andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Поделки катера-2

Re: Поделки катера-2

Сообщение viktorr » 23 окт 2020, 10:40

Исходя из твоего результата , типа - ничего не изменилось, а, между прочим - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат -тоже результат!
Я делаю какие-то выводы.
Для СЕБЯ - положительные. Для своей теории образования Горных рек!)))
Думаю, что мой теоретический путь- верен.
Ну, с твоей добавкой, звучит так(вывод) - " Широкий Проход , и - на струю , можно - не смотреть! :D ".
А, без шуток - попробовать надо сделать водомёт с названием "ПРО Горный".
Собственно, это - водоприёмник с водоводом - похож на БТР-овский, с толстой маслозаполненной трубой и серьёзной силовой поддержкой(связанной с корпусом), а также -хорошим упорным подшипником и выходной консольной частью вала под Винт.
Винт с Обтекателями с обоих сторон и Минимальными лопатками СА.
Их можно сделать компромиссно, главное , должен быть -"Огромный" проход между лопатками , даже с небольшой потерей КПД, ты и не смотришь на это))). Это 2 лопатки; это может быть -Щелевой Конус; это может быть -обратное ВНУТРЕННЕ Тело для конусности сопла(здесь мы можем Сыграть дамкой - применить винт с одним обтекателем- только входным).
Для уменьшения внутреннего тела - ввести в расчёт КП - конусность входного обтекателя . См. тему ... импеллеры.
"Дамка" - это увеличить сечение " среднего" прохода - за счёт разделения КП между конусностью входной ступицы и конусностью внутреннего тела.
Умственной работы, здесь - мало, больше -Решиться. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера-2

Сообщение viktorr » 23 окт 2020, 11:08

А, вот о Балансирном перьевом руле(принцип балансира почётче).
Вот если рассмотреть верхнее фото.
Добавить "перьевую" площадь за баллером этого руля и можно добиться , что при взгляде "Пальца" на баранку - "руль " перекладывался -бы -полностью в полицейском развороте!!!
У нас в Астрахани были большинство таких рулей -на Братишко. Их выпускали "шабашные" заводы.!
Вложения
8792693361.jpg
5441112596.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера-2

Сообщение stalker » 23 окт 2020, 19:06

Чего то там тарахтит в сопле . Может перестанет.[/quote]

Сам писал, что увеличил.
Тарахтеть -то -перестало? :roll:
Печально, что делаем - а, ничего не происходит :mrgreen:[/quote]

Тарахтеть почти перестало . Правда винт еще поменял .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера-2

Сообщение stalker » 23 окт 2020, 19:15

viktorr писал(а):Исходя из твоего результата , типа - ничего не изменилось, а, между прочим - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат -тоже результат!
Я делаю какие-то выводы.
Для СЕБЯ - положительные. Для своей теории образования Горных рек!)))
Думаю, что мой теоретический путь- верен.
Ну, с твоей добавкой, звучит так(вывод) - " Широкий Проход , и - на струю , можно - не смотреть! :D ".
А, без шуток - попробовать надо сделать водомёт с названием "ПРО Горный".
Собственно, это - водоприёмник с водоводом - похож на БТР-овский, с толстой маслозаполненной трубой и серьёзной силовой поддержкой(связанной с корпусом), а также -хорошим упорным подшипником и выходной консольной частью вала под Винт.
Винт с Обтекателями с обоих сторон и Минимальными лопатками СА.
Их можно сделать компромиссно, главное , должен быть -"Огромный" проход между лопатками , даже с небольшой потерей КПД, ты и не смотришь на это))). Это 2 лопатки; это может быть -Щелевой Конус; это может быть -обратное ВНУТРЕННЕ Тело для конусности сопла(здесь мы можем Сыграть дамкой - применить винт с одним обтекателем- только входным).
Для уменьшения внутреннего тела - ввести в расчёт КП - конусность входного обтекателя . См. тему ... импеллеры.
"Дамка" - это увеличить сечение " среднего" прохода - за счёт разделения КП между конусностью входной ступицы и конусностью внутреннего тела.
Умственной работы, здесь - мало, больше -Решиться. ;)



...Ну понаписал .... все уже давно изобрели для горных рек . нечего там придумывать . У всех проблема с винтами . Всем хочется тапку в пол , и без пробуксовки . А мотор могучий , литра 3 . А диаметр маленький ,180 мм . А буксует , сопло зажмем , а мотор обороты крутить не хочет . Тогда шаг убавим , а здравствуй кавитация ...
... Барин проще сделал , хапнул винт в Китае . ... правда тоже не шибко везет . Придется хохла озадачивать ему.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Поделки катера-2

Сообщение ANP » 23 окт 2020, 19:52

1
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поделки катера-2

Сообщение ANP » 23 окт 2020, 21:27

1
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поделки катера-2

Сообщение ANP » 23 окт 2020, 21:33

1
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поделки катера-2

Сообщение viktorr » 24 окт 2020, 11:02

stalker писал(а):
viktorr писал(а):А, вот о Балансирном перьевом руле(принцип балансира почётче).
Вот если рассмотреть верхнее фото.
Добавить "перьевую" площадь за баллером этого руля и можно добиться , что при взгляде "Пальца" на баранку - "руль " перекладывался -бы -полностью в полицейском развороте!!!
У нас в Астрахани были большинство таких рулей -на Братишко. Их выпускали "шабашные" заводы.!



Ну да . клювом прощелкал , катер тут же развернуло . Хорошо если никто в воду не улетел. Или лоб не разбил.


Выше ничего не понял, кто за кем и кто -чему))).
Поэтому про "клюв" , вроде - ближе!))) :D
Чувствую про "балансирный" руль , Сталкер -знает не понаслышке! :lol:
Но, научно -обьяснить -не может, потому-что у него есть "сестра"-молчунья! :)

Да, Сталкер, бывает и такой поворот событий, у тех - кто перебарщивает с "балансировочной " частью руля. :roll:
Нормальный человек, после обнаружения "рыскливости" или лучше сказать -"Вертлявости" катерка , просто РЕГУЛИРУЕТ её !
Делается это , очень просто - грубо говоря (по- простому) , Отрезается любым способом: ножовкой; болгаркой или др. - ЧАСТЬ Балансировочной части Руля! Той, которая -за баллером.)))
Делается это понемногу , легко -под любимую песню , постоянно проверяя Усилие на Руле - 5 пальцев; 4 пальца ... 1 палец- Стоп! :mrgreen: - Переборщил!!
Когда сам порегулируешь таким образом СРАЗУ поймёшь, что ТЕБЕ -не нужны - ни 2 пера; ни 3 пера; не 4 пера(некоторые ставят и 4 пера))) ).
Понимаешь, что это - просто лишнии поверхности Трения! Тем более -у Конусных перьев(типа колунов).))) ))) )))
Вот видите , даже Сталкер -подтверждает, что лучше УПРОСТИТЬ- что-то, и тем самым повысить КПД за которое борется весь МИР!
ОДНО Перо, которое вы будете теперь -употреблять повсеместно , советую делать потоньше и с балансирной части - обтекаемым ;) (почитайте в ГУГЛе - обтекание цилиндра).(Или у меня есть , где-то тема - обтекание лопаток винта; СА).
У Сталкера руль , хоть и фиолетовый, типа -конусный , но, это просто Перо -свёрнутое в "трубочку" и расположение РАЗНЫХ его конструктивных элементов таким чудесным образом сложилось и повисло на БАЛЛЕРЕ, что случайно образовало "Замысловатую" Балансирную часть
в этой рулевой конструкции. Между прочим , Замысловатость можно посмотреть -по Баллеру: ведь Вы понимаете, что Баллером в руле типа Сталкеровского , является - Два болта , верхний и нижний , крепящие поворотный конус и соединённые Мысленной Осью! Или -нет?))) :roll:
Ведь Сталкер, что ни говори, при прочих равных условиях - БЕЗ БАЛАНСИРНОЙ ЧАСТИ - никогда не создашь "руление одним Пальцем".
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера-2

Сообщение viktorr » 24 окт 2020, 11:21

ANP писал(а):У меня план обратный захвату планеты Земля))) т.е. освободительный)))
Сначала литые корпусные детали водомета, в том числе и спрямлялки(получено и испытано в 2018г), только потом литые винты. Прототип испытан. Годный. А затем пойдем в другой размер... поэтапно.


Про планету это -Да-а-а!
Если литое будет из алюминия, то, Теорию решётки "Кукурузы" придётся - ОСВОИТЬ!!! (для горных рек).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Поделки катера-2

Сообщение viktorr » 24 окт 2020, 12:16

Ещё.)))
По конструкции конуса Сталкера. Типа -внутрь СА.
У меня всегда было - рулевое сопло - снаружи.
И, в конце -концов, но , это было с гидроциклами -меня Осенило , причём дельной идеей.
Всем известно, что гидроцикл -не управляется если "Идёт Накатом" -без газа. :o Это неприятное ощущение .
Оно разрешилось для меня -чудесным образом.
Я докладывал , кажется Вадиму, когда он переделывал подводомётную плиту. Ну, он, конечно это не сделал, но хоть спасибо - выхлопное отверстие в ней заварил))).
Вот на фото фанерный , недоделанный -на испытаниях -гидроцикл -"Война".
Выемку , где стоит водомёт , я закрывал подводомётной плитой - для регулирования дельфинирования и продольной остойчивости.
А, регулировал таким образом - вырезал понемногу под водомётом продольное пространство -уменьшал подьёмную силу "плиты".
То есть , сам водомёт - висел в части -над водой , причём -близко.
И вот получился такой Эффект: когда сбрасываешь газ и летишь накатом , давлением (+) , в эту щель, которую я вырезал - ВЫРЫВАЕТСЯ петушок струи воды!!! Достаточно высокий и широкий, чтобы достичь конусное рулевое сопло, но уже -снаружи , и превратить его в ПРОСТО стилизованное ПЕРО РУЛЯ Плоского вида!!!!!.
И ЭТО ВСЁ - РУЛИЛО , с достаточным Эффектом.
Всё это ясен пень я не изобрёл, а, как-бы - мне приснилось, во сне, вообщем Случайно!!!
Но, потом, этот Эффект - я использовал и в других конструкциях. :D
Я Вадиму предлагал сделать этот "финт конём"(он упоминал об ощущениях - езды накатом :o ), но , он - недопонял. ;)
Вообщем вот такой вариант выхода из положения. ;)
И причина, что я задавал этот вопрос Сталкеру- почему у него Внутрь.
Вложения
img178.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98