andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 дек 2021, 11:51

ANP писал(а):Виктор, спасибо, все хорошо. И никакой я не начальник, а больше - коллега, товарищ и друг.


Ожидал в конце -"хитрый смайлик". :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 10 дек 2021, 22:08

Чёт на меня напала -Ностальгия или -типа, того.
Вспоминаю форумчан с форумов; своё отношение к ним; их пертурбации(изменения или прозрения), взгляды; профрост и тд.))
Хожу, брожу по сообщениям- смакую. Невыносимо интересно.
Вот интересный парень. И, к современным разговорам -близок. Я с ним никогда не спорил :roll: , но, не соглашался с концепцией минимизации оборотов, даже без зависимости от момента. Типа -"Сбавил максиобороты - скорость повысилась! :shock: " Наверно из принципа : "Чем меньше девушку мы любим - тем больше нравимся Мы -ей!"))) :lol:
Но, иногда, его реплики, попадали в 9-ку, например:
"Однако методика не верная, поэтому и не попадалась. При испытаниях нужно мерить скорость струи за соплом. У Папира есть рисунки манометрического креста. И вообще то в водомете есть понятие скорость потока, а давление это от насосников только мозги сворачивать не окрепшим водометчикам. Подбирать сопло- пустой номер. Оно считается исходно, потом рассчитывается винт и по результатам швартовых и ходовых испытаний уточняется шаг винта.
Я усановил на приборную панель манометр, но он у меня играет роль индикатора и не более. Когда я поставил винт с большим шагом, обороты и давление упали, а скорость лодки выросла, вот такой компот."

Забыл где взял. Заброшенные залежи инфы.

Отмеченное Красным- просто шедевр.)) Ну и Компот! (как парадокс):D
Человек понимает, где-то -суть. Облегчает себе задачу со сменными соплами. Признаёт "пропорциональность" в размерах.
Типа : " Умный в гору не пойдёт -УМНЫЙ гору обойдёт!" :mrgreen:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 10 дек 2021, 22:18

Я, конечно, знаю -какое давление на Урезе сопла у приличного водомёта. :roll:
Но, не скажу, пока форумчане не поймут - Что такое - УРЕЗ Сопла! :D В виде развёрнутого -Определения!
Типа - ЭТО ... . Удивитесь - всё просто. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 дек 2021, 13:07

Подсказка.
На моём Урезе -можно замерить статическое давление, а, на большинстве - Нет :D .
Теперь, я вам подсказал столько , сколько и сам Дибров не подсказывает - когда хочет получить откат! :lol:
А, в статике и - Идеал. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 дек 2021, 13:40

Сегодня я -фонтан. ;) В лучшем значении этого слова, чем которое возникает у любителей творчества Козьмы Пруткова, есть у него про Фонтан(школьная программа, не буду цитировать :lol: ).
А, вот например , что-то из этого, типа -в строку:
"Век живи — век учись! и ты наконец достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь."

"Друзья мои! идите твердыми шагами по стезе, ведущей в храм согласия, а встречаемые на пути препоны преодолевайте с мужественною кротостью льва."

Мне, конечно, нравится Образ Андрея, который, как-то раз сказал: "В речах человека, надо читать - Между строк!"
И, хотя ,это он сказал - обо мне, это - нисколько не умаляет его недетскую Вдумчивость. Подвержен , правда - Влиянию.
Правда и Влияние , бывает -Разное! ;)
Козьма сказал:(по этому поводу)
"Чувствительный человек подобен сосульке; пригрей его, он растает."
ну и туда-же:
"Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется."
хотя и это в строку:
"Продолжать смеяться легче, чем окончить смех."
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 дек 2021, 18:12

Лучший Винт - Солас.
Он -Красив!
(и похож на мой).
Классические винты Сталкера, тоже похожи на формы Соласа.
Вложения
impeller-solas-sd-sc-j-15-20-320x240-77518.jpg
impeller-solas-sd-sc-j-15-20-320x240-77518.jpg (8.88 KIB) Просмотров: 1093
P_20161022_024841.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 14 дек 2021, 08:33

"Чо, Дима, у окружающих скоро наступит порог недоверия?)))
Поздравляю с увеличением скорости! Чем добился еще одного прироста? Высадил пассажира и за румпель сел?)))"

Зуб даю, от той-же расчёски(которой я пользовался на форуме без с ) - это писал НЕ Андрей!
Хотя написано - под его катом. "Чо ... ." -просто удручает.

Чудовищно!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 15 дек 2021, 09:11

Что-то накатила ностальгия , при упоминании материала -Пластилина, для лепки детских игрушек. Вспомнился Случай. Из древнего детства.
На ул. Донбасской(в Астрахани), стоял 2-х этажный домик, в котором находился Детский сад, куда я ходил, естественно - в Детстве! Сейчас , конечно, там стоит - другая высокоэтажка. Почти каждый день -езжу мимо. Проезжая мимо, как-будто - пронзаю кусочек ретропространства и на пару секунд - окунаюсь в детство!
Игрушки, конечно -были. Но, по мелочам , мы конечно -делали из Пластилина недостающие фигурки. Например - пистолет, системы -Маузер). Я делал, довольно похожий. И вот , как-то - ношусь по этажам ДС, а, время -лето, жара, непрерывно -стреляя : пиф- паф- ой, ё-ёй))). Естественно, при изготовлении Ствола из пластилина; летняя жара; нагрев ствола привели к тому, что пластилин нагрелся и Ствол -согнулся, а я, бегаю -не замечаю (в пылу Битвы)! И, вот, прям сейчас , обжигает воспоминание- опускаю глаза на Ствол , а он- Согнут вниз на полшестого!!! Фиаско бойца!
Вот с тех пор, я, уже -перестал ходить в ДС, я делал оружие, особенно у меня хорошо получался немецкий автомат - из деревянных дощечек! :roll: Дощечки - это вещь! Ими, даже можно "бить врага"(несильно)! Сознавая, что перед тобой - вообщем-то , друзья! :D Вот такие воспоминания о СССР.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 15 дек 2021, 13:50

Кто издревле, ну, или -испокон веков занимался водомётами кнаапа, катерами Восток; типа Амур, тот знаком с проблемой, поднятой Андреем, в своей производственной деятельности. И, даже , он -поставил за свой счёт - эксперимент!
Вот , что значит -лабалатория!
Излишне твёрдый металл. Как-то так - называется эта проблема. И я, -не шучу. Сталкер обьяснит -лучше, конечно.
Типа, где грань Разумного в твёрдости. Например, если ударить хорошей кувалдой, неимоверной твёрдости(не китайским молоточком) по наковальне - неимоверной твёрдости, можно получить такое высвобождение энергии от упругих сил, что - мама -не горюй!!! Вообщем , она может разрушить то, что не входило в ваши планы! :roll: Что -нибудь -пополам!!! :shock:
А, вот если - Подстелить соломки, то всё останется целым, только немного повреждённым. Если ,например, в конструкции - есть буфера!) Ну, честно, я склоняюсь -к этой версии. К буферам.
Мой случай взаимодействия в дружеских вариантах.
Как-то, я делал свой катерок (на том форуме). Единственным , "другом -знакомым" там, мне был - Сталкер. Мы с ним находили -общий язык, или , лучше сказать - были на одной волне.(мышления)(два возрастных человека). Я его, конечно, не называл -" уменьшительными именами(как это распространено сейчас), но, в некоторых рабочих спорах, он, иногда- меня поддерживал. Даже машины были у нас -одинаковые по возрасту, то есть мы были -консервативны во взглядах.

Ну, вот, провожу я значит эксперименты по шагу шестилопастного винта кнаапы, нового; магазинного. После его испытаний и недостижению оборотов 21083 до моих "мечтательных" , я , полный энтузиазма, решаю немого, скрупулёзно - подогнуть шестилопастной винт, магазинный , ещё СССР! Думаю: сейчас возьму кувалдочку , поеду к аргонщикам и вместе - подогнём винт. На 6-ти лопастной винт у меня не было горки.
Вообщем , что-то подложили, где-то поддержали и осторожно -стукнули.))) :D Мне надо было подогнуть по высоте , каждую лопасть на 1,5 мм. Помните я говорил вам о возможностях самодельщика -регулировать шаг? Вообщем-бы, получилось -бы - 6 х 1,5 = 9- 10 мм уменьшение шага! Наверное-бы - получилось. Обращаю внимание на слово -Наверное! :lol:
Но, до этого -не дошло. Раздался Колокольный Звон от симбиоза кувалдочки и винта и удара по руке - упругой энергией!
Ничего с изгибом -не произошло!(как и у Андрея). Мы ещё поэксперементировали, согнуть -не смогли.
Я вспомнил о подсказке - Совет Друга! Позвонил , прям с места событий - Сталкеру!
Он, вообще -обломал меня , сказав, что вряд-ли у меня, что получится, что у него получается , только -иногда, когда сильно -нужно.
Материал, типа -такой этих винтов , что его Рецепт, можно пошукать между строк в книге "Как закалялась сталь"". времён Октябрьской революции! 8-) Но, типа , он тебе и не нужен. С последним я согласился - без возражений, на фиг мне нужна такая сталь, которую я не смогу согнуть -руками. Но, спросил у Сталкера , совета НА ЖИЗНЬ- как-же жить?
Не знаю, могу-ли открыть его секрет, но, собственно, это последнее время они, там мастера, что -то дербанят из секретов, типа шкуры "лося"(выдавая его за кабана). :D Главный секрет, он, только недавно -озвучил в общем доступе.
Значит и я -могу сказать.

Главное.
Толщина Лопасти!!! И, чернявый металл!
С тех пор, мои винты , выглядят -вот так:
Ну, собственно и Андрей, так -же посоветовал, исходя из наших -Золотых песков! :lol:
Вложения
IMG_1071.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 23 дек 2021, 21:37

viktorr писал(а):Подсказка.
На моём Урезе -можно замерить статическое давление, а, на большинстве - Нет :D .
Теперь, я вам подсказал столько , сколько и сам Дибров не подсказывает - когда хочет получить откат! :lol:
А, в статике и - Идеал. ;)


Никто не догадывается ? Странно, столько было предложений - мне, в том числе - сверлить "дырки" , для замеров давления, разного(даже внутри катерка) , в разных частях тела (водомёта), а, здесь , для НУЖНЕЙШЕГО давления - Тишина! :D
А, ведь известны форумчане, которые мечтали сделать -"Идеальный водомёт"!
А, ведь сделать это "эфемерное изделие " - невозможно, без знания этого места-оптимального давления! :roll:
Подозреваю на 100 проц., это место и Величину ЕГО -знает Сталкер :D .
Но, что-то, оба "бойца" от "винтоделия" -отдыхают , отошли в "углы" . ;) Что-то готовят интересненькое! Ждём.
Свежая идея.
Мало, мало - на приборной доске , значащих циферблатов! Во-первыхъ , нужен "циферблат" , где-бы , в трёх лучевых секторах -показывался в цифрах(или цветом) -пропорциональный коэффициент пропорций : Факт- Мечта - Процент от одного из этих состояний души! Три вкусных ингредиента!
Можно привинтить -к низу торпеды(если нет места на фронтале). Лучше смотреть -ниже, чем -непонятное! (Чехов).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


cron