andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Водомёт на катер Ритм....

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 23 авг 2019, 10:12

КТО виноват и Что Делать- вечный вопрос Российского бытия))).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 23 авг 2019, 10:16

Лучше потратить на самообразование -даже -день, чем Сезон на Фуйню.(прости Господи).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 23 авг 2019, 10:52

Извини, Виктор. Продолжай! Учиться, учиться, и еще раз учиться!!! Я тебе благодарен, правда! Спасибо, что тратишь на меня своё время! Сейчас читаю свои первые сообщения, смешно становится :D такие глупые. Торопился я конечно! Но времени не было, пришлось делать водомёт по картинкам из интернета. Удивлён что хоть что то получилось! Теперь времени вагон, катер на ходу, можно и поучиться)))
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 23 авг 2019, 11:09

Начнём.
На моей картине Репина, я конечно УБРАЛ лишнии запчасти из твоего водомёта. Сравни с нижним фото, тоже твой водомёт с лишними запчастями.

Вообщем , остались для расчёта(приближённого) -сечения А-А; Б-Б и С-С.
Цифры ты узнаёшь- и 135; и 98; и 60.
Находим ЖИВЫЕ площади сечений. Живые , потому-что - вычитаем сечения ступиц из сечений Обечайки, так как по Ступицам вода не течёт. Течёт - как-бы -по кольцу- это и есть Живые(работающие сечения).
Находим их -справа.
Единственный ньанс - я , ещё убрал площадь лопаток из этих сечений, потому-что "по лопаткам" тоже ничего не течёт :D В центре есть "сложный расчёт сечения лопаток : 6 х 2 = 12 см.кв. )))
Между прочим , внизу расчёт КП СА-в двух видах: с лопатками и без. Различаются -Существенно ;) 1,87 и 1, 79.
Но, пока нам , такая-уж точность не нужна. Нам интересен -порядок Цифр в сравнении с Цифрой -1,7.
Вложения
P_20190810_123143.jpg
IMG_3698.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение Artem_163 » 23 авг 2019, 11:32

daniil 77 писал(а):С винтом шаг 200: скорость 64 при 4300 об.
С винтом шаг 180: скорость 56 при 5700об
Что делать? Винт на 200 и сопло на 140 или винт другой и сопло не трогать?

Есть такое понятие как шаговое отношение. Почитай
Artem_163
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:42

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 23 авг 2019, 11:46

daniil 77 писал(а):Извини, Виктор. Продолжай! Учиться, учиться, и еще раз учиться!!! Я тебе благодарен, правда! Спасибо, что тратишь на меня своё время! Сейчас читаю свои первые сообщения, смешно становится :D такие глупые. Торопился я конечно! Но времени не было, пришлось делать водомёт по картинкам из интернета. Удивлён что хоть что то получилось! Теперь времени вагон, катер на ходу, можно и поучиться)))


Ты-же видел-я был тоже -Удивлён :D Респекты тебе воздушные слал.
Я, кстати, ЧАСТО говорю Форумчанам- почитайте -что вы писали Раньше и сравните.
Ты, только-Первый :lol: , написал самокритично.
Сразу скажу- лучше-бы было, если-бы ты , делал водомёт - из ТРУБЫ КНААПЫ. Это-бы закончилось -значительно быстрее.
Итак.
Откуда взялся Коэффициент Поджатия -1,7 ? Пока скажу -ОТКУДА надо! Проще- из Жёлтых Страниц.
На сайте есть темка- там это есть.
Этот КП- Бюргерский; Мещанский ; Обывательский и любой -Спокойный КП! И он- для тебя, типа -для Ритма- глиссирующего утюжка- ладно, ладно- Пошутил. Зато на таких катерах- МОЖНО создать -УЮТ и Комфорт!
А, на Багги- можно и "БАБУ" потерять. Загляни ко мне в Тему " ... Багги-Ски". Там последний Пост Василия с фоткой, где с его Багги -джет- Вместо собачонки МУМУ -выпала полненькая женщина(по предположению) и Утонула(предположительно :shock: ). Страшно!!! Печальная история :oops:

Он (КП) у катеров - разный , но, вертится вокруг и около. Найден большим экспериметальным Трудом , в Исследовательских и прочих институтах, нашим родителями.
У спортивных- "низко летящих" , скоростных до безумия лодок -там и КП больше 3 найдёшь!!!.
У тяговитых , не очень-то быстроходных судов - 1, 4-1,5. Типа такого. Не вдавался.
Вот теперь-просто порассуждай, САМ.
У тебя -Ритм - ближе к Спортинвентарю или к Бюргерской диванной лодке?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 23 авг 2019, 11:53

Artem_163 писал(а):
daniil 77 писал(а):С винтом шаг 200: скорость 64 при 4300 об.
С винтом шаг 180: скорость 56 при 5700об
Что делать? Винт на 200 и сопло на 140 или винт другой и сопло не трогать?

Есть такое понятие как шаговое отношение. Почитай


Данил, пока не читай. Всё равно, как говорится -не в коня -Корм))) ))). Потом, как нибудь, когда делать будет -нечего или Зимой- почитаем Вместе. :D
Это понятие-очень Тонкое. Его только Сталкер понимает -и я учусь.
Артём, ты- бы лучше не читать нас Заставлял , а сам-бы , своими словами , нам-бы -Суть. Так-то, Компасом быть - проще простого. )))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 23 авг 2019, 12:14

Не сомневаюсь, ты парень с головой, и не думаешь, что Ритм, даже -Твой- полетит, аки -Пчела!
Хороший, мощный ход -под 70 км в час, даже для тебя будет на грани Рентабельности издержек. )))
Вообщем Он- Ритм- НЕ спортивный рысак.
Скорее всего , где-то -в диапазоне : Мощно; Вальяжно.
КП -порядка- 1,7 ; 1,8. (у тебя 1,79).
Ты представляешь, твоя Сопляная Часть -прямо вписывается в Классику Коэффициентов Поджатий!
Трын-Трын-Трым- это Гимн Успеха.(предположительного).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение viktorr » 23 авг 2019, 12:33

А, ты знаешь, что означает Коэффициент Поджатия? В сути?

Это очень просто!
По закону Бернулли )))(Артём напрягся), Данил-забудь пока про этот закон ))) , но, по нему получается, что если Внутри Обечайки , на выходе из Винта -Скорость Водного Потока, допустим равна 50 км в час, это винт его толкает так, то в Сечении Сопла , а, оно меньше чем у Обечайки-Скорость будет: 50 х 1,79 = 89,5 км в час!
Сечение у Сопла меньше, чем у Обечайки, но, Обьём воды должен пройти -тот -же!!! То есть скорость Потока в Сопле, будет в Одну целую, семьдесятьдевять сотых -БОЛЬШЕ! 50 х 1,79= 89,5. км в час. (Это всё по закону сечений Бернулли -пока не надо его изучать :D (потом)).
Вот изучи эти простые выкладки и дай отмашку, перейдём дальше.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Водомёт на катер Ритм....

Сообщение daniil 77 » 23 авг 2019, 13:53

Принцип поджатия, для чего оно и как работает я понимал , правда не знал как его рассчитать и применить. Пока понятно, можно дальше :)
daniil 77
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:18

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron