andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение дядя Вася » 29 апр 2019, 00:43

;)
Вложения
58543569_815174415548410_2964505784840355840_n.jpg
дядя Вася
 
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 29 апр 2019, 09:55

Вот ты сам и расписался в том, что ты не Самодельщик! )))

Самодельщик , НИКОГДА- по-взрослому , не сможет Обьяснить -откуда это в нём -Возникает благодатный Огонь Желания! (как понос)(ведь , ещё никому не удавалось остановить , даже-Простой понос, не говоря-уж об инстинктах другого плана: любовь к песчаным пляжам; любовь к каменноугольным речкам; любовь к Болотам(тут-уж, казалось-бы :shock: ).

Потом, это лицо американской национальности, с общим "подмигивающим" образом -просто говорит всем своим видом: Да, я сказанул Глупость, но, найдётся достаточно глупцов , чтобы "жевать" это; придавать этому -какое-то значение; Считать меня пророком; насаждать это в форумах -усыхая и усыхая потоком разума в последней извилине своего Купола!
Это не про тебя Василий(не подумай), ты просто попался на удочку межнародного Схематизма(практицизма). В принципе, можно подобрать более весёлые картинки про наше состояние души(самодельщиков), в тот момент , когда мы задаём себе вопросы в голове(своей). ;)
И, хотя, тебя я легко представляю в роли самодельщика-вот на ФОТО(с оленем в голове), НО (!!!) , почему ты не сделал Оленя?
Ты задал Себе индейский Вопрос : "Нафига" -И , ЧТО :shock: - КУДА делся Понос? )))
Видишь, в двух словах доказываю -ты скрываешь: Ты сделал ОЛЕНЯ!!! :o А, если не сделал- ты не самодельщик. Ну- типа.)))
Вложения
brain2-2.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 29 апр 2019, 10:38

Вчера я занимался, если сказать развернуто, то-Макетированием.
Ну, то есть -есть у меня проблема- Выбрать достойную компоновку двс-водомёт. Что и чем скомпенсировать. У меня, волею судеб , оказался водомёт с малым наклоном гребного вала :shock: , то, что я-Якобы хотел, то и -получил. Какие-то крохи градусов.
Естественно, даже Вихрь, со штатно установленным Стартером- не центруется в пределах небольшого МО(70-80 см) без смещения.

Поэтому(отступление) , при конверсии двс Вихрь, лучше начать с вопроса стартера. Поставить более лёгкий, например -планетарный с десятки(типа) и изготовить под него ВЕНЕЦ, скорее всего немного большего диаметра, чтобы он расположился -СБОКУ, под выхлопом.
Тогда , Вихрь встанет- под любой угол гр.вала. В ограниченных размерах МО. С очень низким ЦТ(что любит Василий :) ).
Выхлопной патрубок, который я показал выше, тоже требует переосмысления в конверсионном смысле. При понижении расположения двс - "фигуру Гусака" , конечно , надо изобразить круче и выше. Скорее всего , "ВОСХОДЯЩУЮ" ветвь патрубка -придётся, как-то - охладить, а, в нисходящую - по классике жанра- полнопоточно пустить отходящую(по красному шланг :) у) воду!

Вообщем , у меня , при поднятии переднего конца плиты водозаборника -на 20 мм, всё получается в более-менее размерах. А, угол Вала водомёт устаканивается в пределах 4-5 градусов. И, хотя, по -вашему это- хороший консенсус, но, я решил так- ПОТОМ решу , что -нибудь с Выходным соплом.
Для этого макетирования , пришлось , уже -под "Ключ" собрать Стартер. Собрал, проверил на воздухе. Всё легко.

Стартер получился на вид -приятный. Симбиоз покраски с полировкой металлических частей с надписями : СССР; знаками качества, чернильными штампами. :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 29 апр 2019, 17:02

Думаю, что вы посмотрели ссылку мою про моего родственника тракториста. Его, кстати -Виктором звали.
Если смотрели до конца, то там в конце , я намекаю его жене, что были и другие Истории. И как он в овраг; и как он в речку и тд. Он этих тракторов сменил -не меньше полтора десятка. Давали постоянно новые. Работала МТС. Собственно люди-были хозяевами жизни.
https://www.youtube.com/watch?v=fFZBBSfXepc&t=102s

Да и Страна была -Богатая.
Сейчас, как-бы обмельчало. Одни трактористы -рассказывают о износе вагины(это мнение доом, неподтверждённое), но, есть и другие:
https://zen.yandex.ru/media/tractor/kom ... 00b32c18aa
Всё, как-то скучно)))
4 года назад взяли новую машину и поехали с женой -в путешествие. Конечно, путешествие -с Идеей и названием.
Назвали его- " Погосты и Деревни России ".
Сами погосты навевают, ну, и- картины деревни сегодняшней -не лучше.
Наездили -5000 км. Маршрут : Астрахань -Ульяновск -Москва- Орёл - Борисоглебск - Астрахань. И много -Иже с ними. (Тула; Курск). (фото -из Астрахани)
Завтра.
Вложения
IMG_1225.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 30 апр 2019, 13:37

Немного фоток про стартер и про глушитель.
Этот глушитель я сначала думал поставить на свой белый катерок. Но, по разным причинам и мотивам -поменял его на прямоточный "мокрый" глушитель с эжекторным выпуском под днище.
Так вот, этот глушитель лежит и ждёт продолжения банкета.
И я, его-для примера примеряю к "СКИ". Но, конечно, возможно -всё будет иначе. :)

Вот в теме у Сталкера, что там- мы не поделили насчёт глушителя. Я хочу, чтобы у него был глушитель -минимум от Виктора или максимум от Сталкера, а, он хочет от Витуса!
Вот на фото -переделанный глушак от 2108, ну, типа- Конверсия под катерок с 2108. ;)
Некоторые умные с того самого форума предрекали мне, что он-глушитель -сгниёт за полгода!!! :shock:
Но, вот -уж -третий год на исходе - почти как новый! Так-чуть где налёт от ржи. Такими темпами будет ржаветь - Сначала ихний форум - превратиться в "Жёлтые страницы", а, уж потом откопаем мой глушитель в сарайке и посмотрим )))
Храниться он у меня - приличных условиях -на берегу, в тёплом(иногда) и сухом месте. На второй полке снизу.
На верхнем фото вы видите скомпонованную , по всем правилам мокрых глушителей -систему штуцеров под шланги подвода выходной охлаждающей воды : с Основного контура; Со второго контура -в данном случае с контура подогрева дроссельной заслонки карбюратора. Плюс -перераспределение основного потока с тройника - на другие части внутренних обьёмов глушака- уголок(чтоб никто -не уволок ;) )

Сам глушитель , внутри-я переделал немного, через небольшие , предназначенные потом для приварки патрубков- я скорректировал внутреннее убранство: оставив, собственно -три камеры и прямоточнный проход , но- через ТРИ обьёма(!)(есть там такие), разделённых имеющимися там перегородками. Снизу, под всеми перегородками пробил широкий канал -для осевшей воды.
Сам глушитель , в штатном подвесе , имеет уклон в 4-5 градусов, поэтому вода - устремляется с журчанием к заднему концу глушителя, неоднократно(многократно) миксуясь с Выхлопными газами , которые выходят из Штанов(видите-как славно ;) ) - вся эта турбулентная смесь вылетает в нисходящую трубу . Нисходящая труба выходит из гл. -Первый вариант - из середины заднего овала(стенки)- и вниз , через антивибрационные(противудребезжащие)- резиновые изделия(резиновые цветные патрубки) -на свободу , через эжектор!
Вода- ОЧЕНЬ важно- которая не успевает испариться , а, также в виде смеси с ВГ -вылететь в трубу, а её остаётся -не мало, имеет Возможность покинуть арену действий через Штуцер на 12 мм и в транец под давлением выхлопа и гравитации.
Если , даже, не приведи Господь- река этой воды под перегородками переполнится- то, достигнув уровня выхлопного патрубка, который вы помните находится посередине задней стенки глушителя , она(вода) покинет обьём по значительно большему патрубку вместе с ВГ! Под днище катерка. То есть такой круговорот желаний и возможностей , типа ленты Мебиуса ;)

Мало того, в процессе постройки и дискуссий с молодой формацией мастеров -О , совершенно необоснованном утверждении с ихоей стороны- Возникновении противодавления(антиввти) на подднищевом эжекторе( :shock: ), в частности с горячим ф. парнем -Артёмом, я пошёл на согласованный (по его просьбе) Вариант- Выхлопа по классической схеме - из транца - в атмосферу, и сделал (вварил) дополнительный патрубок, в нижней части уклона глушителя, вы на фото видите это, для подсоединения Экспериментального "классик-продакшн" прямо в корму. Да, я сделал это.
Но, каюсь -не проверил. Извиняюсь, что не оправдал надежды мастера на оправдание Чуда! Типа-Аллилуйя.
Просто поставил прямоток.
Даже прямотока , в сочетании с мокростью глушителя и подводным выхлопом -хватило для приемлиемого уровня шума катерка.
То есть , другими словами, я сделал хитрую , прехитрую весчь , так визуальный обьём глушителя получился довольно обьёмным , я -во-первых : удовлетворил требование к глушителям-Иметь 7-ми- 10-кратный обьём по сравнению с обьёмом цилиндров; спрятал ВСЕ Ходы-выходы , подьёмы, перепады, гусаки, сливы -во внутренний обьём глушителя- с глаз долой, а, также на поверхности глушителя разместил некоторые вспомогательные кронштейны для крепления того-сего.
Кстати, сброс с Термостата -направил в часть патрубка, который находится перед резиновым , цветным патрубком-для страховки от перегрева резинки.
Между прочим, возможен и такой -ДВойной вариант Выхлопа -Одновременно !!! Если будет пересиливать эжектор- хорошо; - уменьшится звук из кормы; зашьётся- лишнее сбросится с кормы. Вообщем: кто вперёд, того кошка задерёт. )))
Вложения
IMG_3427.JPG
IMG_3426.JPG
IMG_3424.JPG
IMG_3423.JPG
IMG_3422.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 02 май 2019, 08:50

Сталкер, вот нашёл фотку " Выпрямительных мостиков", которые я хочу поставить в цепь электропитания .
Заодно , там и Стабилитроны на фото -до кучи.
Это мостики на 15 ампер. Хватит я думаю.
Конденсатор думаю и не ставить. Аккум-лучший в мире конденсатор. :)
И, ещё одно Соображение, которое ,просто опускают самодельщики.
Конденсатор, а, по русски-Буфер(по аглицки- титька) , в основном нужен для стабилизации напряжения , для устройств , которым это- позаоез!!!
Но, надо учитывать, что , почти все рассуждения ведутся в отношении сетевого напряжения 220 (380 ) вольт с ДОСТАТОЧНО небольшой частотой в 50 герц.
В принципе-разумно и нужно.
Но, в таких генераторах, где очень много оборотов и Катушек -предостаточно, величина частоты-например -5000 герц, позволяет с прищуром посмотреть на необходимость " буферов" в данных схемах , конечно, если Гаджеты - не требуют - суперстабилизации!
Ну, вообще это моё ИМХО, сами решайте. ;)
Вложения
IMG_3434.JPG
IMG_3376.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 02 май 2019, 11:12

Добыл ещё одну фотку ;)
Вложения
IMG_3432.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 02 май 2019, 17:12

Да, ладно-полакомтесь ;)
Ну, и к празднику:
https://www.youtube.com/watch?v=JYw9ohn_-u8
Вложения
IMG_3433.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 03 май 2019, 13:50

Вопрос конкретный к Василию.
Можно-ли делать Вал гребной из Титана? Вопрос без всякого двойного дна. Вопрос материаловедчику.
У меня в этом- какой-то прогал в голове. То есть , тут -я не такой умный- как обычно. :oops: :)
Токарю дал материал , я думал нержавейка. Токарь , сразу сказал, что он подозрительно лёгкий. Может -титан.
Короче сделал вал и говорит-это титан. Говорит- пойдёт. Но, вал- тело диаметром 18 мм. , получился таким лёгким -у меня червяк сомнения.
Не откажи в консультации.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 03 май 2019, 18:24

Я, знаю, конечно, что вы все ждёте новостей с моей темы ;)
Но, учтите, что все откровения, конечно к форумчанам, которым не хватает ЧУТЬ-ЧУТЬ , чтобы врубиться в самодельство -по какому-то изделию, всё везде- одинаковое(мышление).

Поэтому- так просто.
Вот например , любителям обосрать Вихрь.
Вот фейверк фотографий , который показывает, что Проблемы с моторами, люди -создают сами себе , а, потом, поганым язычком - Обобщают для таких-же -"блохеров". Знал-бы ты Василий-как я тебя понимаю -в отношении дураков. :oops:
Вот фотка. Это "повёрнутый" кронштейн карбюратора Вихря, если ты его ставишь Стационаром. Работы , чувствуется -проведено много! Фрезеровка одна(малонужная) -чего значит.
Но, подивитесь- этой стороной , кронштейн привёрнут к картеру. При наличии толстой прокладки(зачем)- одна шпилька имеет длину -СОИЗМЕРИМУЮ с её толщиной!!! !!! !!! )))
И, Упирается в картер!
Причём кронштейн ставится , по идее - Один раз в жизни и навсегда :shock:

Что я чую? Я, чую- подсос Воздуха! Нестабильные обороты . Провалы в динамике! На, полном-вроде- ничего -25 сил , наверное.
И постоянные разговоры о грёбаном Вихре, о необходимости , что -нибудь сделать с "советскими" конструкторами, которые всех за...мучили во главе со Сталиным и еже с ним -Ленине. И МАТ. ))) Ограниченные люди- по полной деменции. Вихрь-Хавно; Вихрь -Хавно. Сам ты Хавно.
И так -Всю жизнь существования ЭТОГО , бедного Вихря))).(Вихрь Бедный).
Я Как уленшпигель- спасаю эту ситуйейш -просто - ставлю нормальные Шпильки.
Итак-фото.
Про то, что этот "мастер" ставит -Толстые прокладки- в следующем сообщении. ;)
Вложения
IMG_3435.JPG
IMG_3436.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


cron