andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение doom-63 » 11 мар 2019, 09:03

Истины в машиностроении


Два тракториста обедают в поле во время усердной урожайной работы. Картоха, огурчики и т.д. Один читает статьи в расстеленной в качестве скатерки газетке:
- Слышь, Михалыч, чего пишут... За 25 лет половой жизни женское влагалище изнашивается всего на одну десятитысячную долю миллиметра!
- Дааа... Вот бы нам такие подшипники :D
doom-63
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:35

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 мар 2019, 09:09

Чем интересен для частных производителей выбор МОТОРЕСУРСНЫХ решений по Узлам?
Если рассмотреть Гудрич и УОУ.
Хотя для "частного" производителя(мастера), Гудрич - это проще, но, для Потребителя(покупателя) - НЕИМОВЕРНО сложней и геромоидальнее. На пару порядков.
Думаю, что если Потребитель придёт с проблемой Гудрича некоего Амура, даже- в московские сервисы, будут и непонятки , и умные лица, и ПОТЕРЯ времени!
А, если Амур с упором на "колёсном" подшипнике запрут , даже- в хороший гаражный сервис- проблема будет решена в реальных реалиях.

И второе. Мастер, в самой конструкции, перекладывает , можно сказать в рамках кооперации-и сложности , и гарантии -громадный пласт ответственности , а, что греха таить и берёт на себя гарантию(под чужую) - в большей степени- ИБО!!!
Вообщем -рациональней -не изобретать Философский камень, а убедиться , что он уже изобретён. (а, проще- про велосипед). :P
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 мар 2019, 09:18

doom-63 писал(а):
Истины в машиностроении


Два тракториста обедают в поле во время усердной урожайной работы. Картоха, огурчики и т.д. Один читает статьи в расстеленной в качестве скатерки газетке:
- Слышь, Михалыч, чего пишут... За 25 лет половой жизни женское влагалище изнашивается всего на одну десятитысячную долю миллиметра!
- Дааа... Вот бы нам такие подшипники :D


Ну, что-ж, вот даже доом , правда через газетные статьи(а, через, чего-ж?)- проникся.
Ещё один довод в Истину!.
Спасибо.(что не прошёл мимо правды).
Со своей стороны повторю свой комплимент, принадлежащий только тебе(имхо): У тебя самый Красивый Водомёт! Он Красив Истинной Машиностроительной Эстетикой! Красота Старинных пароходов и Начищенных до латунно-- медного Блеска поручней и Рынд!
Я-восхищён. Отходить от этого- не надо. :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 мар 2019, 09:32

doom-63 писал(а):
Истины в машиностроении


Два тракториста обедают в поле во время усердной урожайной работы. Картоха, огурчики и т.д. Один читает статьи в расстеленной в качестве скатерки газетке:
- Слышь, Михалыч, чего пишут... За 25 лет половой жизни женское влагалище изнашивается всего на одну десятитысячную долю миллиметра!
- Дааа... Вот бы нам такие подшипники :D


В этом Анекдоте , не буду пересказывать :oops: , тонко зарыто другое направление машиностроения. Я читал курс про него(чей -то курс :) )
Вкратце: Как обеспечить Самовосстанавлиемость Изнашивающейся части узла, за счёт внутренних ресурсов.
Например: на повороте трубопровода , по которому перемещают уголь, делают Карман-ловушку , в который попадает часть Угля и является "подушкой", а, также- изнашиваемой и пополняемой частью трубопровода))) За счёт этого - поворот- практически- Неизнашиваем! (ну может-0,00001 в 25 лет. ;) ).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение stalker » 11 мар 2019, 19:50

У Ушлого Рыбака водомет от Skotta вроде . Двух ступеньчатый . И там наверное тоже гудрич стоит.
Управление реверсом и тримм , гидравлическое . Я бы себе поставил такое , да денег столько нет.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 мар 2019, 21:04

stalker писал(а):У Ушлого Рыбака водомет от Skotta вроде . Двух ступеньчатый . И там наверное тоже гудрич стоит.
Управление реверсом и тримм , гидравлическое . Я бы себе поставил такое , да денег столько нет.


Двухступенчатый? :shock: Это в корне меняет дело!))) :lol: Уровень ясен.
Наверно установил для обеспечения резервности. Например: сломаешь один винт, на другом доедешь с ветерком! (Барин говорит(за, что -купил) :oops: ).
Думаю(не знаю) , что скот уже ушёл в "турбовинты", а N-ступенчатые, видимо -"затоварку"-продаёт продвинутым из глубинки , но, которые -не в курсах ))).
Сталкер-вон какой ты Мечтатель :D .
Ты наверное хочешь: ЖУУУ; Жу-у-у; дрык; жу-у-у-ю; дзыньк. Так-то и я-бы хотел :oops: И масло-бы самое дорогущее, типа голимой синьтетики, типа -Наклеечку на борт приклеить :oops: И песнянку заспивати:

-А я милого узнаю по походке.
Он носит, носит брюки галифэ.
А шляпу он носит на панаму,
Ботиночки он носит нариман.
А шляпу он носит на панаму,
Ботиночки он носит нариман.

И этот человек(Сталкер) нас с Ушлым Рыбаком- за выпендрёжников считает :P (запрещает в носу ковыряться :shock: )
Сталкер, это у УР катерок с Бело-Красным , революционным салоном?. Есть у него тема , чтоб там салон был?.(почитал-бы).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение stalker » 12 мар 2019, 06:15

У Барина на форуме тема была про лодку Ушлого Рыбака.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 мар 2019, 06:37

stalker писал(а):У Барина на форуме тема была про лодку Ушлого Рыбака.


Это хорошо.
Доом, чем ходить порожнём к нам, принеси ссылочку на катерок Ушлого Рыбака. Или меня пусти на часок в избу -читальню форума. По сторонам глядеть -не буду. :)
Сам-то ходи-не стесняйся, от тебя есть некоторый толк(тебе). Вот чуть попозже, на мотивы твоего офигенного анекдота-у меня ещё одна интересная , техническая история из жизни есть ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 мар 2019, 10:05

Дело понемногу продвигается. Сегодня с утра получил посылку на Почте. Недостающий элемент для сборки :)
Совершенно новый комплект ЦПГ диаметром - на 76 мм. Чудо не чудо, но, всё идёт по плану.
Вихрь, он, конечно-Великолепный, но, нужно уметь его сготовить вначале.
Запланированные мероприятия , которые я применю на нём-близятся к концу. :oops:
Не особо серьёзные по исполнению, но, чисто Нужные. Реально.
Без "шлифовок и полировок" и обделки "нержой"))) :D А, вы-бы видели, какие "Яйца" лепит к вихрю украинский "мастер" с мотолодки! (Вихрь глядит на "свои " приставленные яйца и ему хочется их опробовать на улице красных фонарей! :shock: Найду фотку-покажу.
У меня простой план мероприятий:
- установил "глухие и толстые золотники"
-установлю ЦПГ на д 76 мм.
- электронное зажигание с ФУОЗ .(2 канала)
Электронный ФУОЗ нужен для установки "полуэлектронной" педали газа. У меня Всегда- акселератор.
Чтобы управление педалью было легчайшим: трос вертит только заслонку карбюратора, а, наиболее механическую нагрузку -верчение опережения зажигания- заменил электронным ФУОЗом.
Для удешевления , ну и ,собственно, у меня уже был ФУОЗ для одного датчика Холла с коммутатором 2108-поставил(ю) трамблёр от 2108, с распределением по цилиндрам - Шторкой и Бегунком.
На систему : " ОДНА Искра -на всю Ораву цилиндров- не пошёл принципиально."
Отбор мощности с правильного "конца"-через промвал, разгружающего "Квадрат" Вихря от ломающих усилий.
Квадрат Вихря, не буду спорить-место подозрительное. Но, не очень. Есть опыт, как от него уйти , когда он сломается. :D
За всю историю с гидроциклами на Вихрях, квадрат у меня сломался -ОДИН раз. И-то: Отбор был без промвала, а, стартовала "девушка" с кучи гравия! :P

Ещё раз убеждаюсь(сейчас)- какой красивый и отточенный мотор Вихрь!!! Лёгкий, компактный. И, главное -красивый! Той красотой стариной техники
от которой мы -уже, не то,что Уходим, но, вроде даже-и Убегаем. :oops:
Что вам дались эти, точно такие-же иномарки?
Ну, хотите -я поставлю на свой- Термостат? :)
Вложения
IMG_3341.JPG
IMG_3339.JPG
IMG_3332.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 мар 2019, 15:22

doom-63 писал(а):
Истины в машиностроении


Два тракториста обедают в поле во время усердной урожайной работы. Картоха, огурчики и т.д. Один читает статьи в расстеленной в качестве скатерки газетке:
- Слышь, Михалыч, чего пишут... За 25 лет половой жизни женское влагалище изнашивается всего на одну десятитысячную долю миллиметра!
- Дааа... Вот бы нам такие подшипники :D


Цитирую, чтобы иметь перед глазами шедевр анекдотичного поведения трактористов. Ясно, что какой-то рукопопый блогер из тырнета, не знающий -ни
жизни, ни тракторов -просто ловит лохов на свой трындёж. Как всегда , попался один из форумов-и как всегда -это - без S!
Хочу сказать, что трактористы, во время Страды- так интеллигентно не обедают. :P
Итак про - износ; подшипники; подшипники скольжения и баббит.
В своё время я много имел дел(как эксплуатационник) с баббитовыми подшипниками скольжения. Когда я был юношей с кудрявой головой , я занимался в Клубе Юных Моряков. И , даже, был его начальником -с детской стороны. Были у нас и корабли. Морской трамвайчик "Юный моряк"; лёгкий буксир "Волга" и , совершенно особенный -"Спартаковец", ну, типа большого трамвайчика, смешанного плавания, с функциями Спасателя.
Раньше, конечно, государство заботилось о детях. Клуб, как-то в некий период , захотел -" и, чтоб Золотая Рыбка мне служила!" Вообщем закидал Минобороны просьбами о выделении нам большого военного корабля в собственность-не менее Большого Охотника! Долго или коротко шла эпопея, но, нам его ВЫДЕЛИЛИ!!! Ничего не жалко для детей(и женщин). Дали, почти новый, с консервации Большой Морской Охотник! Пришёл он со стороны Каспия. Причём, пришлось(я видел это первый раз :shock: ) развести (там одна секция поднимается) наш Огромный Железнодорожный Мост, построен сразу после войны- Красавец, красив той старой красотой Старинных , клёпанных мостов Франции и Люксембурга(на фото).
Вот представляете-пришлось этот пролёт поднимать, но и тем не менее -верхний кусочек мачты-Клотик, всё равно пришлось опустить!
Наш Дебаркадер Клуба, тоже был не лыком шит-3-х палубная пристань с петровскими замашками. Василий подтвердит-и насчёт моста, и насчёт Астраханских дебаркадеров :oops:
Вот такого размера был этот БМО! Так вот , он подошёл к клубной пристани и пришвартовался. )))
После этого мы поняли -кажись забота государства -превысила все границы! Оказалось, что ходить мы на него будем -со слухового окна крыши дебаркадера и попадать будем на орудийную , основную палубу!!!)))(только).
На Набережной этот симбиоз кораблей и пристаней выглядел слишком грозно-типа вояки -хотят закрыть беспрепятственный проход(вход в нору) стрелки Волги и речушки(канальца) Кутум! Это там, где я вам показывал -проходило бот-шоу Каналья -год. (завтра подберу старые фоты этого места Астрахани).
Но, тем не менее- один кружок вокруг Городского острова , мы-клуб-мы совершили(БМО и над островом-то возвышался :shock: ).
Мне, для мотивации, даже-дали порулить 20 процентов пути. Рулёж на нём осуществлялся -джойстиками :shock: Правый, левый.
Как сказать джойстиками :oops: Скорее рычагами танка в масштабе. Но-легко! ГИДРАВЛИКА-Ж!
Вообщем всем стало ясно, что в Астрахани , этому авианосцу не место. И в следующий развод(подьём ) моста -он тихо Ушёл. Вспоминаю-аж, мурашка бежит. А, так-то внутри у него, всё было в солидоле обмазано. Консервация, типа на запасном пути. Наш бронепоезд. Не поверите, думали Война Ушла-Навсегда! Это , кстати, были лучшие годы Великой Страны(по Васиному-Державы).
Теперь, вот, хоть-Ушлому Рыбаку спасибо- ищет в пыльных гаражах- Потерянный "Путь к Дому".
Не могу , воспоминания рвут душу.
А, рассказ-то не об этом корабле, а, о-"Спартаковце"! На и нём и применялся баббит!
Между делом сьездил к токарю-заказал промвал. На отбор.
Закончу позже. :oops:
Вложения
original.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16