andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 04 авг 2020, 10:30

1
Вложения
IMG_4098.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 04 авг 2020, 15:10

Начал красить -немного неудачно :roll:
Пару потёков :roll: Страшно(ужас) , только тем, что приходится ждать - пока потёк высохнет совсем, а, потом-уж с ним -манипулировать дальше. Заполировывать. Ну и потом -ещё раз, не торопясь. ;)
Я всё делаю -под лак. Значительно проще.
А, вот почему я не делаю под Раптор? ))) Это -круто! ;) Ну, в принципе - кому нравится -конечно -можно. Но, только -не днищевую часть катерка.
Почему.
Когда я , в молодости - ходил в океан на судне. :roll:
Ладно, без предисловий.
Например , я знаю, что - некоторые форумчане , натирают канифолью днище - перед сезоном! Это придаёт некоторую стабильность -в скорости. Процент - достаточный.(кэшбека).
Поэтому, таким щепетильным форумчанам -смешно-бы натирать , чем-бы -то не было - днище -под Раптором. :shock:
Лучше им -не красить))).
Вот в океане , я наблюдал -такую картину: после нескольких месяцев похода, особенно в тропических широтах - судно , значительно теряло скорость хода _процентов на тридцать, бывалочи!
Это происходило за счёт обрастания его -водорослями. Вот суть явления.
Представьте себе - 1 квадратный миллиметр днища судна(катерка). Он имеет СВОЁ Сопротивление Трения!
И, вот - на этом квадратном мм, предположим , выросла Водоросль -длиной в 2 см! Во сколько раз , эта водоросль - увеличила Площадь Трения , Этого "кв. мм"??? Сёма может посчитать ;) ;) (он любит -Эврики!).
То есть надо, Площадь Цилиндрика водоросли - разделить на площадь -1 мм в кв. Немыслимое количество Раз!!! :o
То есть Сила трения на площади в 1 кв. мм. - увеличилась в N -раз - за счёт площади Водоросли!!!
Скорость , ессно -упала. Этих-же мм квадратных на днище, с водорослями- Пруд пруди!

Иногда суда , потеряв таким образом Ход - не могли ловить быструю рыбу, например : Скумбрию или Иваси.
Точно такая-же История - с Раптором.
Но, тут - мы сами , через Шагрень Раптора - увеличиваем Площадь Трения днища и уменьшаем результативную скорость катерка ;)
Поэтому, кто красит Раптором днище катерка - лучше Вовремя Остановится!))). ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 04 авг 2020, 18:59

Акулу руками не трогал, но по описанию, у нее шкура очень смахивает на наждачку. Одна из самых быстрых больших рыб.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 04 авг 2020, 19:56

ANP писал(а):Акулу руками не трогал, но по описанию, у нее шкура очень смахивает на наждачку. Одна из самых быстрых больших рыб.

Я их , конечно - трогал))). Очень много раз. Но, к счастью -ЭТО не промысловая рыбина. :roll:
В прилове; ловили на удочку. Чтобы понять Существо -Акулу, надо Увидеть ЕЁ - Именно в первые моменты -когда , поймав её на удочку -Вытащишь на палубу!
Чистый Сгусток Энергии и Силы. Кажется в этот момент, что у неё есть Ноги и не четыре, а- 8! Очень Жёсткое животное.
Вот несколько портфолио: я и Акула из прилова. (дохлые.) ))) Я-парень с шевелюрой - битл. ;) (Типа твоей , Андрей).
Последние два фото -Осьминог и Луна -рыба. ;) (Прилов).
Вложения
img083.jpg
img054.jpg
img078.jpg
img079.jpg
img077.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 06 авг 2020, 10:00

Есть у меня Идея, для тебя Андрей ;) Она, конечно - патентообразующая. Но, так как , её не всякому понять -только тебе , Андрей. У тебя есть матбаза на производстве и легко это всё проверить. (И свести в графико- табличные формы).
Я эту идею, тоже применю.
Вот в ваших водомётах(в дело и не в дело) применяется Трим. Он , конечно - нужон. (дикция - по свойски ;) ).
Но, не всегда - в конкретном Комплекте. А, стоимость - повышает.
У меня есть Исследование об УГЛЕ установки Водомёта в катерок. По -моему в Том форуме. ;) Не помню -где :roll: Там есть , даже - "детские рисунки" от руки и пояснения "взахлёб" - как это важно. Повторять -не буду. Но, там доказано, что (на пальцах предков), что Угол установки Водомёта , в 3-4 градуса - не всегда оптимален , если его рассмотреть - в плане Таблицы(реальной) Дифферентов корпуса - при различной энерговооружённости. Я, её периодически - Привожу. И там. И тут.
Там - в "научном" споре с Арчи(ник) - как материал из источников - для размышления. Практического результата - не было ))) ))) ))). Хотя , Арчи - мне нравился :)
Здесь , я , тоже -кому -то (начиная с Василия) и , по-моему - Алексею - показывал - как пользоваться , этой таблицей предков.
Вообщем, как -применить Трим, для Оптимизации - ни много , ни мало - Угла Установки - УЖЕ установленного в катер Водомёта?
Без монтажных работ. ;)
Андрей, надо вспомнить всё, что я писал по этому поводу ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 06 авг 2020, 10:17

Сама идея - обсуждаема. У меня нет готового решения и практического использования. (В Скитальце - будет).
Даже, вот интересно, прямо сейчас я это решил(подпитавшись , прямо с монитора -вашими , пока -биотоками) -заехать к токарю и кое-что -"подгрызть"))). Благо , сопельную часть -взял с собой. :roll:
Я, прям -горю ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 07 авг 2020, 10:21

Идея - простая. Как, это - никто не догадался, ума не приложу))).
Почему -Трим?. Потому-что , он - уже есть у многих.))).
НАДО ЕГО СДЕЛАТЬ - Самоцентрирующим реактивный Водный поток!
Конечно -бы, для Максимального выигрыша в КПД -надо, хорошему парку машиностроительного оборудования - реализовать идею -Самоцентрирующегося СА, тогда будет -шикарно. Но, это -трудновато , для "местных".
Я- то ,вот, учитывая мои токарные возможности - сделаю на Скитальце - "Самоцентрирующееся Рулевое Сопло." Попроще.
Сразу хочу предупредить - никакие 2 пера или три пера(управления) , с этой идеей - не обвязываются(без трима). ;)
По поводу Трима: он может остаться и как трим(легко) - в диапазоне : Вокруг - Оптимального. :D (Когда хочешь - Окатить водой -идущих по мосту! Или прокатиться -на Дельфине))) ).
Зря, конечно, ты , Андрей - не участвуешь в этой идее :roll: (А, ведь -легко).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 авг 2020, 10:35

А, я, вот кстати- нашёл (случайно) , иллюстрацию (эскиз) - исследования положение смонтированного водомёта в катере и обоснования Угла его монтажа. ;) Обоснование - "Неклассического Угла".
Как раз Андрей приехал(откуда-то ) - ему дополнительная информация . Теперь-то и понимать тут -нечего. ;)
Вторая сверху фотография - это прямо к делу не относится, но показывает, что при установке водомёта под наукообразным углом - необходимо ещё принять к сведению , что и "КАРДАНы" будут расположены -по другому "Феншую", но, то, что по Феншую -это точно :D .
Последняя фотка говорит о том, что автор брал рассуждения - не с потолка, а, считал на калькуляторе -что-то!)))
Но, на фотке есть , тоже -значимые слова и цифры. ;)
Дерзай, Андрей. :)
Вложения
IMG_2513.JPG
IMG_2514.JPG
IMG_2532.JPG
IMG_2531.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 авг 2020, 10:55

Эскизы сделаны в технических проекциях горизонта Воды! То есть , не всё рисуется под углами дифферента или крена , а -ТОЛЬКО линия горизонта поверхности воды на фоне прямой проекции вида, для простоты восприятия. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 авг 2020, 13:42

Сама идея простая. Поясню.
Если, например -все устанавливают водомёт под каким-то согласованным со всеми Углом, например -в 4 градуса по цельсию, то интересно -кто задумывается - ОТКУДА Этот Угол?
Ведь наиболее Эффективная тяга струи воды вырывающейся из Сопла -расположена по Вектору -параллельному Поверхности Воды!!! То есть , если и струя вырывающаяся из сопла будет расположена -параллельно поверхности воды в пруду, то и скорость катерка -будет макси!
То есть, хорошо-бы водомёт изначально смонтировать под таким углом(!!!), чтобы КОГДА катерок выйдет на хороший Ход -Вырывающаяся из Сопла Струя -была параллельно поверхности реки , а, не под каким-то , пусть и 4 градуса ))) ))) )))("золотым") углом! Тем более -Вниз! ;)
Вот исследованиями(моими :shock: ) показано, что водомёт должен монтироваться под Углом:
во-первых : компенсирующим Угол дифферента катера(из таблицы)(мной, постоянно -приводимой) , причём , если подумать, то этот угол будет ПОХОЖ , может и на 4 градуса , но -))) , в обратную сторону, то есть -Вверх!
И, Вот здесь-то , Трим (как гаджет) -будет функционально востребован для устранения "Погрешностей" всего, чего -только можно :D
Но, выглядеть - смонтированный водомёт в катерке , будет именно так - как на Эскизе! ;) (брутально ))) ).
Вы скажете, что Трим -изначально МОЖЕТ помочь в этом! ДА! Но КПД этой помощи -может влететь в копеечку, потому-что диапазон Изгиба струи до оптимального -слишком ВЕЛИК. Изгиб - от линии вала ;)
И последняя идея - о Самоцентрирующем Поток воды Триме - завершает всю конструкцию до Оптимальной. ;)
Всё это просто , ;) вывести - из Учебников Предков.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112