andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Водомёт на катер Ритм....

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение stalker » 06 авг 2019, 20:49

daniil 77 писал(а):Спросить хотел у вас! Сейчас обороты 4300,( больше не крутит) скорость 64, сопло 135мм ,бензин примерно 38л.ч., но комфортно ехать на 3600-3800, да и расход сразу в разы меньше. Хочу сделать сопло на 130мм . Как думайте?



Смело так , и оптимистично .... расход в разы меньше .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение Artem_163 » 06 авг 2019, 21:46

Я делал два винта на сигму, водоизмещение 1200кг. Первый показал скорость 60км/ч при 4500об. С мотором 1jz. 2.5л
Последний винт с другой геометрией пошел теже 60 но при 5500об. Правда и поджатие другое.


Катер Даниила с загрузкой едет также как и сигма Романа, только у
Романа мотор меньше.
Artem_163
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:42

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 07 авг 2019, 10:37

daniil 77 писал(а):Меня смущает водоввод, я его переделал из 248 милиметрового водомета, а низ не изменял. Он получается 248 на 550 мм на входе, а у винта 208.6мм.Что вы думайте об этом? Переделать или так нормально?


Данил, хочу предложить тебе -ещё одну ссылку :) из нашего форума. Ты наверное думаешь- почему это форумчане так настороженно себя ведут в разговорах(?) , почему это- говорят -через, типа- губу? )))
Василий, даже вон -захохотал язвительно, не то -в теме Алексея, не то-в твоей. :D
Просто всё это сказано- пересказано; сделано-перебзделано; описано- переописано; расталдычено- перерасдалдычено- короче -всё есть и в Учебниках, и в форумных сообщениях маститых форумчан!
Вот в этой ссылке - просто Фоты, неважно, что они мои :D , могли-бы быть любых самодельщиков, но ты и их НЕ смотрел!!!
А, там , между прочим есть Фотка - с площадью водозаборника самой Кнаапы!(я делал , мерил, сравнивал с учебниками) (цифра). (диаметр винта -200).
Конечно- смотри с Начала ;) Может будешь более критичным и поймёшь- КТО идёт СЛЕДОМ : ты или я?(Даже в случае с Самураем(или Запорожцем) :P ).
viewtopic.php?f=16&t=981&start=0
(если терпения не хватит(или пропустишь), фото с экспликацией и эмпирическим интегрированием водозаборника кнаапы - находится на 5 странице. ;) ).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 07 авг 2019, 10:56

stalker писал(а):
daniil 77 писал(а):Спросить хотел у вас! Сейчас обороты 4300,( больше не крутит) скорость 64, сопло 135мм ,бензин примерно 38л.ч., но комфортно ехать на 3600-3800, да и расход сразу в разы меньше. Хочу сделать сопло на 130мм . Как думайте?



Смело так , и оптимистично .... расход в разы меньше .


Сталкер, ты что , мой случай пр "Победу" не понял?
Данил говорит -про Абсолютный расход в данной точке графика )))
Ясно, что не про Удельный расход(надо ещё убедиться -знает-ли он про него :) ).
По его, как и у "Победы" , естественно - в разы.
Да они, начинающие исследователи, многие не отбрасывают понятие или путают : Расход на КМ и Расход в ЧАС.
Один форумчанин, может помнишь : "Дмитрий Краснодар"(как-уж я с ним -нянькался))) )- нарисовался на мотолодке, когда я пытался срочно продать свой катерок(обстоятельства) и развел такую БОДЯГУ про расход, что даже меня - спокойного человека -Выморозил , пришлось принять какие-то меры ))).
Случай-анекдот.
Два спорят . Один говорит: если сейчас не прекратишь- будет -КАК ВЧЕРА!!! 8-)
Так серьёзно, что второй прекратил спор.
Потом успокоились и второй спрашивает: "А, что было вчера?" И инстиктивно-сжался.
Первый говорит: " Ничего. Просто разошлись".
)))
Убрал я обьявление с Мотолодки ))) :lol: :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 07 авг 2019, 11:00

daniil 77 писал(а):Расход меня полностью устраивает, просто хочется оптимизировать. Максимальный крутящий момент у движка на 3600 об. Хочу изготовить втулку в сопло на 130мм.


Данил, так зачем на 130. ? Раскрой логику. :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 07 авг 2019, 16:17

Может позвонить ему и узнать , что -нибудь дополнительно :oops:
Давно висит.
https://www.avito.ru/astrahan/vodnyy_tr ... _606653064
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 08 авг 2019, 09:58

viktorr писал(а):Может позвонить ему и узнать , что -нибудь дополнительно :oops:
Давно висит.
https://www.avito.ru/astrahan/vodnyy_tr ... _606653064

Я ему звонил еще в феврале! И все узнал про этот катер)))
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 08 авг 2019, 10:02

viktorr писал(а):
daniil 77 писал(а):Расход меня полностью устраивает, просто хочется оптимизировать. Максимальный крутящий момент у движка на 3600 об. Хочу изготовить втулку в сопло на 130мм.


Данил, так зачем на 130. ? Раскрой логику. :)

просто попробовать! И это был вообще то вопрос к вам! Если бы я точно знал, я бы не спрашивал! Понятно что можно наоборот увеличить сопло чтобы поднять обороты и скорость, но для этого надо пилить.! А чтобы уменьшить надо просто втулку поставить! Вот я и хочу поэксперементировать:-)
меня в принципе устраивает скорость 55км , задача оптимизировать расход под эту скорость.
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 08 авг 2019, 13:05

daniil 77 писал(а):Расход меня полностью устраивает, просто хочется оптимизировать. Максимальный крутящий момент у движка на 3600 об. Хочу изготовить втулку в сопло на 130мм.


Странно. Это был ВОПРОС? :shock: :D
Я думал - повод к разговору. Потарахтеть.
Поэтому и поинтересовался - в струе какой логики ПОНЕСЁМСЯ?
А, ЕСЛИ это был вопрос ))), то я отвечу так(словами из предидущего СВОЕГО сообщения) :
"Просто всё это сказано- пересказано; сделано-перебзделано; описано- переописано; расталдычено- перерасдалдычено- короче -всё есть и в Учебниках, и в форумных сообщениях маститых форумчан!"
"

Данил, положа руку на тело, можешь ты сказать-прочитав все эти Форумы и интернеты, что ктонить может из ВСЕХ(не пробоюсь этого слова) - сказать: "Я точно знаю ... .", обычно говорят -"Если бы я точно знал, ... ." )))
Да и, честно говоря , я спросил для проверки- правильно-ли я понял, то, что я понял.
Ведь твой "вопрос" , если его прочитать правильно - звучит уже, практически -с Ответом на этот вопрос- Сам посуди:
"Хочу сделать сопло на 130мм . Как - думайте?" ;)

Так-то , можно ответить шуткой, типа -несколькими ответами(повторяю -шутейными):
- " Это тебе -к токарю".
- "Это -не к нам".
-" Хоти и Делай" (по аналогии с шуточной присказкой: "Любишь на саночках кататься - Люби и катайся!". ))) :lol:

Ты принял правильное решение- экспериментировать! Эксперементируй, будет больше повода поговорить с нами по результатам их.
Перед тем , как выйти в "поле эксперимента" - изучи понятия " Удельного расхода "(чего-бы, то- ни было) и Мощностной график своего мотора(с полной грудью) - с наложенным графиком Удельного расхода бензина. Этот наложенный график- так -уж -не сильно меняется, НО -убедись! (Графики есть в инете).
Потом- Удостоверься , что , когда ты говоришь: У меня -Мотор- 200 л.с. , что ты понимаешь, что ты их- НИКОГДА не достигнешь-буде ездить на каких-то - Долевых режимах(оборотах). )))
То есть, сознательно - вводишь в заблуждение -Народ!(Обманываешь). Рисуешь им то, чего нет в наличии))).
Данил, по опыту.
Когда соберёшь много информации(просто в голове), то иногда происходит "Переход количества -в Качество", это вообще-то-Закон Диэлектрики(типа пробоя изолятора), тебя -Осеняет(пробивает диэлектрик)!!! И ты -Видишь ясную как день -Картину События или Явления. Чётко и Ясно.
Собственно и В.И. Ленин говорит об этом , в своём определении -Свободы!
"Свобода- Это Осознанная необходимость".
Комментарии: Чем больше ты знаешь, тем более ты Свободен в выборе пути.
Вот сейчас, если применить правоприменительную и очевидную практику-у тебя 2 варианта пути: Сделать -140 или сделать 130! Ни по одному пути ты не знаешь результата по отношению к бензорасходу, да и в Удельных или Абсолютных расходах путаешься - ТЫ НЕ СВОБОДЕН!
У тебя не хватает Знаний по этому вопросу, а, может и Убеждений.
Потому-что , Делать Выводы , Выводить Законы , может только человек , обладающий -Всесторонними Знаниями об этом явлении. ;) И Плюс , его Величество -Эксперимент -который даёт Коэффициенты к Формулам . :D
И, Вот Здесь, на Сцену -Выходит Манипулятор(!!!). Он действует так.
(Не знаю, какой я Манипулятор, но попробую ;) )
Данила Мастер, я тебе Советую , в плане Улучшения Бензопотребления - Сделать Сопло на 140 мм ! Ширли-Мыширли-АП!
Улучшится ВСЁ! ;) :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 08 авг 2019, 21:57

Понял тебя Виктор! Так из сделаю!
Завтра буду вытаскивать катер, разбирать водомёт! Сегодня мне немного не повезло, походу захеракал винт, еле приехал обратно! Моя скорость сейчас 6 км/ч. Больше 1500 оборотов даёшь, сильная кавитация начинается. Буду разбираться. Спасибо.
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron