -то -ничего-бы не потерял. Если, конечно, ты делаешь водомёты , а, не нетрадиционные движители. (например- простоПЛМ).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 17 янв 2019, 13:48

Как-то был случай по теме.
Схлестнулись мы с доомом в детской Игре Престолов. Насчёт Округлостей предметов и приятности ихиим обладанием , в зависимости от диапазона: от Овально-шаровидных- до "геленваген" - образных водозаборников водомётов.
Кто , ты думаешь -победил? ))) ;) В то время-победила Дружба. :oops:
Я попросил о Ничьей, чувствуя, что будет -Разрыв МОСКА , если я приму такие доказательства , с американской логикой!
Как было дело.
Я сказал, что водозаборники должны быть Шаровидно- Овальной , а, проще сказать-Обтекаемой -Приятной Формы и, что мне об этом сказали -Умные книги -учебники и собственный Здравый смысл))) Я-же видел-как выглядят Бульбы на корабле :shock:
Доом, тоже -не промах: привёл в пример наш Крым, на котором он, сначала поставил обтекаемый водозаборник , по-моему от кнаапы , замерил скорость(сколько-то), а, потом, на тот-же Крым- поставил водозаборник от себя- квадратно -уголковый. Я-обомлел -Скорость была -выше, может и не на много, но-выше.
Я-чуть не сдался. Но, решил ещё привести, какое-никакое доказательство, думал- Неотразимое! Ну, сам посуди Василий, ты много этого добра видел- Форма Рыбы!!! Её обтекаемое тело! Как она плывёт - без вихрей и пузырей, еле шевеля лапками! Грация -зашкаливает!
(фотка ). Всё-я думал побеждил! Но, не тут -то было.
В споре поставил точку один друг доом . Чтобы вы думали? Он привёл фоты -КВАДРАТНОЙ РЫБЫ!!!))) :shock:
Вот сами посмотрите в ГУГЛе(я не м-могу на неё смотреть из партийных побуждений :oops: )
"Рыба-корова или Длиннорогий жёлтый кузовок (лат. Lactoria cornuta) —рыба забавной прямоугольной формы отряда Иглобрюхообразные, семейства Кузовковые (Ostraciidae или Ostraciontidae). Семейство насчитывает 14 родов и около 30 видов."
Согласился на дружбу ;) (они этого -не заметили))) )

Но, в свете последних (предпоследних) событий, я забираю своё согласие на "ничью" и привожу неопровержимый факт преимущества каплевидных форм , нежели "гелевагенобразных".
Василий, вот скажи, как пиит пииту- что лучше(приятнее): Притиснутся к Каплевидному или Гелевагенному!
(можешь в стихах). ;)
Вот и я говорю!
А, довод мой такой-у меня появился тоже- Свидетель , который читал древнии папирусы. Но, дело, даже и не в этом- Ему полностью доверяет доом!
Это всё решает. Это Маламут.(он там им развеял туман).
Он признаёт, также, как и я незыблемость Овальных Водозаборников! Я-побеждил!
Вложения
загруженное.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14