andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

"Щель", "Братишко" и пр.

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 09 янв 2020, 16:38

вадим в писал(а):Поджатие считается как отношение FC/FS?где FC площадь сечения на срезе сопла,а FS площадь сечения водовода перед РК исключая сечение гребного вала.Поджатие 0,39.


КП -это , Отношение -да. Это к тому или наоборот - не принципиально, используется и то, и другое.
Например- твоё видео, что так, что -повернуто , просто небольшое неудобство.)))
Но, в мировосприятии -значительно удобнее пользоваться - Прямым Виденьем картинки.
К чему я это? :)
Я считаю КП -прямым Отношением: ЖИВОЕ сечение РК к Живому сечению Сопла. В общем случае.
Это и нормативнее по приведённым в литературе коэффициентам и ПОНЯТНЕЕ. ;)
Обьясню.
В прямом отношении, оптимальный или средний, или обычный КП равен в учебно-подобных книгах - 1,65- 1,8, средне говоря - 1,7.
То есть от твоего Определения - есть непринципиальная разница.
Живое сечение - вот камень преткновения.
Живое сечение РК -это сечение описываемое концами лопастей (или , что одно(почти и то-же) - обечайки) минус площадь сечения выхода Ступицы винта или, что одно и то-же - Ступицы СА . А, Живое сечение Сопла -это площадь сечения сопла минус сечение Ступицы СА в районе среза сопла, если она доходит до среза Сопла.
В принципе , она -часто не доходит, поэтому Живое сечение сопла равно сечению сопла на урезе( ;) ).
То есть КП СА получится меньше , чем если не брать -"Живые сечения".
То есть -почему -Понятнее?
Во-первых рассматривая отдельную , функциональную часть водомёта -СА , мы находим для неё КП. Что значительно -интереснее! Потому-что это Отношение , например -"1,7" , -Сразу показывает - во- сколько РАЗ , скорость в Сопле -больше скорости в винте!!! Скорость больше В 1, 7 раза.
Твоё Отношение (с гребным валом) и -наоборот- Затуманивает понятийность коэффициента.
Но, главное- смешивает и там ,уже -не поймёшь что -где : КП СА с КП ступицы винта.
А, КП ступицы винта -самостоятельно имеет значение для Рассуждений и о винте и о- водомётной части -в целом. И , даже имеет - регулировочные свойства.
Это у меня Описано в той-же теме в "импеллерах ... ." - где -то в конце темы.
По прямому КП есть рекомендации, например : КП больше 1,7 - катерок более Спортивный и Быстроходный, меньше - к Баржам ближе))).
По Обратному КП - мало, что скажешь , пока голову не сломаешь.
Не сможешь посчитать прямое КП СА у твоего щелевика?(если понял, что я написал).
Я, сразу скажу - как СА того(щелевика) и другого(кнаапы) соотносятся друг с другом ;)
Можно, что-то изменить -ещё до Весны -Красны))).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 09 янв 2020, 16:56

Это не мое определение.Остальное не понял и не смогу.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 09 янв 2020, 17:26

Завтра нарисую на листочке. Это я , конечно - академическим слогом излагаю. А, так-то , там -всё просто, практически- как у тебя.
А, так-знаешь как удобно - посчитал КП СА разных водомётов- и пожалуйста -можно предварительно сравнить и если -уж -не переделывать СА, то - заказать винт с НУЖНЫМ КП ступицы винта. А, это (кроме винта)- основные показатели водомёта))).
И всё- просто, просто я себе -цену набиваю ;) :D
Сама кнаапа , по КП- идеальный продукт!!! И если -уж сравнивать со щелевиком , надо , чтобы у Щелевика, хоть- КП СА-было соизмеримо. Тем более, что он у тебя в руках. Пока- не вари. Посчитаем. ;) 8-)
Так может -поинтересней будет ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 09 янв 2020, 17:52

""если -уж -не переделывать СА, то - заказать винт с НУЖНЫМ СА ступицы винта.""НЕ понял. может диаметр ступицы винта.Щелевой уже сварен,почти,посчитать можно(авось еще ни кто не отменял),а так на будущее или переделать еще не поздно.ДА и буду знать как это делается.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 09 янв 2020, 22:01

вадим в писал(а):""если -уж -не переделывать СА, то - заказать винт с НУЖНЫМ СА ступицы винта.""НЕ понял. может диаметр ступицы винта.Щелевой уже сварен,почти,посчитать можно(авось еще ни кто не отменял),а так на будущее или переделать еще не поздно.ДА и буду знать как это делается.


Исправил. "Красным фломастером" ;) "КП ступицы винта."
Это выражение применяется и ВЫШЕ- в вышнем сообщении. :)
Техническая ошибка.
Это -сжатие потока на ступице винта.
НО, твоя внимательность -радует))).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 10 янв 2020, 12:18

Спасибо. Но там очень много написано нельзя ли покороче.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 10 янв 2020, 12:23

На рисунке - понятнее. Пока -не нарисовал)))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 10 янв 2020, 12:58

Понял,жду
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 11 янв 2020, 13:52

вадим в писал(а):Понял,жду


Вот неказистый рисунок, который прольёт живой свет на живое сечение.
Я, так подумал, что ты , в научных целях , рискуя средствами и временем - Решил положить , всё это на Алтарь Общества, которое будет тебе -благодарно в Новейшем времени.
Мне, тоже, стало -интересно. А, почему-бы и не прилепиться на халяву к потолку? Тем более -работа головой -ничего не стоит- работай себе и работай ;) )))
Причём , выбрал ты метод - оптимальный, мне нравится. Я помогу тебе - обобщить, убрать Местечковость ; снабдить теоретической базы и др. квази-эфирными материалами.(я, даже не знаю , где ты живёшь, можно-ли доехать за один световой день)(чтоб позырить на учёного)(двух).
В чём оптимальность этого метода(методики).
У тебя - всё, до СА- одинаковое. Поэтому считаем -так.
Живые Площади сечения , которые Делятся на что-то - Одинаковые, даже в расчётах" То есть можно посчитать один раз. Начнём.
Живое сечение Рк находится -как разница Сечений Обечайки(винта) и Сечения ступицы винта.
То есть отнимем от полного сечения обечайки -сечение ступицы -это и есть Sрк, и этот параметр- одинаков , что в Щелевом, что в Конусном.
То есть найдём , для начала Живое сечение Щели(типа сопла).
Оно равно - от сечения Щели , отнимем сечение ступицы , которое находится в просвете Щели, Если Оно там находится - как на рисунке. Если его нет, то отнимать ничего ясен пень -не надо.))) Оно равно 0.
То есть живое сечение Щели равно Полному сечению Щели. Отнимать ничего не надо. Но, понимать этот момент -нужно.)))
Бывают Щели, в которых торчит остаток ступицы СА, типа как язык :oops: Как на рисунке.
А, допустим у твоей Щели(сопла) - ничего от ступицы- не доходит, то есть -Частный случай.
Вообщем, как ты и говорил - Делим живое сечение рк Sрк на живое сечение щели Sщ(если "языка" нет , то на общее щели), у нас получается Коэффициент Поджатия для СА Щелевой системы - Х !
Он ДОЛЖЕН быть , для корректного Сравнивания на поле(на речке) - Равен КП конусной системе, потому-что она уже у тебя -Есть ты , её , тоже можешь посчитать. Также, как и щелевую . Сечение рк у тебя есть (они одинаковы).
То есть КП при испытании должны быть у них одинаковы, тогда Можно сравнить по Ощущениям : Скорости; Оборотам; мягкости; вибрациям Хода.
Это будет -Обьективно.
Всё, что непонятно спрашивай. Моя ОБЯЗАННОСТЬ , как Компаньона -учёного , моё - разьяснить!
Посмотри внимательней на рисунок , скорее всего -всё поймёшь и так.
Теперь я -жду резюме. ;)
Вложения
IMG_3839.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 11 янв 2020, 17:34

СПАСИБО!!!
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13