andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

"Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение polk » 10 авг 2018, 07:21

У меня проходят испытания винты большого диаметра и шага. На лодки в одного и мотором 27 л/с достигли скорость 54 км/час. Решили больше не разгонять, а то уже начинают ремни "трещать", да и при такой скорости уже сложно говорить о проходимости. Серийные винты для таких моторов будут на скорость 43-45 км/час, при этом достаточно ровная тяга как по открытой воде, так и по траве и грязи. Трехлопастные винты имеют очень хороший упор на старте. Нашел видео о таком винте у производителя моторов в Ейске.

https://youtu.be/UyF8nvqhvmk

https://www.youtube.com/watch?v=UyF8nvqhvmk&t=1s

Правда при этом лопасть оказалась слабоватая у корня, две недели ушло, что бы правильно наварить лопасть и усилить её. Пробовал разные варианты усиления и нанесение несколько швов, и с накладкой заплатки... но потом приходилось по часу стачивать. После двадцати пробных винтов получил один непрерывный шов для увеличения толщины у корня лопасти до 8 мм.

Разметка будущего шва

IMG_3776.jpg


Сам шов

IMG_3777.jpg


IMG_3779.jpg


IMG_3780.jpg


Таким образом получилось, что для винтов диаметром до 8" достаточно центральной втулки Ф30 мм, на винты диаметром от 9" уже втулка Ф40 мм. А винты диаметром от Ф10" уже будут усиливаться у корня лопасти методом наварки.
polk
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 21:29
Откуда: Тольятти

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение дядя Вася » 10 авг 2018, 10:35

Где-то в Чеборсарах есть хорошее литье.
Могу узнать. Я к тому , что доведённый Экземпляр можно лить , лопасть и одна-треть ступицы , потом варить по ступице.
Целиком лить - гораздо сложнее , восковки нужны.
дядя Вася
 
Сообщений: 4898
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 10 авг 2018, 10:48

В Астрахани, тоже есть(достаточно) (просто их очень трудно найти :) ) мастеров по винтам , в том числе болотным.
Есть , например- Дамир. Вдумчивый мастеровой, без интернетных амбиций. (они и лодки варят :oops: ).
Вот приведу фото(туманное, фоткал под прикрытием 8-) :oops: ) его винта. Справа винт магазинный, похожий на "северный" вариант ;) , а, слева- его винт, по отзывам- превышающий по всем характеристикам-правый! На вид- простой. Технология-варится, потом изгиб лопасти доводится до "кондиции". (строго из опыта).
Меньше металла- в любом случае. :)
Вложения
IMG_0379.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение дядя Вася » 10 авг 2018, 20:12

сказок и сказителей много и в интырнете и без него..
я знаю много примеров , когда реальность и тырнетные сказки не "стыкуются" , мягко так скажем. ;)
дядя Вася
 
Сообщений: 4898
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение дядя Вася » 10 авг 2018, 20:15

"На лодки в одного и мотором 27 л/с достигли скорость 54 км/"

Вот тут нужны хотя бы фотки.
дядя Вася
 
Сообщений: 4898
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение polk » 10 авг 2018, 20:34

дядя Вася писал(а):"На лодки в одного и мотором 27 л/с достигли скорость 54 км/"

Вот тут нужны хотя бы фотки.

Я ни когда не требую от людей которые пробуют и катают мою продукцию документального подтверждения, даже если я предоставляю это бесплатно. Я всегда верю в честность таких заявлений, так как при этом ни кто ничего ни кому не обязан. Есть и отрицательные результаты, они так же публикуются.
Чем больше информации, а не фейков, тем больше продвигаемся в перед.

Так что каждый может трактовать по своему, я это подтвердить не могу ...
polk
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 21:29
Откуда: Тольятти

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение дядя Вася » 10 авг 2018, 23:10

"доверяй - но проверяй" . ;) Не я это придумал.
Достоверная информация - нужна прежде всего Производителю.
Иначе - просто "подставят". ;)
дядя Вася
 
Сообщений: 4898
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 11 авг 2018, 07:30

дядя Вася писал(а):"На лодки в одного и мотором 27 л/с достигли скорость 54 км/"

Вот тут нужны хотя бы фотки.


+100500 :D
Василий, вот скажи: ты стареешь или мудреешь? :) Почему ты так "сдал" в эмоциональности своих суждений, своих реплик-оценок? :)
Ну, про "Дениса" -понятно, ты ему даёшь фору-обьясняешь его. Он на это и выглядит :D
Но, "полк" - за этого парня -надо бороться! ;) Нарождающийся мастер водомётноболотного дела. Конретного, реального. У него есть возможности.

Почему ты отходишь от своих принципов, относительно других участников душевного дела. Практика-превыше всего! Ведь практика это -не только сделать и испытать комплект устройств, а: Испытать- замерить параметры обьективными средствами контроля- сравнить с предидущими образцами- (и главное)Сделать ОБЬЕКТИВНЫЕ Выводы.

"Вот тут-нужны, хотя-бы фотки"! Очень МИЛО. Просто родниковая слеза милосердия :D
Ты, наверное -не учёл смысла всего сообщения "полк" :
" Решили [color=#FF00FF]больше не разгонять, [/color]" :lol:
Обьективно рассуждая - эти 54 км- это ещё и не -27 л.с. :shock: (этож не электромотор).
То есть, говоря об этом - при диаметре винта-200 и шаге 250(не меньше -для ск. 54 км в час), да ещё учесть, что ступица-20 мм, плюсом иметь в голове, что , непроведённые , но предположительно замысленные испытания на скорости -45 км в час(наверное при долевой мощности двс в 15 л.с. ;) ) - мы видимо говорим о - Замахе на Чудо!
Причём, сам автор чуда, сомневается в этом-" Так что каждый может трактовать по своему, я это подтвердить не могу ..."
И посыпая солью(наверно кого?): "Чем больше информации, а не фейков, тем больше продвигаемся в перед."

:D :D :D
Ну, вообщем, Василий- стой на своих убеждениях; учи болотоходству, если устал-взбодрись и снова в класс(форум)! :) (а, кто -ещё).
Мне ещё, покойный, царствие ему Небесное-Борода , писал: Виктор, надоели они мне эти -(забыл как он их называл), ну, например-"недотёпы"(суть).
Всё писалось- приязненно. :)

(У меня образ лодочки ПОЛК: "Из тонкой жести, размером со жбан, сделанная в веретено- образной форме; идущая под водой(шоб отсутствовало волновое сопротивление); беспилотная(с дистанцией). :) )( Болото- можно потом Добавить.)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение дядя Вася » 11 авг 2018, 10:20

viktorr
для чего такие длинные "эссе" ?
Polk - делает Реальные Железки, можно соглашаться или нет . Но РЕАЛЬНЫЕ.
Его муфты - стоят на моих мотокаяках, Полста моточасов есть уже пробег по прибору
Его трансмиссия стоит на моей последней лодке. Как бывших технолог по железу могу сказать - все сделано очень прилично и грамотно для небольшой мастерской.
Спорим иногда по конкретным решениям - это нормально.
А пример с Бородой неудачный, так как лично был знаком - этот Своими руками и Мозгами ничего НЕ делал, и по Элементарной Порядочнсти были...... Проблемы, это так,не для обсуждения. Мое личное мнение.

Про последнюю лодку - не оговорился. Завязал .
И сайт этот - уже продан за банку Пива. :D
дядя Вася
 
Сообщений: 4898
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:11

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 11 авг 2018, 12:10

дядя Вася писал(а):viktorr
для чего такие длинные "эссе" ?
Polk - делает Реальные Железки, можно соглашаться или нет . Но РЕАЛЬНЫЕ.
Его муфты - стоят на моих мотокаяках, Полста моточасов есть уже пробег по прибору
Его трансмиссия стоит на моей последней лодке. Как бывших технолог по железу могу сказать - все сделано очень прилично и грамотно для небольшой мастерской.
Спорим иногда по конкретным решениям - это нормально.
А пример с Бородой неудачный, так как лично был знаком - этот Своими руками и Мозгами ничего НЕ делал, и по Элементарной Порядочнсти были...... Проблемы, это так,не для обсуждения. Мое личное мнение.

Про последнюю лодку - не оговорился. Завязал .
И сайт этот - уже продан за банку Пива. :D


Василий, ты не в бровь, а в глаз: ;)
"Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции[1].

Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто»). В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают), с другой — с философским трактатом. Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления, установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Некоторыми теоретиками рассматривается как четвёртый, наряду с эпосом, лирикой и драмой, род художественной литературы".
Да, это -я :oops: (Вопрос: "К чему Эссе- никчему" :D )
Перечитал 10 раз- вроде я, о ПОЛК- тоже самое, что и ты о нём. Только положительное. :shock:
О 54 км в час, на 19 л.с.- ВРОДЕ -тоже :oops: Хотел привить твой принцип -о практике и приборах контроля- Всем! :D
О Бороде. Лично я его -не знаю. Сказал по принципу: ... или ничего! ;) (я сказал -3 точки :P ).
Последняя лодка!!! Не оговорился!!! Завязал!!!
Я, тоже , пару дней назад - продал последний катерок и Завязал :oops: ;)

Скажу тебе так- я тебе не поверил(!!!)(или докажи -"на практике").
К сожалению- мне, тоже-никто не поверил :oops: (ждут подвоха).
О цене завязки.
"Банка пива" это достаточно дёшево, ЗА- возможность выражаться СВОБОДНО; чувствововать что тебе, может тоже- Прилететь :) ; ощущение, что ты-не указующий перст(!), а, простой, маленький производитель маленьких водомерок(удачная лодочка); невозможность кого-нибудь забанить, пригвоздить пером и тд. То есть быть- Свободным человеком! (По определению, данного В.И. Ленин- Свобода, это- Осознанная Необходимость! (очень ёмко))

Надеюсь, что "купил " у тебя этот водномоторный Стяг- благородный человек и он поможет тебе справиться - с небольшим периодом Свободы :D :D :D :D

Сам сейчас, заезжая во двор- Пужаюсь его ПУСТОТЕ- Ничего!!! Такого не было- НИКОГДА! :shock:
Вложения
IMG_2728[1].JPG
IMG_2402.JPG
IMG_2401.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron