andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 фев 2020, 12:04

У меня, есть к этому водомёту винт. Он в принципе, по всем моим "принципам " - меня устраивает. Но, начиная от качества литья и ран Времени -имеет замечания, опять-же от меня.
А, так - в гидродинамическом смысле - хорош.
Коническая, с элементами "феклизма" ступица, сьевшая практически весь Обтекатель, ну типа, от обтекателя остался один Заход с Вала :) . Но, это -допустимо, даже в моей голове. Ступица, при всяких допусках и округлениях , похоже - 55 мм.
Сама конструкция , с обтекателем и зазором перед СА - 68.
Всё это, конечно - "коряво" в исполнении. Потому-что это - Литьё. Сама поверхность ступицы между лопастями - со всякими шишками и мышками))). Местными дефектами. Обработка - только первичная. До блеска- как до луны. Может- что и попробую сам -поширкать. Надо приобресть - ширкалку))).
Нержавейка.
Лопасти погнуты, не очень, водомёт работал с решёткой. Но, винтовая линия , кое-где нарушена, видимо вручную - выковыривали что-то.
Другими словами , надо сделать шаговую горку с предполагаемым шагом и обмять лопасти с нагревом -по Винтовой линии.
Сейчас померю шаговые уголки, сделаю - 2, наружный и средний. Хватит для мастерского глаза.
Восстановив форму - подварю где надо и ещё раз , болгаркой - восстановлю поверхность.
Главное(у нас со Сталкером) - восстановить СТРОГО - винтовую Линию ЛОПАСТИ!!!
Все остальные "Прогрессии" - от Лукавого ;)
У этого винта- ничего от Лукавого- нет. Никаких прогрессий В ШАГЕ- НЕТ! Как-бы это не казалось.)))
Единственный "Тюних" - ступица на 96 мм. Конусность - 96 х 30 х 68.
Конусность -это важно. В следующих сообщениях - посчитаем общее КП -СА и Ступицы.
Вот Вадим - рано слился, я ему не дорассказал об этом фокусе.
По КП в этом водомёте -следующее.

Есть КП на СТУПИЦЕ.
На СА - нет КП, он цилиндрический.
И серьёзное КП на Конусе, без всяких лопаток. Внутри только - Обтекатель.
Поэтому, кто читал ЭТУ тему с начала , может помнить мои Шутливые, но- серьёзные размышления об окончательной конструкции и Названии этого водомёта: :shock: Забыл как хотел назвать))). Пока пойду почитаю свою Эту тему - найду в тексте. :oops: (вот беспамятливый).
Между прочим , для "винта" , можно и перечитать тему с начала. Там с начала много фоток по Водомёту. Поймёте -где цилиндрическое Са; где Сопло -без Лопаток и тд.
Я пошёл -ТУДА. (найду название водомёта, с ним связано много идей))) ).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 фев 2020, 12:13

1
Вложения
IMG_3871.JPG
IMG_3870.JPG
IMG_3869.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 фев 2020, 12:49

Пока не нашёл. (Названия).
Но, восхитился - Какой-же Талант!!!)))
Сам читаю тему и Завораживаюсь. СОВЕТУЮ всем -прочесть с Начала и до Конца. Там и фоток много. ;)
Пока-сон сморил. Подремлю. :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 09 фев 2020, 17:48

Виктор, ты бы еще написал какой диаметр у импеллера. Все красиво! Винт красивый!
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 фев 2020, 18:22

ANP писал(а):Виктор, ты бы еще написал какой диаметр у импеллера. Все красиво! Винт красивый!


Андрей, ты зна-а-а-ешь как мне "льстить))). Слово "Красиво" - пароль на все времена.

Диаметр винта- 140 мм. Шаг -ГДЕ- ТО = 160 +; может -170. Перехлёста никакого- нет.
Думаю будет -тяжеловат. Хотя лодочка-то -пушинка. Посчитаю КП общее - решу. Думаю, буду стремится к оборотам- 5000. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 09 фев 2020, 18:44

Не пили винт только пожалуйста!
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 10 фев 2020, 08:56

ANP писал(а):Не пили винт только пожалуйста!

Всё идёт -по плану.
Если в плане пиленья -нет, то вряд-ли я буду самовольничать :D
План нужен для того, чтобы сократить Время и Деньги.
Винт -обычный. Но, база для налаживания Комплекта - нужна , чтобы определить исходные Параметры.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 10 фев 2020, 09:17

Винт обычный. Из ранних: "с КП на ступице.".
В ТЕ-ЖЕ времена я делал точно такие-же винты и для Вихря и для 21083.
Первый для Вихря - это он так износился и и была попытка , но корявая -восстановить.
Второй для 21083 . Диаметры их одинаковые - 150 мм. Сейчас , где-то ездит.
Могу дать Полные данные(чертёж) о винте для водомёта СМ557 на 13,5 л.с. Правда Вы удивитесь))). Вряд-ли он совпадёт с Вашими представлениями.
Сталкер , вообще назовёт его- "Дырявым"! :)
Потом есть у всех- Винт для Ласточки!!!
Там , правда , ШАГ дан в измерении -ПОПУГАЯМИ, в Углах поднятия Винтовой линии Лопасти ;) Ну, ничего страшного. ;)
Вложения
IMG_20171116_223931.jpg
IMG_1379.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 фев 2020, 10:23

Вижу по просмотрам, что тема простых винтов -будоражит Народ. Надоели чай -морковки , турбированные Свеклой))).
Да и как всё это обьяснить, чтобы не взывать по каждой финтифлюшке на винте к Господу нашему -Нептуну Зевсовидному - за разьяснением.
Пойдём по рекомендованному нам , Василием -Пути - Простому - как Петля на носу Водунца! :oops:
Я покажу -как решить мою задачу с моим винтом. Восстановить по полному циклу. (До полировки).
Итак -изготовим Шаговую горку. Я уже заготовил основу, прорезал установочные пазы для шаговых угольников. Нужно начертить ИХ на бумаге и полюбоваться ИМи.
Пару фоток . Из Сети.
Первый шаговая горка схематично показывает- как сделать винт с ЗАЗОРОМ перед СА, некоторым ЭТО надо -как Срать.
То есть вы видите , что выходные кромки не доходят до Основной плиты Горки. На какую-то высоту. Как выбирается эта Высота?
Она выбирается исходя из: Совета Мастера; Совета Друга; Равной Величине Зазора между прутьями приёмной решётки- по величине пролетающих через неё каменьев. По моему совету ;) - 0,5 - 1 мм.
Гидродинамически- это Потери. ;) Практически - возможно, в каких-то случаях понадобится. На Песчаных ореолах- никогда.
На первом фото - с зазором и на шаговых угольниках лежит лопасть. Таким-же образом она и рисуется на плотном материале.(переносится на него).
У меня Лопасти -есть- их надо поправить. Но, действия все -те-же.
На втором фото, мы видим шаговые угольники, прикрепленные к плите без зазора к СА.
Здесь винт получится для песчаных Кос и Пляжей))). И КПДистей.
Как рассчитать Шаговые Угольники? Очень просто.
Вложения
images (15).jpg
images (15).jpg (6.47 KIB) Просмотров: 1342
images (14).jpg
images (14).jpg (4.08 KIB) Просмотров: 1342
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 фев 2020, 13:22

Ну вот за несколько секунд я нарисовал два шаговых угольника: ВНУТРЕННИЙ И НАРУЖНЫЙ.
На эскизе виден и Расчёт угольников.
Единственно ньюансы - выбрать Высоту.
Так как я мерю с существующего винта, то, как говорится - не верь глазам своим и перемеряй -27 раз, чтобы "откусить"))).
Вообщем и так и сяк, получилось = Канавка в плите- 4 мм; + зазор в СА - 11 мм; высота подьёма лопасти от базы Зазора в СА- 50 мм(шаг), всё = 65 мм.
Другими словами- всё округлил и получился Шаг = 200!!! (50 х 4 =200).
Мерял -долго. Всё- кривое. Литьё. И я не знаю - как он Ездил!!! Может у Вихря были обороты - 3500!!!
Ничего не поделаешь в Данном случае. Хоть и больно , но буду стоять на Своём!))).
Получу параметры входные (на ходу) - буду думать дальше.
Во первых, хоть на вид глаза -страшаться, но, КП у ступицы оказался = 1,09, то есть -не очень большим. Практически -просто поджимающим конструктивно - от кавитации. Если и у Конуса - не очень спортивный , то будем с Интересом -смотреть!.
Предварительно посчитал : получилось у сопла = 1,62; и Общий 1,62 х 1,09 = 1,76. То есть -неспортивный вариант Поджатия; как в ЖС.
Другими словами , может Винт не выйдет в "Тяжи".))) ))).
Геометрию переделывать не буду. Как и просил Андрей :D
Вложения
IMG_3873[1].JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24