andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 04 мар 2019, 15:35

Вот случайно, просто для прикола, нашёл для сравнения : труба такая-же(см 557) а привод не знаю от чего.
https://www.avito.ru/perm/zapchasti_i_a ... 1356383459

Причём, ни а каких размышлениях речи не идёт.
Карданище, между прочим-ВИСИТ посредине гребного вала. Через него проходит куда-то -УПОР. Дейдвудного подшипника-нет.
Тощий Гудрич возможно. Сама втулка или трубка для сальниковой набивки на трубе - хилая.Зато гиря-карданище-болтается вокруг. :shock:
Вообщем , очень много конструкций водомётов, где, даже и не говоря о гастрономической его составляющей- это, просто Уродцы -Головотяпцы! :lol:
Надо смотреть внимательней при покупке, советоваться с мастерами. Но, желательно- с Самого начала.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 04 мар 2019, 16:14

Заканчивая мысль о резиновых муфтах, скажу, что у моего водомёта(у меня КАКОЙ- ТО БУ) -муфта от мотоцикла Урал.
Сама по себе она- довольно аккуратна и может передать достаточный момент. Например -вазовский свободно. Много муфт, я думаю, можно найти , ещё советских времён. Очень КРЕПКАЯ РЕЗИНА! :shock: :D( КАК КАМЕНЬ) :P
эТО И ПОБУДИЛО МЕНЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ ВЕСЬ ВЫХОДНОЙ МОМЕНТНЫЙ УЗЕЛ. Две вилки, для резиновой планшайбы , конечно- моща!. Наверно я сделаю их пальцы пустотелыми(диаметр и их достаточный и диаметр окружности , на которой они расположены вызывает подозрения).
А, главная мелочь(промашка предидущих конструкторов) эти пальцы , ПРОСТО так в резиновый бублик- не заходит, имеется какой-то -натяг.
С первого взгляда можно сказать -хорошо. Но, подумать-и ужас охватывает. Если это всё , как-то засунется -то , собственно, бублик с вилками ,превращается в твёрдолобое соединение : с одной стороны мотающее через квадрат -ДВС, а,с другой-пытающееся разломать пластиковый водовод.
Вилки сидят на валах -жёстко.
Я переделываю -всё . Оставляю необходимое.
Вот фотки выходного узла бывшего и переделанного. Причём в бывшем -один подшипник и одна сторона опёрта на Квадрат КВ. Если не сказал, то говорю-у меня будет-Вихрь-Великолепный! :)
В новом узле (он по длине -меньше) -два подшипника.
Фото в разных позициях. Задняя часть , в некотором смысле-симметричная и можно поставить её подушками и вперёд и назад. Куда-бы поставили Вы? РАНЬШЕ стояло вперёд двигателя. ;)
Вложения
IMG_3328.JPG
IMG_3330.JPG
IMG_3329.JPG
IMG_3326.JPG
IMG_3331.JPG
IMG_3304.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 07 мар 2019, 15:56

"Возвращаясь к "шару" , в этом приводе был такой случай, который и убедил меня -всегда думать о "шаре" в резине :)
Сначала муфта была сделана -БЕЗ шара."

По запарке забыл закончить про шар :oops:

Так вот, даже при хорошей центровке -по излому и смещению (дедовский способ), результат отсутствия шара, был виден сразу. На пальчиковой муфте- Появилась серьёзная Резиновая пыль- результат износа. Как ни протирай- каждый раз-Пыль!
Это и служит симптомом и мотивацией -надо ставить -Шар! Такая Визуальность, конечно, присуща -ПАЛЬЧИКОВЫМ муфтам.
На Бубликах -"пыль" проглатывается -Прочностным, Усталостным Износом. То есть-в какой-то момент-порвётся!!! С Шаром- никогда! :D

После того, как я установил Шар- Пыль исчезла(!) и не потому, что -замаскировалась :P , а, потому-что - ИСЧЕЗЛИ перемещения (тёрки) резины о пальцы.
Так как , Конструктивно, шар расположен -Посередине пальцев -на которые надеты резиновые втулки.
Где-то есть "рисунок Репина" - приведу-попозже.(конструктив).
На мой вопрос -куда направить "стремление" опор подушек(отверстия для их крепления)- назад или вперёд: надо направить как на последней фотке-назад.
Вообще, надо стремится , чтобы подушки стояли по поперечным осям -совпадающим с серединой кардана или серединой пальцев муфты(!) , как-бы качаясь на этой середине.(напомню-у меня- резиновая муфта Урала)
Вот в приводе Андерсона(в том числе и андреясона), Василий подтвердит- Необходимость скрупулёзного совпадения -ОСЕЙ и СЕРЕДИН в валовой линии(гребной)
-ЖИЗНЕННО необходима!!! ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 07 мар 2019, 18:27

Вот попалась фотка привода с нашими обсуждаемыми вопросами. Привод такой-же как у Василия(на каком-то "насекомом").
Насколько я понимаю-без шара. Рассчитано- на сермяжность и толщину.
Но, вот расположение опор двс, даже у заграничных, ну , или у Васильевых(если это окажется его ;) ) выдаёт некорректное отношение к этому вопросу.
Хотя быковать я не намерен-так делают ВСЕ, даже , по-моему-новозеленцы. :)
Вот рассмотрим эту картинку в поле зрения.
Где находятся подушки -опоры двс? ДА- НЕ посередине Муфты!!! Подушки гидроциклетные , достаточно мягкие. У меня они обрывались , когда "орлы" врезались в борт ярославца.
То есть двс качается на них -реально. Теперь посмотрите : двс качается в продольной плоскости-кивает, какая кинематика-геометрия качания?
Никаких качель :shock: Никаких совпадающих "осей с серединами" муфт!
Одни ВЫПИРАНИЯ" Смещения на резиновых элементах! Хорошая фотография-всё видно за версту!
Я-бы мог сказать, что гребной вал-далеко от опоры-подшипника дейдвуда. Но, в данном случае не будем привередничать насчёт этого конца: гребной-избыточно ТОЛСТ; длинный , но не очень; муфта излишне мощная для этого комплекта, вообщем, всё за то, чтобы этот конец считать , что он выдержит до второго пришествия.
Но, всё-таки конец правый- с муфтой, ввиду нескольких совпадающих нарушений технологии конструкций-может оказаться -Слабым звеном!
Какие нарушения:
-Середина муфты находится ВПЕРЕДИ точек подвеса двс.
-Точка подвеса по вертикали- ниже оси КВ и оси муфты.
- нет шара
Этот силовой треугольник -НИКАК не нивелирует Усилия на муфте, а-усугубляет Их! КРУТИ; ВЕРТИТ; ГНЁТ и тд резиновые изделия в муфте.
Что поддастся сначала-Время или Резинка- неизвестно. :P
Главное, что - на фиг -никому не нужно!
Что- бы мы(николай второй) , могли предложить и исправить ситуацию?
Правильно- перемесить подушки подвески НАЗАД до "середины" и ВВЕРХ до "ОСИ", поставить для центровки-Шар :) И тогда , колебания на подушках -будут как на "Андерсоне" и не будут "Ломать" что-либо.
Вложения
c415fbd704d5f95ea7197ee759a6b647.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 08 мар 2019, 08:19

Конечно, скучновато на этом безрыбье мнений))) :D Наши форумчане -как молчаливые рыбы.(задумчивые).
Думаю, даже(уже) , попросить Ушлого Рыбака Зайти на Огонёк :oops:
Кипиш-бы устроили :oops: Для Форы -дал - бы погонять возрастного Виктора -уж ;) Ведь мы с ним похожи -любим понтовые катерки :P
Но я, в силу возраста(видимо)- не отходя от понтовости(сообразно, конечно -средствам) - перешёл в стиль: "Аскетической понтовости "! Хотя, сейчас многие переходят в этот стиль. Это и бюджетнее и технологичнее.
Вот Василий, задолго до меня перешёл в него. Если подумать-его воспитала , как он говорит "Улица" -среда обитания.
Два недостатка у нашего Товарища(собственно-я на его стороне) - Отсутствие -самим -же провозглашённой -"Демократии Сред Обитания(каждый может плавать как рыба-как он хочет) ;
а, также -детское - некоторое неуважение в выражениях - к партнёрам; коллегам; женщинам и ветеранам труда :P Ну и что? У нас таких на просторах форумов- Море! А, ВАсилий-один!
Вот ты, тоже- грешишь Этим , Ушлый Рыбак. :P
Давай, приходи в мои темы -пофестивалим))) Слово "ПУРГА" - не забудь. ;) Это -любимая мной Оценка меня!!!
(Почитал сообщения УР (которые сохранились на сайте) - умные вещи говорит человек!)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение stalker » 09 мар 2019, 08:21

Затишье по всем фронтам . А надо больше железа , слов меньше . Где ваше железо ?
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 мар 2019, 11:26

stalker писал(а):Затишье по всем фронтам . А надо больше железа , слов меньше . Где ваше железо ?


Рад, рад батенька, что ты один навещаешь мою тему))) :) Но, разочарую тебя :
"Слов" [color=#FF0080]однакож -не хватает :shock: [/color] Как-бы - Судя по всему!!! ;)
Вот и УР говорит то-же: мол искал, искал-кто-бы , что Дельное сказал, но, ринувшись на замануху сладкую-
"Зашёл в тему, думал действительно, что то "правильное" появилось в лодочной теме, или может в сварке... Ан нет! :lol: :lol: :lol: Всё как и прежде... :lol: :lol: :lol: Технологии, прогресс, культура - далеко впереди, а тут старое пыльное гаражное рукоблудство преподносится как новое и правильное..с ФИШКАМИ...во! Преподносится даже без соуса ....нет денег на добавить соуса?"
(дальше политичское , невразумительное)"

Вишь искал "СЛОВ ВЕЩИХ" - но, не нашёл.! ;) Или , ты думаешь , что он искал Тему -где Весело Звенят Молотки-перековывающие Алюминиевые листы на Красивые Стимпанки?.
Но, разве мы, стуча по священной Клаве - стучим по ней - Молотками? Или гнём её прессами?.
Да, нет-же, Сталкер- Ведём тихую, спокойную беседу о делах насущных(кто их делает в данный момент ;) ) или ДЕЛИТСЯ Опытом технологических разработок, накопившихся в голове -немеряно! Так-то , вот .
Мне-то можно-я самодельщик. Я, как говорил покойный Борода - "Слепил-из того, что был!" Мне можно и потрындеть)))
Но, уж Василию отвлекаться от темы - непозволительно!
Поэтому тут, я -с УР -не согласен категорически! :D :D :D

"А Вам, в вашем возрасте, маленько стыдно должно быть слушать и аргументировать пустыми "байками"....

Ведь, УР - сам Хочет быть Судьёй)))

"Кто он, что б судить что нужно в регионе, а что нах.....й не нужно? Вы с Женей не много на себя берёте...? :lol: :lol: :lol:
Только в моей компании катаются примерно 5-6 ..."

Это -неплохо. Но, чтобы так Убедительно читать судейские Вердикты-неплохо-бы внедрить в сайт, для визуальности- "Свои" оцифрованные проекты или хотя-бы(если своих нет) , то- Видения -вот Этого: "Технологии, прогресс, культура - далеко впереди"(казалось-бы-прямо шёл -бы туда -Напрямую!))) ). А, не искал-бы "что нах.....й не нужно?" НИКОМУ.

Поэтому, на будущее, буду называть Всё это- Мишурой! ;)
Сталкер, единственный мой соратник , я и так для этого времени года-уж много накидал "железа" в тему ))). И, Конечно, все эти Слова, ясен пень не для тебя или Василия , а, для таких-же самодельщиков небольших , которые не должны думать, что Мастера -всё Пальцем рисуют. :) :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 мар 2019, 11:41

Сталкер, ты катерок-то свой -выплавил из "вечной мерзлоты"?.
Идеи; заготовки и у тебя должны быть ;) Делись. А, то, действительно- Итоги Зимы - у сайтов- Маловразумительные.
За себя я не беспокоюсь- всё по плану. Будет "Железо" "залитое" в Пластик!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение stalker » 09 мар 2019, 12:19

Да , попытал тут свою лоханку малость . Бежит 68 км в час , но временами . Мотор чего то вредничает . Водомет переставлю . Сейчас стоит водомет с диаметром винта 190 мм . Поставлю водомет с ф200 мм. Мотор обьемом 3,2 литра .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 09 мар 2019, 13:13

stalker писал(а):Да , попытал тут свою лоханку малость . Бежит 68 км в час , но временами . Мотор чего то вредничает . Водомет переставлю . Сейчас стоит водомет с диаметром винта 190 мм . Поставлю водомет с ф200 мм. Мотор обьемом 3,2 литра .


Нда. А, чё молчишь? Что я тебе - Ушлый Рыбак? ))) 8-)
То есть , ты думаешь, что Виноват(и был виноват) ДВС?.
Как ты думаешь- может он и до 70 -виноват?
А, вот предположим , что будет он идти -70(когда сделаешь двс), будет-ли он нагружен на свои силы? (типа-полностью).
Если, например думаешь так- то, зачем , что-то менять в водомёте? Ведь, если "менять в водомёте", то это значит, что-ты предполагаешь конкретные "потери" в водомёте , на данный момент. Ты их предполагаешь- или они тебе, только снятся?
То есть -надо сделать стопудово двс, оценить критически , полученные параметры; УЧЕСТЬ , что у тебя гидродинамика днища -не из последних, а-уж, потом думать и вкладываться ещё , а, не сейчас. Потому-что, может это и не понадобится!
У тебя -Гудрич или упор в СА?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


cron