andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение вадим в » 20 фев 2020, 19:19

Виктор я никому и ничего не хочу доказывать, просто делаю для себя.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 21 фев 2020, 08:54

viktorr писал(а):Андрей. Ты у нас тут единственный молодой и подающий мастер. Мне, кажется назрел вопрос бескорыстного Обмена опытом в нашем кругу.
У всех есть на полках, разные девайсы - ненужные в данный момент, даже -не испытанные!!!
У тебя возможностей поболее. К примеру.
У меня лежит винт к катерку. Предположительно -к кнаапе , по диаметру ступицы, и она цилиндрическая. Ну, типа, диаметр винта - на 200. 4 лопасти. Мне он очень нравится -Психически!)))
Я его не ставил, по причине Шага - в районе -200! То есть - бессмысленно осуществлять -Сизифов труд и ставить его на 2108даже3!
Я-бы мог выслать его в твой адрес. А, ты-бы , по своему графику , в своей лаборатории "на колёсах" -проверил-бы его для общества. И Теории вопроса. Ну и, другие так.
Появилась-бы БАЗА с Опытом. У тебя -полки забитые испытанными винтами. Таблицы с данными.
Исчезло-бы Выражение - "Примитивный" винт, а, появилось -бы , соответствущее реальности : Винт соответствущий комплекту.
Понимаю трудности. Це -же -Люди!)))
Но, можно посадить отдельного человека и пусть занимается. Вырастет знающий человек.
Вот ,например- Дмитрий Ш, он нам предоставил материал по своему изделию. 3800; 2101; 31 км в час.
Доволен.
Но, он , видимо не знает, что Казанка - родня нашему Крыму, под мотором в 13, 5 л.с. , развивает скорость -поболе : 31, 5 км в час! С водомётом - не Юрга 180, а СМ 557 180!
Да я на своём Крыму развивал 45 км в час -под Вихрём 30!
Человек значит недостаточно Осведомлён , о возможностях разных Винтов и Мастеров!
Тут-бы Ваш Отдел , по работе с Сэконд -винтами и говорил своё Слово. :) Отдельному человеку -Рабочее место!
Выстроите Бюджетную политику. И тд.

На шестилопастном импеллере Кнаапо в Востоке-2 с мотором СР-20 Ниссан ходит. Хорошо или плохо - владелец не заморачивается, сел-поехал, говорит, газ только не на полную даю. Да и лет ему уже, дедушке, 70, он на рыбалку едет, а не в больницу роженицу везет...
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 21 фев 2020, 15:22

И ?
Какие , конкретно -предложения? Бог с ними с 70 -тью летами. ;)
Проверишь мой винт.? Есть у тебя Кнаапа на подшипнике?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 21 фев 2020, 15:30

А, вы, что - Андрей, Рожениц на Катерах возите :shock: ! А, КУДА?
Теперь понятно- зачем вам , такие Скоростя!!! :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 фев 2020, 13:17

Вообщем, Дмитрий, перед нами маячат 3 варианта пакетов принципов по построению водомёта для горных речек.
Первый - Правильный:
Сделать такую решётку, чтобы она , при НОРМАТИВНОЙ площади проходного сечения нужной воды для Этого водомёта- полностью прекращала доступ Каменьев -к нежным девайсам внутренностей : Лопаток и лопастей!)))
Как этого достичь? Да , решётка "Кукуруза". Здесь компромиссы -неуместны.
Теперь выясним , надеюсь у Сталкера - Из каких размеров ПРУТКОВ решётки надо сделать эти ПРУТКИ, чтобы камни с палец (в длину))) ) не ломали эти прутья. В реальном мире. Сечение прутка, какое-то надо назвать.
Например, если пруток будет (поперёк) = 4 см х 2 см. 2 - фронт. Например - прямоугольная труба. При решётке кукуруза - Решётку можно зашивать любым материалом поверху , вместе с днищем.
Ну, что -анализируете? ))). :D
Но, к сожалению, почти уверен , НЕ ТО, что надо. Вы правы, что я ничего не понимаю в прочностных характеристиках ПРУТЬЕВ решёток и в материалах Подшивки днища от каменистого дна речек. )))
Я, настаиваю, что при любых решётках, которые вы и САМИ можете сделать, учитывая прочностные показатели и проходные сечения(размер камней и прочая) - НОРМАТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ водозаборника Этого водомёта - НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ необоснованно!!!

Дальше ПРИНЦИПЫ: Размеры Каждого водоприёмника -должны быть - ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ для этого комплекта!

Допустим: Эта лодка , с этим Двс и ЭТИМ Водомётом должна поставляться :
В горные реки- с этим Водоприёмником А;
В песчаные реки - с этим Водоприёмником В;
Расчётная чистая или Живая ПЛОЩАДЬ Водоприёма у этих двух водоприёмников А и В одинаковая!!!
Определения:
Водомёт (по сути) - это Винт с обечайкой; СА; Сопло.
Водоприёмник - это Водоприём плюс Решётка.

Водоприёмники разные - за счёт - Решёток. Устройство решёток -Ваше!
Водоприёмник мой и называется он -"Кукуруза"!
Конечно, это надо осмыслить.
Для разных условий - разные размеры Водоприёмников.
Где-то я видел такой , конструктивно развёрнутый Водомёт.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 23 фев 2020, 09:11

Андрей, а нет у тебя желания , к твоим хорошим трубам сделать 1-2 трубы для горной реки? Ведь все водомёты (не только твои) сделаны для , максимум -песчаных рек? Даже -"Гамильтон" :D
Под моим Рукоблудством(предполагает- все бонусы -тебе!)))) Сделаем 2-й вариант - Для горной реки , с Данью -консерватизму. Этот вариант, с "экструдной направленностью " - вообще сможет по горам лазить, ну -почти :oops:
Могу приехать к тебе и замутим! Конечно, кооперация понадобится. Сталкер; Василий. (Факультативно).
Сёму -не возьмём ;) Он предполагает , что Священная Труба - ЭТО Парашют, в котором - +!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 25 фев 2020, 09:52

Продолжим.
Поехал вчера в Мир - с двумя задачами: зажигание и винт.
Зажигание у токаря , прошло на -Ура. Всё чики с пуками. И , даже, на моторе -попал в "Мёртвую точку" !!!
Правда опережение невозможно проверить - нужны обороты.
А, вот с винтом -заморочки.
Во-первых- винт забит насмерть! Поэтому , в виде Мумии -с метра -выглядит -прекрасно! Но- ерунда.
Он -литой. Галтели , которые вместо Св. Швов - длинные, чуть не до половины лопасти. Обработка болгаркой за время эксплуатаци(столетней) велась эпизодически- неаккуратно, что Истончило лопасти -и два мм -нет!
Поэтому при нагреве и осаживании на шаговые угольники - сразу получается "Залом" по галтели! В широкой части лопасти - можно выпрямить, но, в выходной(узкой) - не получается. :oops:
Меня , аж от злости распёрло на этих "знатоков" подгонки винтов.
Сами лопасти - в литьевом браке. Песок или что там используют -где-то выкрошился за сто лет, типа -Решета.
Теперь меня гложет сомненье -восстанавливать его, есть вариант -подварить- за ради НАЧАЛЬНЫХ Ходовых параметров, а потом делать вновь или сразу делать вновь?
например: освободить ступицу от лопастей, вырезать новые лопасти и приварить?
По стоимости получится одинаково. Но, надо учитывать, что скорее всего -после придётся делать новый винт- после этого восстановленного :shock: )))
Есть уникальный случай - Посоветовать -Мне! :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение sema0874 » 25 фев 2020, 12:48

ANP писал(а):Виктор, я хотел сказать - не надо хороший винт превращать в примитивный! Не надо его греть и править , просто покрась и поставь назад!

Виктор ,уже всё сказано выше. Я бы собрал компект по минимальному (чтоб работало управление)и на воду ,ходовые. После доводка узлов и агрегатов, покраска корпуса в самый последний момент. :D
sema0874
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:57
Откуда: Калининград

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 25 фев 2020, 13:39

sema0874 писал(а):
ANP писал(а):Виктор, я хотел сказать - не надо хороший винт превращать в примитивный! Не надо его греть и править , просто покрась и поставь назад!

Виктор ,уже всё сказано выше. Я бы собрал компект по минимальному (чтоб работало управление)и на воду ,ходовые. После доводка узлов и агрегатов, покраска корпуса в самый последний момент. :D


А, если , предположить, что Андрей- Ошибся? Ведь я ему возражал -Выше!))) )))
А, вообще - ты не знал, что "Человек прямоходящий" - всегда ждёт Советов, которые ему принесут - Щастье! :D
(А, не убытки).
Вот я много даю Советов ;) и все они- Отличные!(от нуля).
Как правило, меня не слушают -СНАЧАЛА :lol:
НО, потому-же правилу: "как Правило" - В конце пути, буквально все , встают в позу "Наполеона" :
и говорят Речь: " Да, поставил импеллер от Сталкера И ТЕПЕРЬ - всё ... .!"
Между прочим- ВСЕ. (В проблемных ситуациях).
Может и мне Сталкер , что нибудь посоветует :)

Тем не менее , Сёма - спасибочки, теперь я знаю в какую группу форумчан , ты относишься. :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 25 фев 2020, 15:06

viktorr писал(а):Вообщем, Дмитрий, перед нами маячат 3 варианта пакетов принципов по построению водомёта для горных речек.
Первый - Правильный:
Сделать такую решётку, чтобы она , при НОРМАТИВНОЙ площади проходного сечения нужной воды для Этого водомёта- полностью прекращала доступ Каменьев -к нежным девайсам внутренностей : Лопаток и лопастей!)))
Как этого достичь? Да , решётка "Кукуруза". Здесь компромиссы -неуместны.
Теперь выясним , надеюсь у Сталкера - Из каких размеров ПРУТКОВ решётки надо сделать эти ПРУТКИ, чтобы камни с палец (в длину))) ) не ломали эти прутья. В реальном мире. Сечение прутка, какое-то надо назвать.
Например, если пруток будет (поперёк) = 4 см х 2 см. 2 - фронт. Например - прямоугольная труба. При решётке кукуруза - Решётку можно зашивать любым материалом поверху , вместе с днищем.
Ну, что -анализируете? ))). :D
Но, к сожалению, почти уверен , НЕ ТО, что надо. Вы правы, что я ничего не понимаю в прочностных характеристиках ПРУТЬЕВ решёток и в материалах Подшивки днища от каменистого дна речек. )))
Я, настаиваю, что при любых решётках, которые вы и САМИ можете сделать, учитывая прочностные показатели и проходные сечения(размер камней и прочая) - НОРМАТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ водозаборника Этого водомёта - НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ необоснованно!!!

Дальше ПРИНЦИПЫ: Размеры Каждого водоприёмника -должны быть - ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ для этого комплекта!

Допустим: Эта лодка , с этим Двс и ЭТИМ Водомётом должна поставляться :
В горные реки- с этим Водоприёмником А;
В песчаные реки - с этим Водоприёмником В;
Расчётная чистая или Живая ПЛОЩАДЬ Водоприёма у этих двух водоприёмников А и В одинаковая!!!
Определения:
Водомёт (по сути) - это Винт с обечайкой; СА; Сопло.
Водоприёмник - это Водоприём плюс Решётка.

Водоприёмники разные - за счёт - Решёток. Устройство решёток -Ваше!
Водоприёмник мой и называется он -"Кукуруза"!
Конечно, это надо осмыслить.
Для разных условий - разные размеры Водоприёмников.
Где-то я видел такой , конструктивно развёрнутый Водомёт.


Понятно, теперь вы скажете, что я заморочил мозги))).
Ладно , скажу проще.
Водоприёмник , конечно -имеет для комплекта какой-то размер - пусть Расчётный или универсальный по Площади, но -не меньше!!!
Все споры по решётке : уменьшает скорость ; не уменьшает - происходят от того, что КАЖДЫЙ ставит Свою, любимую решётку. Не задумываясь о Гидродинамике водомёта.
Один частую; другой частную ; третий - педаль сверху! Никто не задумывается, что Этим самым -уменьшается - Проходное или Площадь водозаборника. Причём , это кажется , что НЕМНОГО, но, у вас и без решётки - Площади -не хватает(!!!) , как мы выяснили в недавнем диалоге с Андреем))).
Поставили решётку - в лучшем случае- 30 процентов закрыли ШТОРКОЙ!
Повысили Потенциальную Уязвимость Кавитацией 1 степени! Увеличили местное Сопротивление в водоводе; Увеличили жуткое :lol: уменьшение минусового давления!!! До кавитации - не далеко!
Начали Думать - как из прекрасного "примитивного" винта- сделать закрученную "кремовую " трубочку- винт"! Который "жрёт" и Силы Тойоты - как Диабет , и Бензин - как лошадь Овёс))).
Задумайтесь конструктивно- хоть на секунду.
Почему кнаапа -считается лучшим водомётом - среди своих? Приоткрою.
Вообще, она не строилась для каменистых рек . У, неё - хороший рассчитанный водоприёмник и Решётка для рек с человеческой направленностью. :D Решётка представляет собой , достаточно много прутков или , лучше сказать - Пластин , с небольшой Толщиной, можно сказать -мизерной; прочность Определяется высотой пластины.
Все пластины , если их суммировать -не представляют серьёзной потери Площади водозаборника, порядка 10-15 процентов. Да и ЭТИ проценты , занесены в расчет нашими Дедами. Вот этот водоприёмник и называется -"Кукуруза".
Другими словами , кнаапа - не приспособлена к езде по горным рекам. А, так- песок; трава и Топляки.
А, вот УЖЕ если вы хотите ездить по горным речушкам - обязательно надо ПОНЯТЬ - не решётку Кукурузу, а Метод расчёта решётки Кукурузы!
В жизни происходит так: выбираете обычный брэнд , например - Гамильтон и Вставляете туда свои "педальные"! Причём, конечно, подсознательно понимаете - совсем затыкать Приём воды -как-то некамильфо(ссыкотно русс. ред.)
и начинаете компромиссничать- решётка -потоньше ; лопасти винта ; СА- потолще; зазор -КПД похуже!
Но, открываем Капот- там стоит красиво -Гамильтон!!!
А, должно быть так: открываем капот: ОЙ, что это? Чушка какая-то лежит - а, что это ЗА ВОДОМЁТ?
Андрей говорит: не беспокойтесь , водомёт -как и Обещали - Гамильтонее -не бывает!!!
Но, водовод - НОУ -ХАУ, только- нашей конструкции- Кукуруза! И начинает в деталях пояснять суть дела! Просто - Ноу- ХАУ у нас - шире на 50 процентов, за счёт этого у нас Прочность Прутков из легированной стали - неимоверная ,
ширина прутков - неимоверная- чтобы в щели между ними - граниты не пролезали и в то-же ПЛОЩАДЬ ЗАБОРА ВОДЫ - расчётная. Правда , внутри катерка - водовод несколько пополнел.)))
Кстати , все прутки - зашиты целлулоидом , вместе с Днищем! Только никому не говорите - это Ноу-Хау! ;)
И называется оно - "Кукуруза"!!!))) "Прочная; Расчётно - Широкая Решётка". Патент может не патентовать Устройство решётки, а, например - Метод её расчёта(арифметического). Самый простой патент.

Теперь , друзья - Поняли? Ну, вот- легче стало? :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


cron