andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 11 авг 2020, 13:55

Хочу обратить внимание на определение:
"Параллельно поверхности воды".
У многих Мастеров - несколько другое понятие о Векторе тяги , который максимально действует на катерок- в плане Скорости.
Я знаю разные их Утверждения : "Он должен проходить -через Центр Тяжести" - наиболее странное утверждение.
Оно похоже на песню степного человека- Что вижу , о том пою.
Кстати, практически правильное -из других соображений. ))) Это если задаться Первично -Положением ЦТ в катерке. Но, это получатся - нерациональные и нежизненные Конфигурации. ;)
Мастеров - не буду называть, они неоднократно высказывались по этому вопросу. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 12 авг 2020, 09:11

Все зависит от достигаемой скорости. Не все катера могут преодолеть границу воздействия от вектора тяги, где возможен его отрицательный эффект. На скоростных катерах угол установки оси водомета приближен к нулю, а высота минимально возможная. Функцию изменения поджатия на ходу может буду делать, а может и нет, нужно сначала пробовать на модели, а потом на своем катере. Времени очень мало на все эксперименты, да и показывать это в эфире, что опыт прошел удачно, это гол в свои ворота от жаждущих наживы на чужом примере.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 авг 2020, 11:03

ANP писал(а):Все зависит от достигаемой скорости. Не все катера могут преодолеть границу воздействия от вектора тяги, где возможен его отрицательный эффект. На скоростных катерах угол установки оси водомета приближен к нулю, а высота минимально возможная. Функцию изменения поджатия на ходу может буду делать, а может и нет, нужно сначала пробовать на модели, а потом на своем катере. Времени очень мало на все эксперименты, да и показывать это в эфире, что опыт прошел удачно, это гол в свои ворота от жаждущих наживы на чужом примере.


Для нас, простых практиков(самосдельщиков), конечно - не совсем понятно, особенно про футбол. ;)
"На скоростных катерах угол установки оси водомета приближен к нулю, а высота минимально возможная."

С этим я -полностью согласен :) . Кто-бы не согласился, что справа -Сено, а , слева - Солома :roll:
Я-бы правда , несколько видоизменил направление мысли, например . так: " Скоростные катера, потому и Скоростные, что на них проводят ряд конструктивных мероприятий ведущий к повышению скорости; одним из таких мероприятий , является -уменьшение угла установки водомёта и приближение вектора упора его к плоскости поверхности воды, по которой мчится катерок"
(в этом Определении -учитывается(соединены) - И Уменьшение угла установки водомёта, и Уменьшение высоты его установки!).
Замечание о высоте Установки водомёта(сопловой его части) в вашем сообщении коллега - Приветствую. А, то- так бывает у мастеров на форумах(в частности - с С), которые , при установке на свой катерок - "несколько" высоковато выходную часть водомёта, придумывают для Общего доступа - "Легенду(доморощённую) -"О Полезности"
этого изобретенья :roll:))) ))) )))
А, ведь - Главное , не зацикливаться на своих Ошибках и тем более - лучше - без "Легенд". :D
Почитайте форум с С, найдёте там ;)

Также , Андрей -из Опыта, и не только своего ;) , хочу передать тебе уверенность - в малой эффективности "большой работы" по изобретенью Гаджета изменения параметров Сопловой части.
Лучше направить эти Силы на Доведения Всех параметров КОМПЛЕКТА(знаешь- же, что такое -комплект? Не знаешь -спроси у Артёма.) -до Оптимальных! Например, хотя-бы, ЧТОБЫ ваш двс крутил положенные ему обороты ))).
(из таблицы). :roll:
(своими не пользуйтесь - они у вас сомнительные ;) )
Кстати , мне известна легкодоступная конструкция (всем известная) Изменения КП -на ЩЕЛЕВОМ конце!(водомёта).
(забит ютуб).
Хорошо сбалансированному катерку, это - практически игрушка. :roll:
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение ANP » 12 авг 2020, 12:02

Мощность моторов бывает разной. На слабых моторах нет смысла регулировать сопло, там и так все "на волоске держится". У мощного мотора диапазон применения своего потенциала намного шире, но зажав его в одном параметре, его и получишь. На сколько это интересно - решать каждому. Да и в основном, сейчас никто не думает ни о чем. Остались пользователи, никогда не читавшие, не думавшие и не мечтавшие над чертежами из журнала Моделист-конструктор. Ютюб рулит. Повторить легко. Придумать - не смогут.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 авг 2020, 13:46

ANP писал(а):Мощность моторов бывает разной. На слабых моторах нет смысла регулировать сопло, там и так все "на волоске держится". У мощного мотора диапазон применения своего потенциала намного шире, но зажав его в одном параметре, его и получишь. На сколько это интересно - решать каждому. Да и в основном, сейчас никто не думает ни о чем. Остались пользователи, никогда не читавшие, не думавшие и не мечтавшие над чертежами из журнала Моделист-конструктор. Ютюб рулит. Повторить легко. Придумать - не смогут.


Конечно, коллега , я с тобой согласен полностью :)
Может можно, конешно, поспорить о "Мощных" и "Немощных" моторах))).
Так же о тех кто хочет искусственно или по недомыслию -зажать мотор в ОДНОМ параметре, например - на оборотах Максимального момента и подкладывать под это "шизолегенду", что , мол -так и ДОЛЖНО! По современнейшим "понятиям" ))) ))) ))).
Это -очень примитивно. Клянусь костями найденного в тундре мамонта! 8-)
Чтобы закрепить эту мысль, сделаю не очень большой экскурс в точные науки. (я не хочу, но -надо). Единственно , сам не буду считать, считайте сами , свои мощные моторы. :roll:
Вот привожу ссылку с понятным текстом)))
http://monolitgrupp.ru/krutyashhij-mome ... telya.html

Где на пальцах (предков)(и это не мамонты) показано - Куда мы катимся ;)
Там в конце текста -есть калькулятор.
Попробуйте им воспользоваться. Какие-то задачки порешать. И, ты -Андрей тоже ;)
Подставьте свою мощность двс и ТЕ обороты , которым Вы думаете -соответствует ваш известный момент. Сравните моменты -полученный на калькуляторе -с Вашим воображаемым. Как сообразите)))
Посмотритесь в зеркало(обязательно) - каково непонимающее Лицо??? :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 авг 2020, 14:23

У меня у самого удивлённое лицо :roll:
Я, просто хочу сказать , что не так всё просто.
График момента нанесён на график мощности. Между этими величинами- Арифметическая связь .
По идее - когда в калькулятор(внимание) Загружаешь : Максимальные обороты двс; Максимальную(номинальную) мощность - тогда Получаешь максимальный момент. Проверьте на реальном графике.
ТО ЕСТЬ - Утверждение, ЧТО Максимальный момент , достигается на КАКИХ -ТО Долевых оборотах - Неверно. ;)
Об этом вам говорил и Сталкер. И, даже -приводил формулу.
Но, почему-то , некоторый "Хам" - обозвал нас , людьми с "Деменцией".
А, ты -Андрей , не удаляя этого, наверно -поддерживал Эту глупость. Будь внимательней. ;) :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 авг 2020, 14:43

Кстати, Андрей ;)
В вопросе о "давлениях" ))) ))) ))) -мы со Сталкером -ЗАОДНО.(может это , о чём-то говорит). И, настолько вы заблуждаетесь в Них, что приходит только Одно в голову: У Вас - не катерок несётся по Пруду, а, Вы надеваете компанией -Пруд на катерок! ))) ))) ))) И думаете, что у вас -не всасывающая труба Водомёта, а, банальный - Парашют!!!(почитайте "Ликбез" и узнаете - откуда Это у Вас).
Причём в этом случае - это - Не всё равно. (Это не то, что : Что в лоб, что по лбу).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 авг 2020, 14:48

Между прочим, Андрей -Сталкер работал там , где знают - как делать регулируемые сопла для истребителей.(самолёты такие).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение viktorr » 12 авг 2020, 15:08

Задумчиво перечитывая бурный поток информации -встретил вот такую фразу: " Не все катера могут преодолеть границу воздействия от вектора тяги, где возможен его отрицательный эффект. "
Так как -не все форумчане смогут это перевести во Всемирный водно-технический язык - переведу :D
"Не все , катера , ввиду неграмотной доводки водомётов(я-уж пр-водомёты) -могут преодолеть , так называемый в учебниках - "Горб Сопротивления". Так будет -попроще.
То есть идут в режиме или переходном, или водоизмещающем.
Читаем учебники. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Попытаюсь сделать "Багги-Ски".

Сообщение stalker » 12 авг 2020, 18:43

viktorr писал(а):Между прочим, Андрей -Сталкер работал там , где знают - как делать регулируемые сопла для истребителей.(самолёты такие).



У нас ракеты делают . Нет там регулируемых сопел .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и Джет багги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32