andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Водомёт на катер Ритм....

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 24 авг 2019, 10:39

stalker писал(а):
daniil 77 писал(а):Уже показывал.



Виктору подари , он такие любит.

Сталкер, скажи пожалуйста, сколько стоят твои услуги по изготовлению винта на мой водомёт?
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 24 авг 2019, 11:19

stalker писал(а):
daniil 77 писал(а):Уже показывал.



Виктору подари , он такие любит.


У меня есть такой. ))) (200х200)
Он ему подошёл-бы(да-кабы), НО диаметр, как я ,уже говорил Данилу- он выбрал НЕПРАВИЛЬНО и теперь будет у него- свистопляска. Он с этим-согласился. :D Потом-подсоединительные размеры моего винта(прекрасного , цилиндрического) -под МОЮ(бывшую ) кнаапу. ТАК КАК у меня у кнаапы был- Подшипник.)))
Вот ещё одно гуманитарное "определение"(моё) , интересно, Сталкер и Андрей-согласитесь -ли вы с ним :) -
Мой Винт , Сделан - Сочно! :D
Вообщем , с моим цилиндрическим винтом-Данил -пролетает. А, так-бы -хорошо попробовать -для Эксперимента.
На моём катерке, он -бы был -"Тяжёл" конкретно. Я его покупал, но, продавец - позиционировал его- как для кнаапы, я вытаращил глаза и купил. Но, оказалось - опять как всегда("как вчера" ))) )
Шаг -200. А, у меня -в конце концов- ПОШЁЛ -160-тый. Ясен пень. Я, кстати , менял ЕМУ втулку, серьёзная операция с готовым винтом. Думал , когданить- поставить-100 лс.(ваз).
Если-бы сейчас или весной , существовала возможность проверить этот Винт на Даниле, я-бы не задумываясь- предоставил такую возможность. ;)
Но, я покупал для своего катерка, ещё - 5-ти лопастной, тоже типа -для кнаапы! Результат такой, я -простодыра. ))) )))
Он оказался на 185! Я его ставил- Обороты на 21083 - 3500 -3600, скорость -понятно -около 40.
Короче, пока не скулёмали со Сталкером винт на , где-то -160. , только тогда катереок поехал 50, на оборотах похожих на "жизнь"- 4900-4950. Это меня устроило. Дальше миллиметровать -я не стал-всё взвесив на весах рентабельности.)))
Поэтому Даниле не надо метаться, а, последовать совету и моему и Сталкера , тем более, что в сути Они одинаковые.
Последний совет Сталкера , гидродинамически прост , ясен и приведёт к результату.
Отличается он от моего тем, что-перед уменьшением ШАГА (по Сталкеру), я хотел УВЕЛИЧИТЬ , я-бы сказал , в этой ситуации-РЕЗКО - КПД Трубы
Даже думал, что Сталкер поддержит меня.
Это- УБРАТЬ цилиндрическую СЕКЦИЮ СА(см. фото) и присоединить СЕКЦИЮ СОПЛА - к блоку с Обечайкой, и чтобы в нём был подшипник (полегче) с лопатками СА.
Если Короче))) - повторить Схему кнаапы ;)
Думаю, это САМЫЙ разумный Совет.
На этом КУСКЕ(кусище) СА , с ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ступицей ;) и Лопаток СА с Неимоверной площадью, да ещё добавлены какие- то жестянки в СОПЛЕ - падает КПД - ОФИГЕННО. :shock:
Другими словами , возможно , что УБРАВ эти громадные потери- можно предположить, что ВИНТ БОРУСА- можно и не резектировать по ШАГУ!
Так или Иначе- Обороты , Ясен пень-ДОБАВЯТСЯ! Насколько это вопрос :)
Поэтому(это я уже про свой Совет) я предусмотрел (на словах) - возможная ДОВОДКА -крректировка , но ПОТОМ - СОПЛА. А, уж- Убрать ПЕРЕХЛЁСТ-это мой "БЗИК", проверенный на винте Сталкера и всё это относится к оборотам -в пределах 5000.
Также я СЧИТАЮ, что ПЕРЕХЛЁСТ, кроме вашего "бзика" -увеличение Дискового Отношения- УТЕЖЕЛЯЕТ ВИНТ,
Иногда необоснованно. А, в данном конкретном случае, убирание перехлёста- совпадает с Советом Сталкера - Облегчить Винт. То есть всё- в строку :D
Как в анекдоте:
Мужик с БАбой возится в постели. Туда сюда- развлекухи. Баба спрашивает , нащупав что-то: А, шо -це?
Мужик -Яйце! Баба- ну, пхай и Яйце!!!

Сейчас , передохну, чашечка кофе и постараюсь обьяснить, доказать или продолжить вчерашнее , про нежный, Интуитивный подход к Водомёту , для Данила. 8-)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 24 авг 2019, 11:29

Рано Данил сдаёшься)))
Если ты решишься, а, Сталкер согласится(делает это он -не в общем доступе), то ему ЛУЧШЕ заказывать НЕ винт - к твоему "водомёту", , а, винт и СА к твоей Трубе.
Это будет хорошее наступление на Результат. А, полумеры, это -полумеры - трата времени-без Удовольствия.
Да и прослушай меня до конца ))) . :)
ПРочитай последнее сообщение, поанализируй(там я окончательно "обсираю"(в пух и прах) твой СА!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 24 авг 2019, 11:40

Данил, там проскальзывает в сообщении: ДАЖЕ такой умный кот , как я- делал винт у Сталкера :D .
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 24 авг 2019, 12:07

viktorr писал(а):Рано Данил сдаёшься)))
Если ты решишься, а, Сталкер согласится(делает это он -не в общем доступе), то ему ЛУЧШЕ заказывать НЕ винт - к твоему "водомёту", , а, винт и СА к твоей Трубе.
Это будет хорошее наступление на Результат. А, полумеры, это -полумеры - трата времени-без Удовольствия.
Да и прослушай меня до конца ))) . :)
ПРочитай последнее сообщение, поанализируй(там я окончательно "обсираю"(в пух и прах) твой СА!

Блин, переделать СА это геморрой, тем более придётся перейти на гудрич, который лично мне не внушает доверия. При последней замене винта я немного переделал ступицу, установив туда два радиально упорных 46209 и один радиальный двухрядный 5209. Считаю что данная ступица в паре с хорошим маслом прослужит очень долго.
А конструкцию водомета брал с Yamaha мануала. Имею в виду СА и Сопло. Вот примерная картинка
Вложения
Screenshot_20190824-115637.jpg
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 24 авг 2019, 12:24

Продолжим про поджатие и про то, что твой водомёт , по показателям , КАК ты выражаешься(перевёл я -таки)- оказался - ОКОЛО ДЕЛА! В диапазоне реального.
Но, исходя из дальнейшего моего повествования- это , не совсем -ТАК! ;)
Ещё раз-Фотку, чтоб далеко не бегать.

И хотя , КП(коэффициент поджатия) СА -оказался в пределах - Нехилого Феншуя, в твоём водомёте есть - Некоторая "Кама с утра"(пишется вместе. зам. автора) :D
И это- Вид Винта. Он - Конический!. Не будет-же , Борус -делать тебе -ПРОСТОЙ винт!
Я, совершенно -не против этого.
Я, против того, чтобы НЕ Учитывать комплект - в реале жизни. То есть сделать хороший винт, с хорошей производственной технологией(сварка ; поверхности лопастей(мы всё видим))- к НЕКОЕМУ водомёту.
Вот Сталкер, он говорит, что у него вся база (основа) находится в голове! (в том числе -на коленках -верстаки))) )
Данил - вслушивайся в каждое моё слово :)
Это Значит, что у него - НЕТ твоего Водомёта -в его Базе!!! То есть в Голове.
Потому-что , он не знает твой водомёт; он не знает твоих параметров(не твоих , конечно) водомёта.

Борус-тоже не Озабачивается .
Всё это относится , мой Скепсис к производителям- к варианту , когда они делают винт -к "ЕЖУ Неизвестному".
Когда они делают к своей , известной Базе (в голове или тетрадках в клеточку) -это правильно и ДЕШЕВЛЕ(им).
Они , практически всегда - Попадают не в Просак, а, куда нужно! 8-)
Я-бы им -ПОСОВЕТОВАЛ(и тем, кто интересуется этим делом ;) ) - выработать некие параметры, коэффициенты
- поджатия; отжатия; которые присущи ВСЕМ водомётам , но-разные. Сгруппировать в Группы; подгруппы; А; Б и тд. Для облегчения своего общения с такими заказчиками-как ДАНИЛ. (А, там , на подходе- Алексей ;) )
Вот к таким параметрам, мы, Данил и подойдём(подошли) сейчас.
Вложения
IMG_3698.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 24 авг 2019, 13:26

daniil 77 писал(а):
viktorr писал(а):Рано Данил сдаёшься)))
Если ты решишься, а, Сталкер согласится(делает это он -не в общем доступе), то ему ЛУЧШЕ заказывать НЕ винт - к твоему "водомёту", , а, винт и СА к твоей Трубе.
Это будет хорошее наступление на Результат. А, полумеры, это -полумеры - трата времени-без Удовольствия.
Да и прослушай меня до конца ))) . :)
ПРочитай последнее сообщение, поанализируй(там я окончательно "обсираю"(в пух и прах) твой СА!

Блин, переделать СА это геморрой, тем более придётся перейти на гудрич, который лично мне не внушает доверия. При последней замене винта я немного переделал ступицу, установив туда два радиально упорных 46209 и один радиальный двухрядный 5209. Считаю что данная ступица в паре с хорошим маслом прослужит очень долго.
А конструкцию водомета брал с Yamaha мануала. Имею в виду СА и Сопло. Вот примерная картинка


В том -то и весь твой казус Данил :lol: , ты решил с Ямахи, а, здесь, надо рассматривать Ямаху , не как водомётную Гуру, а, КАК - мощное , холдинговое , мировое Предприятие!!!
Которое делает ИЗДЕЛИЯ, чтобы жить припеваючи, НЕВЗИРАЯ и НЕОЗАБАЧИВАЯСЬ о других.
Назову несколько направлений.
Чтобы "ломалось" , но, не просто ломалось - а, "Гарантийно обслуживалось".
Чтобы "Гарантийно обслуживалось" - АГРЕГАТНО(это тебе понятно). Отдефектовал Агрегат- Заменил- Весь Агрегат. Снял кузов, заменил агрегат- поставил кузов! Чтоб по пустякам-не бегали.
Агрегаты -функциональные. Режем Ломтями.
Льём Агрегаты с одного Ковша! Нефиг мельчить. НО и НЕ НАДО РАЗМЕРОВ - Больше Входных дверей.
Не изобретаем Оптимальный расклад , если он снизит Прибыль, хоть и Удешевит Покупателю.
На, фиг нам нужен покупатель, когда он выжат НАШЕЙ Вежливостью! Ведь Вежливость -НИЧЕГО не стоит, НО-Дорого ценится! )))
И тд.
Если-бы ты Решил с кнаапы- у нас этого разговора-бы не было , ты, был-бы -в ШОКОЛЯДЕ!
Если-бы ты послушал моего совета, потом Сталкера , я-бы тебя мотивировал кнаапой, а, ты ещё не видел Красивых фоток моей кнаапы))), Сталкер-бы сделал тебе Красиво -под твой комплект -Корпус-ДВС,
Вообщем, не страдал-бы Морально и Материально!.
Вот такой анекдот.
Идут Бедный и Богатый на рынок(не водомётов) Коров.
Богатый хочет купить Корову, ДЕНЬГИ есть. Бедный от безденежья - хоть посмотреть на Коров.
Купил Богатый Корову. Бедный посмотрел, мотивировался мечтой, ничего не купил.
Идут по пыльной дороге.
Смотрит Бедный - на дороге - коровья лепёшка лежит. Он и говорит Б. - я так хочу Корову, что сейчас-бы за неё - сьел-бы даже К. лепёшку на Спор! И смотрит на Б.
Б. поддерживает прикол- Как можно сьесть Лепёшку , ДАЖЕ из-за Коровы? Никогда не сьешь. А, вот и Сьем-настаивает Бедный. Давай, вот поспорим -на твою Корову!
Б. -не может поверить, что на такое человек может пойти. :shock:
Ну, давай, спорим. Поспорили.
Не успел Б. оглянуться - а, бедный -уже -Дожёвывает!!! И за уздой Коровы тянется!!!
А, что делать -проиграл. Отдал Б. Корову :o
Идут дальше по пыльной дороге.
Бедный с Коровой. Б.-без.
Б. -думает: я сколько работал , мани(это их валюта)-зарабатывал, а, бедный сьел лепёшку и ВОТ , он с коровой! За минуту!
Богатый говорит Бедному: Я, тоже-так могу, за корову- сьем лепёшку!
Бедный- да никогда не сьешь, я-то , чуть не подавился. А, у тебя денег полно-зачем тебе это?
Нет , сьем!!! Богатый почуял прибыль.
Ну, короче- нашли они , ещё одну лепёшку и Богатый - подхватил её рукой.
Бедный , с интересом смотрит на него.
А, Богатый - открыл рот и проглотил её -не жуя!!!
Бедный опешил, но, делать нечего -отдал КОРОВУ- Обратно(по-сути).
Идут дальше по пыльной дороге. Размышляют.
Бедный поумней - говорит.
А, не кажется тебе Алеко Дундич, так богатого звали- ЧТО , МЫ С ТОБОЙ - ПРОСТО ТАК- ПО КУЧЕ ДЕРЬМА СЬЕЛИ???
Не знаю, для чего это я вспомнил :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 24 авг 2019, 13:51

Это Данил, никакой не геморой(через одну р)(и М). Всё можно -красиво решить!!!
Почему?
Потому-что, с высоты моего возраста- Я, точно знаю, даже-преточно, Не ДЕНЬГИ РУЛЯТ ЖИЗНЬЮ, А ВРЕМЯ - ЖИЗНЬЮ!
Может трудно понять невозрастным.
Но, сейчас- принципиально, я делаю так : то, что я вижу -отнимет у меня Нужную мне Жизнь, если я буду делать сам- я за это плачу "деньги". Даже полежать в удовольствие на Чёрном диване- более меня подвигает, чем делать то, что я сделаю , явно Хуже и дольше Мастера! Лучше платить и любоваться Изделием в своей Жизни.
Надо Данил , чтобы обойти твой гемор- Отработать ЛОГИСТИКУ действа))) (погугли логистику)(это не логика).
У тебя самый Рентабельный и как мы договорились-не по деньгам, а, по Жизни- путь, заказать Мастеру, необязательно Сталкеру- СА и винт под него- используя твою Трубу. Продумай Центровочные пояски.
208, 6- это Гемор :D :D :D
А, уж-по тары-бары растабары- я закончу по дружбански. :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение stalker » 24 авг 2019, 14:01

15тр.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение stalker » 24 авг 2019, 14:10

20190824_180648.jpg
винт
винт
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5