andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Народный водомёт

Народный водомёт

Сообщение Денис » 27 мар 2018, 22:30

Всем привет!Немного лирики:для того чтобы "забраться подальше,поймать побольше" решил заморочиться лодкой с водомётом.Почитав интернет и послушав людей,кто в теме,идея с улиткой отошла в сторону,и как раз в это время промелькнула самая народная лодка с самым простым водомётом и уже приколхоженым китайцем в 15 сил.Решение было принято быстро и через день лодка уже стояла в гараже.
После разборки и дефектовки выяснилось:
1.Водовод изношен в р-не работы импеллера,по хорошему туда проситься съёмное кольцо.Кто нибудь ставил?
2.В спремляющем аппарате стояла какая-то пластиковая втулка,она оплавилась.Должна по моему стоять резинка ( втулка гудрича,если не ошибаюсь).Может есть какая то надёжная альтернатива?
3.Ещё стояло кольцо для поджатия похоже,на другом спремляющем,который я нашёл не было.Оставлять кольцо?
4.Импеллер изношен.Может есть у кого штатный и живой?
5.Вместо сальниковой набивки наверное есть смысл выточить переходку под сальники и под дополнительный подшипник вала?Одного крайнего явно мало,стоял обычный роликовый и со слов бывшего владельца, подшипник сильно грелся.Как думаете радиально- упорный роликовый подойдёт?
Просьба сильно не пинать,опыта с водомётами не было!Фото попробую приложить,только сжать надо, здесь почему-то не вставляются!
Денис
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:18

Re: Народный водомёт

Сообщение Денис » 27 мар 2018, 23:12

Фото.
Вложения
P1190562.JPG
P1190561.JPG
IMG_20180320_170948.jpg
Денис
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:18

Re: Народный водомёт

Сообщение Денис » 27 мар 2018, 23:14

Еще.
Вложения
P1190565.JPG
P1190564.JPG
P1190563.JPG
Денис
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:18

Re: Народный водомёт

Сообщение Денис » 27 мар 2018, 23:15

Еще немного.
Вложения
P1190567.JPG
P1190569.JPG
Денис
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:18

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 28 мар 2018, 08:07

Интересная тема.
Много про него слышал но в разу не держал в руках . "Сделано в СССР".
По фоткам видно - где у него "расходники".
Казанка - до сих пор в этой стране "единица измерения умственности лодки".
И все делится на - "лучше казанки, как казанка, и хуже казанки". Хотя сама по себе - по коструктиву лодка давно устаревшая и имеет большой опасный "косяк" ввиде завала бортов вовнутрь корпуса.
Если делать такой водомёт Заново - надо учесть вопрос Ремонтопригодности, я бы сделал - импеллер и спрямляющий стальной, и по абразивному износу покрепче,и ремонтопригодность - попроще. Всегда можно наплавить изношенное местно.Иметь "запаску" совсем не лишнее.

С моторами - сейчас проблем нет, навалом как контрафактных копий так и оригиналов.
Интересный моторчик 620 кубов 21 лс одноцилиндровый появился в этом году .
Шкивы-ремни навалом всяких, также хорошо бы еще муфту сцепления - я пробовал, очень полезная штуковина, тогда и задний ход можно не городить. Лодка то лёгкая, и превращать ее в копию американских монстров нет никакого смысла.

PS/
Просьба к Автору темы, при фотографировании деталейрядом ставить спичечный коробок , для масштаба.
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 28 мар 2018, 08:38

я вот полазил в прошлом году в "бермудском треугольнике" по малым речкам (стык Тверской,Вологодской,Новгородской) пришел к выводу , что для маленьких речек нужна небольшая и лёгкая лодка.
Тупое копирование америкосов, зеландцев - не канает. Нет у нас бу-гидриков на разборку да и ремонте они "золотые".
А вот что-то типа "СССР-джет" с большим упором , небольшими оборотами , воздушником - это самый пирамидон ! ;)
А скорость на малой реке - совсем не главное, это выяснилось по опыту "Джет-багги" , никому не нужно это 70 км час.Это для тырнетных (диванных).экспертов. Главное - неубиваемость, простота, экономичность. тогда с Средняя скорость на маршруте будет ВЫШЕ, чем на "пулялке". Стаскивать с мели 400 - 700 кг, на любителя.

https://www.youtube.com/watch?v=FQRy8qFq8fc
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение Денис » 28 мар 2018, 10:41

Согласен с д.Васей,что Казанка не лишена недостатков.Но самое большое её преимущество- это цена!И ей нет альтернативы из всех отечественных дюралек.Для наших порожистых речек например это оптимальный вариант.У нас нет больших порогов,мощность особо не нужна,нужна экономичность и надёжность.И такая длина реально позволит бежать,а с такой шириной можно будет даже пролезть в некоторые ручьи.С водомётом немного попробую поколдовать,надеюсь получится,да и комплектующие на них найти думаю будет не проблема.Новый водовод и спрямитель я нашёл уже.Жду конечно ответов на интересующие вопросы!
Денис
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:18

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 28 мар 2018, 13:35

да какие ответы ожидаются?
Чертежи и подробная инструкция? Это очень сомнительно.

1. Водовод .
Непонятно столько "мяса" в водоводе, а нужно расточить , широкую канавку, в нее из стального листа 1 мм вкладыш.Это полоса , закатанная в кольцо БЕЗ СВАРКИ, вставляется как пружинное кольцо.
если иметь маленький ручной 3х вальцовый станочек - делать обечайки можно на всю страну и отправлять контейнерами ;)
2.Импеллер. Сделать простейшую винтовую горку , шаблоны с самого целого винта. Варить из "черняги" . Можно экспериментироать по зиме, но нужны реальные замеры на ходу. Пусть будет не идеальный - зато пофигу запчасти, по цене закрылка от Боинга (но кетайского розлива)
3. Спрямлялка. самая сложная деталь.
Попробовать для эксперимента сварить щелевую. Замерить на ходу - возможно и вероятно будет чуток хуже,но зато камнями будет "плеваться" каксемечками . Потери скорости на чистой воде компенсируются - пофигизмом прохождения перекатов.Особенно если в запасе еще стальные импеллеры....можно просто будет издеваться над "улиточниками" с особым цинизмом : ;)
По моему личному опыту сношения с "фирменными" изделиями - не надо их идеализировать, там всё красиво но ТОЛЬКО по чистой воде, до первого глотка ПГС.
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение дядя Вася » 28 мар 2018, 14:43

Поповоду казанки.
Аргумент - "зато она дешевая" не убедительный, это как "сосиски в которых нет мяса" - зато дешевые. Не надо самого себя обманывать.
Но и новых лодок (дорогих) под этот водомёт так же нет серийных, так как НЕТ серийного водомёта.
Если он ВДРУГ появится - то я сделаю лодку такую.
Все делается из любого листового материала - можно клеить, варить клепать , формовать итд.
Это что -то похожее на К-6 но длиннее и чуть шире.
Ну и толщины конечно другие - с учётом что лодка будет прыгать по камням на перекатах.
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Народный водомёт

Сообщение viktorr » 28 мар 2018, 15:56

Денис писал(а):Согласен с д.Васей,что Казанка не лишена недостатков.Но самое большое её преимущество- это цена!И ей нет альтернативы из всех отечественных дюралек.Для наших порожистых речек например это оптимальный вариант.У нас нет больших порогов,мощность особо не нужна,нужна экономичность и надёжность.И такая длина реально позволит бежать,а с такой шириной можно будет даже пролезть в некоторые ручьи.С водомётом немного попробую поколдовать,надеюсь получится,да и комплектующие на них найти думаю будет не проблема.Новый водовод и спрямитель я нашёл уже.Жду конечно ответов на интересующие вопросы!


Денис, на какие , конкретно вопросы- ты хочешь получить ответы? Конкретно. :)
Дело в том, что ВД СМ 557- мой любимый игрушк.
Могу говорить о нём-Долго. (Это-угроза :D ).
Вот видео- изделие рысачит на трубе СМ557.
Дай пожалуйста фото -установки и сочленения мотора с ВД.
https://www.youtube.com/watch?v=I2RPhQXOW7k
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


cron