andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Пространственная установка двс.

Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 24 дек 2019, 12:19

Постараюсь- развернуть. Не скупо.
Насколько я понял из всей доступной информации по форумам(всю перелопатил))) ), кое-кто , Уже - пришёл к пониманию работы "кардана" или карданной передачи в катерке. Но, практически -многие , чётко не обьясняют - зачем они их устанавливают и ЗАЧЕМ они им нужны?
Например, самый разбирающийся и УЖЕ применяющий на практике информацию , это конечно - наш Андрей.
Я, ни разу не слышал, чтобы , кто -нибудь СО смыслом, устанавливал Карданы - По Феншую. )))
В Основном - по канонам(если они там есть- Кама с утры). :D Кто - во - что Горазд. (Это самодельщики думают, что она (книжка) - так переводится -"Кто во что Горазд". Но, к сожалению -Нет. Это, наоборот - стройная система , практически физических -Законов , которые определяют положение (на вид-то -да-а-а :lol: ) тел , обусловленных "карданно-шрусовыми " передачами , спрятанными под мясо-жировым слоем!
Яркий пример - человеко - подобный робот, например -"Фёдор". Сколько в нём карданчиков и шрусиков?
И всё это -для чего?
Да, правильно . Вот так и книжка "Кама с утра" - Определяет ПОЛОЖЕНИЕ материальных тел в Пространстве!!!

Типа- НАША Тема!
Положение неназойливого ДВС , относительно спокойного -Водомёта. ;)
Относительно Оси катерка; относительно миделя ; оси гребного вала и тд. Причём, наша задача- проще Намного- у нас практически одно взаимное, пространственное, положение тел : ДВС - Водомёт.
Они застыли в вечном экс тазе и не двигаются -всю жизнь. Относительно своих -установочных Точек!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 24 дек 2019, 16:05

Кто-то воскликнет- КАК не движутся? Вертятся ; дребезжат; Вибрируют; Качаются на подушках ; выбирают и расшафранивают зазоры , вообщем- Броуновское движение.)))
А, я говорю- НЕТ!!!
Андрей это понял и, например : Вибрации ДВС, которую, почему-то форумчане -Возвели в Бог знает-что - Типа ТОЙТА - вибрирует , так, что , хоть ВСЕХ Святых выноси(!!!) сказал чётко- НЕТ Тебя , ты -Рутина!!!
Вы мой слог -понимаете? Нет тебя, ты -Рутина!
Конечно, вы не Ходили в Морские Дали, как -Я. И, не можете, в данном случае- Обобщать. Но, если-бы - 4000 сильный МАН и 4 вспомогача по 500 сил - стоящие без Подушек на поролоновом фундаменте -вибрировали -бы так-же как установленные в вашем катерке Хонды -монды , то я-бы ещё в детстве, после рейса в Перу(Кальяо) - уже-бы не смог прилететь на самолёте домой -из-за Паркинсона , который обнял -бы меня -навечно))).
Короче, друзья, для начала , прежде чем лезть в камасутру , надо РЕШИТЬ серьёзно - Вибрируют -ЛИ ваши тойоты ; хонды; сузуки и конечно -Субару - реально, без булды!.
Во всяком случае -БОЛЬШЕ , чем двс 21083, на котором , стакан чая - простояв на клапанной крышке, даже -не потерял Прозрачность!!!
Более того, в этом видеоролике, я специально снял ПРОВОД -болтающийся сбоку(!), так вот- ДАЖЕ его вибраций НЕ Видно!!!
https://www.youtube.com/watch?v=lbZwCmUosBY

Будем настаивать на Большой Вибрации или сочтём её -Рутинной, малозначащей?
Андрей -принял своё решение))).
А-ТЫ?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение Alekey Patrol » 24 дек 2019, 19:05

У меня мотор стоит на очен жостких втулках, можно сказать что подушек нет. И особой вибрации я не наблюдал, а если мотор ещё и v образный то думаю при правильных компонентах подушки и вовсе не нужны. Я конечно не Виктор и в плавания не ходил но работал на буровой где стояли 16 цилиндровые дизеля без подушек громко да, но вибрации минимум, если появлялась вибрация то дизель тормозили и ремонтировали.
Alekey Patrol
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:52

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 24 дек 2019, 22:53

Alekey Patrol писал(а):У меня мотор стоит на очен жостких втулках, можно сказать что подушек нет. И особой вибрации я не наблюдал, а если мотор ещё и v образный то думаю при правильных компонентах подушки и вовсе не нужны. Я конечно не Виктор и в плавания не ходил но работал на буровой где стояли 16 цилиндровые дизеля без подушек громко да, но вибрации минимум, если появлялась вибрация то дизель тормозили и ремонтировали.


Алексей, есть-Главное. ))) (Ты сказал -всё верно).
Наша задача : заменить-" то думаю при правильных компонентах подушки и вовсе не нужны" -
на минимум- Уверен! :D Мы, ещё -у истоков , обозначенной темы! :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 24 дек 2019, 22:54

Завтра.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 25 дек 2019, 12:29

Итак, полдела сделано.
Совершенно неожиданная помощь - со стороны Алексея, а, также-разработки ПРИНЦИПОВ подвески двс -Андреем, а, также мои скромные умозаключения , а, также - фото; видео -материалы(как любит -Василий) представленные в неизмеримом количестве - поволяют нам сделать Выводы, что , особенно брендовый двс, поставленный не кривыми руками- не нуждается в какой-то , особо мягкой Подвеске(мягких пуховых подушках)))) и констатируем , что ЭТО надо зарубить себе на том, на чём , обычно - зарубливают!
Наш Андрей, прошёл этот путь, ему только -подполировать процесс пересечения осей и всё.
Хотя для дальнейшего Повествования , лучше всего - избавиться от "Револьверных Муфт" и "Бубликов", так как они - не впишутся в теорию обсуждаемой "Дорожной карты"!
Сейчас, предстоит , с таким-же успехом -доказать, что и ВОДОМЁТНАЯ труба , приделанная жёстко к корпусу катерка- не имеет тенденции - дрожать как осиновый лист! Этот -ж - Задняя" бабка токарного" станка! ))))))) Как -Образ. :oops:
Да и подушек у неё нет , не от чего -Избавлять ;)
Итак , мы выяснили , что ни ДВС ; ни Трубе водомёта - не нужны Подушки. Во всяком случае -мягкие.
Если у вас не стоит Болиндер с неподресоренными массами и шатунными Зазорами в палец.
Думаю, что у Андрея - в самый Раз!
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 27 дек 2019, 11:18

По повышенному вниманию к теме -видно, что мало кого интересует - как установить ДВС в катер?)))
Могу сказать -Зря! Но, не буду, потому-что , вряд-ли кто догадывается- что я хочу сказать, во-вторых -отношение к Камасутре- как к хаотичной "теории Положений" -категорически -Неверно. Вы ещё скажите, что я говорю, что то о сексе.
Тысячу раз -Нет! Я, просто , хочу показать , что даже в этой области и в этой теории - нет хаоса, а, есть Стройная Работа позвонков и Костей!
Я-бы мог взять- любой , неспецифичный раздел биоценоза- например : Устройство Болотной Кочки! Ну, ладно -не буду ;)
Прервусь.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 27 дек 2019, 13:38

Интернет, совсем-дохлый))) . Написал , но , не прошло.

Ну, ладно - С олейником, что-нибудь получится))) ;)
Дима Олейник, ты, случайно -не понял, что я хочу сказать? :D Что больше всего мучит самодельщика перед установкой двс, о чём он, больше всего -думает?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение Alekey Patrol » 27 дек 2019, 15:03

Виктор а ты рерассматривал работу подушек и всевозможных компенсаторов вибрации в обратном порядке? Не вибрация от мотора на лодку, а наоборот? Удары от волны на скорости, да и просто удар лодки об дно, камень, бревно, в которой закреплён на сварочных швах кусок металла в 100 с лишним кг. Эти компенсаторы спасают от разрушения конструкцию. Так как заглаживают импульс в обе стороны. Я думаю танкеры и сейнеры этим не болеют и такой расчет там не закладывался, а вот машины скоростные лодки чуток другое.
Alekey Patrol
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:52

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение Alekey Patrol » 27 дек 2019, 15:08

Обгоняя вопрос я это к тому что савсем отказываться от демферных креплений мотора бумаю не стоит, но их можно значительно уплотнить чтоб ход массы мотора был минимальным. Но при серьезной нагрузке всё-таки компенсировал импульс.
Alekey Patrol
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:52

След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5