andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Поделки катера-2

Re: Поделки катера-2

Сообщение sema0874 » Чт сен 17, 2020 12:05 am

Сальник пружиной к винту или в нутрь смотрит.
sema0874

Сообщение stalker » Чт сен 17, 2020 5:30 am

sema0874 писал(а):Сальник пружиной к винту или в нутрь смотрит.

Хмык ... первый класс ... к винту.
stalker

Сообщение viktorr » Чт сен 17, 2020 12:33 pm

[quote="stalker"]В спрямлялке поставил подшипник . И пару сальников . Воду все равно продавливает маленько.

У меня, где-то есть , в симпотных фото - фотография вскрытого после сезона - подшипникового узла. Там два сальника -как у тебя. Но - очень маленькое "паразитное" пространство этого узла. Почти -нет. Так сложилась конструкция.
Вообщем -воды нет. У меня есть предположение ;) -почему.
Это -очень маленький ,очень -воздушный обьём подшипникового узла. Практически , его - весь занимают , собственно подшипник и смазка. Сапуна , понятно -нет.
В реальности , при нагреве узла - нет такого обьёма воздуха, чтобы он (по бойлю- мариотту) - сжался до давления , аж- выхода из узла в воду. А, при , последующем остывании (катерок встал к причалу) -туда-бы (в узел) зашла вода!!!(святое место пустым -не бывает!) Это -Стопудовый расклад. ;)
То есть , для отсутствия воды в этом узле , скорее всего -сто процентов, НЕОБХОДИМО сделать -Сапун!
Ну, умные -поймут.
Кто -то спросит - сам-то делал? :D
По минимальному обьёму воздуха в узле- на предидущем катерке. Фото -в симпотных фото.
С реальным обьёмом воздуха - САПУН делал в Вихре. Там задача -посложней, там редуктор, но -воды не было.
В Вихре, если помните, в инструкции по эксплуатации написано: При подходе к берегу -поднять мотор в воздух.
Расшифровываю - при при таком положении , остывающий редуктор - всасывает ВОЗДУХ а, не забортную воду. :D
Сапун я делал на гидроцикле. Канал сапуна проводил по спрямляющей лопатке, по боковине. Трубка может быть , совершенно -небольшого диаметра. Пару мм хватит. Потом зашпаклёвывал в профиль. Или сверлить, если лопатка -жирная.
Выигрыш -офигенный. Никакой воды. ВСЕ РАЗГОВОРЫ об "пружинках" - НЕАКТУАЛЬНЫ!!!(и неуместны).(Кто, конечно- понимает в давлениях :D ).
viktorr

Сообщение viktorr » Чт сен 17, 2020 5:54 pm

Ну и Сёме ;)
Если последуешь рекомендациям (или поймёшь) предидущее моё сообщение, то , вопрос с пружинками или с материалом их изготовления -канет в лету! Ты, конечно, будешь устанавливать сальники в разные стороны -исходя из других обьективных причин, а, не возможности пропуска воды в Узел.
Например , Исходя из того , что пружинка должна находится в НЕкоррозионной среде! То есть -в смазке. )))
Потом , исходя из того, что вставлять вал, особенно в неудобных и ненаблюдаемых местах, желательно по направлению ,как-бы расширяя Сальник, а, не Раскорячивая или Задирая и пружинки, и герметизирующие Кромки сальника!
То есть из Технологических условий.
Например, я -установил оба сальника в сторону Узла, чтобы хорошо , без особых дум - коммутировать конец гребного вала в подшипник. Там-же попадаешь -лишь-бы не промахнуться! Тыкаешься -как котёнок(ещё не знающий любви).!
Сапун -Панацея и технически правильный выход.
Смотрите фотки в Теме о симпотных фотках ;) Там много интересного. И без всяких Сапунов. ;)
viktorr

Сообщение viktorr » Чт сен 17, 2020 7:10 pm

Сам нашёл фотку -"В конце сезона".
Сам узел состоит из 2-х сальников и одного подшипника. Один подшипник отходил -2 потребительских сезона, с ним и ушёл.
Вложения
IMG_1639.JPG
IMG_1639.JPG (30.26 KIB) Просмотров: 404
viktorr

Сообщение sema0874 » Пт сен 18, 2020 11:26 am

stalker писал(а):
sema0874 писал(а):Сальник пружиной к винту или в нутрь смотрит.

Хмык ... первый класс ... к винту.

Пардон,фотку плохо смотрел.,к винту.
sema0874

Сообщение sema0874 » Пт сен 18, 2020 11:34 am

Выигрыш -офигенный. Никакой воды. ВСЕ РАЗГОВОРЫ об "пружинках" - НЕАКТУАЛЬНЫ!!!(и неуместны).(Кто, конечно- понимает в давлениях :D ).
viktorr

Вот это поворот...
sema0874

Сообщение viktorr » Пт сен 18, 2020 1:26 pm

Сёма ;) , мои Повороты -очень осторожны.!!!)))
А, это, даже -не поворот, я уже об этом Чуде(для некоторых) говорил.
Не для некоторых, а, Чуде -для некоторых :D
Для тех, кто не знаком с вентиляцией картера; сапуном в заднем мосту автомобиля; потёками масла в случае -неисправности этих систем, а, так же -инструкциями по Вихрям. А, так же -как работает термоподогреватель в автомобиле АВИА -без циркуляционного насоса! Интересное устройство. ;) (Прямо по принципу водоподсоса.)
Всё это , конечно, должно быть , в арсенале информации - даже самодельщика, не говоря о других форумчанах.
ЯЖ , Сёма -для тебя старался, а, ты- не понял. Печалька.
Кстати фото Сталкера и моё фото -очень разные. Заметил?
Моё- водомёт Кнаапо , с упором на дейдвуде ;) :roll:
Сём, когда, в конце концов ты поймёшь, что мои повороты имеют под собой основание, тебя обуяет стыд и страх , что ты пропустил - ТАК много!!!
Придётся читать - от зари до зари, мои опусы.
Посмотри пока симпотные фотографии в одноимённой моей теме. Предлагаю тебе представить , что всё это я сделал сам.
И сравни со своей "пружинкой" . Полистай фотки, полистай.
Кстати , выражайся в диалоге- ЯСНЕЕ. Слишком коротко. Какой поворот; где поворот- может в голове, может на меляке. Непонятно.
viktorr

Сообщение viktorr » Пт сен 18, 2020 2:24 pm

Я, поворачивал , максимум - так:
https://www.youtube.com/watch?v=EINIbhZL0_g

Не более. Но, это , Сёма - катерок -на реданах. И, можно расчитывать на глубину прохождения -хотя-бы на ВЫСОТУ редана! Это - 2- 3 см!.
Стоит система Сапуна. ;) :roll:
viktorr

Сообщение stalker » Пт сен 18, 2020 8:33 pm

viktorr писал(а):Я, поворачивал , максимум - так:
https://www.youtube.com/watch?v=EINIbhZL0_g

Не более. Но, это , Сёма - катерок -на реданах. И, можно расчитывать на глубину прохождения -хотя-бы на ВЫСОТУ редана! Это - 2- 3 см!.
Стоит система Сапуна. ;) :roll:

Не пройдет он где 2-3 см воды. Сидел я на Амуре , где 2-3 см , крепенько . Можно было вертолет вызывать .
stalker

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги