andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

"Щель", "Братишко" и пр.

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 21 июн 2020, 16:33

ANP писал(а):Вадим написал, что макимальные обороты на щелевом не достигнуты, как на конусном. Как тут судить о кпд? Было бы одинаковое количество оборотов, тогда видно было бы по скорости. Если кпд измерять скоростью.


Андрей, вполне достаточно одинакового мотора и винта. Или ты предполагаешь , что в случае с экспериментом Вадима - кпд Щели можно трактовать -как превышающий КПД Конического сопла -это -Никуда не годится . Учти , Андрей- Никуда.
(Как тут судить о кпд?). Судить и рядить -ничего не надо. Надо понимать -Суть.
Да и я вижу -КПД , как понятие -расплывчато в вашем изложении.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 21 июн 2020, 16:37

Определение.
"КПД насоса – коэффициент полезного действия – является одним из его основных качественных показателей и характеризует собой величину потерь энергии.
Мощность насоса. КПД и потери мощности в насосе."
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 21 июн 2020, 20:10

Виктор,чтобы ты не говорил, а щелевое сопло работает особенно рулевое. У меня получилось поджатие ступицей т к она повторяет наружную часть сопла.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 21 июн 2020, 20:51

Твоё "рулевое", работает -как "Китайский Веер". Это -видно.
Во всём Мире , современнейшие производители - применяют - Круглое рулевое Сопло.
Оно держит форму прямолинейности Водной струи, тем самым сохраняя минимум потерь в реактивной струе.
Визуальная Коничность рулевого сопла - не является динамичной конструкцией , а, просто данью конструкции Устройства (закрытие зазора; брызг струи). Вообще , Оно -цилиндрическое.
В идеальном случае - "Вертит" - "стеклянную струю", к которой ВСЕ стремятся , но, мало -достигают. ;)
Я-бы понимал, что ты применил -бы - "ВЕРтикальную Щель", как я давал Андрею в ссылке ;) , в таких улучшениях и изощрениях - возможно улучшение конструкции в конструктивном плане, но- не в гидродинамической эврике ;)
Или например - сделал-бы Поджатие Струи - за счёт кавитационных каверн, например)).
Вообщем - можно много почитать в этом направлениии.
Если -уж находишься в состоянии Обаяния Щелью - можно вылизыванием углов; подозрительных на кавитацию "обрывов" -подвести гидродинамику Щ к Конусу , но, нельзя -Превзойти его!
В литературе , часто встречаются цифры исследователей(посмотри последнюю мою ссылку) - которые определяют максимальные кпд движителей: Щель- 60 проц.; Конус -70 проц.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 21 июн 2020, 21:09

Да и оставь Вадим страдания по щели, у тебя кнаапа -молодца!)))
Расскажи лучше , какое продолжение борьбы с винтом? Мой совет - поработай со Сталкером. Его винтик , принесёт тебе - какой-нибудь рекорд , например - скорости.
И , та единственная(одна) строчка в таблице - будет соответствовать "нормальной ", востребованной строчкой , которой будут пользоваться люди!
Остальные Строчки в ЭТОЙ Таблице , будут соответствовать -Другим Комплектам , которые ты доведёшь в течении творческой жизни. ;) :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 22 июн 2020, 07:00

viktorr писал(а):Да и оставь Вадим страдания по щели, у тебя кнаапа -молодца!)))
Расскажи лучше , какое продолжение борьбы с винтом? Мой совет - поработай со Сталкером. Его винтик , принесёт тебе - какой-нибудь рекорд , например - скорости.
И , та единственная(одна) строчка в таблице - будет соответствовать "нормальной ", востребованной строчкой , которой будут пользоваться люди!
Остальные Строчки в ЭТОЙ Таблице , будут соответствовать -Другим Комплектам , которые ты доведёшь в течении творческой жизни. ;) :D

Сейчас пока нет финансовых возможностей.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 22 июн 2020, 10:12

Аналогично. И, это -весомый Аргумент :)
Аргумент для того, чтобы слушать Ценные советы старших товарищей без деменций. ;) И не тратить деньги зря.
Сейчас более молодые , при отсутствии наполнения головы информацией - размазывают тонким, тонким слоем слоем - то, что есть , но, это -малоэффективно.
Но, главное , что в тебе меня -подкупает - никаких Тойот и 200 лс.))) А, результат -соизмеримый для семьи. Да и все моторы , лучше приводить - В Сток ;) И, следить за маслом. :roll:
Если, что -спрашивай Совет. ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение ANP » 22 июн 2020, 10:31

У Вадима достаточно сбалансированный комплект. Увеличить скорость на этом комплекте считаю невозможным(2-3кмч можно наскрести, но это будет очень сложно и затратно) Посмотрим, как отреагирует на замену блока управления.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 22 июн 2020, 14:39

Что , и -Управление? :shock:
Не забудьте потом- проверить и Щель! Вдруг .
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 22 июн 2020, 16:24

ANP писал(а):У Вадима достаточно сбалансированный комплект. Увеличить скорость на этом комплекте считаю невозможным(2-3кмч можно наскрести, но это будет очень сложно и затратно) Посмотрим, как отреагирует на замену блока управления.

Никак.Все как у родного.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron