andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Катер на поперечном редане.

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение Mudriy » 30 апр 2020, 11:27

viktorr писал(а):Андрей- и запах 66 бензина , вперемешку с мебельным лаком , сохранившимся -Кессонным образом , надо обязательно собрать в целлофановый мешок , Дмитрий М украсит Вход в Музеум! :roll:
По поводу лыжи -скеги, можно-же сделать лыжу как на схеме гидроцикла с 14 -ю реданами. То есть срезать редан по касательной- и положить лыжу от нуля на транце на срез редана.
Поэтому, я и говорю о работах по днищу -превышающих разумную составляющую. Но, это для какого-то эффекта.
А, для просто покататься - как-нибудь, можно врезать водомёт в существующий катер и Он, уверяю тебя-поедет.
Никакого завоздушивания -не будет. Длины воздушной подушки - не хватит добраться до водоприёмника.(Каверной я называю, то, что образуется без участия атмосферного воздуха - это Кавитация 2-го типа.(испаряющаяся и "схлопывающаяся" вода.
Всё, дальше -одни разговоры.
Сталкер - не отвечает, может ищет акваланг. Или гелиевую смесь в него.)))


Тогда я думаю нужно для начала действительно врезать в существующий корпус, а лыжу уже потом допиливать опытным путем (не кромсая корпус приклепать как накладку) длинна водовода не существенно увеличится
Mudriy
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 15:58

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение Mudriy » 30 апр 2020, 11:33

Вопрос по по очистке корпуса от старой краски, думаю смывку использовать, есть у кого рекомендации какую брать? и как лучше на теч проверить, в корпус воду лить? Так-же может есть какие контакты кто в МСК может помочь с очисткой корпуса (красить и клепать есть где, а вот смывкой там проблематично работать будет)?
Mudriy
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 15:58

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение viktorr » 30 апр 2020, 11:51

Дмитрий М, конечно, тебе надо устаканить это всё в голове. Информации, тьы видишь -достаточно.
Но, иногда - одного значащего слова бывает достаточно, чтобы сказать: Фу-ты, я-ж , думал что ... .
Может вот так?
Вообще, когда говорят о Лыже или о Скегах(в основном -это бортовые поддерживающие поверхности) обсуждают другие Тематические вопросы, например - Лыжа- ЭТО вопрос Дельфинирования катера! А, не хотьбы под Реданом))).
Сейчас продолжу.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение viktorr » 30 апр 2020, 12:54

Перебью себя и частично отвечу на вопрос проверки на течь.
Но, тоже- философски.
Налив в катер воды , ты можешь ничего не обнаружить. Можешь и обнаружить большую течь. Но, если катер ездил до тебя -КАК он ездил!!!? :shock:
А, вот небольшие течи , которые которые могут замучить тебя в процессе , могут не обнаружиться при таком НЕБОЛЬШОМ Статическом , плюсовом(любит плюсы Сёма :) ) давлении - ну , какой высоты ты можешь залить воду в катер- ну, пусть будет -20 см. или 0,2 метра. 1 атмосфера, это -10 метров высоты водяного столба. Ну, сам посчитай -сколько будет давление у столбы ,высотой -0,2 метра))). Ну, типа -хрен(растение) и маленько. Может и через вощаную ткань не протечь. :D
Другая картина -на ходу. Давление воды , летящей - как лавина с гор, будет - несколько килограмм.(атмосфер).
Это давление ПРОНИКНЕт, даже , ну, вообщем -куда Угодно, через небольшие трещинки или слабые заклёпки!!!
Но, НАЛИВОМ , это- не обнаружится. Вот такая Теория. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение viktorr » 30 апр 2020, 13:59

ТО есть, обсуждать Дельфинирование, при обсуждение езды на поперечном Редане, не то, что бессмысленно , но и не имеет под собой -никакой основы.
Мы говорим о том, чтобы не завоздушить водоприёмник воздухом))) из отверстия , которое заткнуто Огромным Чопом. :D То есть о повышении высоты днища(в-образности) или понижении высоты редана.
То есть задача намного проще, чем мы её себе-представляем. Никто и никогда не рассчитает высоту редана(из нас всех) - чтобы каверна дошла или не дошла до водомёта. Это надо и скорость иметь достаточно большую(чтоб дошла) и мотор знать какой будет , чтобы достичь этой скорости и тд. Курица и яйцо или наоборот.
Желательно так построить днище для водомёта, чтобы на середине (киле ) не было никаких ступенек.
Поэтому я посоветовал скегу, которую ты справедливо назвал -наделкой -провести от нуля на транце и положить её на срезанный участок редана . Типа , он-бы уменьшил высоту.
Как на фото.
Но, чтобы не тратить средства зря- надо пробовать - как есть. Но, смонтировать заранее регулируемую(вентиль) выхлопную трубу , вместо чопа. Ну и одновременно вывести её в транец(тройник). При хорошем ходе -добавляем выхлопные газы в регулируемом режиме. Пока не закавитирует или вообще не закавитирует. Тогда можно будет добавить -Атмосферы.
ТО есть, на первый план вышла задача с Течами.))) Так я и думал. :)
А, нет -ли там заделанного отверстия под Гребной вал? Может на нём стоял ГАЗ 53 и винт?
Вложения
IMG_0578 (1).JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение viktorr » 30 апр 2020, 14:03

Ну, как -я научился ясно излагать или ты начал понимать в реданах.? )))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение Mudriy » 30 апр 2020, 14:39

viktorr писал(а):Ну, как -я научился ясно излагать или ты начал понимать в реданах.? )))

Я думаю одно с другим непрерывно связано ;)

Вала там отродясь не было, следов нет никаких и не поместился бы редуктор, мотор вроде м21 на 45 сил в судовом написано (дефорсирован наверное был) и самодельная какая-то колонка.
Не хотелось бы нос в районе редана кромсать, сначала можно менее кардинальные решения опробовать.
Кстати вопрос по водомету, амуровский как понял норм пойдет? и мотор хонда 1.5 на 105-120 сил его потянет?
Mudriy
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 15:58

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение viktorr » 30 апр 2020, 15:13

Mudriy писал(а):
viktorr писал(а):Ну, как -я научился ясно излагать или ты начал понимать в реданах.? )))

Я думаю одно с другим непрерывно связано ;)

Вала там отродясь не было, следов нет никаких и не поместился бы редуктор, мотор вроде м21 на 45 сил в судовом написано (дефорсирован наверное был) и самодельная какая-то колонка.
Не хотелось бы нос в районе редана кромсать, сначала можно менее кардинальные решения опробовать.
Кстати вопрос по водомету, амуровский как понял норм пойдет? и мотор хонда 1.5 на 105-120 сил его потянет?


Да я с твоих слов и спрашиваю))), "какая-то самодельная колонка" - это-же не может быть с завода. ГАЗ 21 я тоже не слышал в шуме заводском. )))
По комплекту мотор -движитель- у нас Андрей- ANP. Называй его ник и прям-обращайся.
Это - определённый раздел в КАтере.
А, по Редану- делай как проще. И -уж по показаниям - курочить. :)
Зато мы теперь-вооружены.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение viktorr » 30 апр 2020, 15:17

Ну и - спасибочки - не забудь. :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Катер на поперечном редане.

Сообщение Mudriy » 30 апр 2020, 15:30

viktorr писал(а):
Mudriy писал(а):
viktorr писал(а):Ну, как -я научился ясно излагать или ты начал понимать в реданах.? )))

Я думаю одно с другим непрерывно связано ;)

Вала там отродясь не было, следов нет никаких и не поместился бы редуктор, мотор вроде м21 на 45 сил в судовом написано (дефорсирован наверное был) и самодельная какая-то колонка.
Не хотелось бы нос в районе редана кромсать, сначала можно менее кардинальные решения опробовать.
Кстати вопрос по водомету, амуровский как понял норм пойдет? и мотор хонда 1.5 на 105-120 сил его потянет?


Да я с твоих слов и спрашиваю))), "какая-то самодельная колонка" - это-же не может быть с завода. ГАЗ 21 я тоже не слышал в шуме заводском. )))
По комплекту мотор -движитель- у нас Андрей- ANP. Называй его ник и прям-обращайся.
Это - определённый раздел в КАтере.
А, по Редану- делай как проще. И -уж по показаниям - курочить. :)
Зато мы теперь-вооружены.


А он и не совсем заводской, самодельный так сказать в стенах завода получается (и то это только легенда) но в гараже такой думаю не собрали-бы, а похожих я тоже не нашел (почти все КиЯ пролистал тоже похожих нет). p.s. 66 года он.
Mudriy
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 15:58

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106