andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 19 сен 2019, 11:37

stalker писал(а):Вот возьмите этот маховичёк, который держат пальцы и в таком-же положении карданной передачи -подсоедините его -параллельно второму (справа) "маховичку" принадлежащего уже -двойному кардану. Пробуйте мысленно.Это и будет и Угол и Смещение!
НО, ВЫ -НЕ СМОЖЕТЕ! ;)
Тогда -Зачем тут Двойной кардан?



У соседа такой кардан на Амуре. Поехали на его катере ,газу дали , жуткая вибрация. Еще и шлиц разбит. Сразу вспомнился АН 24, самолет, перед взлетом. Летчики как дадут газу , он бедный всеми заклепками звенеть начинает. А они его на тормозах держат. ... потом как попрет по полосе на взлет.. Сидеть интересно под крылом , смотреть как шасси убирает, потом выпускает..[/quote]

"... жуткая вибрация ... ."
В практике , в катерах самодельщиков- ВСЕГДА присутствует -и Угол , и Смещение- в той или иной степени, поэтому я и акцентировал внимание на слова Алексея Патрола-и одновременно -Самоделкина: Типа у него -чего-то, там- практически -в Нулях. Глядя на кривые болты и ржавые девайсы -я- по чесноку-не поверил, чтобы не обиделся -я и развёл теоретическую бодягу ВСЕМ в удовольствие.)))
Может кому и понравилось :oops: , Алексею -не повредило, парень юморной))).
Поэтому , я-бы рекомендовал всегда- ставить Два девайса , передающих вращение под какими-то углами. Таким образом уйдёт и смещение. Конечно, если оно- не ОГРОМАДНОЕ))). Вообщем , Вибраций от реального смещения и Угла- не будет.
Вибрации будут возможны от дисбаланса девайсов входящих в состав "карданной передачи" , особенно с БОЛЬШИМИ диаметрами. Например : Эластичными муфтами, у которых : на одной стороне стоит Болт из Титана, а, на другой из Серебра :shock: ; или мощные карданы от колёс сельскохозяйственной техники ))).
То есть , поиск Вибрации начинают так:
1 Определяют Визуально - а, не слишком большие у меня помидоры стоят на карданной передаче? Наверное , пожалуй -отбалансирую -ка я Их!
2 После балансировки вала в сборе(или как там) -приступают к простейшей операции-
Понимая, что Всё равно , хорошо не попадёте снарядом в дуло :D - ставите ДВА "карданных" шарнира - максимально разнесённых к точкам выхода вращающихся валов! Это надо- для организации Максимального расстояния между "карданами" на "карданной передаче". "Карданами" , в любом сочетании -могут являться не запыляться: Карданы; Шрусы; Эластики с центром; резино- мальчиковые муфты и тд. Главное, чтобы их было -Два! Категорически-не Три! :o
Представляете- а, если у вас не будет подушек))) , то и Шлицов не надо))). Как вариант. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 19 сен 2019, 11:40

А, почему, если отсутствуют подушки- ШЛИЦОВ -Не надо?.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 19 сен 2019, 15:06

Конечно, традиционно- никто не обратил внимание на карданную передачу в моём гидроцикле -"Война". :lol:
Лёгкий, как "пушок"; простой как "смешок"; удивительно прогрессивный; пахнущий современным виденьем сосновых елок и палок; старый как пенёк-переживший пару гидроциклов - Карданный Привод!
Я вам -все тайны Мадриддвора, а, мне -хоть слово: Уважуха или хотя-бы- Респект! :shock:
Вот , например вес- сколько может весить : карданчик от Урала; тонкостенная трубка , длиной -30 см; и конструкция муфты из лепездка 3-х мм стали 3 и 4-х резиновых втулок?
Вглядитесь в Идеальную конструкцию идеального привода!!! Сделано "на коленке. Трубка найдена в хламе. Использован огородный шланг :shock: 75 л.с -как с куста!. )))
Вот на этих Прекрасных в сути гидроциклах и мотоцикле ;) .
Вложения
img041.jpg
50.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 19 сен 2019, 15:35

stalker писал(а):Вот возьмите этот маховичёк, который держат пальцы и в таком-же положении карданной передачи -подсоедините его -параллельно второму (справа) "маховичку" принадлежащего уже -двойному кардану. Пробуйте мысленно.Это и будет и Угол и Смещение!
НО, ВЫ -НЕ СМОЖЕТЕ! ;)
Тогда -Зачем тут Двойной кардан?



У соседа такой кардан на Амуре. Поехали на его катере ,газу дали , жуткая вибрация. Еще и шлиц разбит. Сразу вспомнился АН 24, самолет, перед взлетом. Летчики как дадут газу , он бедный всеми заклепками звенеть начинает. А они его на тормозах держат. ... потом как попрет по полосе на взлет.. Сидеть интересно под крылом , смотреть как шасси убирает, потом выпускает..[/quote]

Что-же у Соседа -произошло? :shock:
Причина проста , как немецкое фото с яйцами.
На вид-симпатичный, обещающий -ВСЁ -карданный привод! Шлицы -в Золотистой смазке. Цена- не Хренодёрная!
Мосол-что надо!!! Всё -За!
Мотор-гребной вал- отпескоструен по лазеру, на глаз -смещение -"в ноль и полпальчика".
Когда устанавливал привод- Чтобы сошлось- Немного подвинул двс на подушках. Пальчиком убрал Смещение на полпальчика и сделал его на Палец.
Всё прекраснозатянулось.
Но, смещение ПЕРЕШЛО в разворот "подушек" и подушки на ходу - СТАЛИ ПРОИЗВОДИТЬ вибрацию! А, КУДА -же ещё делось - Смещение Осей? Потом разболтало Шлицы; вибрация усилилась, появилось какое -то дребезжание.
Потом -подорвутся подушки. Потом , вдруг - вибрация -Уменьшится, даже стаканы перестанут звенеть. Хозяин, довольно СКАЖЕТ - ПРИРАБОТАЛОСЬ! И, Осветит это в Форуме))).
Всё хорошо. Заря осветила одиноко стоящий катерок и человека закутанного и в плед -тоже, склонившегося над кормой.
Звяк; Бряк -разносилось над застывшей гладью морозной реки. Иногда- звук вылитой из черпака воды- соревновался с плеском рыбьего хвоста всполохнутого омуля с душком. :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 21 сен 2019, 19:28

У нас -похолодало. :oops: Сегодня -одевался - одевался, шоб поработать. :D
Но, перешёл к мотору.
Что есть.
На последнем- вот такие проблемы по высоте.
Завтра РАЗРЕЖУ корпус -кесаревым. :)
Вложения
IMG_3736.JPG
IMG_3735.JPG
IMG_3734.JPG
IMG_3733.JPG
IMG_3732.JPG
IMG_3729.JPG
IMG_3728.JPG
IMG_3727.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение дядя Вася » 22 сен 2019, 08:32

Астрахань - впереди планеты всей! ;)
https://www.youtube.com/watch?v=_r_oHXa ... e=youtu.be
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение дядя Вася » 22 сен 2019, 09:09

Моя фотка и моя лодка.
Сделай - и не мучайся . :D
Главное - ездит во все стороны, и трудно убить кого-то на пляже. :shock:
Вложения
Scan10286.JPG
Scan10285.JPG
дядя Вася
 
Сообщений: 4900
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 сен 2019, 12:12

Вот поставил мотор(пока тяп-ляп). Вот так вырезал корму, оставил- что смог. Видимо на этой базе и буду ВАЯТЬ))).
Шоб переплюнуть Васильевы детские игрушки.)))
Мотор стоит на штатном месте.
Можно привязывать вспомогательные девайсы: глушитель; бак и тд. "Ваять"! :)
Вложения
IMG_3741.JPG
IMG_3740.JPG
IMG_3739.JPG
IMG_3738.JPG
IMG_3737.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 22 сен 2019, 15:45

Как я и предполагал, восьмёрочное зажигание -не умещается и необходимо делать отверстие для выхода крышки трамблёра
в салон. Потом декорировать его чем-то.
Приглядевшись , я понял -это мне -не нравится.
Есть План -Б.
Поставить отдельные датчики холла на каждый цилиндр, в самодельном варианте. Единственная загвоздка - надо два ФУОЗ!
У меня -один(завалялся). Придётся увеличить издержки на один ФУОЗ!
Сделать можно будет -зимой.
Вложения
IMG_3742.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение doom-63 » 22 сен 2019, 18:49

Есть План -Б.

Примени план С-поставь зажигание от Оки
doom-63
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:35

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93