andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение дядя Вася » 15 дек 2019, 20:32

Г.

Василий - Забыл?
дядя Вася
 
Сообщений: 4898
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 19 дек 2019, 11:40

Вроде забрал лодочку- с приставленным задом. И дугой задней площадки.
Кое-что , из мечтаний -не сбылось. :oops:
Во-первых , всё -кривовато. Можно свалить на корпус. Собственно, так оно и есть. Если будете делать -красивей, чем у меня- обдумывайте заранее- КАК маскировать и визуально обыгрывать Кривизну пространства. Искать -компромиссы.
Я, например(ошибки) - соорентировал рамку водоприёмника -по внутрянке. Но, оказалось - всё криво понемногу.
"Приставленный зад" - разные "булки"!!!))) Площадка над водомётом -прикроет Стыд! :D
Много, чего- надо делать самому.
Если обьяснять мастерам- цена поднимется значительно. Решил экономить на семейные дела. Главное, чтобы - конструктивно- было Правильно.
Теперь задача - Загерметизировать стык с транцем. Не, прям -уж простая задача со стеклянным корпусом. Потом- два одновременных герметичных стыка: с обечайкой водомёта и транцем.
Прямолинейность Хода лодочки- буду выводить Соплом. (пока решил -так). ЗХ , если будет, буду вешать на рулевое сопло. Видимо Снизу. Видимо- Небольшой. :)
Ну, ладно- рад и этому. Цена- небольшая за этот "стульчак" :D
Фотки позже. Никак не попаду при свете дня))) ))). Завтра. Да, собственно, там ничего и не видать, всё аккуратно.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 21 дек 2019, 10:20

Вот несколько фоток. Фотки простые, но, кое-что - можно пояснить.
Третья фотка мутная, но показывает, что нижняя плоскость "стульчака" -образует небольшую "лыжку" с секретом.
Она- под Углом. Угол - по наитию. (чуйке -как говорит Артём).
У меня она начинается с высоты Полки -на урезе днища и идёт вниз до края водомёта.
Кто как сообразит - можно больше, можно меньше, можно параллельно Днищу , но -Выше.
Это -своеобразная Транцевая плита - Имеющая НЕбольшое трение, по сравнению с другими конструкциями.
Во-первых - она Одна.))) Во-вторых - Работает -КОГДА надо, в отличие от других.
Например. Когда катерок стартует и появляется реальный Дифферент- Струя воды, поднимаясь с днища в нишу до ТП, образует подьёмную ПЛОЩАДКУ- собственно ТП! И это давление , умноженное на площадь "лыжки" -образует подьёмную силу - помогающую выводить катерок из Горба сопротивления.
После того, как катерок побежит -Свободно, эта струя воды -выпрямляясь , летит прямолинейно из под днища и только касается или не касается(смотря -какой угол) дальней кромки "лыжки" , связанной с водомётом.
То есть - минимальное трение- когда этого и надо. Полуавтоматически.
Есть вариации -по устройству. Если поставить , какой-то Сервомотор(электро или ручной эксцентрик), то можно ВЫВОДИТЬ тяжёлый катер - при недостаточно мощном моторе. "Лыжка" должна быть в виде пластины -закреплённой на оси у транца и регулируемым Углом.
Могу нарисовать ;)
Есть вариации - кренования одной ТП. :)
Я, для достижения эффекта полуавтоматических ТП - включал в эту схему - весь транцевый отдел! Например- на гидроцикле "Война". Видно на фото ;)
Вложения
IMG_0389.JPG
IMG_0382.JPG
IMG_3808.JPG
IMG_3807.JPG
IMG_3806.JPG
IMG_3805.JPG
IMG_3804.JPG
IMG_3803.JPG
IMG_3767.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 22 дек 2019, 02:23

Не все так плохо.
Скорее всего задний торец надо было обваривать(прихватывать ) с установленным водометом.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 дек 2019, 08:32

Главное, Андрей поясни -что тебя смутило в такой разборной конструкции.
И что даст конструкция - которая не разбирается? (в общем случае).
Интересен - обобщающий принцип. Всем будет интересно- как выбирать , тот или ной вариант конструкции.
Может ещё, кто -присоединится к обсуждению.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 дек 2019, 08:43

Также, интересно обсуждение - собственно - Принципа обустройства кормы под такой вариант Транцевой(ых) плиты.
Ведь , этот вариант , в каких- то частях , необходимо закладывать - на стапелях изготовления.
Считаю , что не совсем Верно, а, можно сказать - Убого , потом - на готовом корпусе - придумывать : "стульчаки"; Нашлёпки"; "Накладки" и Выносы мозгов, а, скорее задниц водомётов - за борт. Корпус должен быть "Монолитным" и с Функциями- "внутри".
Я-бы с удовольствием послушал человеческую речь- вместо "глаза" в замочной скважине. ;) :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 24 дек 2019, 11:17

ANP писал(а):Не все так плохо.
Скорее всего задний торец надо было обваривать(прихватывать ) с установленным водометом.


Андрей, может я не совсем понял -предположительный смысл сообщения?))) :)
Сам Алгоритм изготовления "стульчака.
Так как , всё кривоватое , а, также - индивидуального изготовления (бэз евросертификатов), то, мысль -Сразу пришла - делать всё индивидуально - по мотивам предутренних Фантазий!
Фантазии , мастерам, как правило -лучше не рассказывать , они и так могут кое-что забыть, а, Фантазёр(например -я) не вспомнить -при получении))) ))) )))
Собственно- так и случилось - в части.
Чтобы не нагружать Мастеров и не смущать их или не смущаться их видом(щадить) при обьяснении Фабулы прожекта, я поступаю- следующим образом. Все всплески фантазий, которые я , невзирая -на возражения (предчувствую) мастера - хочу сохранить в похожем на сиреневый туман -виде(ввиду отсутствия Искусственного Интеллекта в его сварочном аппарате) -пытаюсь сделать САМ или поставить какую-то базу- шоб он мимо -не прошёл. :D
В данном случае "стульчака", я -проделал такие предварительные работы:
Установил окончательно водомёт - с рабочим упором движения -через толстенную Рамку водоприёмника. Предварительно- прорезав -все технологические отверстия для этого.
Установил все болты крепления "стульчака" , вклеив их -для пущей важности. Трудности -из-за Кривости. Пришлось и самому, что-то -скривить! ;)
Поехал к "предполагаемым " мастерам, взял у них листик алюминия тол. 4 мм, размером 220 х 220, чтобы из него сделать Фигуристый технологичный фланец на заднюю кромку обечайки- там : Внутреннее отверстие д 145 ; 6 отверстий крепления фланца и "размерные" кромки Приварки стенок "стульчака" НА МЕСТЕ(!!!) :) , к установленному водомёту. :)
6 существующих отверстий, к которым привязал квадратный фланец - немного(самую малость) неточны, создали немного "работы".
В результате отдал лодочку , чтобы мне связали "на месте" -Водомёт и транец - на установленные болты!
Вверху -закрыть -лючком. Сделать -Сьёмным. Минимум их фантазий.
В принципе, при таком подходе с моей стороны - их подход , тоже увенчался -Успехом.
Всё получилось похоже. :D
Мелкие мелочи: "легко" не снимается; лючок забыли( :o ) сделать, я про него забыл :shock: , но, цена- нормальная.
Подделаю -сам.
УЖЕ -снимается -легко. Лючок -в работе. НА ВСЯКИЙ пожарный - пролью эпоксидкой изнутри - ШВЫ после Аргона , так для -"Вдруггемороя". Вещь компактная - разбирать- вряд-ли придётся.)))
Андрей, теперь я -Правильно тебя понял (или -ты меня :D ).
Оставил оперативный простор для приварки или ещё как -дельных вещей, для установки -других дельных вещей, например -кронштейнов для рулевого троса и др. средств оперативного управления "кораблём".!!!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 15 янв 2020, 11:30

Я не забросил "Ски" . Делаю потихонько - дельные вещи.
Сейчас несколько занят, но, тем не менее.))) По мелочам. Контролирую процесс.
Решил , между делом - сделать пескоотделитель. Естественно- из подручных материалов. Чтобы они были -под рукой или ногой. Проще - из старого, сарайкового Хлама. И мелкого , магазинного обрамления.
Вообщем , нашёл я какой -то корпус керосинового фильтра , похожего размера))), от него подошёл один Стакан и тот надо подделать, типа сделать всё и Поставить Стакан на стол!
Но, кое-какие детали -открою, через фотку :oops:
Хочу сеточку поставить и штуцерки магазинные.
Проходные сечения системы охлаждения Вихря - мизерные. Я, правда разбил их на два входа. В каждый цилиндр.
Как-бы повысил Общее сечение. Во всяком случае -не уменьшил.
У меня и с водомёта- два подвода воды. Шланги красные и синие - по манере Андрея. Один отвод- аж из головки с высшей точки. Всё в глушитель шума выпуска.
Сам принцип -всем известен : Отсев песка в центробежном Кружении и попадание его в отдельную полость -при падении его скорости до 0! Оттуда я избрал ему -Постоянный Выход со сливной трубки за борт. Без Крана. Фигли ему задерживаться - лучше не попадай!!!))).

Насколько я компентентен в этих вопросах?)))
Да уж- не сотрёшь, с трудовой книжки :D Настроение будет - расскажу рассказик ;)
Вложения
IMG_3847.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 16 янв 2020, 22:16

Пескоотделитель хороший! Видел итальянский с открытым сбросом мусора за борт во время работы насоса подачи забортной воды.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 16 янв 2020, 23:11

ANP писал(а):Пескоотделитель хороший! Видел итальянский с открытым сбросом мусора за борт во время работы насоса подачи забортной воды.


В принципе - подаваемой воды от водомёта -в разы больше будет, чем сбрасываемой с песком(или без песка))) ).
Думаю , ряд нюансов поможет мне .
Например : разделение потока воды на два потока -помельче , согласно закону Бернулли))) - увеличат скорость каждого , а, увеличение скорости Песчинок -сослужит ИМ - плохую службу! Увеличение скорости -повысит их центробежную уязвимость!!! И, при встрече со спецперегородкой внутри "циклона" , которая находится на максимально наружном диаметре циркуляции - они осыпятся в спецполость направленным способом и прямиком -за борт! И-Гудбай.
Важно-без лишних наворотов- используя только -ПРЯМЫЕ процессы. Сетка способствует Неоднократному Вращению потока и Затруднению проникновению песка - к Серединной, отборной верхней части "циклона".
Об эффекте -Доложу ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


cron