andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 26 сен 2020, 11:37

Вот Андрей -байкер, расточил Сопло!
Обычная , рутинная операция ;) Тем более, по -совету бывалых. Главное и результат -есть ;)
200 оборотов -как с куста!
Андрей, наверное, кто советовал - сказал , какое , на данный момент у твоей кнаапы -КП? Может сказал - к чему он стремится?
Почему -5 мм? Ну, не буду умничать.
Вот я хотел найти материл испытания 3-х катерков Дельфин(чтоль), нашими ПРЕДКАМИ - пока не нашёл. Но, он есть, на том форуме -точно.
Полезный материал и Андрею и Прочнисту. Так, вот -там диапазон нечувствительности резки диаметра сопла , доходит до , вроде -25 процентов. И -мало чувствительно. Там такие-же моторы -ГАЗ, похожие на ТД,)))
Может кто знает этот материал - киньте ссылку. :roll:
5 мм -не знаю. Скорее ВСЕГО, изменение оборотов у Андрея - от другого фактора. Разве турбина здесь не играет Роли?
Потом по оборотам, можно подсчитать , даже грубо - приращение скорости и сравнить с Приращением фактическим. Всё -одна арифметика. И определиться - правильный -ли ты путь выбрал? Примерно.
А, так-то , Андрей - красиво операция (с надувасиком) -проведена :roll:
Да и меня -обломал))) ))) ))) ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 26 сен 2020, 15:26

Нашёл я статейку ;)
Читать тебе Андрей -не перечитать.)))
Да и Сталкеру -про Балансирные рули почитать можно(в конце). Фиолетового -НЕТ! Там, правда всё, что я говорил- НО, ВЕДЬ -НЕ Я! ))) :D
Люди на катерках -тысячи км проехали; исследовали их. Точили; мочили.
Есть, конечно и продвижение своих идей - например: системы Братишко.
Единственно, можно уяснить, что -как ни крути - КОНУСНОЕ - впереди планеты всея!
Андрей и тебе не придётся Читать Меня! Сам всё поймёшь. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 26 сен 2020, 15:55

Что я ещё Усёк Сталкер. (в материале).
Хотя , я и встречал у себя ПОПЫТКИ сделать СЖАТИЕ струи - Внутренним конусом!!! Но, честно - НЕ довёл!!!
Да я , собственно и делал-то , чтобы потом , по диаметру внутреннего тела -найти Диаметр -Сопла!!!
Понимаешь? Может ты делал? Это интересно.
Вот в статье , Предки говорят, что , у такого сжатия -КПД Больше :shock: Вот это интересно-бы попробовать. Молодым исследователям.
В статье, конечно, хоть и показывают Братишко -Пушистым, но, конечно, он проигрывает - по Площадям Трения!(конструкции).
Вчитайся - почему у внутреннего тела , сжатие происходит при большем КПД. Ну, а, что -из песни - слов не выкинешь. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение stalker » 26 сен 2020, 19:31

viktorr писал(а):Что я ещё Усёк Сталкер. (в материале).
Хотя , я и встречал у себя ПОПЫТКИ сделать СЖАТИЕ струи - Внутренним конусом!!! Но, честно - НЕ довёл!!!
Да я , собственно и делал-то , чтобы потом , по диаметру внутреннего тела -найти Диаметр -Сопла!!!
Понимаешь? Может ты делал? Это интересно.


Не делал .

Вчитайся - почему у внутреннего тела , сжатие происходит при большем КПД. Ну, а, что -из песни - слов не выкинешь. ;)



Выигрыш , если есть то , копейки . И большая потеря на заднем ходу .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 26 сен 2020, 20:36

Вчера спустили катер, который был изначально на братишко. Сейчас с конусным соплом, пересчитанным сечением с братишко. Изменений никаких. Зх да, появился и ощутимо мощнее.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 27 сен 2020, 12:49

Пардоне, друзья -пардоне!!!
Что значит - жить спешу! Так хочу передать "знания -силу"))), что , собственно , сами -то Знания(статейку) :D и забыл на полку положить, Вам на блюдце с пирожками - Ёжкин Кот! Простите великодушно! И, ты -Андрей наш , и ты Сталкер -друг разумный!
А, то я -смотрю - оба в нейтралитет ломанулись! Что-то там ковыряют на воздухе :roll: А, что делать -наверное подумали, что ВиктОр - совсем в фантазиях -погряз и берега попутал :shock: ; Сено -Соломой потчует!!! Хозяйство -забросил. :oops:
Не, я просто -забыл вставить ссылку. Вот она. Да вы все её читали , ясный пень. Только не обращали внимания.
http://www.barque.ru/engine/1976/experi ... et_systems

А, здорово , ты Андрей - с "Задницей" катерка расправился :shock: Что не надо(или надо ) - Отрезал, что надо -приставил; даже , З Х и те, в комплекте - пришил!. Посмотреть -бы, одним глазком на сие.
Ты хоть , каки -никаки , Фотки, чтоль давай. Иль -видео.
Вот у меня на днях -Шнур , аж- перетёрся(от трения) :shock: ! Ну, вроде - приобрёл. Сейчас , вот - заварю черпак ЗХ -пофоткаю.
Ещё раз извините.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 27 сен 2020, 13:30

Тебе, Сталкер -отдельный тост. :) Небольшой. Вот ты взял , как-бы моду - и , невзирая -ни на что -ВСЁ упрощаешь в Конструкциях))). И, вроде ,как -бравируешь Этим ;) Это -контрпродуктивно. :roll:
Может ты не хочешь идти путём нашего Андрея и всё больше ,и больше идти и совершенствовать конструкцию водомёта?
Приближать его устройство к мировым вершинам Рационального и Передового?
Понятно, конечно , твоё Кредо -упрощать , приближаясь к Горным вершинам скалистых рек. Но, тем - не менее, такого я тебя, ещё - Не знал :shock: Конечно, я не прошу тебя ставить -нажимные сальники на дейдвуд, но-уж всё остальное, тем более -гидродинамическое погрызть - наши ПРЕДКИ , ещё вперёд Андрея - нам завещали!!!

Может ты не замечаешь за собой ЭТОГО?
Привожу ЯРКИЙ пример)))

Ты: Выигрыш , если есть то , копейки . И большая потеря на заднем ходу .

И наши Романтики -Предки:
Известно, что водяной тракт состоит из нескольких последовательных участков; казалось бы незначительные потери энергии на каждом из них (2—3%) вызывают заметную (20% и более) общую потерю мощности двигателя.


Так вот надо относится к ЭКОНОМИИ!!! Все Возможные Экономии в катерке - заканчиваются - Бензином! ;)

Помнишь, был , вроде - Юра, чтоль(на том форуме), Он так трепетно относился к "свиному" пятачку СА Вигора, что , споря -даже меня , слюной забрызгивал - мол, надо ему -не отрываясь, на уровень масла -в заднем подшипнике смотреть!(он там , Уютно - смотровое Стёклышко разместил))) ))) ))).

Вряд-ли им надо подражать.!

Кстати, видел, наверное Сарепту, в Авито, аккуратно покрашенную в Фиолетовый Цвет! :D Так- ничего. :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 27 сен 2020, 17:11

ANP писал(а):Вчера спустили катер, который был изначально на братишко. Сейчас с конусным соплом, пересчитанным сечением с братишко. Изменений никаких. Зх да, появился и ощутимо мощнее.


Так был ЗХ или появился? Если не было - то чего, тогда - стал Мощнее?
Я, уж с Андреем Байкером -беседовал, беседовал - по выражению " Изменениий никаких. " :D
И с Вадимом говорил на эту тему.(Ну, он хоть - за ради спортивного интересу и таблиц старался).
Короче , не было -Никогда , и вот - Опять! :roll:

Теперь, что - опять будешь "Братишко" вставлять?" :shock: Это -ж надо, какие деньжищи - коту под хвост! :o

Вот так пересчитывали сечение?(как на фотке?) ;)
Вложения
IMG_0631.JPG
IMG_0631.JPG (17.02 KIB) Просмотров: 1736
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение stalker » 27 сен 2020, 18:47

Если хошь , то обьясни почему потери у сопла Братишко на заднем ходу большие .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 27 сен 2020, 20:23

stalker писал(а):Если хошь , то обьясни почему потери у сопла Братишко на заднем ходу большие .


Это типа - Тока коллектора? :lol:
Главное, Сталкер, чтобы у нас сохранялись сбалансированные ,дружеские - отношения , двух коллег. :)

А, на этот ВОПРОС, для Первого, недистанционного класса -отвечу ярко , типа -как Пень светится во Тьме!!!
Следи за руками:
" По той-же причине , Что и на Переднем! "

У нас в Астрахани - в годы Предков - Вся Астрахань ездила на Братишко! А, перьевые рули -висели на редукторах от Вихрей!))).
По моему в теме -симпатичных фотографий, есть рисунок от руки :oops: , так называемого -Револьверного Полисопла, как-бы состоящего из нескольких сопел , расположненных по кругу(напоминает обойму револьвера)( наподобие красивой Муфты нашего Андрея).
Это ещё в конце 70-х , мой сосед -охотник(по коммунальной квартире), купил у нашего Астраханского Гуру -Вячеслава(Василий знает) - Крым, с пластмассовой(эпоксидка) наделкой на корме и в ней помещался водомёт с "револьверным " СА! ДВС стоял, какой-то - 3-х цилиндровый - Чешский(не знаю). Ездил , помню -быстро.

Каналы СА(братишки))) ), сделаны были так: Со стороны РК -был прямоугольный вход, а, потом , этот Ход -раскручивался(поток выпрямлялся) и уменьшался в диаметре(осуществлялось Поджатие) и выход был круглым сопликом, их было -несколько(револьверный вид). :roll: Всё -Выклеено, через Гипс.
Ну, посмотрите там в симпатичных фото. :)
ЗХ - не сильно использовался раньше, Шестами толкались))). НО, ЗАЗОР , между РК и СА -держали минимальным. :D
Учтите - Обороты были , примерно, как на Амурах! И, Рыба -в речках БЫЛА!!!

Вот этот "Вячеслав", был для нашей Астрахани , КАК ТЫ для нашего форума!!! Делал для любых водомётов -Винты.
Я с ним делал(учился) , винт -для первого гидроцикла из фанерки))). И это был , винт с конической ступицей.
Собственно - как и для других.))).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22