andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Одоместный джетбот

Re: Одоместный джетбот

Сообщение дядя Вася » 03 сен 2012, 20:29

а чего- то "мокайщики" пропали... интересно чего получилось с новым корпусом.
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Одоместный джетбот

Сообщение мокаевод » 03 фев 2014, 12:13

Я не пропал
мы трудились и над мокаями и над новым проектом.
По новому корпусу - обогнали американцев в два раза. Сегодня достигнутая скорость 32 км/ч при расходе 2,5л в час.
Глубоко поработали с двигателем, он тот же 211 кубиков, но уже совсем другой.
Опробовали варианты с турбинами.
Короче рыбалка заброшена на три года.

Сегодня мы на одном корпусе - сделали подобие булей. Надеемся это позволит более легко глиссировать, соответственно и груза можно побольше брать, может и чуть быстрее получится.

Парадокс заключается в следующем.
Мы за основу брали американскую турбину. И если вспомнить Е=MVквадрат, то получается, что чем больше зажмешь, тем больше влияние на скорость и вообще на связку корпус-турба-мотор, КПД выше. Но практика пока показывает обратное, чем больше разжимаем, тем больше скорость и грузоподъемность. Сейчас надо уже более научно подойти, посмотреть сколько может этот двигатель максимально кинуть воды за единицу времени до резкого падения КПД. Потом этот объем пересчитать на больший шаг и поджатие, тогда наверняка можно еще взять. Не много, но даже 3 км/час играет роль при таких весах и мощности.

Задумка с легким корпусом и легким двигателем с одним седоком себя оправдала на мой взгляд.

С мокем минимальные доработки, устранены мелкие недочеты по корпусу, установлена правильная решетка, правильный заход воды, доработан аналогично двигатель.
В этом сезоне хочу попробовать новый вариант турбины с новыми винтами. Все делаем сами за исключением токарной работы.
мокаевод
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 04:46

Re: Одоместный джетбот

Сообщение мокаевод » 03 фев 2014, 12:21

Вот некоторые фото
Вложения
Mokai_73.jpg
Китой 3
Mokai_17.jpg
Китой 2
Mokai_69.jpg
Китой
мокаевод
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 04:46

Re: Одоместный джетбот

Сообщение дядя Вася » 03 фев 2014, 19:24

О!!!!!
Привед иркутским макайщикам!.
Тема - очень интересная, и малоосвоенная.
Только вот фотки.....не про самодельную лодку...или ошибаюсь?

PS/
По случаю досталось мне.... сундук с литератой по теме, в том числе, самые первые КиЯ.
Интересно , что в прошлом веке выпускались серийно и еще больше было всяких самоделок водомётиков под маломощные моторы...и это в металле было...фотки есть, замеры...
Сейчас - по моторам маломощным - вообще рай, любые...от 5 до 40 лс воздушники
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Одоместный джетбот

Сообщение мокаевод » 04 фев 2014, 12:54

http://www.improvingyourmokai.com/index ... 142.0.html это мое костлявое общение через он-лайн переводчик гугловский с рукастым американцем Томом, там целое сообщество передельщиков мокаев.
Все эта ветка с фото и чуть видео мои на ютубе про новый проект и про изменение мокая.

Замеры какие интересны?
мокаевод
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 04:46

Re: Одоместный джетбот

Сообщение дядя Вася » 04 фев 2014, 18:02

про новую(самодельную) лодку ничего не увидел..
тусняк потребителей серийной лодки....трёп ниочём ;)
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Одоместный джетбот

Сообщение мокаевод » 05 фев 2014, 09:22

пардон за классику, но только ленивый не пахнет ни как

там можно странички полистать именно в моей теме, там есть фото и видео и мокая и нового проекта.

Данные такие
длина корпуса 3,6м
ширина 1,1м
турбина моя похожа на турбину СКР, с лопаточным поджатием, на коричневой лодке "бутылка", шаг 150-160, оборотов 4500-5000
вес корпуса с водометом (та что коричневая без гелькоута - 40 кг, моя белая что-то около 60кг)
вес двигателя 16кг, стОит столько же в рублях, Субару EX21, 211 куб, четырехтактный, доработанный.
потребляет 95 бензин 2,5литра в час
достигнута скорость 32,5 км/час без груза с половиной бака
С экспедиционной загрузкой 25-27 км/ч в зависимости от развесовки, груз примерно 30-40кг, с запасом топлива ходили до 250км, думаю не предел по грузу и дальности

Концепция задумывалась на одного капитана, причин тому несколько:
1. не всегда можно найти компанию, получается если одному, то надо платить за все - бензин, лишний вес зря возить
2. можно смело тащить одному через любые мели (из лодки вышел, она очень здорово всплывет)
3. можно пройти по самым мелям, так как осадка минимальна
4. по двигателю - не такой прожорливый как все большие литровые братья, дешев сам, обслуживание минимальное. Да работает на все 150%, но его ресурс с лихвой покрывает его стоимость, опять же его вес позволяет оперировать им одному человеку.
5. НЕ НАДО РЕГИСТРИРОВАТЬ, так как на одного и двигатель по паспорту 7л.с.!
6 небольшая скорость, но зато и не страшно
7 прочности стеклопластика пока хватает (я сильно усилил белую лодку, вся разница - вес усилений, можно было легче все сделать), лечить его можно и на реке в отличае от металлических корпусов. Пока не довелось.
Недостатки - каждый сам для себя найдет своё, так как каждый сам себе формирует концепцию - на чем, за сколько, как, и тд.
Одно скажу, когда смотрю на новозеландцев, бывает хочется как они, но мы в разных нишах - они погоняться и дорого, мы не дорого на рыбалку
мокаевод
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 04:46

Re: Одоместный джетбот

Сообщение дядя Вася » 05 фев 2014, 18:36

Описание - исчерпывающее, спасибо.
Но фотки....я так и не увидел Там. Не затруднит - сюда бросить?... :?

По корпусу.
Композиты.... для такой лодки - самый пирамидон.
Эх...все наработки по катамаранам "Иван" сюда можно применить...и смолы интересные, кормат, УТ-900, в наружный слой кевларчика пару слоём.....и про ремонт в "половых условиях" можно забыть навсегда... ;)
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Одоместный джетбот

Сообщение дядя Вася » 05 фев 2014, 18:43

@Одно скажу, когда смотрю на новозеландцев, бывает хочется как они, но мы в разных нишах - они погоняться и дорого, мы не дорого на рыбалку@
Это - разные вещи, и что кому для чего - личное дело. ;)
Но - тенденция есть такая, даже весьма "состоятельные лодочники" начинают свой мозГ включать, потому как....большой Катер это и большой "гиммор". ;) (Это отдельная тема....особеннно в Этой стране).
Вот еще чего подумалось - от прототипа уже ничего не осталось (корпус новый, мотор новый, водомёт свой) - значит и название надо своё придумать.... :)
Похожую лодку делал Юра Терешков(Питер) - мотор 15 лс водомёт самодельный.
Фоток не осталось....всё гикнулось вместе со старым компом. Надо его попросить - чтобы скинул заново.


PS/вот такую "байдарку" карбоновую мы построили в своё время....карбоновый препрег, ткани с полыми нитями, кевлар....
продана в ЮАР, ушла туда своим ходом...но сначала в Америку...погонятся.... ;) (всего построено 3 лодки)
(фотка - в дельте Эльбы, под Гамбургом...отдых на пути из Химок в Лиссабон, слева направо - Виталик Беляков..автор проекта, Шкипер, Редактор ЦТ, автор цикла телепередач "Дорога в море " в "клубе кинопутешествий" , Я - катамаранный слесарь-технолог-сварщик-моторист, Дядя Саша Рогов - Катамаранный Гуру, Кандидат технических наук, в каком-то металлургическом НИИ)
Вложения
14.jpeg
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Одоместный джетбот

Сообщение дядя Вася » 07 фев 2014, 09:27

Вот Юра Терешков (Питер) прислал...
цифры :Тримаран. Длина 3,8м., шир 1,48м.,выс 0,65м., вес 150кг.,мощность 13л/с. скорость 3чел-24км/ч. 1чел- 28км/ч.

PS
сейчас есть - и 23 лс 650 куб 2х цилиндровый....и
точно такой-же....1000куб 35-40лс но уже подороже...-так как "омириканский" ;)
Вложения
00000.jpg
7777.jpg
555.jpg
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71