andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение MUZENA » 27 авг 2013, 08:06

Уважаемые форумчане.После долгих раздумий принял решение поставить мотор 1uz-fe Toyota на свой катер.Катер самодельный стеклопластик.6 метров.Турбина-240мм.была привезена в своё время из дальневостока Точно кто делал не могу сказать.Была установлена на катер С дизелем 2lt toyota.Скорость-52.Очень чуствует нагрузку.Двигло снято и поставлено на водоизмещайку.Пришёл контрактный мотор с японии .Буду ставить его.Если у кого уже стоит такой двигатель буду признателен за совет по конверсии.Сам опишу весь процесс установки иэспытаний.Цель-90км/ч.С уважением .Геннадий.
MUZENA
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 09:01

Re: двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение PETROBOT_NSK » 28 авг 2013, 09:34

Ставили такой двигатель на Амур с кнааповским водометом. Раз гоняется под 70км/ч. Для 90 км/ч на 6м стеклопластике нужен турбовый двигатель, например, 2JZ-GTE.
PETROBOT_NSK
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 04:11

Re: двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение MUZENA » 28 авг 2013, 10:13

Катер сам по себе лёгкий Под мотором в90л.с (toyota-2lt) при3000об.развивал скорость 55км.ч.Винт для водомёта заказывал в одной очень серьёзной конторе.которая сделала все расчёты и изготовила винт и спремлялку.Всё литьё из морской бронзы.Был удивлён тем,что в расчётах именно 55км.ч стояла максимальная скорость.и была рекомендация-Что-бы увеличить скорость до 100км/ч нужно увеличить мощность мотора до 250л.с и поднять обороты до4500-50000.
Если ставили такой мотор.
Какой привод.Нужен ли маховик от механики.От какого совдепа подойдёт кардан на такую мощность?Может сделать через родную резиновую муфту?
Как охлаждали коллектор-тосолом или забортной водой.Катер будет эксплуатироваться в море.
Что-то делали с ЭБУ или поставили как есть.Лямды обязательно оставлять или можно без них?
MUZENA
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 09:01

Re: двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение PETROBOT_NSK » 28 авг 2013, 10:59

Ставили слегка доработанный кардан на крестовине(раньше такие на ниву ставили).
Вот здесь фото viewtopic.php?f=9&t=702&start=20
Коллектор охлаждали забортной водой.
Эбу конвертировали, там много электронной работы.
Лямбды не обязательны, но по просьбе заказчика ставили на один цилиндр.
PETROBOT_NSK
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 04:11

Re: двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение MUZENA » 29 авг 2013, 09:54

У меня на 2lt была похожая конструкция с нивской муфтой.Работала хорошо.Но там мотор-90л.с.,а в этом 275.Разница приличная.Не порвёт резинку?.На 1uz-ете будет работать? или найти родной кордан от тойоты и сделать из него.Там резинки выгледят поубедительней.
MUZENA
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 09:01

Re: двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение doom-63 » 29 авг 2013, 10:04

MUZENA писал(а):.Винт для водомёта заказывал в одной очень серьёзной конторе.которая сделала все расчёты и изготовила винт и спремлялку.Всё литьё из морской бронзы.Был удивлён тем,что в расчётах именно 55км.ч стояла максимальная скорость.и была рекомендация-Что-бы увеличить скорость до 100км/ч нужно увеличить мощность мотора до 250л.с и поднять обороты до4500-50000.

Если честно,попахивает ...ну как бы помягче выразиться...неправдой :D
Фотку винта и спрямлялки можно?
doom-63
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:35

Re: двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение PETROBOT_NSK » 29 авг 2013, 10:08

Такие карданы мы ставим на 2JZ-GTE, а у него почти 400 л.с. Самое главное правильная центровка двигателя ;)
PETROBOT_NSK
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 04:11

Re: двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение MUZENA » 30 авг 2013, 19:43

Фото сделаю когда полезу в водомёт На фото из сопла ничего не увидишь.Очень интересная форма лопасти.Ни у кого такой не видел Думаю дело всё в ней.Количество-5шт.Катер при таком довольно не мощном моторе,да ещё и дизеле давал 55км.ч.Но нагрузку чуствовал очень сильно.Думаю следовать рекомендациям спецов и цель будет достигнута.А завирать мне нет ни какого смысла.Я не произвожу катера.Это моё хобби.
MUZENA
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 09:01

Re: двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение MUZENA » 30 авг 2013, 20:07

Спасибо за совет.Так наверное и сделаю Нивская резинка и одна крестовина.Всё работало очень не плохо.Буду надеяться что и на узете будет работать.
По ЭБУ кокой есть опыт Ставить родной блок или нужен эксклюзив.А может нужно дорабатывать родной.Местные электроньщики советуют оставить всё как было на машине.и не отрезать лямды.Где-то читал на форумах что в новой зеландии ставят какой-то специальный эбу заточенный под катер.который легко прошивается с ноутбука.А вобщем то что там прошивать.У катера то всего два режима работы,если не один.Завёл и полный.Вот если они достигают экономии топлива то это другое дело Но я разумею что чудес не бывает Либо вяло едет-либо жрёт.Умашины гораздо сложней работа эбу.Может я и не прав.
MUZENA
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 09:01

Re: двигатель 1uz-fe на катер сводомётом

Сообщение PETROBOT_NSK » 31 авг 2013, 01:08

Если эбу не конвертировать, то будут возникать проблемы разного уровня, это факт.
PETROBOT_NSK
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 04:11

След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron