andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

"Щель", "Братишко" и пр.

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 11 янв 2020, 20:33

вадим в писал(а):СПАСИБО!!!

вадим в писал(а):СПАСИБО!!!


Не верю. Ты больно часто говоришь Спасибо. Даже тем людям, которые не имеют отношения к тебе))).
Мне спасибо не так-уж и нужно. Мне важно , чтобы ты чего-то узнал. Или скажем -понял. Дело в том, что я говорю или шучу , в данном случае -не про Живое сечение. Ты, просто не знаешь- сколько я про него толковал на просторах 3-х форумов.
Я хочу, чтобы хоть , кто-то понял - как всем этим пользоваться.
Как плавать , не напрягаясь - в этом! Никогда не говорить- я не знаю -бе-е-е-е.
Получать знания в диалоге, а, не Ограниченно Упираться рогом в живое или неживое сечение.)))
Могу сказать Лакмусовую бумажку на человека ;)
Если ЧЕЛОВЕК - противно бегает и обзывает себе подобных, вместо того, чтобы ВЕСТИ ДИАЛОГ, любой: научный; технический; человеческий- это Простой человек, из него много не выжмешь, в хорошем смысле этого слова.
Тянись к спокойным; интеллегентным; культурным ; не пьяницам; грамотным. Таких маловато , но- есть.
У нас на форуме есть(я не про себя :D ). .
А, по этим сечениям- я-бы советовал -продолжить и понять Логику и твоих испытаний , и Офигительную нужность Выводов - если они будут.)))
Та в теме "Пропеллеры ... ." где-то под конец(потом найду, ну и сам поищи) есть КП Ступицы Винта и как им пользоваться в регулировочных целях.
Да и вообще , что такое Ступица и Обтекатель- 2 разные вещи. ;)
Где они стоят ? Ответ кажется, что Очевиден :) Но, нет.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 12 янв 2020, 09:11

Тебе могу и не говорить спасибо.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 12 янв 2020, 09:41

вадим в писал(а):Тебе могу и не говорить спасибо.


Да и на фиг нужны эти прокладки.
Я встречаясь с очень давним Другом- не ручкаюсь с ним, собственно и он со мной :D Вполне органично. ;)

В общем экстазе , если. Для пущей важности, с малознакомыми людьми.)))
Безобразник :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 12 янв 2020, 21:37

Это просто вежливость.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 28 янв 2020, 20:33

Виктор как найти Sд4 если конус не доходит до среза сопла(2я формула)?Решил посчитать по твоим формулам получается полная х...нь или что то не учел,хотя с щелевым более менее.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 29 янв 2020, 13:41

вадим в писал(а):Виктор как найти Sд4 если конус не доходит до среза сопла(2я формула)?Решил посчитать по твоим формулам получается полная х...нь или что то не учел,хотя с щелевым более менее.


Бегу-у-у! ))).
Очень, очень -просто. Это просто - Площадь Круга Сопла! ;)
Есть -ньюанс. Если Конус не доходит до до среза сопла, в графике сужения сопла,( если ты его построишь - будут : неравномерные перепады сечения. В них, в перепадах- будут перепады ДАВЛЕНИЯ, что -не есть хорошо для Потерь.
Представь: сразу после кончика Конуса-получится -Расширение (исчезло тело конуса) и мы берём в расчётах- Просто площадь Сопла. Получается одномоментное -Расширение, потом -Опять сжатие до Уреза!. Если построишь график - то, это -довольно большой скачок, ну и естественно- Потеря.
ЛУЧШЕ всего , Конус доводить до уреза и делать в виде "Чугунка в Чугунке"))).
Стараться не оставлять "свиного пятачка" на Урезе Сопла! Это офигенная потеря по Л.С, или ЗАВОДИТЬ туда , в каверну за "пятачком" Атмосферный воздух или Выхлопные газы. (Как на ПЛМ).
На "братишко" там всегда- Пятак, но, И -всегда подвод воздуха из тунелей лопастей ;)
Но, мне кажется -мы не договорили с тобой в прошлый раз - О ВЛиянии Конусности Ступицы винта на КП!
Это есть в Импеллерах- где-то в конце , чтоль :D

В стоковой кнаапе , КП - 1,7 -1,75. В СА и сопле-130!
И можно добавить за счёт конусной ступицы. Но, как правило -получается -тяжеловато.
В кнаапе, на вазовских моторах -всё в СТОКЕ -ХОРОШО! Можно подкорректировать -Шагом. В пределах 170- 185. Со стоковой ступицей и обтекателем. Перехлёст- нулевой.
Какие-то , более мощные моторы - я -Не копенгаген))). Это -к Сталкеру.
Видишь на Фото-Братишко- У него -Пятак :D
Вложения
IMG_2059.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 29 янв 2020, 15:14

вадим в писал(а):Виктор как найти Sд4 если конус не доходит до среза сопла(2я формула)?Решил посчитать по твоим формулам получается полная х...нь или что то не учел,хотя с щелевым более менее.


Вот нашёл, то, что я словами рассказывал(ньюанс).
Вот график КП в СА, с Обтекателем не доходящим до Уреза сопла. Это просто рассчитанные сечения и их отношение-КП, по Оси СА.
Естественно, также и давление там меняется и скачки его -появляются. Видишь, где кончается обтекатель СА - там ненужные скачки)))
А, общее КП - Живое левое сечение(где винт)(или вход в СА)- делим на Правое-просто сечение!
Вложения
145840265833704822.jpg
145840265833704822.jpg (17.05 KIB) Просмотров: 2510
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 30 янв 2020, 09:14

Виктор!У меня на щелевом получилось 31,28(по твоей формуле)на конусе 1,85 .По которой формуле считал я получилось Щ 0,37 и К 0,43 или я что то не понял.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 30 янв 2020, 10:02

Вот ещё картинки, они находятся в "симпатичных технических фотографиях"
Вот первая картинка, очень интересная для понимания.
Зелёное -это сопло. Снизу отбита Красная линия -это "ровный" график сжатия(давления) в сопле. По нему построено - ТЕЛО Обтекателя (внутри сопла) до конца -среза сопла. Видите- График -ровненький, никаких Перепадов(потерь))) ).
То есть показывает, что надо делать - в простом случае - Обтекатель -до Среза!.
Если-уж не хочешь принципиально делать до Среза, то -надо делать "хороший"(резкий) Чугунок на внешней стенке. А, Обтекатель делать не "лиф" Мадонны, а, типа- нос Утки))).
Вот ЗДЕСЬ , лучше разобраться поприличней - и строить Профили Сопловых устройств. :D А, выбирать между "Щелью" и конусом - это и заранее можно сказать - Кто выиграет.)))
Второй рисунок- как найти КП в "Братишке" и в "Конусе".
А, твои ЦИФРЫ получились : в первом случае- какая-то грубая ошибка.
В долевых значениях КП: 0,37; 0,47 -это ТЫ делил сечение сопла на сечение РК, А, НАДО -НАОБОРОТ!
И понять- если ты делишь Ж.Сечение РК на Ж. Сечение сопла, то получаешь внятный КП- Во сколько Раз скорость в сопле больше скорости в винте. Можно и саму скорость , при случае -найти! :)
Например, если КП - 1,8, то это значит, что в сопле , после"сжатия" -скорость повысилась относительно РК в 1,8 РАЗ!
Визуальнее для восприятия-Понятней(внятней).
Вложения
IMG_0631.JPG
IMG_0631.JPG (17.02 KIB) Просмотров: 2474
IMG_0773.JPG
IMG_0773.JPG (15.48 KIB) Просмотров: 2474
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 30 янв 2020, 10:05

Спрашивай, пока всё не выяснишь досконально.
МОЖЕТ и откажешься от каких-то Идей!))) ))) ))).
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7