andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Барин » 12 фев 2010, 00:44

Гость писал(а):Отвечу за Виталия, если Вы не против...
1. Не уверен, но склонен верить словам Сергея из Минусинска. Уж они то там много водометов установили нап лодки, и отчего то остановились именно на таком соединении с эластичной муфтой. Мы, когда с Виталием туда к ним ездили, то рассматривали катер "Фортуна" с двигателем Тойота 1JZ, водомет там стоял на 220мм и вот там стоял длинный кардан. Так вот Сергей объяснил установку кардана лишь только тем, что им нужно было отодвинуть мотор от кормы (Его ящик-кожух служит им столом). А так бы он установил бы эластичное соединение.
2. Знаю точно, что этих водометов по Сибири продан не один десяток. В Кемерово сейчас собирается только 4 катера именно с этой трубой. Качество у всех примерно одинаковое - четко выраженный хэнд мейд с косяками разного калибра. Напильники в комплект не входят, надо докупать отдельно, оптом если брать, то дешевле...
Так что статистики нет, но за лето соберем информацию. Слышали о этих щелевиках только восторженные отзывы. Я на Абакане летом видел этит водометы на шорках, длинных деревянных лодках местных аборигенов. Разговаривали мы с ними. Они тоже этим водометом довольны. Все ходят без решеток. Мол, она не нужна, то, что засасывае водомет - все пролетает через него без последствий, хотя я сам видел, как один местный разбирал в тайге водомет, и выбивал нехилый валун застрявший в трубе. Винт при этом выправлялся молотком и ставился назад. Мы прошли за день вверх по Абакану примерно 160 км. Раза четыре за время подъема по реке он так встревал. Каждый раз по полтора -два часа тратил на этот процесс. Но когда все в порядке, и винт выправлен, то в эту 9-метровую шорку грузится 1500 кг и она идет 45 км/час. Струя из трубы вылетает характерным веером.




Вот это ты виднл.......
Вложения
8888.jpg
677777777.jpg
55544444.jpg
Барин
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 23:08
Откуда: Забанен

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 12 фев 2010, 17:39

Ну типа того. Тот корпус был без каюты. Но суть ясна - парни хотели иметь стол посередь корабля.

По поводу минусинского холодильника... матерились с Лёхой опять.

Изображение

Вот он. И конструкция толковая вроде, и, хвала Всевышнему - не течёт... Но вон те медные патрубки диаметром 20 мм отчего то очень короткие и, хомут прижимая шланг давит на самую кромку этого медного тонкостенного патрубка. Патрубок не дурак, фули ему - тонкостенному бороться с давлением хомута - он ясен перец вгинается внутрь по краю! После пары попыток надеть хомут как можно поглубже, я забросил эту идею. Пришлось доработать и это изделие из Минусинска и напаять медные патрубки подлиннее. Заодно и припаяли сразу отводы в нужную нам сторону, а то изначально все патрубки смотрели в разные стороны как ветки на елке. Блин, Сергей из Мнусинска, если ты читаешь этот пост - не делайте вы все патрубки в разные стороны, размещайте их как нибудь поближе друг к другу (так же удобнее разводить шланги), ведь ваш холодильник будет стоять сбоку от двигателя, а не в его центре.
И тому, кто паял эти патрубки тоже выскажу - отчего так грязно работаете то? Какой герметичности в соединении можно ожидать от, запачканного флюсом и опавленной медью, патрубка? Почему все нужно дорабатывать после вас?
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Беккер Роман » 12 фев 2010, 18:31

Казантип писал(а):Ну типа того. Тот корпус был без каюты. Но суть ясна - парни хотели иметь стол посередь корабля.

По поводу минусинского холодильника... матерились с Лёхой опять.

Изображение

Вот он. И конструкция толковая вроде, и, хвала Всевышнему - не течёт... Но вон те медные патрубки диаметром 20 мм отчего то очень короткие и, хомут прижимая шланг давит на самую кромку этого медного тонкостенного патрубка. Патрубок не дурак, фули ему - тонкостенному бороться с давлением хомута - он ясен перец вгинается внутрь по краю! После пары попыток надеть хомут как можно поглубже, я забросил эту идею. Пришлось доработать и это изделие из Минусинска и напаять медные патрубки подлиннее. Заодно и припаяли сразу отводы в нужную нам сторону, а то изначально все патрубки смотрели в разные стороны как ветки на елке. Блин, Сергей из Мнусинска, если ты читаешь этот пост - не делайте вы все патрубки в разные стороны, размещайте их как нибудь поближе друг к другу (так же удобнее разводить шланги), ведь ваш холодильник будет стоять сбоку от двигателя, а не в его центре.
И тому, кто паял эти патрубки тоже выскажу - отчего так грязно работаете то? Какой герметичности в соединении можно ожидать от, запачканного флюсом и опавленной медью, патрубка? Почему все нужно дорабатывать после вас?


Дааа.. Российский производитель пока подпипипипиживает.

Не проще было бы холодильник купить какой нибудь б/у с Ebay. Я когда себе на UZ-ник брал мне в $300 обошелся -новый. Так он под 6-ти литровый мотор рассчитан, цельномедный, с пробкой и расширителем. Поменьше за $150-250 попадались, с доставкой в РФ.
Изображение Изображение
Беккер Роман
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:18

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Volod » 12 фев 2010, 19:50

Я вот тоже хочю купить у Сергея водомет,но тему почитал и думаю куплю а там внутри косяки более серьезные чем плохая обработка металла.Или в принцыпе водомет неплохой только по мелочевке недочеты? Интересно кто у них занимался разработкой изделия ведь не тупо КНАПОвский скопировали? :shock:
Volod
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:26
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 12 фев 2010, 21:58

Volod писал(а):Я вот тоже хочю купить у Сергея водомет,но тему почитал и думаю куплю а там внутри косяки более серьезные чем плохая обработка металла.Или в принцыпе водомет неплохой только по мелочевке недочеты? Интересно кто у них занимался разработкой изделия ведь не тупо КНАПОвский скопировали? :shock:

Люди говорят, что ходят его (Сергея) водометы неплохо... но сам я, в данном случае, словам верить не склонен. Сам проверю, тогда скажу свое мнение. Но! Скажу свое мнение только по поводу того водомета, на котором сам похожу. Потому, что из четырех водометов, на которые я смотрел за последний месяц (все минусинские, щелевые) нет ни одного ровного и аккуратно изготовленного. Наш экземпляр, такое впечатление, вообще сварен из обрезков... Встань передо мной сейчас опять проблема выбора водомета, я бы не смотрел в сторону Минусинска. Пока такое мое мнение, и оно сложилось только из эстетического восприятия этого изделия. Дай Бог, чтобы это было единственным моим разочарованием в этой покупке. ИМХО.
Последний раз редактировалось Казантип 12 фев 2010, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Барин » 12 фев 2010, 21:59

[quote="Volod? Интересно кто у них занимался разработкой изделия ведь не тупо КНАПОвский скопировали? :shock:[/quote]


Он скопирован у НИИ КБ им.Крылова и "Звёздочка", это их изобретение.
Барин
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 23:08
Откуда: Забанен

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Volod » 13 фев 2010, 00:40

Я раза два писал SKR не откликается наверное такие как я его достали.Наверное цена и качество- Минусинский водомет оптимальный, потому как некотрые узнавал цену валят неслабую.Виталий а ты брал щелевой или СА братишко?
Volod
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:26
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Барин » 13 фев 2010, 01:46

Кстати СКР тоже очень хотел ещё в 2002 г запустить в серию "Щель", а сам Серёгу в плагиате обвиняет,да так яростно ! Видать опять "жаба" задовила от того ,что у него не получилось , а у простого Сибирского мужика из г.Минусинска пошла серия. Да и я еще раструбил о нем на всю страну, чем поднял ему продажи , а у людей появилась возможность выбора водомётов,з/ч и импеллеров к ним..............вот такая история.
Вложения
68151_2657.jpg
69070_2714.jpg
69073_2715.jpg
Барин
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 23:08
Откуда: Забанен

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Казантип » 13 фев 2010, 06:32

Volod писал(а):Я раза два писал SKR не откликается наверное такие как я его достали.Наверное цена и качество- Минусинский водомет оптимальный, потому как некотрые узнавал цену валят неслабую.Виталий а ты брал щелевой или СА братишко?


Щелевой.
Для тех, кому нужно : 8 (985) 338 6078 Виталий, Москва.
Аватар пользователя
Казантип
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Volod » 14 фев 2010, 14:04

Барин на картинках твои водометы
Volod
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:26
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8