andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

"Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 06 дек 2018, 13:10

Artem_163 писал(а):Шнек это ЦилиндрическаЯ ступица и ДО больше 1.
Турбо это конусная ступица и ДО больше 1.
Конусная ступица и ДО меньше 1-одна ступень.


Ход мыслей правильный -но неправильно, ну, можно сказать -некорректно.
Ввиду этого -не знаю, что ты хочешь сказать вот этой фразой: "Турбо это конусная ступица и ДО больше 1.".
Что значит ДО -больше единицы? Это от неба до земли.
Но, вроде, ты ЗАВУАЛИРОВАНО говоришь, что Турбовинт- это -N-ступенчатый винт.!!! Здесь я с тобой полностью Согласен.
(почему --N, потому-что , я считаю(тебе пока не доказал), что на фото номер(нечётко видно, но может) 4 -Трипотурбовинт(если считать, что турбовинт-это 2 ступени). ))) :P То фото номер 4- 3 ступени.
Почему -некорректно?
Потому-что за Винт надо считать И винт с ДО меньше 1 (ширина лопасти, при каком-то шаге- стремится к 0, по ЖС -это тоже винт :shock: .) и с ДО больше 1 , но- это ДО надо считать-ТОЛЬКО до ЛИНИИ , так называемого -"перехлёста"(народное) или от Линии Входной кромки до Линии Начала Выходной кромки.
Другими словами(тоже самое): Для конкретного винта , вот такого -то Шага - ДО имеет определённую , максимальную величину.
"До линии". ;) Ведь винт имеет Начало и Конец(как и всё).
При изменении Шага, в каких-то пределах будет меняться и ДО! Ведь это - Деление Фактической Площади Лопастей на живую площадь диска винта!!!
Не меньше и не больше :)
Как ты разделишь то, что находится -"незнай" над чем и "незнай" под чем? Учти -там где я применяю -"народные(идиоматтические ) названия" -это всегда можно понять(кавычки т.д), НО рассуждаем мы в Определениях в системе СИ. (общепринятых).
Пока надо переварить. Не торопись отвечать. С этим ДО -давно надо разобраться :P
Кстати, припоминаю Случай(прежняя жизнь) -из наших "душевных" разговоров:
Я, посчитал ДО у кнааповского винта и Заявил(характерно для меня))) ) типа у него ДО- 1,6!!! (Не подумав над цифрами). Ты сразу : сколько, сколько, типа -как это у тебя получилось? Я не стал быковать, мне тоже показалась странной эта цифра :oops: Помнишь?
Оказалось, что я в "интегралах" - обмишулился :oops: Пересчитал -оказалась-ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. :) :)
Я, подумал, что ты тогда , уже знал про это. ;)
Вообщем будешь отвечать -отвечай в Общепринятых Определениях, чтобы не было -Непоняток.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение Artem_163 » 06 дек 2018, 13:23

Я считаю что Турбо винт это одна ступень. Просто дисковое увеличено. Шнек это не ступень и чебуратор на цилиндрической ступице, это тоже неступень.
По ДО у меня лично мнение такое, ДО 1-это когда входящая кромка над выходящей, без перехлеста. Перехлест это уже больше 1.
Виктор, прошу тебя нумеровать вопросы на которые хочешь слышать ответы, мне так проще сообразить))
Artem_163
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:42

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 06 дек 2018, 13:30

Про Электровинт, это ты просто молодец. ;)
Если помнишь(из прежней жизни)(интересной) - я этот винт, в общем доступе , предложил посмотреть Сергею из Минусинска. Он гордо, ну может мне показалось-Отверг его, ну типа -не подумав -отбросил, мол мы сами с Усами :D
Ну, может это было на нервах. В это время его , "несчастливый" Диман -прессовал. :D :D :D
Потом, ещё их Сталкер -разрулил- предложив Свой "ЙоДистый винтик" )))
Мне Сергей нравится, что-то хоть делает. (Это я сравниваю не с тобой, не с доомом , а, так- по" площади"). :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 06 дек 2018, 13:38

Artem_163 писал(а):Я считаю что Турбо винт это одна ступень. Просто дисковое увеличено. Шнек это не ступень и чебуратор на цилиндрической ступице, это тоже неступень.
По ДО у меня лично мнение такое, ДО 1-это когда входящая кромка над выходящей, без перехлеста. Перехлест это уже больше 1.
Виктор, прошу тебя нумеровать вопросы на которые хочешь слышать ответы, мне так проще сообразить))


Ну, здесь просто "забросать" тебя камнями: Не в службу , а в диалог- напиши Определение ДО.
До = 1 , это , как образно говорит говорит Сталкер -какой-то "дырявый" винтик. Некрасивый))).
Из Определения тебе будет -ясно -как день. А, посчитаешь в цифре- ясно -как пень. :P ;)
А, пространственно глянешь на ПРОЕКЦИЮ- вообще сдашься. :D

"ДО 1-это когда входящая кромка над выходящей, без перехлеста. Перехлест это уже больше 1." ЭТО -Максимальное ДО для этого Винта!.
У каждого винта-есть Начало и Конец.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 06 дек 2018, 13:43

Ну, может ещё вот -ТАК:
Посмотри на полный(с началом и концом) однолопастной Винт. Яснее некуда.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение Artem_163 » 06 дек 2018, 13:46

Ход мыслей моих таков.
Ступень это шаговое изменение скорости, оборотов, расстояния или ещё какой-нибудь единицы, может даже давления.
Я могу рассказывать и дальше, но не интересно в общем доступе. Так как я зарабатываю денежки в этой сфере.
Если интересно, Виктор, можем перейти в вайбер или ватсап в личных мне не удобно.
Artem_163
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:42

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 06 дек 2018, 13:47

А так.
Площадь расположенная под Углом - больше площади , над которой она расположена.(проецируется).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение Artem_163 » 06 дек 2018, 13:52

viktorr писал(а):
Artem_163 писал(а):Я считаю что Турбо винт это одна ступень. Просто дисковое увеличено. Шнек это не ступень и чебуратор на цилиндрической ступице, это тоже неступень.
По ДО у меня лично мнение такое, ДО 1-это когда входящая кромка над выходящей, без перехлеста. Перехлест это уже больше 1.
Виктор, прошу тебя нумеровать вопросы на которые хочешь слышать ответы, мне так проще сообразить))


Ну, здесь просто "забросать" тебя камнями: Не в службу , а в диалог- напиши Определение ДО.
До = 1 , это , как образно говорит говорит Сталкер -какой-то "дырявый" винтик. Некрасивый))).
Из Определения тебе будет -ясно -как день. А, посчитаешь в цифре- ясно -как пень. :P ;)
А, пространственно глянешь на ПРОЕКЦИЮ- вообще сдашься. :D

"ДО 1-это когда входящая кромка над выходящей, без перехлеста. Перехлест это уже больше 1." ЭТО -Максимальное ДО для этого Винта!.
У каждого винта-есть Начало и Конец.

Виктор, мне не нужно искать истину, свою истину я нашёл)).
А как мы считаем дисковое отношение совершенно не важно, сути не меняет
Artem_163
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:42

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение Artem_163 » 06 дек 2018, 13:55

viktorr писал(а):А так.
Площадь расположенная под Углом - больше площади , над которой она расположена(проецируется).

Про какой угол ты говоришь? Вода поступает к винту под каким углом? Правильно перпендикулярно оси вращения, так и проицируй, какие ещё углы нужны?
И зачем?
Artem_163
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:42

Re: "Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Сообщение viktorr » 06 дек 2018, 14:46

Artem_163 писал(а):Ход мыслей моих таков.
Ступень это шаговое изменение скорости, оборотов, расстояния или ещё какой-нибудь единицы, может даже давления.
Я могу рассказывать и дальше, но не интересно в общем доступе. Так как я зарабатываю денежки в этой сфере.
Если интересно, Виктор, можем перейти в вайбер или ватсап в личных мне не удобно.


Верно. И не надо осторожничать в выборе Параметров. Параметры от ступени к ступени-могут быть -Деградирующими, например -У ПЛОХОГО МАСТЕРА, но это , всё равно будет -Ступень.
Ход твоих мыслей -правильный.
Я скажу что такое Ступень. "Фигура" ступицы -не имеет в ней значение. Цилиндр; конус; свёкла и тд. Кощунственно -но, так. Вообще в идеале- это без ступицы или Вал. Вон у Василия- почти-Вал.
Вот посмотрим , незамыленным взглядом- классический 2-х ступенчатый водомёт "Барина" (просто для удобства).
Первая ступень- КАКОЙ-ТО винт; потом идёт СА(с какими-то зазорами))) ); потом идёт вторая ступень какой-то другой винт; потом идёт СА, конус с соплом.
Это всё имеет ДЛИНУ; ширину; вентиляторные зазоры- ОДНИМ СЛОВОМ -верно- Потери! Нехилые.
А, зачем, эта вся Трихомудия нужна? (не побоюсь этого слова). Это я про девайсы -между ступенями(винтами).
А, ведь, правильно ты говоришь: "Ступень это шаговое изменение скорости, оборотов, расстояния или ещё какой-нибудь единицы, может даже давления. " !!!
ГДЕ тут , в этих ЗНАЧАЩИХ словах, которые определяют Ступень- СА; МА; Вентиляторы? Их нет! Потому-что они-ничего не определяют , а, только добавляют потери. Это потери-при изменении Направления потока в СА(жуткие) , когда этому потоку надо НЕ изменять направление на прямолинейное, А, красиво входить в ДРУГУЮ Ступень , причём, в родственный Винт , лопасти которого обнимая и подтягивая - Как-бы(не побоюсь этого слова)-всасывают весь Поток с ушами и придавая Ему -Другие параметры , УЖЕ загоняют его в конечное СА и Конус с соплом- ДЛЯ ДЕЛА, а, не просто , без смысла -обвешать его потерями! А, представь- у тебя -3-х ступенчатый водомёт?
А, представь :shock: :shock: :shock: и я вам приводил ПРИМЕР- 14-ступенчатого, изящного как Зимняя Ель- движителя, сплошь состоящего из РАЗНЫХ винтов и только -ВНЕШНЕ(исходя из определения шнека) напоминающего "шнек"- это , который, ПОМНИШЬ- стоял на токарном станке!
И даже, если я скажу, что это был -Прессующий винт от жиромучной установки, теперь-то ты , Артём-согласишься, что это многоступенчатый пресс, так как
-каждая его Винтовая завитушка - имеет Отличные от другой завитушки-Какие-то(как ты правильно заметил)- параметры-хоть один.
Там этот "шнек"(который на станке) - сначала всё быстрей гонит Пульпу, а, потом , к концу- прессует(давит) её в муку.

Если , например, поставить такой "шнек"(в кавычках) Василию, в какой-нибудь везделаз , в качестве -Полнопоточного , на всю длину тела катерка водомёта, он может получать расчленённых лягушечек вместе с Кочками -в виде твёрдой струи композита. :P
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


cron