andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Народный водомёт

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 30 июл 2018, 14:40

дядя Вася писал(а):а вот кетайцев - всё идёт в Серию.
и вот на таких аппаратах - нахлобучат всех даже в Астраханской дельте. ;)


Спасибо Василий. Теперь, я точно знаю, что и с моих изделий(как и с твоих)- китайцы делают СЕРИИ! :lol:
Даже цвет передрали!
Но, я вижу, что "Китайский Микс" - сделан -как Симбиоз между твоим Болотником- ХВОСТ и моим Корпусом -БРУТАЛ!!!
Добавили только ресурс Инфосистемы - и больше- НИЧЕГО! ;)
Хотя и на моём изделии есть , но правда , радиоактивная- ренгенстанция. :oops:
Вон она там, со значком "радиоактивность" ;)
Хорошо-что китайцы не заметили , что мой корпус-ЛЕГКО превратить в "сушку" - только "добавить воды", ну, типа-Крылья))).(Воздухозаборники- предусмотрены).
Василий, в зонах отдыха, китайский Plavuneц- порубит всех отдыхающих в лапшу! :shock: Это нехорошо.
В Астраханской дельте он будет похож на настоящего Плавунца, лежащего на асфальтовой дороге(рано утром) кверху лапками! Ведь плавунцы, часто, думая, что они умеют летать- пытаются лететь через Город и засыпают своими телами площади и улицы его. Утром- просто жалко их. :roll:
Поэтому -Нахлобучить- это , ещё- надо посмотреть :D Ведь ты сам говоришь- К каждой воде- свой корабль! Яркий пример: закрячь ПЛОТ Сталкера- на свои красивые речки))). Или мой катерок- на самый маленький порог Агула :P
Поэтому -то мне и смешны зомбированные(другими сайтами) молодые "конструктора", которые ЖИВЯ на , практически , Мальтийских(Мальта) песчаных берегах- рассуждают о решётках с санпедальпрочисткой и делают зазоры, наперекор гидродинамике, между выходящей кромкой винта и входящей лопастей СА- 22 мм!!! :o
(22- от балды :| )
Вложения
IMG_0308.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 30 июл 2018, 15:34

А зачем в зоне отдыха ездить на Моторной лодке?
Простой гидрик на скорости - убьёт любого купальщика в воде, иногда на берегу или пирсе (я их чинил в своё время), а еще был случай когда гидрик наехал на катер с кормы и оторвал голову тому самому дяде, который и дал его покататься пьяной шлюхе.
Знакомый водолаз рассказывал что голову искали почти неделю.
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 30 июл 2018, 17:06

Мы-то с тобой, Василий- понимаем всё это! И можЕМ привести примеры из собственной жизни(пирсы, конечно, я не ремонтировал :oops: ). Были и с моими гидроциклами -СЛУЧАИ!!! НО КАК! Как доказать это всё ИМ(не нам), которые прикупят "бешенный хвостокрыл" в красивой упаковке и-и-и- понесутся навстречу ветру!
У меня , на стареющей памяти, был такой случай.
Катались мы на самодельной гидрофанере в районе дикого отдыха отдыхающих . В сторонке. Семьями. Трезвые. Какая-то ещё парочка прислюнилась к этому месту. И, вот в тот момент, когда мой дружок(кудесник по материалу- фанера)(делал корпус этого гидрика)(1993 год) полетел в сторону от берега, парень -сосед вошёл в воду(несколько в стороне) и нырнул! Оказалось, что он хотел изобразить Ихтиандра и рулил там под водой, выискивая жемчужины. Несколько секунд.
В это время дружок возвратился к берегу и лихо развернулся на перископе всплывающего Ихтиандра!!! Развернулся и уехал опять вдаль!
Ихтиандр всплыл , весь в крови. Мы бросились к нему- кудахтая кто как мог, мы-то благородно, не стали тупить с вариантом акулы или беззубого сома, а, убедившись в том, что сей секунд , жизни ловца жемчуга вроде ничего не угрожает, пассами , начали зазывать резвящегося аки дельфин дружка к берегу. Как только он подьехал на гидрике- сразу поехал на машине в травмпункт! Люди оказались(что удивительно-в адеквате) и мы ещё долго закатывали(заискивали) их на плавсредстве , после того как они вернулись с травмпункта. Обошлось. :oops:
Вот этот дружок на этой "фанере". 1993 год.
Вложения
img101.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 30 июл 2018, 20:56

Мой знакомый "водолаз" как то со службы прислал мне фотки. Типа - "дядя Вася, ты уже просто за.....бал местное население своими болотниками".
На фото было -на траве около воды лежит....две головы , три руки, пять ног итд. :shock:

PS/
А они часто ездят по вызовам ментов , поиск вещьдоков под водой, итд итп. А руки-ноги это обычная "расчленёнка", как бы концы в воду.
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 31 июл 2018, 06:53

Итак, что посоветуем публике:(для отдыха на воде)
Японский "танк-хвостокрыл" с изменяемым углом хвоста или мою концепцию, с народным водомётом , "сушки" без крыльев?
Я, уж не говорю о цвете- конечно- Надо изменить!!! Я меняю- радикально.
Вложения
IMG_0357.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 31 июл 2018, 09:16

Сама концепция "народного водомёта" - мне не очень понятна.
В каждом регионе - свои условия.
Помнится мой приятель шил тент на Белоснежный риб 7 м, килеватость 18 гр, подвесник 120 лс - я спросил, "наверное в Сочи поедет?".
-" А вот и не угадал - на какой-то приток С.Двины". Вместе поржали. :lol:
"Отдых на воде" - еще более непонятно. Мотор нужен - только чтобы уйти подальше от толпы гомосапиенсов (мое мнение).
А лучше парусной лодочки (кайта для молодняка) - никто еще ничего не придумал.
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 31 июл 2018, 12:02

:)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 31 июл 2018, 14:27

Итак, как не хочется поболтать, но, потехе- один день. ;)
Сталкер, хотел с тобой посоветоваться по теме "народного". Как имеющего серьёзный опыт. Рассмотрю на примере своего катерка(супернародного), который ты знаешь не-понаслышке. Другим будет- просто любопытно.
В первых строках- ездит он нормально, как-бы- второй сезон(пробег, конечно, не очень большой), но, тем не менее- ключа, даже в руки -не брал. Истинный крест.
Только, что , иногда-сливную пробку на 14 , после покатушек.
Вообщем помнишь, я всё хотел достичь на винте(в соответствии с нашими убеждениями) 5000-5100 оборотов. Для этого надо сделать ГРОЗДЬ винтов , практически-с ювелирной точностью. Вообщем достиг я -4850-4900 об. (Травмы, разочарования и тд). Но, главное -понял- трудно миллиметровать в этих диапазонах. Да, ещё серьёзная травма болгаркой(сейчас -зажила). Вообщем остановился на этом. Так как уже надо, при 3-х лопастях - уменьшить шаг -в районе 2-мм на лопасть(подьём). Но, теоретические изыскания -будоражат.
Вернулся к твоему давнему совету- уменьшить диаметр винта, например до 190 или 190+. Вставкой в обечайку. Останавливало то, что, когда говорится о вставках в обечайку(в общем случае, то, подразумевается изменение СА и др. мелочей, но, по большому счёту-геморойных.).
Когда задумался о своё случае, просто осознал, то понял, такие небольшие изменения диаметров обечайки, например -с 200 на 190, при уменьшении на 5 мм по радиусу, возможно, снивелируются токарными заходами, галтелями, скруглениями- без особого вреда гидродинамике. Возможно только уменьшение диаметра сопла, для пущей важности, да это посчитать арифметически просто-для второклассника(закон Бернулли).
Вопрос: делал-ли когда , такие мелкие допущения- вставлял только вставку, не делая глобальных переделок в СА?
И, может есть порядок изменения оборотов от процента изменения диаметра винта.
Если всё- тайна, мне тайн не надо :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Народный водомёт

Сообщение stalker » 31 июл 2018, 20:27

Делал. Был на АМУРЕ у меня водомет на 210 мм , диаметром . Стал 200 мм , диаметром . Так удобнее винты продавать . На КНААПУ , и Минусинск . Скоростей не прибавилось . Ну может от того , что корпус малость побил по камням . Но и сам Амуровский корпус разгонять после 60 км в час , еще та проблема . Не едут плоскодонки быстро. Да и остыл я к нему . Надо новый катерок испытать , но все некогда . Доделать осталось на неделю , но колымчики приносят . Денюжки никто не отменял. В сентябре наверное попробую новый , уже старый , два года эпопея тянется, катерок.
Тут , конкурирующая фирма спустит на воду водометную Радугу 51 . Вот посмотрим , что получится . Строилиони свою лодку под моим чутким руководством . Лодку они сами варили , а водомет и мотор , это ко мне.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Народный водомёт

Сообщение stalker » 31 июл 2018, 21:39

10 мм диаметра убавил , 1000 оборотов приклеилась . Поджатие то уменьшилось .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111