andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение viktorr » 09 июн 2020, 09:50

Вадим пришёл, поэтому -добавлю умного.

Вадим, ты не представляешь -как я рад , что нашёлся такой человек, который составляет таблицы и Как-бы -хочет помочь сообществу водных моторников.
Ты, как будто -бы -я, и в то-же время -не я :D ;)
Чем ты отличаешься от меня? Мелочью. Я не люблю делать лишнюю работу! Ну, типа -лентяй :oops:
Таблицы. Может они и нужны Андрею, для более тонких медитаций, но, конечно, основному контингенту водномоторников -не понадобятся.
Я-бы, лично - записал -бы показания - на максимальных оборотах или как любит говорить -Сёма- на полной тапке!
То есть, для начальной наладки водомёта, как это ни странно -нужно мало параметров хода.
Как правило это - Максимальные обороты на полностью открытом дросселе и знание Оборотов полной мощности ИЗ ТТХ.
И достигнутая Скорость при этом.
Алгоритм такой: Сравниваем Обороты Факт. с ТТХ-шными. И сразу -Озабочиваемся их несовпадением. Если небольшое несовпадение - Плюём на это! Если, как у Вадима- не надо делать умное лицо - просто ДРУГОЙ винт. Делаем или заказываем.
Таблицу отдаём Андрею, для медитации.

Это всё при том, что считаем , что водомёт у вас с максимально возможном КПД - при ваших возможностях.
(я-бы посоветовал сделать Рифли на водоводе. Японский секрет ;) )(повышает -до нескльких процентов КПД. За счёт направления потока) .
Уверен, Вадим, что у нас -никто не клюнет на Рифли))). Научно -экспериментального мышления - не хватит.
Привыкли вытащить нафталиновое и приодеться на деревенскую дискотеку. И, учти, это -не Я! ;) :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение вадим в » 09 июн 2020, 10:10

Виктор так в таблице все есть и скорость ,и обороты,и на полной ,и не полной тапке.По ней видно что двигатель выходит только на максимальный крутящий момент(131 при 3700).Что такое рифли?
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение viktorr » 09 июн 2020, 11:55

вадим в писал(а):Виктор так в таблице все есть и скорость ,и обороты,и на полной ,и не полной тапке.По ней видно что двигатель выходит только на максимальный крутящий момент(131 при 3700).Что такое рифли?


Вадим, ты всё таки -учись читать сообщения. Прочитай ещё раз. А, может -ещё раз. Да и определяй -Смысл сообщения, а не его -ум.
Про момент -лучше не говорить, если не понимаешь.
Рифли - можешь посмотреть в ГУГЛ.
Вообще это по простому -бороздки.
Хотел тебе ссылку дать именно -про водомёт, да между прочим -очень мало материала. Я читал маленькую статейку списанную с японской.
Теперь -всё засекречено. Но, смысл и так -ясен.
И, какое-то понижение сопротивления от отсутствия ламинарного слоя на поверхности водовода и частично принудительного направления движения поверхностной воды. Наверно, это требует -экспериментов. Конкретного я -не знаю.
.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение ANP » 09 июн 2020, 12:40

В гидроциклах лопатки в водоводе.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение viktorr » 09 июн 2020, 13:39

Вадим, ещё - умного. ;) Я, вижу ты уже привык к графикам и СМотришь на них))). ЭТО ОЧЕНЬ -хорошо. Очень!!!
Я вижу ты смотришь на графики, которые я привёл в сообщении. Отлично.
Но, ведь ты ЕЗДИШЬ - на каком-то другом Моторе! Который и близко не похож на описанные в графиках. :shock:
Ведь ни один параметр с графика не соответствует твоей таблице! Главное - ни мощность; ни обороты на максимуме -типа ничего не соответствует твоему мотору или в мыслях, или на ходу.
ПОЭТОМУ - как ты можешь говорить о Моменте, который на графике -как о моменте двс твоего катерка? :)
Включись в МОЮ логику рассуждений - ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ.
Не пытайся меня "щучить" , а, пытайся понять-что я говорю. Я говорю по- русски -прилично ;)
Если не понял про Момент - переспроси. Я тебе отвечу , даже не про момент- а, почему ты про него трактуешь -неправильно.
Но, это будет похоже на текст -Выше. ;)
Ну, думаю -ты понял - ни один опытный заезд не прошёл на твоём отремонтированном моторе.
Единственно, мы со Сталкером -под шумок , ))) говорим тебе про недостаточные Обороты , ссылаясь на график. Но, имеем ввиду, что это ,конечно -ИНТУИТИВНО и быть мощности БОЛЬШЕ- быть не может.!!!))) ;)
Потому, что ЭТА мощность, которую мы; ты определяем по ТВОИМ оборотам Хода - она по графику соответствует МОТОРУ В Графике! А, определённая нами для твоего хода - ДАЖЕ, скорее -Завышена. ;) :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение viktorr » 09 июн 2020, 13:49

ANP писал(а):В гидроциклах лопатки в водоводе.


Да, есть. Когда очень большая скорость входа воды -приходиться ПРИНУДИТЕЛЬНО регулировать направление ХОДа воды.
Если за рифли вцепиться, а, это -более тонкая материя, чем лопатки- можно , что-то - нарыть :D Типа- ЧУДО!
Не надо только -сильно афишировать и стирать мои слова(доказательства первенства), а, то -смотри - опасения Василия!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение stalker » 09 июн 2020, 17:45

вадим в писал(а):Виктор так в таблице все есть и скорость ,и обороты,и на полной ,и не полной тапке.По ней видно что двигатель выходит только на максимальный крутящий момент(131 при 3700).Что такое рифли?



Причем тут максимальный крутящий момент . Момент раскручивает коленвал под нагрузкой. До определенных оборотов. А , что бы передвинуть катер с точки А до точки Б , нужно сделать РАБОТУ Работа это мощность двигателя в данном случае . Работа есть произведение , крутящий момент умножить на обороты . И пока растут обороты , без резкого падения крутящего момента , мотор можно крутить.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение вадим в » 09 июн 2020, 21:55

Сегодня опробовал 6-ти лопастной https://youtu.be/QAZiSlQs9sw.
Вложения
20200609_214846.jpg
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение ANP » 09 июн 2020, 23:29

Вадим, молодцы, что нё заканчиваете тесты! Скажи пожалуйста, какая начальная(минимальная) скорость глиссирования?
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: КАЗАНКА 2М ВОДОМЕТ

Сообщение вадим в » 09 июн 2020, 23:39

ANP писал(а):Вадим, молодцы, что нё заканчиваете тесты! Скажи пожалуйста, какая начальная(минимальная) скорость глиссирования?

Все тесты закончены. Где-то около 30. Если надо то замерю.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


cron