andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Водомёт на катер Ритм....

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 25 авг 2019, 10:23

С добрым утром! Ладно, ладно я пошутил!!! КНАПА наше всё!!! Просто внёс нотку азарта :) даже Сталкера зацепило немножко :D Иж у меня тоже не ломается.
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 25 авг 2019, 10:30

А насчет моего водомёта все-таки хочется ещё помучаться, каким шагом винт рекомендуете сделать? Хотелось бы мнение большенства профи узнать!
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 25 авг 2019, 13:22

daniil 77 писал(а):А насчет моего водомёта все-таки хочется ещё помучаться, каким шагом винт рекомендуете сделать? Хотелось бы мнение большенства профи узнать!


Так , " большенства" и бросилось " помучаться " Вместе с тобой! :lol: С какой стати?
Я понятно - Учитель. Учителей -каждый школьник пинает. :) У Сталкера- другой интерес. Вот скажи Данил, какой у Сталкера -Интерес?
Тужится вместе? Но, это сугубо Индивидуальная ИМХА. Вот подумай -и скажи.)))
А, пока, я расскажу тебе сказ -Анекдот и не буду скрывать- он про Тебя.
Раньше, при царе Горохе, когда ещё водомётов не было- люди по другому с ума сходили(любовь; морковь; наполеон; я -царь Додон и тд.) и вот один мирянин-сошёл немного с ума.
А, раньше так было- сошедшего с катушек -везли в Монастырь и держали там в клетках-пока не опомнится и не осознает- Свобода -это Осознанная Необходимость! Его и отвезли. Сидит он там, но, ему это не нравится. Даже свою роль в ролевой игре -начал скрывать от окружающих его наполеонов и прочих знатных царей.
Начал он писать во все инстанции- держут меня здорового человека в психушке -ни за что! Даже не знают
мой диагноз.
А, решал тогда все дела по отпущению грехов и на волю- Патриарх, а, по нашему -Епископ.
Всё это до него дошло, письма от пострадавшего политзаключённого он прочитал, вообщем проникся и поехал сам посмотреть-какое состояние души-потенциального прихожанина-раба Божьего.
Приехал, вызвал , и давай ему -дважды два -четыре; осьмию осемь -сколько будет? Дошли , даже до площади круга, что являлось , УЖЕ- вторжением в небесные ДалИ!!! На всё Мытарь -ответил без запинки.
Ну, что -надо выпускать, однако- томится безвинный ангел земной!
Окружающие говорят наперебой- не надоть отпущать -вредоносен он, не понимает он окружающих и перечит им в жизни!
Но, Епископ -непреклонен- Отпущать!
Ну, выводит он его за руку-мимо клеток, где настоящие бедолаги сидят. А, те- руки тянут через прутья клетей- не отпускайте его-не отпускайте- он псих!
Наш болезный идёт , за ручку Иерохамадрита держится и головой покачивает -вот типа ,что бесы делают :?
Тут один , из клетки совсем беснуясь , встал в позу Проклинателя и гневно так: Если отпустите его на свободу раньше меня- Прокляну Вас (епископа) и Утоплю в водах Дождя, ибо я -Бог ЗЕВС! И так черенком от лопаты дынц
о пол камеры-типа посохом :shock: Епископу , даже -не по себе стало :oops:
НО, откуда не ждали , наш "благоразумный и невинный ", который уже одной ногой на пороге стоял- поворачивается к Архиепископу , обнимает его и говарит ;) -не менее Внушительно и Громко:
Не Бзди ПатриарХушка Разлюбезный , не ДАМ Я тебя в Обиду -спасу , ВЕДЬ Я - БОГ НЕПТУН, повелитель морей и окиянов земных!!!
(Далее страница -вырвана, кудае гой еси -повели -неведомо. Кажин сам Сказ доканчивает. :lol:

Всё. :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 25 авг 2019, 14:28

Вот вот И я о том же! Все люди искусства и таланта такие ( немного не в себе) и со своим я. У меня друзья все люди творческие (музыканты) , так вот ни одного здорового нету! Все они :D как из сказки! Ну и я соответственно тоже чуть чуть. :D
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение stalker » 25 авг 2019, 15:32

Чем цеплять то ? Очередной наивный товсрищ.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 25 авг 2019, 16:37

daniil 77 писал(а):Вот вот И я о том же! Все люди искусства и таланта такие ( немного не в себе) и со своим я. У меня друзья все люди творческие (музыканты) , так вот ни одного здорового нету! Все они :D как из сказки! Ну и я соответственно тоже чуть чуть. :D


Здорово!)))
Если нас, ктонить затопит, ты нас, значит- Спасёшь!!! Потому-что- ты и Бетховен -чуток!
И понаслышке знаешь, как играть на Флейте водосточных Труб! Это -радует. :D
Мне нравится твой юморной характер :)
Завтра продолжим ;) -Сказку делать Былью :lol:
Вложения
86.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 26 авг 2019, 10:40

НАПИСАНО ВРОДЕ МНОГО, ничего сложного там нет. ВСё просто. Надо читать.
Конечно, Данил -торопится. Нетерпится частичному бетховену применить органные части для водомёта. :D
Что мне понравилось в реакции Данила на мои крайние сообщения?
Он быстро соорентировался, что водомёт у него по параметрам(в том числе и таинственным) , как он выражается -"Около Дела"! Типа -в диапазоне рабочих характеристик.
Скажу так: Да, Сопловая часть попала в диапазон. К счастью, это и та часть , которую можно оставить в составе изделия. Аминь. :D
КП Сопла , хоть и немного превышает КП ЖС, но, не намного. Соответствует почти Ритму.
Убрать придётся СА - длинную, набитую лопатками -Колбасу, что- то, ясно -выпрямляющую, но имеющую - максимальное трение и ПОТЕРИ.
ТО есть этот блок -убираем , собственно , лопатки , которые , конечно-нужны- перевариваем в Конусный блок Сопла, убрав там кривые - косые -самостийные 3 штуки.
На чертеже Репина-всё уже убрано. То есть повышаем КПД, то, что уходило (мощность) на Трение в цилиндрическом Блоке СА раньше- пойдёт на ДОКРУТКУ Оборотов винта.
Теперь о главном.
Кто читал в подлиннике тему этого сайта "импеллеры и Пропеллеры" уже встречался или встречал в штыки - моё рассуждение о Влиянии Конусности Винта - то есть КП винта -на Общее поджатие : Ступица винта- Сопло!.
Посмотрим -сколько в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ у нас составляет Коэффициент Поджатия?
Находим коэффициент Поджатия Винта.
Начнём с сечения А-А - на диаметре 60 мм. Почему этот диаметр?
Мне его дал Данил. Он сказал, что на этом диаметре ступицы- начинается их приварка.
Я, просто, предположил, а, так должно быть- ЭТО граница Обечайки. Передняя.
ВЕДЬ ЛОПАСТИ ВИНТА , ДОЛЖНЫ работать в пределах Обечайки и не выходить за её границы!
Все "КУСОЧКИ" лопасти, которые выходят за Границу Обечайки- это ЛИШНИИ РУДИМЕНТЫ. Думаю, что это- ТОЖЕ -ПОТЕРИ.
Посмотри Данил - не выходят -ли Лопасти винта из обечайки, как ноги или Уши из-под Одеяла :lol:
Да и Мастера по винтам, в том числе и Боруса-должна интересовать Ширина Обечайки.
Длина "значащей " Ступицы(на которой расположены лопасти)- не должна превышать Ширину Обечайки.
МЕНЬШЕ -может БЫТЬ!!!
Итак: находим, смотри чертёж Репина - КП ступицы винта (с левой стороны) ;)
Для этого, площадь сечения А-А -делим на площадь сечения Б-Б! (площадь сечения А-А , больше Б-Б ;) ).
Площадь сечения А-А , находим в правой части расчётов(всё указано)(318 кв см.).
Б-Б -тоже там есть.(267,5 кв. см.)
КП ступицы винта , тоже находим в двух вариантах - без лопаток и с лопатками.
Получаются -2 варианта: 1, 19 и 1, 25. Ну, в принципе-для сравнения и показать , что лопатки-надо Учитывать. Будет ближе -к телу.)))
Итак , КП ступицы винта или поджатие на винте-составляет -1,25.
Куда его прилепить?
Лепиться оно ПРОСТО, но, после такой фразы- молитвы: ОБЩЕЕ ПОДЖАТИЕ водомётной части водомёта, составляет перемножение: 1,25 х 1,79 = 2,24
КП - 2,24, ЯВНО для Ритма , является -Большим. Это Скорее -полуспортивные или лёгкие суда. По эмпирической классификации.
Видимо поэтому, при относительно Правильном выборе Борусом -параметров: Шага при данном диаметре и диаметре Сопла, а, также -мощности ДВС- было недостаточно обращено внимание на КОНУСНОСТЬ Ступицы винта! И через эту, большеватую Конусность- или другими словами -большеватое Поджатие -перегрузили ДВС, зажав (в простонародье) ему Обороты!!!

Что , можно, было-бы сделать, когда водомёт находился в рабочем состоянии? И не добирает Оборотов?.
Вот также подсчитав КП всего водомёта- сделать ВЫВОД, что надо убавить -Поджатие.
Его можно убавить -или убавив Конусность Ступицы или разжав Сопло.
Убавить Конусность Ступицы Винта- Проблематично или невозможно ))) на данном винте.
Поэтому , можно остановиться на Разжимании Сопла. (Увеличении Диаметра).
Существует , простейший Расчёт - узнать Диаметр Сопла(а, не гадать) , если Задаться КП водомёта (из эмпирических данных; из баз; из головы-если они там есть. :D
Мы, это можем сделать-в следующем сообщении-Переварив -это. ;)
Если у нас такая ситуация -КАК сейчас, то есть -ВИНТ СЛОМАН!
Мы можем сделать Винт, такой, какой нам подсказывает Разум :)
Во -первых - посчитать конусность ступицы винта, такую, чтобы общее поджатие водомёта получалось , для такого, будем считать -не лёгкого катера- в пределах Рекомендуемых, например -ЖС или , опять-же из татрадки в клетку , или головы Мастера. Подсчитать -Легко. Чистая , элементарная Арифметика- легче , чем Нотный Стан))).
Другими словами -оставить Шаг -такой-же, а, конусность уменьшить.
Все эти Действия выбираются МАСТЕРОМ - из своего Опыта.
Поэтому я СОВЕТУЮ Мастера-из своего гуманитарного и предположительного Опыта общения с ним, но, конечно- в форумах. Я его чувствую -Курилку.)))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 26 авг 2019, 13:14

Всё пределььно ясно и доходчиво! Спасибо Виктор! С меня простава!!! Кидай адрес в личку :D :D :D
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 26 авг 2019, 14:13

daniil 77 писал(а):Всё пределььно ясно и доходчиво! Спасибо Виктор! С меня простава!!! Кидай адрес в личку :D :D :D


Я -не такой :oops:
Ещё не всё ;)
Вот например- ты нашёл, где -нибудь тетрадь в клеточку и там дрожащей рукой исследователя написано- для Ритма -самое хорош - КП - 2 ,0. :shock:
Ты не хочешь узнать, как посчитать нужный диаметр Сопла -на ТВОЙ водомёт?
Например на тот винт, с той конусностью , которую сделал Борус???
Или -на сколько убавить конусность -вновь Заказываемого Винта?
Или как посчитать приблизительную скорость Ритма, после Разжима? А, после уменьшения Шага?
Все эти "теории", которые -Теориями не Являются, а, являются различными Выводами, которых , прямо так -в Учебниках не найдёшь(как думает , например -Алексей. Он думает, что я Разжёвываю Страницы Учебников -как Та Корова- чистое бельё на верёвке))), а, он-их и так знает :) ).
То есть ВАЖНО -прикладное значение, наших с тобой бдений за клавой!!!
Есть ещё работка-как тащить из болота -Бегемотка.
Потом , твоя тема- хорошо поддерживается твоими Репликами, но, ПРОСМОТРЫ(типа лаек)- формируются не тобой :) , а,заинтересованными форумчанами :D
Вообщем мы попали на интересную бесплатную Работу, нужную людям.
Ведь испокон века известно: Если звёзды горят на небе-то их, кто-то-топит!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 26 авг 2019, 14:31

daniil 77 писал(а):А насчет моего водомёта все-таки хочется ещё помучаться, каким шагом винт рекомендуете сделать? Хотелось бы мнение большенства профи узнать!


Теперь ты понимаешь- как ПО-детски звучит твоя просьба- Профсоюзам профессионаловВсея РОссии-помочь тебе и ещё -создать- Соревновательность Мнений)))
Ну и-подраться за тебя. 8-)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


cron