andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 06 дек 2020, 23:38

viktorr писал(а):
ANP писал(а):Есть еще один вариант для размещения в таблице.
Винт ф202, ступица ф41-126, сопло ф115.
Если интересно, буду еще приводить примеры того, что у меня есть.


Интересное, что-то вырисовывается. ;)
КП винта = 1,6. КП конуса = 1,81. Общее КП = 2,9 !!!
То есть -Соизмеримо!
А, теперь поясни - чем знаменит Этот комплект? Чтобы найти точки соприкосновения.

Замер расхода топлива при 30миль/час
Исходные данные через название файла.
Вложения
sd203 2.8.jpg
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 09 дек 2020, 16:33

Слева он. Справа турбоимпеллер 215мм от Гамильтон. По нему тоже можно посчитать.
Вложения
20201208_135323.jpg
20201208_135350.jpg
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 10 дек 2020, 06:45

Слева -2-х ступенчатый винт.(читай Виктора).
Справа - 3-х ступенчатый винт(читай Гамильтона и Виктора).
ПРИ ВСЁМ ЭТОМ - надо учитывать, что N-ступенчатые агрегаты создаются не для красоты мовы, а, для специальных задач.
Скорее расположенных в диапазоне - Конструктивных размеров. И, скорее - ДАНЬ, а, не приобретенье. В плане -гидродинамики.
Скорее всего , надо говорить таК : "Пришлось Применить 3-х ступенчатый винт :roll: "
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 13 дек 2020, 09:28

Вот тот 3-х ступенчатый винт. )))
Выходная ступень винта- это толстый выходной , по-вашему - сегмент турбовинта, а, по моему -один из 3-х винтов которые образуют СТУПЕНИ " турбовинта". Он, уж- вообще сделан предельно просто, создатель хотел или подсказывает вам(нам), что это -просто винт с каким-то шагом. И, чтобы не "заморачиваться с переходом" , типа аккуратным - из 2-ступени винта в 3-ю , просто берёт и ПРИСТАВЛЯЕТ его ! Оставляя РАЗРЫВЫ в Общей череде всех 3-х последовательных лопастей!
Но, думаю, тут просто , при некоторых "потерях"(давления и тд)- есть конструктивно , по Бернулли -оформленное сжатие водного потока - нивелирующее эти "потери". Препятствует кавитации.
Это конструктивное действие , найдено, конечно - опытным путем + арифметические расчёты. В основном - Бернулли. Просто - много опытных образцов. Конечно))), каждый "изобретатель" -хочет показать, что он , типа легко , одним пальцем -разгрёб задачку, но, это -не так. Это труд.
У нас , потребителях, возникает ощущение , что он нарисовал- пальцем. Вот яркий пример с барином.
Когда, мы давно - обсуждали с ним -наличие этих разрывом в лопастях и на мой вопрос -зачем они , он сказал, что через них уходят ПУЗЫРИ :roll:(ещё был рисунок) , но, например я придерживаюсь другого мнения. Такого. В этих местах, за счёт выбранных размеров - образуется такое давление , которое не позволяет образовываться пузырям, очевидно кавитационным.
Я, сейчас говорю о разных мнениях "изобретателей" : Моё - ихтамнет этих пузырей; у барина , они - отводятся через разрывы лопастей :D ))).
Моё "мнение" - можно посчитать(вундеркиндам).
Барина - только -УВИДЕТЬ.
:D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 14 дек 2020, 19:59

Нашёл я эти рисунки. С пузыриками. :roll:
Это похожие на Андреевы винты. Только с пририсованными пузырьками. Показать не могу , картинки не переводятся на ресурс.
Но, всё -как я сказал. По рисунку не видать, что там и ОТКУДА они берутся , и почему их там , в каком-то месте -Больше, хотя мне кажется -в этом месте -их должно быть меньше :shock: Ведь кавитационные пузыри , вещь непостоянная - она то есть, то-ПРОСТО ИСЧЕЗАЕТ -как Туман в низине , когда туда заходят Лучи Солнышка!!!)))
По нашему , водномоторному - Давление Схлопывания пузырьков(лучи солнышка). (Только Шум остаётся). Наиболее нам важна и вредна -Каверна! А, КАВЕРНА , образуется конкретно - От Чего-нибудь!!! :D Например- отрицательных углов, даже -Чуточных.! 8-)
Вот возьмите минусинский заводской винт. У него, для того, чтобы привести весь винт в состояние отсутсутствия "отрицательных", даже случайных углов - сделана ступица - с минимальной конусностью(10 мм. чтоль) , и, собственно, все форумчане , считают её -цилиндрической))).
Это я называю - "конструктивной коничностью" :roll: Она поглощает все "огрехи" конструирования; изготовления и даже расчётов - относительно кавитации. И, не являет собой наши глобальные мысли на Конусность Ступицы!!!.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 17 дек 2020, 08:07

Виктор, это не кавитационные пузыри. А пузыри приобретенные с захватом воды, разреженной пузырями воздуха из бурлящего быстрого потока воды в горной реке. Белая вода другим словом.
Данный винт более приспособлен к такой плотности воды за счет своеобразной конструкции.
В других случаях, в спокойной воде, это достаточно быстроходный винт для мотора, мощностью около 350лс. Плюс-минус 50лс.
У меня они есть, будем испытывать, начинаю готовить мотор на 350-400лс. Знакомый с такой мощностью мотора на водомете в прошлом году поехал 120кмч. Мне много не надо, всего лишь улучшить свой личный рекорд этого года 85кмч, сделанный на втором выходе абсолютно нового катера, с еще непонятным влиянием на управление рулем и газом... Следующий сезон будет для укрепления рекорда с повышением массы катера и может быть и скопостью.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 17 дек 2020, 19:59

Андрей, я , лично -не против и приветствую -всякие изучения процессов и опыты :D
Надо дерзать! :)
Просто , как-то страшно становится , рассчитывать на производство - с такими мощностями моторов. Будет -ли практический сбыт таким разработкам. :roll: Просто беспокоюсь.
Ты- же , вроде занимался -небольшими катерками?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 18 дек 2020, 16:17

Виктор, и сейчас занимаюсь.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 18 дек 2020, 19:59

Всё, что нарою по своей лодочке - в конце пути , отдам в твои руки . Ну, а-кому? :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 18 дек 2020, 20:18

Можно сдать и предидущий катерок. С 21083. Поузлово. :roll:
https://www.youtube.com/watch?v=wfejMtHQ0Ow&t=2s
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


cron