andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение алексей » 10 фев 2010, 08:44

Вечером Виталий выложит фотки проблеммы.
алексей
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:21

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Павел Жигулин » 10 фев 2010, 08:49

Да и как он конструктивно сделан, когда я брал водомёт теплообменников не было, но Сергей посоветовал змеевеки, не прокатило, на счет самого водомёта, на мой взгляд лучше чем КННАПО, заусенцы да есть, но и напильники тоже есть, подогнал потправил, ну час полторагоняет не плохо.http://video.yandex.ru/users/polimer69/
Павел Жигулин
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:49

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение алексей » 10 фев 2010, 08:57

Павел Жигулин писал(а):Да и как он конструктивно сделан, когда я брал водомёт теплообменников не было, но Сергей посоветовал змеевеки, не прокатило, на счет самого водомёта, на мой взгляд лучше чем КННАПО, заусенцы да есть, но и напильники тоже есть, подогнал потправил, ну час полторагоняет не плохо.http://video.yandex.ru/users/polimer69/

А какой двигатель у тебя на Крыме? Транцевые плиты стоят? Визуально видно, что при выходе на глиссер жопа Крыма сильно просаживается - это проблемма всех коротких корпусов.
алексей
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:21

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Павел Жигулин » 10 фев 2010, 10:06

Двигатель 21083 с блоком 1,6 от калины, карбюраторный, транцевых плит нет, нассчет ДВС и ВД помучился ну восновном из за своей глупости и отсутствия обосновонной инфы. но я для себя сделал вывод, что только карданное с двумя крестовинами, а та стояла граната нивская, слишком она тяжелоя. 55км он бежит второём точно, весной потестю по раздному.
Павел Жигулин
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:49

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Гость » 10 фев 2010, 21:49

Павел Жигулин писал(а):Двигатель 21083 с блоком 1,6 от калины, карбюраторный, транцевых плит нет, нассчет ДВС и ВД помучился ну восновном из за своей глупости и отсутствия обосновонной инфы. но я для себя сделал вывод, что только карданное с двумя крестовинами, а та стояла граната нивская, слишком она тяжелоя. 55км он бежит второём точно, весной потестю по раздному.

привет Пвел! оценили твое видео с моим коллегой ,скажу честно неплохо.....попробуй скастролить своему КРЫМУ транцевые плиты и ты почувствуешь разницу при выходе на глиссер....коротковат он ...ты ему джазу ,а корма вязнет придай ему длинны....
Гость
 

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Volod » 11 фев 2010, 01:05

Всем привет!Кроме Сергея из Минусинска кто то делает водомет в частном порядке?
Volod
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:26
Откуда: Москва

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение дядя Вася » 11 фев 2010, 07:07

Виталий привет,
1. а ты уверен что эластичная муфта будет работать на оборотах коленвала?
это проверенное (испытанное) техническое решение?
знаю точно что шрус на таких оборотах не живёт.
2. Есть статистика по этому водомёту? имеется ввиду построенные лодки.
(интерес к водомёту без СА давно имеется и усугубляется с получением всякого опыта)
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Гость » 11 фев 2010, 08:21

Отвечу за Виталия, если Вы не против...
1. Не уверен, но склонен верить словам Сергея из Минусинска. Уж они то там много водометов установили нап лодки, и отчего то остановились именно на таком соединении с эластичной муфтой. Мы, когда с Виталием туда к ним ездили, то рассматривали катер "Фортуна" с двигателем Тойота 1JZ, водомет там стоял на 220мм и вот там стоял длинный кардан. Так вот Сергей объяснил установку кардана лишь только тем, что им нужно было отодвинуть мотор от кормы (Его ящик-кожух служит им столом). А так бы он установил бы эластичное соединение.
2. Знаю точно, что этих водометов по Сибири продан не один десяток. В Кемерово сейчас собирается только 4 катера именно с этой трубой. Качество у всех примерно одинаковое - четко выраженный хэнд мейд с косяками разного калибра. Напильники в комплект не входят, надо докупать отдельно, оптом если брать, то дешевле...
Так что статистики нет, но за лето соберем информацию. Слышали о этих щелевиках только восторженные отзывы. Я на Абакане летом видел этит водометы на шорках, длинных деревянных лодках местных аборигенов. Разговаривали мы с ними. Они тоже этим водометом довольны. Все ходят без решеток. Мол, она не нужна, то, что засасывае водомет - все пролетает через него без последствий, хотя я сам видел, как один местный разбирал в тайге водомет, и выбивал нехилый валун застрявший в трубе. Винт при этом выправлялся молотком и ставился назад. Мы прошли за день вверх по Абакану примерно 160 км. Раза четыре за время подъема по реке он так встревал. Каждый раз по полтора -два часа тратил на этот процесс. Но когда все в порядке, и винт выправлен, то в эту 9-метровую шорку грузится 1500 кг и она идет 45 км/час. Струя из трубы вылетает характерным веером.
Гость
 

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение алексей » 11 фев 2010, 08:26

Предыдущий Гость - это я, Алексей.
алексей
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:21

Re: Вельбот 51 и минусинский щелевой водомет.

Сообщение Павел Жигулин » 11 фев 2010, 12:16

С транцевыми плитами, вопрос стоит давно, но я хочу совместить полездное с приятным, охлождение пустить через них, как у Романа Бекера с КиЯ. Объяснения два. 1 У нас слишком теплая вода летом, до 30 градусов. 2 много травы и когда проходиш перекат, остаётся чуть-чють дотянуть, чтобы остановиться и почистить траву, начинает грется двигатель(а когда на тебя прёт лось, было и такое, а из стволов только весло) да и на гидрачах, на многих так и сделано и нечё на морях не греются.
Павел Жигулин
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:49

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17